Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Lerka, лошадь не шоу-класс и плохая, это одно и то же по вашему?
По мне так абсолютно не синонимы.

Но когда я смотрю на Голубику, Адриатика, Габриэль, Айланта, Набокова и некоторых других -- я вижу добротных арабских лошадей. Но не вижу лошадей шоу-класса.
Вы со мной не согласны?
 
отсутствие индустрии в стране. Заграницей это не только шоу/скачки/пробеги, но и детский спорт, выездка, вестерн, которые традиционно проходят внутри породы.
Спасибо за разъяснения.Но вот все-таки как на это повлиять,на развитие? У нас то арабов вообще мало кто любит (хотя неясно до конца,почему) в сравнении с другими породами,типично верховыми,скажем так...Приводили в пример рост,импульсивность многих смущает (хотя я скорее бы отнесла к высокой скорости реакции,если судить по моему коню,у которого от арабского отца практически все передалось,включая характер),упрямство и т.п.Хотя я считаю,что у них большие плюсы это человекоориентированность и сообразительность,обучаемость,красота,легкость и удобство движений. Но как и с любой лошадью любой породы надо работать грамотно,учитывая ее особенности,а не ставя ярлыки определенные.
 
Это Эквитана, золотая призёрка.
http://rahba.org/ru/horse/6382
Очень достойная, но вот весь мир не брезгует на основе наших лошадей получать супер класс, а мы всё ищем сложных путей ((
И на самом деле "Русский араб" никогда не был основан исключительно на лошадях рожденных в России взять того же Асуана, а были ещё Пиолун, Насим, отличие в том что раньше не стеснялись покупать и использовать классных производителей.
 
Но как и с любой лошадью любой породы надо работать грамотно,учитывая ее особенности,а не ставя ярлыки определенные.
У нас большинство тренеров и берейторов из классического спорта и ориентация у них на немца, да и более демократичное с этой стороны троеборье, в котором есть так же и культура полевой езды у нас так же не развито (((
 
Но когда я смотрю
Вы их видели в живую? Или судите по фото?
У вас есть лучше? Привозите на шоу, в теории можно долго обмусоливать.
Других не буду обсуждать, их оценили судья. Скажу за нашего Набокова.
http://www.allbreedpedigree.com/nabokov3
Вполне типичный, универсальные араб, конкурентноспособный в России, с интересной и эксклюзивной родословной, получен от ИО импортного жеребца на классической топовой русской матке. Гуcтой, рослый, широкий, глубокий, на легких, летящий движениях, расцветет после заездки, очень похож на польского прадеда Экстерна. Наишикарнейший универсальный конь с бронебойной психикой.
14141810_769939799815756_678082929984580564_n.jpg
14088444_769939663149103_8106991605916698154_n.jpg
 
Но не вижу лошадей шоу-класса.
у нас шоу селекции как таковой "три дня" от роду! Не надо сравнивать тут и там. Имеем что имеем, и слава богу еще завозят плем материал, покупают и продают. Мне не очень понятно что вы пытаетесь сказать?! Не надо возить лошадей на шоу? или не устраивать шоу потому что у нас нет таких как в Европе?
 
Но вот все-таки как на это повлиять,на развитие?
если кратко, то это в первую очередь проблема финансирования, поддержка на гос. уровне конной индустрии в общем как таковой и сравнительно не большой срок частного коневладения в России (25 лет).
В общем то русские арабы одни из самых "популярных" и международных брендов, нет других таких пород которые бы покупались за миллионы ИЗ России (это я к тому что в других породах совсем грустно).
 
А в чем вы видите причину такой непопулярности?
а приведите примеры использования арабов, для простого обывателя..
А можно вопрос знатокам породы? Как вы думаете, может эта лошадь быть чистопородной арабкой? ( кобыла, 4 года ) Просто с ее происхождением есть неразбериха, и предполагается несколько вариантов отцов ( к сожалению, не всех можно проверить по крови) но "породных" варианта два - араб или тракен. Мама арабская.. Честно говоря, я сначала была уверена в папе тракене, но посмотрев повнимательнее на фото выше, как то засомневалась. Я немного совсем имела дело с арабами, и мне казалось что она слишком "костистая" и и широкая для арабки..








 
она под 160 в холке. ( ? 158? где то так) надо, кстати померять....я знаю, что не назовешь чистым, просто есть ли смысл ковыряться пробовать... А интересно, можно ли определить родство не по непосредственно папе, а по бабке с дедом? ( его родителям)... Там просто никто толком не знает " кто папа", сначала сказали "ну да, вон тот рыжий тракен", в принципе, даже сомнений не возникло. А потом "да не, тогда у нас молодые жеребцы сбегали, арабы, вот кто то из них"... o_O вот и раздумываем, стоит ли насесть на владельцев, чтоб поковырять попробовать, или сомнительно... ( в смысле сомнительно. что может оказаться чистокровной, да, кстати, я в курсе, что они чистокровные :D это скорее описка, ибо просто по "накатанной". все спорт породы - чистопородные, а я в 99% случаях имела дела с ними, вот и написала так по привычке, не задумываясь)
 
она под 160 в холке. ( ? 158? где то так)
Для арабов такой рост скорее редкость, так что тракен в папах очень вероятен. Насколько я знаю по деду без отца документов не сделать. А так на самом деле это гадание на кофейной гуще может быть и с тем же успехом может и не быть.
 
Lerka, это вы начали говорить, что кто-то охаял лошадей с шоу. А я попробовала вам ответить, что никто их не хаял. И что отсутствие утрировано-арабской головы не является признаком плохой лошади.

Про Набокова. Как вы правильно сказали "конкурентоспособный в России".
На крупных европейский или американских чемпионатах такая лошадь, как мне кажется, высоко оценена не будет.
Хотя лично мне хотелось бы видеть арабскую лошадь в типе Набокова. Мое личное мнение, но это именно та золотая середина: красивый, узнаваемый, гармоничный, но при этом не декоративная "собачка".

Своих лошадей я бы на шоу с удовольствием привезла. Не считаю их шоу-классом, но мне было бы интересно поучаствовать в мероприятии.
Но соотношение финансовых затрат к возможным бонусам (призовые, значимость титула) российских шоу таковы, что человеку с весьма средним достатком это удовольствие недоступно.

Кстатити, пару лет назад я пыталась на Эквирос приехать, но организаторы даже в мелочах не хотели идти на встречу (споткнулись мы на том, что в коневоз я не загружу сено на дорогу туда-обратно и 5 дней на выставке, ну никак. И посреди Москвы его не достану. А организаторы ответили -- ваши проблемы, мы же организаторы, чего это мы должны ваши заморочки с сеном решать).

Я пробую продвигать своих арабов в спорте, и на это трачу много сил, денег и времени. Но это вопрос приоритетов. Как с собаками: кто-то ходит на выставки, кто-то на дрессировочные площадки.
 
Российские арабы - это хорошие добротные лошади, об этом прекрасно знает весь мир, не даром их пачками покупают и вывозят зарубеж. Они высоко ценятся и отчасти как раз из-за своих рабочих качеств в сочетание с прекрасным экстерьером. Да, возможно, им немного не хватает "типа шоу", но зато это лошади, а не "декоративные собачки", которые никогда не знали седла. И лично моё мнение, что не должна порода совсем уходить в "шоу тип". Необходимо селекционировать также и рабочие качества. Поэтому и ценится "Русский араб" заграницей, ибо сочетает в себе и то и другое.
Что касается последнего Чемпионата в Москве, то его плохая организация была налицо, и это не наговор какой-то, а реальная констатация факта. Надеюсь, что в следующем году, организаторы примут это к сведению и исправят свои ошибки. По крайней мере, выберут более удачную площадку и позаботятся о том, чтобы и участники и зрители узнали и месте и сроках его проведения заранее.
 
Но вот все-таки как на это повлиять,на развитие? У нас то арабов вообще мало кто любит (хотя неясно до конца,почему) в сравнении с другими породами,типично верховыми,скажем так...Приводили в пример рост,импульсивность многих смущает (хотя я скорее бы отнесла к высокой скорости реакции,если судить по моему коню,у которого от арабского отца практически все передалось,включая характер),упрямство и т.п.
А я отвечу неожиданно.

Ничего не надо делать.

Вы хотите повлиять на мнение, что арабы могут идти в спорт? А зачем?

Арабы - лучшая порода для пробегов. Они находят отличное применение в скачках и шоу. Пробежнику, жокею и любителю шоу не нужно доказывать, что арабы хорошие.

Что касаемо троеборья, выездки и конкура, так арабы объективно неконкурентны на топ-уровне. Причём я имею ввиду даже не Олимпиаду, а уровень побед на национальных первенствах в странах СНГ.
Конкурентнее всего в выездке. Но если всадник с действительно большими амбициями, то араб не лучший вариант. Хотя в принципе вы можете найти огромное количество зарубежных видео с выездковыми арабами, которые бегут на качественном уровне. До МП включительно таких видео будет реально много, дальше уже будут единичные примеры. Но когда мы говорим о качественном уровне, то хочу уточнить, что имею ввиду технику и гармоничность выступления пары, а не высокий (выше 70) процент. Ибо у среднестатистического араба нет на то данных. Так чего обижаться на тех спортсменов, которые хотят высокого результата и берут лошадь, которая рождена для выездки, а не химичят с арабом?
В конкуре и троеборье выше метра арабу уже очень сложно. А что такое метр? Третий разряд, хобби-уровень.
Тут или шашечки, или ехать. Любитель-спортсмен часто не имеет тех навыков, которые позволят раскрыть араба в классических видах спорта. Профессионал имеет, но если он готовит личную лошадь, то в подавляющем большинстве случаев это лошадь на продажу. А добавленная стоимость, которую профи поставит за подготовленную лошадь, в случае араба будет меньше. Потому что физданные среднего араба ниже, чем среднего КВПНа и потому что найти всадника на невысокую изящную лошадь непросто, если это не уровень ЮЕ.
Но если это будет вариант лошади частника, который готов платить за работу лошади своему берейтору, то возьмут араба в работу без лишних вопросов. Не возьмёт считанное количество спортсменов, которые за счёт наработанного имени и/или спонсирования могут/хотят выбирать в работу только максимально выгодных лошадей для дальнейшего пиара своего имени и увеличения спортивного результата. Так они и плохонького тракена или ганновера не возьмут. Тут дело не в породе, а в объективных перспективах конкретной лошади.

Так что нужно не столько в спорт арабов пиарить, сколько среди любителей, если уж хочется распространения породы у себя в округе. Но арабы - порода-то не вымирающая, не мартышкин ли это труд?

Другое дело, что арабы - это действительно хорошая лошадь для любителя, который хочет много общаться с лошадью, любит возиться со своим питомцем, готов работать над собой. Любая лошадь отвечает на заботу, но именно араб отплатит за такое отношение сторицей.
 
Ничего не надо делать.
скажу так, ничего не делать, это поставить крест на породе.
Русских арабов пачками покупают разве что в Монголию, реже в Казахстан, разово в другие страны. Это плохая статистика, и разовые продажи раз во сколько то лет.
Порода конечно не вымирающая, но медленно затухающая. Хреновcкой, Велес, "крупные" частники прекратили работу с породой.
В породе бардак, в скачках кравленые лошади, мировая шоу индустрия впереди этак лет на цать, пробеги так же без должной фин. поддержки, и что касается хобби, арабская лошадь несет плохую репутацию с советских времен, когда арабы после скачек попадали в учебные группы, или списанные по каким то причинам с заводов, то бишь не ликвид.
Арабская лошадь более чем "достаточно" для любительского спорта. Из предыдущего поста складывается впечатление что каждый любитель прыгает маршруты по 150, едет малый приз, или скачет троеборье.
Проблема арабской лошади в России такая же как и проблема конной индустрии в целом, это отсутствие культуры коневладения, отсутствие гос. поддержки коневодства как отрасли, отсутствие системы образования и лицензирования специалистов. Не эффективность работы ВНИИК. Нет у нас ни жокей клубов, ни системы контроля допинга, ни нормального тотализатора, ни плана развития конного спорта, ни образования/специалистов в сфере... нет системного подхода.
Индустрия арабской лошади это миллиардные обороты, призовые, тренинг центры, тотализаторы, амуниция, случки, проф. курсы (жокеи, судья, дисциплинарные комитеты, ринг стюарды, репродуктологи) спец товары, искусство, реклама, спец. литература... Лошадей покупают и продают дорого, потому что есть индустрия. В России же, это небольшая группа людей энтузиастов, которые сами по себе.
 
Последнее редактирование:
скажу так, ничего не делать, это поставить крест на породе.
Я отвечала только на один вопрос конкретного форумчанина "пиар арабов в спорте".

То, что нужно всесторонне развивать направления пробегов, шоу и скачек, я не спорю и только всеми руками за. Но в шоу и скачках я мало что понимаю, поэтому что-то судить/советовать не могу. О спорте могу, вот о нём и написала.
 
"пиар арабов в спорте".
Пиара арабов в спорте нет, не потому что порода не соответствует, а потому что нет индустрии. Неоднократно было сказано и приведены примеры успешных арабских лошадей в любительском спорте, как в монопородных соревнованиях, так и общих. В Европе половина любителей на арабах, включая детский спорт.
 
Сверху