Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
8-10 тонн сена на зиму? Что за бред? Простая лошадь сьедает тонны 4, тяж ну от силы тонн 5! У меня корова дающая 30 литров на сене и весом почти как этот тяж сьедала за зиму чуть больше 4 тонн! Но ей надо было три ведра молока дать! Был у меня до этого тяж и ел он как обычная лошадь!
А тяж мой с жиру беситься начал, такие козлы, свечки и горки я от тяжей еще не видела:D...вчера вылетела с очень сильной горки через его голову и приземлилась на ноги перед конем...офигели оба....у коня челюсть отпала, а у меня глаз задергался!
Корма убраны полностью, днем сено и трава дробно мелкими частями, на ночь много травы и сена! Отрабатывать коня начала до полнейшего спокойствия, пока полностью не успокоиться и не устанет. Я вот не пойму....людям ведрами приходиться корма в лошадей валить....чтобы на пару темпов галопа поднять, а мне наоборот пришлось всю норму убрать чтобы дури лишней не было....я вот представила...дай я своему 15 литровое ведро каши...куда я взлечу?:D:D:D:D
 
Это он с голодухи, не иначе)

У нас тяж в полтора раза легче, 5 тонн хватило. Зимой концентраты были, сейчас - чисто номинально, чтобы не обижался))
Если лошадь привыкла к "сено вволю", она обычно не жрёт судорожно всё, что видит, а ковыряется потихоньку и расход по мере привыкания становится меньше.
 
Это он с голодухи, не иначе)

У нас тяж в полтора раза легче, 5 тонн хватило. Зимой концентраты были, сейчас - чисто номинально, чтобы не обижался))
Если лошадь привыкла к "сено вволю", она обычно не жрёт судорожно всё, что видит, а ковыряется потихоньку и расход по мере привыкания становится меньше.
Ага, точно с голодухи на ушах ходит)) Жалко телефон не взяла вчера, так хотелось его расколбас заснять....впервые видела как тяжик летает вдохновенно....
 
@ovip36 на этом форуме рассадник отборного бреда на любые темы) просто на любые, о чём бы ни писала) не берите в голову)
Летучая вы тоже считаете что тяжу надо 10 тонн сена? Тяж лошадь для работы и для фермеров, не выгодно такое чудо жрущее содержать...
 
Тяж лошадь для работы и для фермеров, не выгодно такое чудо жрущее содержать...
Лошадь априори не может быть выгодна, экономика любой конюшни, оную я не обсчитывал в инвестпланах некоторым людям "на старость", при самых радужных перспективах по входящему траффику ден средств, с учетом кап.вложений, дай Бог чтобы болталась в районе 0 окупаемости и не жрала хозяйские деньги. Или будет приносить копейки, которые не стоят потраченного на неё гиммороя.

Ну а про то "фермер онли тяж" ага... поржал :) Начнем с того, что лучше лошади для хобби прогулок, в-прицнипе быть не может, женский пол аж визжит в восторгах от его гривы и спокойствия в полях, звезда фотографий каждого выезда и т.п.

Ой блин... опять забыл, что тут на форуме главное держать спортконя и всем говорить шо ты потенциальная лимпийская чемпионка :) при этом выкармливая на последние деньги спасенный кусочек мяса с мясобойки :)
 
Мне кажется, или не Ваше дело, зачем большинство держит коней - хоть породистых, хоть с бойни кашлаток? Не нравится этот форум и его посетители - идите на другой
А тяжу точно не 10 тонн сена надо. 5 - вполне достаточно.
И да...словечко "оные" не очень сочетается с таким словами как "инвестплан" и "трафик". Держите уж стиль до конца.
 
тоже считаете что тяжу надо 10 тонн сена?
Мне кажется никто кроме Овип так не считает.))) Но она у нас дама специфическая, ей можно.)))
Тяж, конечно кушает больше тонкой и звонкой верховой лошади, но не настолько. А привыкнет к тому. что сено всегда в доступе возможно реально начнет выбирать и есть медленней и как следствие меньше.
 
людям ведрами приходиться корма в лошадей валить....чтобы на пару темпов галопа поднять
Не надо писать про Овип во множественном числе. Все-таки большинство конников соразмеряют корма с работой и условиями жизни, а то так, даже если крыша не уедет, все равно масса наберется неправильная. Не мышцы, а жир один. А с ожирением - какой галоп?
 
У моего лишняя масса есть и ее надо как о сбросить, хочу нарастить ему мышцы вместо жира
Zrqs2ZW1PV0.jpg
 
8-10 тонн сена на зиму? Что за бред? Простая лошадь сьедает тонны 4, тяж ну от силы тонн 5!
Да не вопрос. Предлагаю подойти с научной точки зрения и проверить рацион своей лошади на сбалансированность рациона. Для начала хотя бы теоритически.
Итак берём:
Сколько там вы сказали весит ваш конь - тонну? Ок! Потребность тяжа весом тонну, без физических нагрузок, кроме заводского моциона и гуляния в леваде/на выпасе, составляет:
на одну голову в сутки -
Сухое вещество, кг - 22,0
Обменная энергия, МДж - 165,7
Кормовые единицы - 15,8
Сырой протеин, кг - 2,8
Переваримый протеин, кг - 1,45
Сырая клетчатка, кг - 3,96
Кальций, г - 99,0
Фосфор, г. - 77,0
Хотя бы по этим показателям (там их ещё на полстраницы).
Берём традиционные корма:
--------------------------------трава, сено, овёс, морковь.
На 1 кг корма-
Сухое вещество, г---------- 350----830-----850----120
Обменная энергия, МДж---- 2,8-----6,3----9,20----2,20
Кормовые единицы---------- 0,24---0,46---1,0-----0,14
Сырой протеин, г------------- 43------84----108-----12
Переваримый протеин, кг--- 27------41----79-------8
Сырая клетчатка, г ---------- 97-----234----97------11
Кальций, г-------------------- 5,4-----6,9----1,5-----0,9
Фосфор, г -------------------- 0,4-----1,7----3,4-----0,6

P.S. Я даже скромно умалчиваю, что фактическая питательность сена редко бывает эталонной и превышает 0,3 кормовых единицы, обсчитайте хотя бы по эталонным меркам. ))
P.P.S. У нас в лесничестве для племенной советской одной(!) тяжеловозной кобылы весом 700 кг и обхватом пясти порядка 24 см заготавливали 16 тонн сена, и я что-то не помню её бегающей даже рысью (по своей воле). Толста была - этого не отнять.
 
Потребность тяжа весом тонну, без физических нагрузок, кроме заводского моциона и гуляния в леваде/на выпасе, составляет:
Это для любого такого тяжа? Живущего что в летнике, что в деревянной конюшне, что в каменной? Что в деннике, что стойле? Что летом, что зимой? Может, хватит уже? Да и в любом случае у всех метаболизм разный - один жрет как не в себя, и все худой, а другого раздувает от воздуха. Это верно для животных любых видов - и для людей, и для лошадей, и для собакошек.
что-то не помню её бегающей даже рысью (по своей воле). Толста была - этого не отнять.
Так потому и не бегала, наверное. Если в Вас по целому бисквитному торту в день пихать, Вы тоже бегать перестанете.
 
Ну вот опять не слава Богу... Кобыла была на том, что вы называете "сено вволю" - ей просто открывали сенник и она ела сколько хотела, никто ей ничего силком не впихивал. И сено, между прочим, как гербарий - зелёненькое, все части растений на месте; луговое разнотравье с небольшим процентом бобовых. И сравнивать сено с бисквитным тортом - это вообще ничего не понимать в категориях кормов. Скорее уж тогда с салатом из овощей. В одном вы правы - большие объёмы корма беготне не способствуют. Кстати когда я поставила в лесничество Буша, я купила овёс и отруби и кормила её кашей (да - по ведру), благодаря чему её сена вполне хватило для двоих.
Эгоистка - для любого тяжа ТОННУ весом. Вы понимаете что такое физиологическая потребность организма в питательных веществах?
Летучая я, я кажется по-русски написала - толстая, а не жирная. Худой советский тяж - это убожество. Хотя... - для кого-то и убожество - норма.
 
"сено вволю" - ей просто открывали сенник и она ела сколько хотела, никто ей ничего силком не впихивал
Такое сено вволю при отсутствии других занятий у лошадки как раз и приводит к сенному брюху.
Вы понимаете что такое физиологическая потребность организма в питательных веществах?
Я-то? Еще как:D. При моих 50 кг массы я постоянно удивляю окружающих своим аппетитом. Мне много раз говорили, что я жру, как здоровый мужик. Такая вот физиологическая потребность. Думаете, если бы я весила 100 кг, то еще больше потребность была бы:rolleyes:?
 
Какой еще сенное брюхо у толстой лошади? Толстая - это когда равномерно округлая. Сенное брюхо - это у худых лошадей, чей рацион не обеспечивает их физиологическую потребность в питательных веществах и потому они вынуждены есть объёмистые корма в увеличенных количествах, чтобы количеством компенсировать питательность, в результате кишечник растягивается, увеличиваясь в размерах, а тело не набирается. У толстой лошади, конкретно тяжа, может попа двоиться и ладонь ребром в желоб над позвоночником войдёт, но ни какого "сенного брюха" не будет и в помине.
Пример с физиологической потребностью на вашем примере не катит. Есть понятие кондиции, есть понятие конституции. Кондиция может изменяться, конституция - нет. Ещё есть понятие физиологической нормы веса в зависимости от конституции и скорости обмена веществ индивида. Например девушка ростом 175 см. с тонкой костью, при весе 60 кг будет просто изящной, а мужчина с толстой костью, при таком же росте и весе - будет дистрофиком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху