Проблемы с характером лошади.

"Новичок должен получить уже воспитанную лошадь" - угу.
Вот нашего мы купили в 2 года, только-только его на конеферме приучили к недоуздку.
Но их таких многих привозят на ипподром, даже не заезженных в качалку. Разные хозяйства бывают.
Короче, я, конечно, коника боялась и сказала брату: "Пока ему не исполнится 3 года, я к нему подходить боюсь, возись с ним сам."
Что имеем в результате?
Брат спокойно водит коня на чомбуре, а я до сих пор веду с мыслью: "Что, если он сейчас ломанётся?" - совсем, как Хома Брут, когда читал молитвы по мёртвой панночке: "Что, если она откроет глаза? Что, если встанет?".
С 3-х лет долго боролась с конём за 2-е место в нашей иерархии. Так что, кто покажет лошади, что он "в доме хозяин", того она и слушается.
Советы "купить уже воспитанную лошадь" - а она быстро сообразит, с кем имеет дело, и недолго будет оставаться воспитанной.
Если ТС доставалось в КСК от лошадей, то при доме, в одиночестве, и взрослая воспитанная лошадь начнёт "борзеть" и от неё тоже может достаться.
И какая будет эта "взрослая воспитанная"? Может, она будет под успокаивающим уколом?
Поэтому "эту продать, купить хорошую" - тоже не выход.
Или учиться, учиться, учиться с этой и водить её всегда в шлеме плюс найти опытного человека и брать у него уроки, или отдать её обратно на ферму на доращивание: там же с лошадьми как-то управляются, они не кидаются на людей, как монстры? Ну, и приезжать к ней туда, учиться там у людей хотя бы основам, заниматься там с ней в огороженном пространстве, не забывая технику безопасности, желательно под присмотром опытного человека.

Насчёт того, что люди без ветеринарного образования дают советы: мы же просто описываем случаи, которые нам хорошо знакомы, и категорически не настаиваем. Вот у лошади небольшая ранка - что делать? Конечно, корпоративная этика ветеринаров требует написать: "Вызывайте ветеринара!!! Даже если этот вызов стОит 100 долларов!".
Простое желание выжить (не разориться, вызывая ветеринаров по поводу каждой царапины) заставляет владельца лошади искать решение, как справиться с меньшими затратами.
И совет промыть ранку хлоргексидином или намазать царапину зелёнкой, к большому сожалению ветеринаров, скорей всего, будет дан и принят и с лошадью ничего плохого не случится.
 
Последнее редактирование:
Конечно, корпоративная этика ветеринаров требует написать: "Вызывайте ветеринара!!! Даже если этот вызов стОит 100 долларов!".
Это прямо как:

Больной вызывает врача в три часа ночи.
После осмотра врач задумывается, потом говорит:
- Вы составили завещание?
- Нет, доктор.
- Так вызовите, пожалуйста, нотариуса и двух
свидетелей.
- Боже мой, это так серьезно?
- Нет, но я не хотел бы быть единственным
дураком, которого вы подняли в три часа ночи.
 
Назвать маму матерью теперь оскорбление?...
Нет, конечно, что Вы :) Мать - хорошее слово, просто оно звучит немножко дистанцированно. Своих родителей как-то привычно называть папой и мамой, хотя в словах "отец" и "мать" тоже нет ничего плохого.
двухлетка никогда с вами как с хрустальной вазой не будет обращаться,хотя бы в силу возраста и отсутствия воспитания как такового.
Повторюсь: я прокат голимый, и двухлеток встречала в основном в прокате. Так те двухлетки вполне себе шли под новичков и вели себя довольно прилично. Суровые трудовые будни с юного возраста - весьма дисциплинируют. Впрочем, что я говорю: у нас же как раз сейчас пара двухлеток стоит. Ни минуты не прокатные. С жеребячества в попу целованные. Разные - не то слово. Один с человеком: ну не как с хрустальной вазой, но как с соломенной табуреткой - вполне:). Подойдет с разрешения, осторожно, все позволяет себе трогать и делать, сам себе не позволяет ничего лишнего, тьфу на него три раза. А другой - увы, выращенный новичками. Без подробностей, но с ним бывает откровенно стремновато.
 
Суровые трудовые будни с юного возраста - весьма дисциплинируют.
а недокорм и того пуще))))дисциплинирует на ура.

ну не как с хрустальной вазой, но как с соломенной табуреткой - вполне:). Подойдет с разрешения, осторожно, все позволяет себе трогать и делать, сам себе не позволяет ничего лишнего, тьфу на него три раза. А другой - увы, выращенный новичками. Без подробностей, но с ним бывает откровенно стремновато.
ответ на все вопросы,ключевое слово "стремновато":rolleyes:
 
ответ на все вопросы,ключевое слово "стремновато":rolleyes:
Не в обиду, но я не уверена, что правильно поняла Вашу мысль. Вариантов у меня два: 1) из того, что я написала это слово, уже понятно, что с лошадью проблемы; 2) с лошадью проблемы из-за того, что я ее боюсь. Какой вариант правильный?
 
Для меня правильный вариант второй.
А насчёт того, чтобы самому справляться с мелкими проблемами (в т.ч. и с царапинами), это у меня "впитано с молоком матери". Правда, мама была врачом...
 
Для меня правильный вариант второй.
А для меня первый ;). Нет, разумеется, виртуально я уже не докажу, что не верблюд :D, но я на самом деле умею уверенно вести себя с лошадьми. Во всяком случае, с земли. Вот в седле я постоянно боюсь потерять равновесие, уж очень у меня с этим плохо. Но ездить верхом прямо люблю-не-могу. Странное противоречие ;). А с этим конем - я просто стараюсь без необходимости лишний раз к нему не лезть. Ну вот после прививки всех обхожу, осматриваю, ощупываю, а на этого посмотрю-посмотрю и решу, что и так сойдет. Вроде глазки хорошие, веселенький, ТТТ, - это и на расстоянии видно. Место укола на предмет шишки надо бы, конечно, посмотреть. Ай, само рассосется. Нет, все-таки подойду. Но вот с другими лошадками таких мыслей не возникает.
самому справляться с мелкими проблемами ..., это у меня "впитано с молоком матери". Правда, мама была врачом...
Это зачет, Света. Что мама была врачом - это такая "мелкая" подробность:D.
 
У меня такая мысль появилась, или точнее наверное я бы так сделала.
ТС занималась же 2 года в одном КСК.
Если там свободное место есть, то я б лошадку туда поставила.
Хотя эта вся затея в денюжку упирается , но ...
Там и тренер есть, который и присмотрит, и ТС поможет и подскажет.
Лошадка будет в обществе других коней, те её быстро воспитают и социализируют.
Лошадке будет с кем в левадах поиграть да и по носиться..
ИМХО..
 
если бы деньги были,то полагаю выбрали бы хоббика,а так был куплен полудикий годовик,по сути в итоге еще дороже обойдётся.Просто надо было дешево и быстро:Dну хотели-вот результат.Если бы (о,камни с неба)я захотела растить "с нуля",то:1.Определилась бы с породой
2.выбрала бы хозяйство
3.ознакомилась бы с родословной
4.купила бы и оставила на доращивание ,периодически навещая зверушку
5.привлекла бы подругу-она берейтор по молодым коням,от нуля до БП у неё дошли трое коней.
Но это в идеале...
А тут всё просто.17 лет ...и "хочу коня" сделали своё дело:rolleyes:
 
если бы деньги были,то полагаю выбрали бы хоббика,а так был куплен полудикий годовик,по сути в итоге еще дороже обойдётся.
Да, в любом случае дороже.. как Вы правы:)
Но выбор сделан, ТС к лошадке привязалась..
А мы даём советы, и хочется надеятся что это реально поможет.
 
Да, в любом случае дороже.. как Вы правы:)
Но выбор сделан, ТС к лошадке привязалась..
А мы даём советы, и хочется надеятся что это реально поможет.
и верить что всё будет хорошо.Лошадка похоже далеко не "бесхребетная флегма",с такими обычно и возникают проблемы,так как ИМХИ в таких конях много.
 
В идеале если ТС не хочет продавать лошадь, то найти бы опытного человека, который хотя бы пару раз в неделю приезжал заниматься с жеребенком и задавал бы общий тон работы.
А касательно двухлеток - они вполне способны обращаться с человеком уважительно, по крайней мере на земле. Год назад привезла себе двухлетку, хам был редкостный, да еще дикая смесь араба, чк и ахалтека. Кусался, отбивал, шел сквозь человека - словом, полный набор. Сейчас зайка из разряда где поставил, там и взял. Мое пространство уважает, заездился на ура. Но сил и нервов в него было вложено как ни в одну другую лошадь, с кем я сталкивалась до этого. Но у меня рядом были опытные люди, которые помогали вправить ему мозги + сама много возилась с лошадьми от рождения до заездки. Так что надо искать берейтора, который поможет - наверняка такие люди есть в округе
 
@katekat вы невнимательно читаете. Таких людей в округе нет. Кого-то тс вызвапа приехать помочь, но человек всё ещё едет и никак не доедет.
 
если бы деньги были,то полагаю выбрали бы хоббика,а так был куплен полудикий годовик,по сути в итоге еще дороже обойдётся.Просто надо было дешево и быстро:Dну хотели-вот результат.Если бы (о,камни с неба)я захотела растить "с нуля",то:1.Определилась бы с породой
2.выбрала бы хозяйство
3.ознакомилась бы с родословной
4.купила бы и оставила на доращивание ,периодически навещая зверушку
5.привлекла бы подругу-она берейтор по молодым коням,от нуля до БП у неё дошли трое коней.
Но это в идеале...
А тут всё просто.17 лет ...и "хочу коня" сделали своё дело:rolleyes:
Я забронировала и впоследствии купила свою кобылку через 6 часов после ее рождения. При наличии всех вышеперечисленных пунктов.
Думаю, что в моем случае ключевым моментом является табун и длительный свободный выгул в компании сверстников. Табун, имхо, очень хорошо молодняк воспитывает;)
С другой стороны, наблюдала, как наш косячный мерин обращался с молодняком. Это был первый год его пребывания там, где стоим, вот народились три жеребенка. Конь был такой внимательный, добрый дядюшка-воспитатель. При этом одному жеребчику, своему любимчику, позволял все- ноги ставить, напрыгивать, попону сдирать. Ровно до двух лет. А в два года он его изгнал из табуна.
А сейчас у него нет любимчиков, к молодняку относится ровно. На заигравшегося мелкого нахала может и лицо строгое сделать, и ногу угрожающе поднять. Кобылы так чужих жеребят тоже отгоняют без церемоний. А на мамку да, на свою мамку любому мелкому можно напрыгнуть и ноги поставить. Мамки это обычно позволяют.
На меня моя двухнедельная так попыталась напрыгнуть. Я увернулась, но оступилась, упала и не сумела ее шлепнуть за это. Наорала только. Но потом была начеку. При следующей попытке я сразу рявкнула "стоять!" Кобылка удивилась, но сразу прям вкопалась на месте. Больше таких попыток не было. Но периодически возникает что-то другое, что надо вот прям на месте категорически пресекать. Что-то - фигня, например, попыталась клянчить, копая передней ногой. Была сразу шлепнута по плечу и наругана. Ровно две попытки. Третьей уже не было. А вот попытка прижать меня задом в деннике - это хуже. Ей, конечно, тут же по попе прилетело (хотя рукой - что для нее), я наорала, она отскочила в дальний угол, опустила голову. Опять же, больше такого пока не повторялось, но я все равно с ней постоянно бдю, хотя она и мимишная общительная ласкушка. Укусить, тьфу-тьфу, попыток не было ни разу. Ну разве что из любопытства пожевать одежду, но тут хватает строгого "нельзя!".
Завтра ей исполняется год. Умеем: чиститься, давать ноги (уже была первая расчистка, все прошло хорошо), ходить и даже бегать рысью рядом на чомбуре, знает "прими", уступает давлению руки, по деннику я могу ее двигать, как мне надо.
Но, повторюсь, расслабляться все равно нельзя ни на секунду, этожеребенок!
 
Нет, конечно, что Вы :) Мать - хорошее слово, просто оно звучит немножко дистанцированно. Своих родителей как-то привычно называть папой и мамой, хотя в словах "отец" и "мать" тоже нет ничего плохого.Повторюсь: я прокат голимый, и двухлеток встречала в основном в прокате. Так те двухлетки вполне себе шли под новичков и вели себя довольно прилично. Суровые трудовые будни с юного возраста - весьма дисциплинируют. Впрочем, что я говорю: у нас же как раз сейчас пара двухлеток стоит. Ни минуты не прокатные. С жеребячества в попу целованные. Разные - не то слово. Один с человеком: ну не как с хрустальной вазой, но как с соломенной табуреткой - вполне:). Подойдет с разрешения, осторожно, все позволяет себе трогать и делать, сам себе не позволяет ничего лишнего, тьфу на него три раза. А другой - увы, выращенный новичками. Без подробностей, но с ним бывает откровенно стремновато.

Я маму в повседневной жизни и не называю матерью. Просто я по-совместительству писатель, и уже по привычке не могу одно и тоже слово часто упоминать, а ищу синонимы.
 
Можно дать маленький совет не по воспитанию лошади, а по цитированию:)? Лучше всего не цитировать пост целиком, а включить в цитату только нужную его часть. Все лишнее просто удалить. Если лишнее - в середине нужной части, то заменить многоточием. Иначе получается т.н. оверквотинг (сверхцитирование).
 
Советы "купить уже воспитанную лошадь" - а она быстро сообразит, с кем имеет дело, и недолго будет оставаться воспитанной.
Собственно да. Я уже где-то писала в другой теме.
Предположим, что ТС продала годовика и купила взрослую воспитанную лошадь. И точно так же поставила без выгула и с сильно завышенной нормой концентратов. На сколько того воспитания хватит? И как быстро лошадка научится посылать хозяйку куда подальше?

Сейчас ТС, как я понимаю, хотя бы привела в порядок кормёжку. Но с выгулом пока сдвиги незначительные.
 
Лучше всего не цитировать пост целиком, а включить в цитату только нужную его часть. Все лишнее просто удалить. Если лишнее - в середине нужной части, то заменить многоточием.

Я это и так как бы знала, просто с телефона писать не очень-то и удобно.
 
Сверху