Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Чиннамона, вы пишите, что конь при пальпации реагировал на межкостник, а какие-нить действия были приняты?
 
Чиннамона, вы пишите, что конь при пальпации реагировал на межкостник, а какие-нить действия были приняты?
Какие действия имеются в виду? Какое-то лечение? При чистых УЗИ и отсутствии дискомфорта на движении - нет, ничем не лечили. Конь в это время восстанавливался после микрорецидива надрыва межкостника на переду, поэтому нагрузка и так была минимальная в течение 3-х месяцев - шаг в руках, шаг под верхом, постепенный ввод рыси.
 
Хочу поднять тему. Был у нас еще один врач. Ей я точно доверяю. Подтвердила травму межкостника. Надрыв. Но уже в стадии зарубцевания. Дело было в феврале, дала добро на ввод в работу, медленный. Начали вводиться. Нога в итоге так и не пришла к своему прежнему виду. Плотный отек так и сохраняется. Буквально несколько дней назад нога опять сильно отекла. С нагрузкой никак не связываю. Не увеличивала. Хромоты не наблюдаю. После шага отек сходит, но не до конца. Причем вторая нога тоже немного подотекает. Я вот думаю, может ли это быть весенним обострением, если предположить, что травма межкостника у него уже старая и я купила с ней? И то, что по осени так же нога отекла, просто как обострение старой хрони?
Узи показывает, старая травма или свежая? У кого как долго сохранялся отек после травмы межкостника?
 
УЗИ и общее состояние укажет на то, насколько травма свежа или застарела. Скорее всего, травма так и не зажила, ткани не восстановились Потому что даже для восстановления после сильного растяжения необходимо минимум 3-4 месяца, а при надрывах/разрывах не менее 6-8 месяцев и при этом идёт курс лечения и поддерживающие меры. Вторая нога отекает из-за компенсаторной нагрузки.
Отёк будет сохранятся пока не пойдёт стойкое восстановление или пока оно не завершится. На некоторых стадиях полное восстановление невозможно и отёк может быть постоянно.
 
У нас так и осталась припухлость - твёрдая,не греется,не болезненная,лошадь не хромает.Очень редко с утра немного больше отекает,но после движения возвращается в своё,теперь уже,обычное состояние. На втором заду из-за компенсации копыто стало по-другому снашиваться - наша триммер даже заметила,и иногда подотекает немного.
 
У нас так и осталась припухлость - твёрдая,не греется,не болезненная,лошадь не хромает.Очень редко с утра немного больше отекает,но после движения возвращается в своё,теперь уже,обычное состояние. На втором заду из-за компенсации копыто стало по-другому снашиваться - наша триммер даже заметила,и иногда подотекает немного.
А нет ли у вас фото, как выглядит ваша нога?
 
А нет ли у вас фото, как выглядит ваша нога?
Вот как-то так.
IMG_20230123_075658_edit_734315441096806.jpg
IMG_20230123_075651_edit_734300671217121.jpg
IMG_20230123_075645_edit_734287202181706.jpg
IMG_20230123_075600.jpg
 
Спасибо за фото! А нет фото сбоку?
У вас тоже левый зад?
Да, тоже левый зад. Это наша многострадальная нога. Там и внутренняя связка колена была надорвана, правда, очень давно, у каких-то из предыдущих владельцев. И перелом таза тоже слева был - подозреваю, что пытались заездить в упряж, но кобыла была очень не согласна...
Сбоку сфотографировать не догадалась - теперь только на выходных смогу.
 
Да, тоже левый зад. Это наша многострадальная нога. Там и внутренняя связка колена была надорвана, правда, очень давно, у каких-то из предыдущих владельцев. И перелом таза тоже слева был - подозреваю, что пытались заездить в упряж, но кобыла была очень не согласна...
Сбоку сфотографировать не догадалась - теперь только на выходных смогу.
Ох :(

Я в итоге купила Дарсонваль самый простой, не знаю, может надо было какой то мощный брать?
Вопрос, теперь у меня есть
Дарсонваль
Охлаждающие ногавки
Ногавки бэк он трэк денниковые
Ничего из этого еще не применяла
В какой последовательности все применять?
Точнее, ногавки , понятно, на ночь
Когда и как дарсонвалить ногу? Подскажите , пожалуйста)
 
Дарсонваль перед шагом, затем охлаждающие ногавки, затем бек он трек. Первое и последнее на сухие ноги. Беконтрек можно на ночь надевать. Мощность регулируется на самом аппарате Дарсонваль, редко бывают без регулятора. Начинаете с минимальной, по реакции лошади доводите до максимума, где лошадь стоит спокойно и не пытается уйти. Можно беконтрек надевать до шага, а холод после шага, затем уже Дарсонваль и снова беконтрек. Но к этому ко всему необходимы подкормки и, возможно, препараты.
 
Ох :(

Я в итоге купила Дарсонваль самый простой, не знаю, может надо было какой то мощный брать?
Вопрос, теперь у меня есть
Дарсонваль
Охлаждающие ногавки
Ногавки бэк он трэк денниковые
Ничего из этого еще не применяла
В какой последовательности все применять?
Точнее, ногавки , понятно, на ночь
Когда и как дарсонвалить ногу? Подскажите , пожалуйста)

Насчет ногавок Бэк он Трэк.

Первое - ставить их нужно постепенно, сначала на кроткое время, полчаса-час, постепенно увеличивая длительность.
и Второе - ногавки "работают" на "разогретых" мышцах и сухожилиях, так как по сути своей "отражают" тепло тела лошади и возвращают обратно в качестве прогревания. Их запрещено ставить на разогревающие мази любого типа, и нет смысла ставить на холодные ноги, например, отлитые или после охлаждающих ногавок.

Можно:
1. под них втирать лекарственные препараты без разогревающего эффекта, например, арнику
2. перед тем, как надеть ногавки - сделать небольшой массаж ног, чтобы их разогреть. Или пошагать лошадь уже в ногавках, чтобы разогреть движением.
 
@Коньогонь
В случае с сочетанием перечисленных выше инструментов, я бы попробовала
Охлаждающие ногавки традиционно после работы (кстати, сколько времени обычно проходит между окончанием тренировки и ночным отдыхом?)
А в ночь сначала Дарсонваль. Он расширит сосуды, улучшит кровоток. Потом, сразу, арнику и ногавки бэк он трэк в ночь.
Между снятием охлаждающих ногавок и Дарсонвалем с БоТ я бы часа два-три выдерживала минимум.
 
Последнее редактирование:
кстати, сколько времени обычно проходит между окончанием тренировки и ночным отдыхом?)
К коню приезжаю утром/ днем
Вечером не бываю
Так что вариант Дарсонваль перед сном - не наш вариант (
Видимо буду делать так
Дарсонваль перед работой
Холод после
Бэк на ночь
 
Хочу поднять тему. Был у нас еще один врач. Ей я точно доверяю. Подтвердила травму межкостника. Надрыв. Но уже в стадии зарубцевания. Дело было в феврале, дала добро на ввод в работу, медленный. Начали вводиться. Нога в итоге так и не пришла к своему прежнему виду. Плотный отек так и сохраняется. Буквально несколько дней назад нога опять сильно отекла. С нагрузкой никак не связываю. Не увеличивала. Хромоты не наблюдаю. После шага отек сходит, но не до конца. Причем вторая нога тоже немного подотекает. Я вот думаю, может ли это быть весенним обострением, если предположить, что травма межкостника у него уже старая и я купила с ней? И то, что по осени так же нога отекла, просто как обострение старой хрони?
Узи показывает, старая травма или свежая? У кого как долго сохранялся отек после травмы межкостника?
грунт, по которому вы работаете, изменился? Или вы в манеже?
более вязкий/рыхлый грунт дает значительную прибавку к нагрузке на суставы.

//поправлю, на сухожилия/связки, а не суставы. Ошиблась, спасибо - исправили)
 
Последнее редактирование:
Сверху