прикорм

Я месяцев с 6ти ребенкиных просто перестала в поликлинику ходить :roll:, вообще.
Пустая трата времени на очереди :evil:, да еще в компании сопливых и кашляющих детей, которых хоть в грудничкой день, хоть не в грудничковый, а один хрен полна поликлиника.
По необходимости обращаемся платно, благо рядом есть хорошая детская больница.
 
Юль, и ведь необходимость - после того, как перестаешь ходить в детскую поликлинику - резко уменьшается. Потому что ребенок ничего не цепляет в этой поликлинике.
 
а прививки тоже в платной делаете?
у нас специалисты в поликлинике хорошие, и исследования все делают (УЗИ, НСГ, и прочее), есть даже бассейн и массаж,а также целый этаж физиотерапевтических кабинетов, но вот сами обычные педиатры - это нечто!

кстати, к нам после выписки из роддома приходили педиатры из клиники "Свой доктор" вроде, там контракт на год 75тыс. так вот она несла точно такую же несусветную чушь, как и участковые педиатры. я после обучения в мед.институте и то больше них знаю, хотя и не педиатр по специальности.
 
S_Hara написал(а):
Юль, и ведь необходимость - после того, как перестаешь ходить в детскую поликлинику - резко уменьшается. Потому что ребенок ничего не цепляет в этой поликлинике.
+100!
У меня не только ребенок, сколько я сама цепляла. У моей парикмахерши сноха на трехмесячном осмотре дочки подхватила (себе, слава Богу! и без последствий) менингококковую инфекцию, с которой попала в Склиф. До ее случая, я думала, что это у меня иммунитет плохой. От них узнала, что из конкретно этой поликлиники в Склифе уже несколько случаев одного и того же менингококка.

Мы перестали ходить в 3 месяца. В год прошли специалистов в платной, педиатр там была по совместительству гастроэнтерологом. Без нервов, без очереди, без последствий, без чуши. Педиатр послушала, что мы за эти 9 месяцев делали, сказала, что все ОК, и можем продолжать в том же духе. Прививки я делать не планировала. У нас на голове практически с рождения корка (гнейс), поэтому еще в 1 месяц на осмотре гастроэнтеролога, прививки нам рекомендовали отложить на 1 год до после того, как гнейс не пройдет. Оне так пока и не прошел.

Что особенно понравилось - мы около 40 минут (талон на 30 минут был) обсуждали только прикорм (точнее, это уже почти корм, в год-то :D ) Она не стала вдалбливать конкретную книжную схему, а записала в граммах и часах наш нетрадиционный рацион (мы поздно начали прикорм), минут 5 высчитывала наши калории, белки-жиры-углеводы. Сказала, что конкретно можно с года еще добавить, что можно убавить, именно в виде рекомендаций, без запугиваний и обвинений. Деть в это время скитался по кабинету, смотря разные канцелярские штучки и тетины ботинки. Она нас не торопила, я задала все накопившиеся вопросы по списку, получила все ответы. Мы опоздали к хирургу и на сдачу крови в связи с этой задержкой у педиатра, это тоже все без стресса для нас перенесли. Кровь можно было получить и по телефону, и по и-мейлу, и в бумажке в любом количестве копий, карта своя на руках. Весь годовой осмотр в 2100 обошелся. Платить 75 тыс (мне предлагали за 98 программу), на мой взгляд, глупость. Серьезные вещи все равно будут нестраховым случаем (так было с моими послеродовыми осложнениями, например, хотя сами роды были по ДМС страховке) и отправят в детскую больницу. А несерьезные - можно обойтись разовыми 500-600-максимум 1200 рублевыми посещениями.
 
Taujind написал(а):
а прививки тоже в платной делаете?

Мы не ходим в поликлинику - ну вот в год заглянули, прошли за день специалистов для карты, в полтора не пошли, перед НГ одна сходила к нашей педиатриссе за направлением к иммунологу, сообщила ей вес-рост, чтобы она в карте написала, будто я с ребенком была :roll: пусть будет, им для отчетов.

А с прививками все просто - я не делаю их.
 
А мы заключили платную страховку, поэтому все ходят к нам домой :D . Кроме конечно УЗИ
 
Они зависят от того сколько спецов и какие услуги в нее входят. Самая дешевая стоила кажется 56,0 за год
 
ДМС для детей первого года жизни адски дорогие (старше года дешевеют раза в два), я когда интересовалась было от 50 до 120 тыщ :shock: , а сейчас наверное еще дороже.
Ну да, и педиатр ДМСный тоже может оказаться не самый прогрессивный, разве что хамить не будет :mrgreen: , как участковые и в очереди заразу не собирать.
Мы страховку покупать удавились жабой :). Но ребенок тьфу-тьфу-тьфу практически и не болеет.

Знаю, что некоторые заводят детям частных педиатров т.е. частным образом договариваются с врачом, что он по необходимости осматривает ребенка, лечит и т.п. с фиксированной платой за визит. Такие врачи обычно передаются друг другу методом сарафанного радио.

Taujind написал(а):
а прививки тоже в платной делаете?
у нас специалисты в поликлинике хорошие, и исследования все делают (УЗИ, НСГ, и прочее), есть даже бассейн и массаж,а также целый этаж физиотерапевтических кабинетов, но вот сами обычные педиатры - это нечто!
Не, если в поликлинике специалисты хорошие - этим конечно надо пользоваться. Но специалистов их в полгода и в год вроде проходить надо?
А к педиатру тогда ходить, только если нужно направление к специалисту. И общаться с ним по принципу "улыбаемся и машем" :mrgreen:. Каждый месяц таскаться ребенка взвешивать, только тратить время и нервные клетки ИМХО.

У нас-то поликлиника отстойная :? , большей части специалистов нет, дают талончики в какие-то неведомые поликлиники на другом конце района. Так что нужных специалистов проще за деньги посетить.

Мой ребенок пока без прививок. Если буду что-то ему делать то платно, да. Я как мамашек "на выгуле" послушаю, как детям в поликлинике прививки делают, так у меня глаза на лоб лезут :twisted:. Кладут на Минздравовские же инструкции только так! Сопливых прививают, без анализов прививают, просроченными вакцинами прививают (или вовсе не показывают, что ребенку вводят) - звиздец в общем.
Если делать прививку, надо ооооочень сурово бдеть, чтобы все делали, как надо.
 
По крайней мере в ДМС есть возможность выбрать педиатора, если тебя не устраивает тот, кого направили на твой адрес. И перезванивают и уточняют, нравится ли и все ли устравивает. По видимиму имея дело с разными "мамочками" имеют печальный опыт конфликтов от недопонимания. Если говорить о ДМС, то на мой взгляд самое главное донести до педиатора свои "мысли". Мне например пришлось сразу донести до нее, что я "лечить" не люблю. Предпочитаю сначала легкие народные средства, а не лекарства (есл конечно на это нету серьезных причин, да и причины мне бы надо доказать, что они серьезны).
На мой взгляд, вместо того, чтобы ругать врачей, надо маме определиться, если она сама себе и своему ребенку мама и врач, то тогда педиатор нужен только для формальности и на его слова не обращать внимание. А если врач все-таки нужен, то тогда надо прислушиваться к его словам. Ну и делить его слова на семь :lol:
 
Лирик, я не педиатр, поэтому у меня нет права лечить детей, соответственно, я не могу самостоятельно назначать лечение, ставить диагнозы и так далее, даже применительно к своему ребенку.
у педиатров есть 1) профильное образование 2) опыт. эти два пункта дают им право лечить и наблюдать детей, что-то назначать и т.д.
я могу лишь на основании своих знаний критически оценить то, что делает-не делает врач и в итоге принять окончательное решение: согласиться с врачом и разделить ответственность пополам (врач, что назначил, я - что согласилась) либо не согласиться, не соблюдать рекомендации и тогда взять полную ответственность на себя.

хотелось бы, конечно, такого сферического педиатра в вакууме, который и не ошибается и ответственность за свои решения полностью на себя берет, но такого не бывает, поэтому балансируем, как получается
 
вернемся к прикорму.
мы 5 дней плюемся цветной капустой. я ее и варила, и на пару делала, и даже добавляла воды при измельчении, чтобы она была более жидкой, результат один и тот же, капуста по всему ребенку и окружающей поверхности, но не во рту. если запихнуть в рот, плюется.
читала, что чтобы пища понравилась ребенку, надо где-то 5 дней. а если не понравится?
далее у нас пойдут кабачок и брокколи. на каждый отводим по неделе. итого, за 3 недели 3 новых продукта и шанс, что вообще ничего не понравится.
что тогда делать? переходить на фрукты? каши? а как же овощи? или что-нибудь добавлять в них, чтобы ел?
пробовала в овощи даже молоко грудное добавлять, чтобы вкуснее было, толку ноль.

к еде тянется, хватает, все, что я ем, тащит в рот, потом морщится и выплевывает.(разрешаю правда проделывать такое только с яблоками и бананами).

сушки мусолит с удовольствием.

так ведь можно и до года ничего не начать есть :|
 
Если плюется, зачем пихать еду? Так вы к году просто получите малоежку, которого будете кормить под мультики и пляски с бубном. ИМХО, не ест капусту - фиг с ней. Делаете перерыв, пробуете другой продукт. Если то же самое происходит - ну не готов ребенок к прикорму тогда. Подождите. Куда вы торопитесь? Он в год не обязан есть картошку с мясом :wink:
Сами вы что делаете, когда ребенка кормить пытаетесь? У моего инетрес пищевой проснулся поздно. Около 7 мес. мы начали потихоньку только пробовать. Съел крошку, вторую не хочешь? ну, гуляй. Я сижу и с аппетитом дальше ем свое. То, что мама рядом ест тоже самое - отличный стимул для ребенка. На сколько-нибудь похожие порции мы вышли месяцам к 10-11. Зато в год они были уже ого-го. И сейчас ест отлично. Бывает, аппетита нет. Ну и не надо. Никогда над тарелкой с ним не чахла, не хочешь - не ешь.
Добавлять что-то в овощи, когда они еще введены, нельзя. Вот введете парочку-тройку, масло можно будет.
 
пищевой интерес у нас давно, с 2х месяцев любимое занятие смотреть, как мы едим, а сейчас так и вообще есть не дает, ни мне, ни мужу, жалобно смотрит, злостно делает УУУ и машет ручками. а если где-то в зоне досягаемости тусит, то тянется руками в тарелку, хватает за руку и не дает есть. едим мы обычно на большой кровати, по которой ползает ребенок (точнее катается). поэтому у нас один ест, второй отвлекает, потом наоборот. потому что нормально поесть с ребенком на руках нельзя, а играть без активного вмешательства родителей он последнее время отказывается.
а еще постоянно пытается залезть руками мне в рот :evil:

вообще, когда ест постоянно отвлекается,даже от груди, поэтому когда он ест, я молчу и ничего не делаю. муж тоже молчит :lol: если в руку взять телефон или куда-то пойти, тут же начинает разглядывать все вокруг, про еду забывает.

я, конечно, могу его мотивировать, сама поедая цветную капусту, брокколи или отварные кабачки, но не в виде жидкого пюре :roll: а соцветия, наверное, ему нельзя давать? он же их не сможет пережевать и может поперхнуться.
 
Почему нельзя капусту не в виде пюре? Только не целым соцветием, а микрокусочками для начала, как спичечная головка, дается на ложкой, а руками. Научится справляться с такими кусочками - можно будет их кучкой ложкой давать, не пюре, а так, размятое вилкой.
Ни разу пюре не делала, вилочкой мяла немного (не сильно). Дети прекрасно учатся есть кусочками, если правильно их учить. Поначалу будет поперхиваться, прокашливаться - это нормально, он же привык к жидкой пище. И деснами они чудесно жуют.
Почитайте про педприкорм.
Пищевой интерес не в том, что руки от тарелки отрывают, а в том, что еду жадно отбирают и едят.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Пищевой интерес не в том, что руки от тарелки отрывают, а в том, что еду жадно отбирают и едят.

у нас только первая часть, жадно отбирает, но не ест. пробует, потом делает кислую мину и плюет.

а как же я такое мизерное количество ему дам? это ж все равно, что коню с ладони одну овсинку дать.ладно, завтра попробую так, вдруг получится? :roll:
 
Отрываете кончиками пальцев крошечку и в рот, и так несколько раз. Никаких сложностей. Уж точно проще, чем блендер мыть. Для начала нескольких крупинок досстаточно. Будет еще просить - продолжайте, не будет - ну и не надо, до следующего приема пищи.
 
Taujind написал(а):
вернемся к прикорму.

к еде тянется, хватает, все, что я ем, тащит в рот, потом морщится и выплевывает.(разрешаю правда проделывать такое только с яблоками и бананами).

сушки мусолит с удовольствием.

так ведь можно и до года ничего не начать есть :|
Ну и что? Европейские педиатры считают, что прикорм до года - это так, для ознакомления должно быть
Вы главное сейчас не загоняйтесь сами и не загоняйте ребенка, иначе дальше будут мучения. Отпустите эту проблему на самотек. Делайте перерывы. Потом чуть-чуть предлагайте.
Про капусту правильно сказали - одну штучку сварили, вилочкой размяли и предложили.
У меня ребенок толком начал есть месяцев в 9, причем как толком - лучше всего когда он своими делами занимается, а я ему в процессе скармливаю - ну скучно ему сидеть долго в стульчике, очень на первых порах помогал шприц от жаропонижающего - повышал скорость попадания пищи в рот, да и в дороге позволял скормить пюреху не устряпав все.
На схему правильного прикорма мы конечно забили, скармливала все по очереди по чуть-чуть, но никакого - доведите употребление продукта до ста грамм и замените одно кормление. Фигасдва. Разноообразие вкусов - хоть как-то впечатляло, поэтому в разумные сроки конечно все то есть мясо с 8-9, рыбу с 11, но по чуть-чуть.

вот тут почитайте http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 33195&st=0 мне помогло выдохнуть :)
 
Мне тоже кажется, что так только отобьется желание подходить к столу. Зачем вам именно цветная капуста далась? Цветную капусту без сливочного масла моя есть бы ни за что не стала. Мы только свою капусту есть смогли - свежую с грядки. Уже после года. До этого отекали на цветную капусту.

Начните с универсально вкусного, что любят практически все. Например, с печеного яблока. Должен быть ярко выраженный привлекательный вкус. Если понравится, то в печеное яблоко сможете уже добавлять и цветную капусту, и кабачок, и тыкву, и морковь, а потом уже пробовать это давать без яблок.
 
Про педиаторов надо отдельную тему заводить :lol: .
Поэтому про прикорм. На СВ (был недобор веса, поэтому с 4-х месяцев докармливаю смесью). Прикорм начали в 5 месяцев. С зеленых овощей. Первым пошел кабачек. Протирали через сито, пока вводили. Потом цветная капуста. Как только начали цветную капусту давать, с кабачком стал бузить. Кабачек давала столько сколько съест, не пихала. Третьей была капуста броколли. Прошла спокойно. Как только объем овощей стал доходить до 100г (примерно), стали в мять вилкой. Сначала сильно, потом меньше, постепенно доводя до кусочков. Все овощи варю сама. Так что можно сказать, что овощи прошли на ура 8)
Зато цирк начался с кашами. Гречка шла очень тяжело и сечайс он ее съедает гораздо меньше, чем 100г, но я не парюсь. Сколько съел, столько хорошо. Просто очень хорошо помню себя, как мне, аллергику, эту кашу запихивали. В детстве у меня гречка вызывала рвотный рефлекс :( . Сейчас, конечно уже нет. Но я ее все равно не люблю. Поэтому и в ребенка не впихиваю то, что он выплевыает. Кукурузная прошла легче. Но она такая меленькая, что когда разваривается - жевать не надо :lol: . С рисовой пришлось немного помучатся.
Сейчас могу сказать, что иногда он съедает всю гречневую кашу, а иногда овощи не съедает и половину так называемой нормы. Но это меня не сильно беспокоит. Главное, что грудь ест.

Жевать даю сушки-челноки, да хлебные корки сушу. Правда корки очень быстро обмусоливает, так что приходится смотреть, чтобы не откусывал куски. :roll: . Когда корки отбираешь, бузит
 
Сверху