Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Я честно говоря до конца не верю в этот диагноз - тромбофлебит и то, что там инфекция. Откуда она? В этом месте не было ни порезов, ни ссадин. И почему, если это инфекция, то за 2,5 мес ногу не разнесло? Ну странно же, не логично все как то.
Жаль, что не читаете по-английски, на самом деле ветеринарных источников по теме довольно много. Проблема в том, что причины этого заболевания неизвестны - не нужны ни порезы, ни ссадины, инфекция проникает в крово- и лимфоток через микронарушения кожного барьера, которые даже при тщательном осмотре не обнаружить. Почему одни лошади этому подвержены, а другие - нет, пока науке неизвестно. Не путать с мокрецами, конечно.
Еще подобные заболевания западные веты называют "неблагодарными" для коневладельца - вылезти может когда угодно без видимых причин, точного протокола лечения нет. Замечено, что такие хронические инфекции хорошо реагируют на 1) сульфаниламиды (сультеприм), а не на антибиотики (это один из показателей постфактум, т.е. если есть сомнения в диагнозе, но лечение сультепримом помогло, значит, это оно) и 2) на компрессы с бетадином на ночь. Вообще, регулярное обеззараживание поверхности задних ног помогает избежать рецидивов (например, раз в 2-3 дня мыть ноги от скакалки до пута лечебным шампунем типа зеленого Gallop).
Наши ноги три месяца выглядели вот так, просто плотный отек с чистыми УЗИ. Однако в это время в них "сидело" воспаление, которое в итоге привело к повреждению связок на обеих ногах.
Отеки_зима 2019.jpg
 
Наши ноги три месяца выглядели вот так, просто плотный отек с чистыми УЗИ. Однако в это время в них "сидело" воспаление, которое в итоге привело к повреждению связок на обеих ногах.
Конь при этом хромал? После работы / движения отек становился меньше?
 
Наши ноги три месяца выглядели вот так, просто плотный отек с чистыми УЗИ
Спасибо, а подскажите, у вас после шага тоже отек уходил?
И я все таки склоняюсь, что у нас другое. У нас какая то шишка/ уплотнение на внутр поверхности, на фото видно. И уже из за этого отек вокруг. После шага отек сходит , не идеально, но лучше, а вот это уплотнение остаётся. У вас такое было?
 
Конь при этом хромал? После работы / движения отек становился меньше?
Отек после шага уходит. Хромоты я не вижу явной, есть аритмия, но есть вероятность , что аритмил он на эту ногу с момента покупки, просто я не замечала
 
Конь при этом хромал? После работы / движения отек становился меньше?
Нет, никакого дискомфорта конь не показывал. При пальпации немного жаловался на межкостники, но три УЗИ в течение трех месяцев были чистыми. После работы/движения отек почти не спадал, был настолько плотным, что УЗИ едва пробивало - чуть-чуть удавалось уменьшить целым комплексом действий - долгое проливание, движение минимум полчаса, после этого делали УЗИ. Через три месяца отечность потихоньку ушла, УЗИ по-прежнему были чистыми, а еще через месяц лопнули связки на обоих задах, в один день и на ровном месте. По всем признакам их повредил длительный вялотекущий воспалительный процесс.
Диагноз "хронический лимфангит" поставили уже сильно постфактум, по типичным для этого заболевания симптомам. Нашу историю знают очень многие врачи Мск и МО, поскольку я почти ко всем обращалась - зато сейчас наши мытарства смогут кому-то помочь сразу поставить верный диагноз или хотя бы его заподозрить.
 
Спасибо, а подскажите, у вас после шага тоже отек уходил?
И я все таки склоняюсь, что у нас другое. У нас какая то шишка/ уплотнение на внутр поверхности, на фото видно. И уже из за этого отек вокруг. После шага отек сходит , не идеально, но лучше, а вот это уплотнение остаётся. У вас такое было?
Наши отеки были скорее равномерными, шишек не помню. Но проверьте вот еще что: нет ли (и не было ли?) у коня на ногах болячек типа мокрецов, но в необычных местах - не внизу, а выше? Они могут быть маленькими, под шерстью, только рукой можно нащупать. Не только сейчас, но и в прошлом было такое?
 
Хромота и аритмия - это одно и то же.

А видео сделаете? Аритмии.
Хорошо, сниму
Наши отеки были скорее равномерными, шишек не помню. Но проверьте вот еще что: нет ли (и не было ли?) у коня на ногах болячек типа мокрецов, но в необычных местах - не внизу, а выше? Они могут быть маленькими, под шерстью, только рукой можно нащупать. Не только сейчас, но и в прошлом было такое?
Спасибо, что делитесь своей историей. Но я уже понимаю, у нас другое. Отек после шага хорошо сходит. Вся проблема вот в этой самой шишке/ уплотнении.
Конь у меня с сентября, на задах ( как мне сказали при продаже , а я поверила) ожог от корды, на которой он пасся. Вет врач сказала, что это не правда, что это мокрецы такие сильные были. Я не знаю, кому верить. Я таких мокрецов не видела раньше. На двух ногах именно полосками шрамы. Других болячек на ноге я не вижу, нога забрита, есть царапины, старые и все .
 
После работы/движения отек почти не спадал
Спасибо.
У моего были отеки, очень похожие на ваши, но после движения полностью уходили. А на следующий день -опять 🤦‍♀️
А сультепримом до этого лечили грибок, который покрывал все ноги - как раз из опасения вета, что это может вылиться в этот самый лимфа... что-то там

Сультеприм не особо работал, ели его долго + замывали ноги хозяйственным мылом.
 
Спасибо, что делитесь своей историей. Но я уже понимаю, у нас другое. Отек после шага хорошо сходит. Вся проблема вот в этой самой шишке/ уплотнении.
Конь у меня с сентября, на задах ( как мне сказали при продаже , а я поверила) ожог от корды, на которой он пасся. Вет врач сказала, что это не правда, что это мокрецы такие сильные были. Я не знаю, кому верить. Я таких мокрецов не видела раньше. На двух ногах именно полосками шрамы. Других болячек на ноге я не вижу, нога забрита, есть царапины, старые и все .
Справедливости ради, на ожоги от веревки прекрасно садится инфекция и превращается потом в сильное воспаление и мокрецы. Так что могло быть и то, и другое. Ожог от веревки, инфицированный какой-то заразой.
Но у вас, скорее всего, не то. Отек локализован. Скорее всего какое-то локальное повреждение мягких тканей. У нас такое было, причем долго было, месяца 2-3. Врач после осмотра и УЗИ посоветовал после работы отливать холодной водой, чтоб сузить сосуды и предотвратить возвращение отека. Еще ставили ледяную ногавку на место отека, минут на 20-30. далее ватник и бинт, чтоб отек не расползался. Ну и превикокс в качестве противовоспалительного.
 
Врач после осмотра и УЗИ посоветовал после работы отливать холодной водой, чтоб сузить сосуды и предотвратить возвращение отека
У моего вроде отек большой уже ушел. Теперь осталось вот это уплотнение. То есть я веду рукой по межкостнику ( я думаю это он), он прощупывается, потом вот это уплотнение, я не понимаю, оно сверху межкостника или на нем, оно плотное и глубоко его не прощупать и дальше, вниз по ноге опять межкостник прощупывается.
 
Сультеприм не особо работал, ели его долго + замывали ноги хозяйственным мылом.
Но если в итоге проблемы ушли, может, все-таки сработало? ))

Конь у меня с сентября, на задах ( как мне сказали при продаже , а я поверила) ожог от корды, на которой он пасся. Вет врач сказала, что это не правда, что это мокрецы такие сильные были. Я не знаю, кому верить. Я таких мокрецов не видела раньше. На двух ногах именно полосками шрамы. Других болячек на ноге я не вижу, нога забрита, есть царапины, старые и все .
У нас начиналось, как я потом поняла, с крошечных болячек, которые врач назвала "сухие корочки". Просто какая-то непонятная, но совершенно невинная фигня.
Потом было то, что коновод приняла за мокрецы, несмотря на наши с врачом предупреждения, что это не мокрецы и не надо их отдирать, ни в коем случае. Коновод плевала на меня и врачей, отодрала корочки и мы получили гноящиеся ранки, после которых остались шрамы.
Сейчас, если коню не дезинфицировать ноги 2-3 раза в неделю, начнет появляться вот такоэ, как на фото ниже. Пояснения: измененная геометрия путовых это последствия разрыва связок, разница между двумя фото - 3 дня, лимфа с кровью лезет через поры изнутри и застывает на поверхности вот такими корками, которые даже при самом тщательном уходе отваливаются минимум за 2 месяца.
Это наш самый экстремальный рецидив, до этого болячки были похожи на очень странные мокрецы необычной локализации.
 

Вложения

  • Scratches2021.jpg
    Scratches2021.jpg
    205,2 KB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:
Но если в итоге проблемы ушли, может, все-таки сработало? ))
Не отрицаю, что работал, просто, по мнению вета, должен был раньше начать работать 🤷‍♀️
Я бы сказала, сработало все в комплексе - и сультеприм, и хозяйственное мыло, и то, что мы переехали...

Наши корки-мокрецы выглядели иначе.

Отеки, кстати, вернулись в какой-то момент, потом сами прошли. Сейчас зада без отеков, но не совсем идеальные.
Спасибо вам за информацию, буду думать и в этом направлении.
 
Сейчас, если коню не дезинфицировать ноги 2-3 раза в неделю, начнет появляться вот такоэ, как на фото ниже.
эм... такое излишнее стремление к дезинфекции делает ноги вашей лошади очень уязвимыми к любым бактериям. Может стоит вылечить один раз и перестать натирать до блеска?
 
Отек при травме межкостника и остаточные уплотнения выглядят иначе.
 
эм... такое излишнее стремление к дезинфекции делает ноги вашей лошади очень уязвимыми к любым бактериям. Может стоит вылечить один раз и перестать натирать до блеска?
Оу, как смело. Поделитесь, если знаете, как вылечить хронический лимфангит "один раз".
 
Оу, как смело. Поделитесь, если знаете, как вылечить хронический лимфангит "один раз".
лимфангит - это следствие, а не исходное заболевание. Следствие понижения местного иммунитета (по причине травмы или любой другой)
Нарушенная микрофлора - тоже проблема. Но может у вас там какое-то вялотекущее воспаление у лошади, на которое реагирует именно нога, т.к. там постоянно идет воспалительный процесс (вне зависимости от того как часто ее намывают), а может вы постоянно лимфангит недолечиваете - я хз.
Почитайте про человеков.

По хорошему нужно определить бактерию и провести ядерную бомбардировку антибиотиками (полным курсом в соответствии с весом, не только местно), к которым она чувствительна (если причина грибок - то противогрибковыми, соответственно). Параллельно восстанавливая микрофлору на коже/в ЖКТ. По крайней мере так это делают с человеками, если причина действительно в нарушенной микрофлоре, в которой расплодилась патогенная бактерия (а не в каком-то другом воспалительном или даже раковом заболевании)
 
Последнее редактирование:
лимфангит - это следствие, а не исходное заболевание. Следствие понижения местного иммунитета (по причине травмы или любой другой)
Нарушенная микрофлора - тоже проблема. Но может у вас там какое-то вялотекущее воспаление у лошади, на которое реагирует именно нога, т.к. там постоянно идет воспалительный процесс (вне зависимости от того как часто ее намывают), а может вы постоянно лимфангит недолечиваете - я хз.
Почитайте про человеков.

По хорошему нужно определить бактерию и провести ядерную бомбардировку антибиотиками (полным курсом в соответствии с весом, не только местно), к которым она чувствительна (если причина грибок - то противогрибковыми, соответственно). Параллельно восстанавливая микрофлору на коже/в ЖКТ. По крайней мере так это делают с человеками, если причина действительно в нарушенной микрофлоре, в которой расплодилась патогенная бактерия (а не в каком-то другом воспалительном или даже раковом заболевании)
Люблю такое. Лучшие знатоки - только на российских форумах. Только наши люди обладают божественной уверенностью, что до них гениальные идеи никому в голову не приходили.
А если серьезно - я уверена, что вы не имеете отношения к таким лошадям и этому заболеванию, иначе бы интересовались совсем другим: удается ли сдерживать ХЛ, как именно, какими средствами, с какими результатами. Владельцев больных лошадей обычно конкретика интересует, а не определение бактерий (для справки - наиболее часто выявляемые это Staph aureus, Strep zooepidemicus и E. coli, и что?).
Я здесь пишу только для того, чтобы помочь ТС и ее врачам определиться, оно это или не оно. ХЛ в России плохо диагностируется, а у нас с конем в целом положительный опыт, кому-то может пригодиться.
 
Сверху