Работа молодой лошади

Спасибо, ronul. Лучше и не скажешь. На свободе движения молодой лошади всегда лучше чем под всадником. Особенно если одна в леваде а где то рядышком кобылку водят
 
Это даже то, что на свободе не выше 6,5? До того как эту лошадь стал работать МК.

Я не понимаю что значит на свободе. Оценивают аллюры у молодых лошадей под седлом. Точка.
Что было с аллюрами лошади до работы МК мне не известно.
А вот оценить со своей личной колокольни что стало можно без труда, более того, привести этот пример как классический случай хождения лбом в стену вполне можно.
 
ronul, я про эти видео:

Разве лошадь до заездки не оценивается? Ведь если у лошади даже на свободе нет аллюров-смысл ее заезжать под спорт? Это как минимум не рентабельно.
 
Полностью согласна с ronul. Исходя из личного печального опыта добавлю, что если у лошади есть элементы без базы, то ездить на ней будет неудобно, лошадь не будет управляемой, а еще и "крышу" может снести от того, что требования к лошади не соответствуют ее возможностям. А вот если наоборот, к 4 годам нет элементов, но есть физически развитая лошадь с правильно сформированными мышцами в нужных местах + повиновение + правильная база (принятие повода, желание двигаться вперед и проч.), то элементы выучиваются достаточно быстро и лошадь воспринимает их как разнообразие, а не как непосильную работу.
 
У Ланкастера были не плохие движения и если бы их развивали, то вполне он приличный бы получился.
 
На вашем очень коротком видео бегает задрав хвост лошадка по леваде, оценить аллюры в таких условиях нельзя.
Скокает хорошо. К выездке оное отношение не имеет.
Предвосхищая вопрос про оценку аллюров не под седлом а на свободе скажу что для меня есть приемлемые методики- на корде и в руках, на свободе в леваде или под седлом по прямой считать шаги по ВНИКОВским методикам прошлого века- не мое.
Ну конечно если у лошади совсем нет аллюров даже в леваде бежит на переду без импульса с рысистым задом, то да смысл вероятно работать ее под спортивную выездку не очень великий.
 
ronul
позвольте с Вами не согласиться относительно дальнейших перспектив.
Да, по молодым ездам, если МК будет обкатывать конечка, будет так, как Вы говорите. Тут с Вами невозможно не согласиться.

Но ситуация изменится, когда речь пойдет о сложных ездах, начиная с МП.
В СПб не так уж много всадников, которые стартуют по МП, СП и уж тем более БП.
Так что, если МК наработает элементы, то по БП в тройке призеров всегда будет (при условии, что их будет всего три :))

По молодым оценивают прежде всего аллюры, в дальнейшем акцент смещается на оценку элементов. Так что и у не блестящей по движениям лошади есть шансы быть победителем по БП, если есть элементы. Да, подчеркну, такая лошадь будет изначально проигрывать лошади на движениях, но шансы есть :)
 
ronul
Так что, если МК наработает элементы, то по БП в тройке призеров всегда будет (при условии, что их будет всего три :))
Не вполне понимаю основания для такого прогноза, даже если бы в Питере по БП не выступал, кроме МК, вообще никто. У МК очень незначительный и давно забытый стартовый опыт. А это - отдельный навык. Не просто надрючить элементы, а связать их в схему и проехать ее до конца на соревнованиях.
БП - очень тяжелая езда для лошади с смысле физической нагрузки. Если лошадь в процессе зажата, неправильно дышит, то она до конца езды еле-еле дотягивает. Так что чудес не бывает.
 
Вы не правы ,повторюсь немного, в настоящее время важен не столько сам элемент, как качество аллюра на котором он исполнен, это не относится в полной мере только к осаживанию, пиаффе-пассажу-переходам и в некоторой доли к пируэтам, но в меньшей степени.
Пример: оценим плечо внутрь на рыси, вначале судья оценивает качество аллюра, к примеру это хороший аллюра на 7,5
и это будет базовой оценкой за элемент, выше которой практически невозможно получить, если аллюр на 7, то и элемент оценен будет не выше 7,5 если аллюр на 6 то и элемент на 6,5 максимум.
Далее, судья смотрит на положение лошади, правильность принятие повода, контакт, равновесие и раскрепощение.
И только после этого идут снижения либо повышения оценки за выполнение самого движения, для каждого элемента есть значительные ошибки в выполнении, к примеру для плеча внутрь это будет отход задом от прямой линии, и незначительные к примеру недостаточный угол отведения. Так же при идеальном исполнении самого элемента судья может добавить до 0,5 балла в плюс от "аллюрной" оценки, к примеру плечо выполнено на аллюре стоимостью на 7, но очень правильно и корректно, с хорошим импульсом, можно ставить 7,5
Смысл быть третьим из трех в ездах уровня Б.П. с оценкой 50%- ?
Вот вам живой пример:
View: https://youtu.be/z57s04xLuNQ


Еще раз в настоящих реалиях нет смысла дергать лошадь по элементам не работая над качеством движений и игнорируя шкалу тренинга, оценено положительно это не будет уже никогда.
Ни на уровне Мп ни на уровне Больших езд.
 
БП - очень тяжелая езда для лошади с смысле физической нагрузки. Если лошадь в процессе зажата, неправильно дышит, то она до конца езды еле-еле дотягивает. Так что чудес не бывает.
Тему уже надо переименовать в "доедет ли МК на Ланкастере до БП"
 
ronul
позвольте с Вами не согласиться относительно дальнейших перспектив.
Так что, если МК наработает элементы, то по БП в тройке призеров всегда будет (при условии, что их будет всего три :))
По молодым оценивают прежде всего аллюры, в дальнейшем акцент смещается на оценку элементов.
Не будет никакой перспективы по ездам от ППЮ (и даже любительских езд) и выше у лошади без базы. Всадника будет колбасить на лошади, не работающей спиной, и от этого лошадь будет зажиматься в спине еще больше, как следствие не будет свободных движений, не будет плавных переходов, не будет раскрепощенных боковых с хорошим сгибанием. Будет шея колом, отставленные задние ноги на остановках и бега/скачки вместо прибавленных аллюров + очень некрасивая посадка всадника + будут отмечены проблемы с управлением, принятием повода, гармоничностью и т.д. И в сравнении лошадь с базовыми аллюрами 6,5, но с хорошей начальной подготовкой и поэтому с правильно и плавно выполненными элементами, будет иметь все шансы объехать натыканного элементами коня с изначально хорошими аллюрами.
 
Вы драматизируете. В деревне Кукуево его конёк вполне будет бежать, и возможно, выигрывать. Но не из-за качественного тренинга, а потому что он окажется в кругу таких же дрючков из-под "непризнанных художников"
Вон у ронула наглядный пример. Раком бежит лошадь, но в протоколах числится. И носит громкое название "спортивная турнирная лошадь"
Ну если не развалится раньше езд, конечно, что, увы, возможно.
 
Михаил Иванович послал нас всех в сад на своей странице. Цитирую:

Здравствуйте добрые люди
Просто расставляю точки над И-)
Я ни у кого совета или их мнения не спрашиваю. Дело своё знаю и делаю его как учили. А учили тому, что работает в реальной жизни на самом деле, а не в мечтах школьниц любительниц лошадей. Учил отец. А он сыну врать и рассказывать сладкие сказки не станет. И вырос я на его лошадях, и общаюсь с олимпийскими чемпионами на равных, а сплетни девочек мне как то смешным боком.Я никого к себе на страничку не звал и вопросов не задавал. Многим необходимы наглядные честные видео уроки, т.к. спросить то им не у кого. Например в глубинке или скажем в Израиле. Кому нужна подсказка или совет, то я помогаю и люди благодарны. Это честная страница не для хвастовства, а для правды КАК НА САМОМ ДЕЛЕ выезжается лошадь. На деле, а не на словах. И с какими трудностями людям придётся столкнуться при выездке их лошадей.

Наткнулась тут на одного Питерского фотографа. Она заездила свою лошадь в два года, в апреле что-ли, сейчас ей получается 2.3, мб чуть больше. Ничего, катается, а все восхищаются, как красиво)) И хоть бы кто спросил, а не поспешила ли она.
Тут вопрос в другом. Для чего Вам нужна Ваша лошадь? Кому-то вести на ней тренировки и зарабатывать, кому-то фотосеты проводить. Лично мне нужна моя лошадь здоровой, поэтому я подожду. Лучше я сейчас потрачу год-два на постепенную работу, чем потом N-лет на лечение его спины, ног, головы. Такие вот дела.

П.С Спасибо всем, кто отписался по существу. Теперь я не чувствую себя идиотом, потому что мне тренер говорит "работаем над движением вперед, импульсом", а я вижу у опытного мастера принимания и все дела)))
 
Так, как говорится, флаг в руки, барабан на шею))))


Я тоже считаю, что он искренне уверен, что делает правильно, потому что так делали отец, дед и все вокруг ... тогда.
 
Не знаю... я уверен к тому же, что отец делал все-таки несколько иначе. :D
Да, школа была другая, и да, сын ее воспринял... но всю ли? правильно ли? в лучших ли чертах?
Тут сам черт ногу сломит... o_O
Может быть, кто нибудь поцитирует нам книгу Кизимовых? Что там отец-то говорит? Может, так поймем лучше, что вообще происходит?..
 
У меня есть книга Кизимова, там правильные вещи написаны. Хоть я ее всю не читала, но что прочитала - многое верно и сейчас. Можно знать базу, можно знать теорию, но все это не уметь применять на практике к лошадям, вот и все. Все люди талантливы по-разному, и если отец умел работать с лошадьми, это совершенно не значит, что сын такой же талантливый.... Одна посадка говорит о многом, увы.
 
Ну ладно, предположим - нет таланта... но для того, чтобы просто не делать опасной чепухи - талант не нужен, нужно тупо не делать.))) Например - просто вспомнив предостережения отца, если такие вообще были... в книге есть какие-нибудь такие предостережения?
 
Хотите отсканирую пару страниц? Уверена, что согласитесь с прочитанным)))
 
Сверху