Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Желаю Вам не разориться на сене. Без концентратов приготовьтесь к зимнему расходу сена около 25-и-30-и кг сена в сутки. А может быть и больше, потому что не стоит надеяться на то, что он, в его 10 лет, забудет навык "выностить денник". Это навык с успехом будет активирован как только закончится сено в деннике а у коня появится чувство под названием "кажется я опять хочу кушать".
За сим откланиваюсь, потому как по теме в принципе всё сказано, а на сопредельные темы болтать запретили. Буду следить за развитием событий.

.
 
Я убрала концкорма и добавила много много сена на ночь и на привязь, вторая ночь прошла спокойно))))
Отлично) значит вопрос решен.
Удачи Вам и коню, но все же с выгулом решите вопрос, что бы больше гулял.
 
ТТТ
И насчет зимы: разумеется, мы корректируем рацион по погоде. Обычно я зимой больше даю концентратов, а летом сбавляю по самое некуда. И сена тоже в любом случае зимой уйдет больше.
 
К зиме рацион коня изменю! Я конечно же понимаю что на 10 кг сена тяжа не продержать)))А сейчас ему на самом деле лишние эти кг коцкормов!
 
Я своему траву\сено не взвешивал, но могу сказать, что у маленького 5 леточки хавальник никогда не закрывается :) если сравнивать с крупной помесной с тяжем кобылой 10 лет, то она иногда останавливается или начинает выбирать из травы вкусняшки. У этого же владимирца никакого выбора, за ним остается выжженная пустыня :) причем оно жрать как следует умудряется и в процессе охоты\прогулок еще, ибо оно молодой растущий организьм под 700кг веса :)
 
ТС к зиме может купить рептух помедленнее)), и тогда, возможно, стенки ещё простоят.
Раз так быстро помогло много-много сена - коню скорее было не голодно, а скучно. Жрать концентраты ночь наполёт не получится, а вот таскать по травинке - как раз занятие до утра с перерывом на сон.
А сена зимой в любом случае больше съедается, особенно в неотапливаемой конюшне.
 
ТС к зиме может купить рептух помедленнее)), и тогда, возможно, стенки ещё простоят.
Ну если ТС может себе позволить закупить 8-10 тонн сена до следующей травы, то возможно. А если нет, то упссс... Ну а рептух будет только нервировать коня, думаю, он быстро от него избавится. )))
 
Нашла примерный рацион кормления для жеребцов-производителей тяжеловозных пород живой массой 700-750 кг в неслучной период ("Справочник зоотехника" под редакцией академика ВАСХНИЛ А.П.Калашникова, Москва Агропромиздат 1986 год, стр. 151).
Итак:
трава разнотравная - 25 кг

Ну если ТС может себе позволить закупить 8-10 тонн сена до следующей травы, то возможно. А если нет, то упссс... Ну а рептух будет только нервировать коня, думаю, он быстро от него избавится. )))

Так по этим нормативам и получается 8-10 тонн. Их придётся позволить в любом случае, если уж держишь крупную лошадь.
А по рептуху - такой продвинутый конь, как у ТС (сужу по навыкам под верхом, во всяком случае), возможно, с ним уже знаком. Ну или познакомить можно - умение есть из рептуха в целом неплохой навык)
 
По моему опыту рептух нервирует коня только если ему резко все привычное сено "с пола" запихали в рептух и без вариантов. Там да, конь нервничает и ругается. Но не все, кстати, некоторые вполне себе тут же разбираются с процессом. А если перевести коня на рептух постепенно, то в итоге конь сам начинает тягать травинки из рептуха, оставляя без внимания сено на полу. Все надо делать с умом ;) тогда нервы целы и у коня, и у владельца.
 
Эти нормативы несколько завышены,
Ни сколько. Потребность тяжа весом 800 кг в неслучной период и без работы - 12,7 к.е. в сутки. В сене эталонного качества в 1 кг злаково-разнотравного сена - 0,46 к.е., в клеверо-тимофеечном - 0,47 к.е. Клевер с Тимошкой ещё достать надо (особ. эталонного качества), так что берём разнотравье. 12,7 к.е. делим на 0,46 = 27,6 кг. сена в сутки. Если у ТС конь всё таки под тонну, то ещё больше.
и потом 8-10 тонн получится разве что, если столько жрать круглый год - и зимой, и летом. Т.е. если 10000 разделить на 365, то получится 27 с хвостиком.
Эгоистка, это в теории. А на практике для тяжа весом 800 кг лучше иметь в запасе по тонне на месяц, даже если он с овсом по 2 кг в день. От травы до травы в нашем климате - 8 месяцев. И может так статься, что сена окажется мало, имея ввиду то, что сено у него должно быть постоянно - вспоминаем - конь любит (а главное умеет) покидать денник силовым методом, проходя "сквозь стены".
К тому же стоит учесть, что расчётные 27,6 кг сена в сутки (на диете без овса) на тяжа с живым весом 800 кг - в соответствии с потребностью в к.е. - это сено строго по весу, строго отличного качества без потери питат. в-в при хранении и строго с влажностью не более 18%, ибо излишек влаги в сене питательной ценностью не обладает, скорее наоборот - уменьшает (как и качество в целом). Ну и ещё момент - усушка-утруска называется, это если даже поставщики такие честные и привозят прям точно по весу с норм. влажностью и % усушки-утруски минимален. Я ещё не сталкивалась с таким, чтобы без запаса всё сходилось тютелька в тютельку. Либо покупаешь с запасом, либо сена даёшь меньше - обычно так. Кстати с овсом та же песня, но овёс легче проконтролировать.
 
От этих цифр я просто пас. Никогда не взвешивала сено и не измеряла его влажность. Привыкла все давать на глазок. Главное, чтобы при таком кормлении меня устраивало состояние и поведение лошади. Но как-то обхожусь вполне бюджетно и на постое, и с арендой. Не думаю, что ХК и владелица тяжа строят отношения со мной себе в убыток. И да, увы, сено у нас не эталонное, а какое получается закупить.
 
Эгоистка, у вас есть опыт содержания тяжелоупряжной лошади весом хотя бы 700 кг? Подчёркиваю - тяжелоупряжной и вес не на глазок.
Кстати проверила такой рацион (одно сено) по другим показателям - в институте мне бы за него поставили двойку, ибо не сбалансирован от слова ни как.
 
Эгоистка, у вас есть опыт содержания тяжелоупряжной лошади весом хотя бы 700 кг? Подчёркиваю - тяжелоупряжной и вес не на глазок.
Самостоятельно - нет. Рацион для Леши определяет его хозяйка, но он точно не жрет летом килограммами овес. И я его не взвешивала, но думаю, что он больше 700 кг. Простите, а где Вы мне предлагаете взвесить его "не на глазок"?
Мой конь - б/п, полутяжик. Его рацион я определяю сама, и овес он не ест вообще. Получает жмых в чисто символических количествах.
 
Приблизительно категорию веса можно определить сопоставив индексы компактности и костистости своей лошади с этими индексами представителей пород, чей вес известен. Точность будет +- 50-60 кг. Ну или тупо по промерам - обхват груди, косая длина тела, обхват пясти тоже дадут представление о весовой категории вашей лошади (не о фактическом весе а именно о генетически-заложенной категории веса). У лошадей с генетически заложенным весом от 800-т и более кг. обхват груди будет от 210 см, косая дл. туловища от 170-и см при пясти от 25 до 26,5 см. Если лошадь имеет такие промеры а весит меньше 800-т кг, то она худа, т.е. её вес не соответствует её физиологической норме.
 
К зиме рацион коня изменю! Я конечно же понимаю что на 10 кг сена тяжа не продержать)))А сейчас ему на самом деле лишние эти кг коцкормов!
купи медленную кормушку. ПО крайней мере на какой-то время его займет.
 
сопоставив индексы компактности и костистости своей лошади с этими индексами представителей пород
Простите, но у меня столько же желания это делать, сколько взвешивать сеноo_O.
Если серьезно. Вес лошади, конечно, имеет значение. Не для расчета рациона, а для дачи лекарств. Хотя бы глистогонки. Но и тут вполне можно определить приблизительно.
 
Последнее редактирование:
Ну если вы считаете, что соответствие фактического веса лошади его физиологической норме для конкретного индивида - это пустяк, то что я могу ещё сказать кроме - ваша лошадь - косяки тоже ваши - каждый имеет право на собственные косяки, главное что бы без серьёзных последствий. ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху