Счастливый атлет - как работает на практике?

ээ... ну может стоит научиться ездить, а не пенять на лошадь?
Те, ошибки которые совершают всадники на выездковых лошадях европейского разведения не исчезают с пересаживанием на наших/конкурных. Столько видео мастер-классов, в которых человек (который выступает по СП/МП, может даже выше - не помню про БП) не может элементарно отдать лошади повод... ясен пень, что это не добавляет лошади удобства.
Европейские лошади ведь проходят испытания - под разными всадниками... и признаны адекватными.
Или наши лошади не разносят и не выдают козлов, и вообще никак не сопротивляются? Так сопротивляются, еще как...
 
@Bettel, то, что вы пишите про современных выездковых лошадей, я слышала. Не один раз.
Только это вы всё не с теми людьми обсуждаете. Я, кстати, тоже не те люди.:) Потому что меня не особо касаются проблемы лошадей с аллюрами на 9-10, которым из-за этих шикарных аллюров трудно собираться. И подавляющего большинства форумчан тоже.
Если говорить вообще о выездковых молодых лошадях, то у нас как раз уже возят/разводят и европейский молодняк, и старые крови остались, и развивается тенденция "импортный папа на отечественной матке", что даёт результат, который лично мне очень нравится именно по соотношению мода/работопригодность.
И у нас не вижу проблемы проседания предложений рынка для хобби-любителей. Кроме того, что все хотят канарейку за копейку. А любитель с серьёзными амбициями должен иметь кроме хороших финансов и грамотного тренера, достаточные трудолюбие и смелость, чтобы ездить на тех лошадях, что могут привезти желаемый результат.
 
Я верю Кире Кюрклунд, которая в интервью сказала, что ей жаль нынешних учеников, которые учатся на современных аллюрных лошадях, при том, что лошади сейчас намного лучше тех, на ком начинала и полжизни ехала она.
На аллюрных сложно, поверьте, не прихватиться за повод сложно, не придержаться коленом сложно. Я всего раз ездила в Германии на настоящей призовой среднепризной лошади, вестфальце, 6 лет назад, и смотрелась я, честно говоря, бледно (опыт на тот момент был 15 лет любительского троеборья, конкура, с частным владением очень сложной почти бесповодной лошадью). На тех, что у нас считаются аллюрными, вроде уже освоилась, интересно бы сейчас на таком попробовать :)
 
Может, кому надо иметь право прихватиться за повод, решать вопросы с собственными зажимами и прочее не стоит брать себе аллюрных лошадей из-под серьёзных спортсменов? Как не стоит одинокой бабуле брать списанного из полиции бывалого немецкого овчара.:)
 
Может, кому надо иметь право прихватиться за повод, решать вопросы с собственными зажимами и прочее не стоит брать себе аллюрных лошадей из-под серьёзных спортсменов?
Так ведь никто себе не признается, что он хватается за повод и зажимается...
Это выясняется в процессе тренировки с новой лошадкой.
Можно уже создавать новую тему: "Почему не катит импорт под нашими... некоторыми всадниками...:)"
 
Только это вы всё не с теми людьми обсуждаете. Я, кстати, тоже не те люди.:) Потому что меня не особо касаются проблемы лошадей с аллюрами на 9-10, которым из-за этих шикарных аллюров трудно собираться. И подавляющего большинства форумчан тоже.
А при чем здесь форумчане :)? Я говорила в поддержку @marovi что в селекции выездковых лошадей таки намечаются не совсем здоровые тенденции (и об этом с каждым годом говорят все больше), которые и приводят к быкованию, истерикам и прочим формам "несчастливого" атлета. Вон, Космо водят до ринга на веревочке, потому что ээээ характер, а сам Зонке говорит, что грумы у него в синяках. Не говоря уже о том, что на Олимпиаде лошадка чуть не убила своего коновода, который ее на веревочке и привел на ринг награждения. Не даром же таки именно выездюки (причем немаленького уровня) главные клиенты Такера :)))).
12-Feb-18 2-37-23 PM.png
 
Может, кому надо иметь право прихватиться за повод, решать вопросы с собственными зажимами и прочее не стоит брать себе аллюрных лошадей из-под серьёзных спортсменов? Как не стоит одинокой бабуле брать списанного из полиции бывалого немецкого овчара.:)
Бабули разные бывают)) как и списанные из полиции овчары - поисковики по НВ и ВВ - это реально идеальный компаньон для пожилого человека, а собак атаки обычно не списывают (недоживают)))
Собаки вообще хороший пример, потому что там происходит тоже самое, но намного быстрее.
И если лошадь рождается единственная и каждую надеются продать спортсмену (в случае собаки - в полицию))), то собак рождается 6-8. Каждый год) И понятное дело, что в полицию все не продашь, щеночки пойдут и бабушкам, а там всплывает, что кроме реактивности, силы и скорости, желательно чтобы она дом не разносила, а самое главное - была устойчива к ошибкам пользователя. И я помню время когда последнее качество почти самовыпилилось, а потом быстренько прикрутили обратно, потому что опять таки - основная масса денег приходит не от топ спортсменов или полиции, а от любителей и обывателей.


А сейчас по тем же граблям идет выездка, потому что лошади топовых выездковых линий быстро теряют эту самую устойчивость к ошибкам пользователя.


Ну и опять таки)) Хорошо что до нас такое в полном объеме еще не доплыло))) Но а потрындеть?)))
 
ээ... ну может стоит научиться ездить, а не пенять на лошадь?
Те, ошибки которые совершают всадники на выездковых лошадях европейского разведения не исчезают с пересаживанием на наших/конкурных. Столько видео мастер-классов, в которых человек (который выступает по СП/МП, может даже выше - не помню про БП) не может элементарно отдать лошади повод... ясен пень, что это не добавляет лошади удобства.
Европейские лошади ведь проходят испытания - под разными всадниками... и признаны адекватными.
Или наши лошади не разносят и не выдают козлов, и вообще никак не сопротивляются? Так сопротивляются, еще как...

Может, кому надо иметь право прихватиться за повод, решать вопросы с собственными зажимами и прочее не стоит брать себе аллюрных лошадей из-под серьёзных спортсменов? Как не стоит одинокой бабуле брать списанного из полиции бывалого немецкого овчара.:)

Теоретически да. А практически, где научиться сидеть на аллюристой лошади? Никто свою не даст. Негде. Учиться на лошадях со скромными аллюрами можно до посинения, но сев на аллюристую прихватишь рукой или подзажмешься. А потом будут говорить «надо было учиться...», простите, а на ком? Кто-то обучает на лошадях с супер-аллюрами?
 
Я говорила в поддержку marovi, что в селекции выездковых лошадей таки намечаются не совсем здоровые тенденции (и об этом с каждым годом говорят все больше), которые и приводят к быкованию, истерикам и прочим формам "несчастливого" атлета.
Моё ИМХО, что это из разряда "раньше трава была зеленее". Так, блин, у импорта хоть есть за что "бороться".:rolleyes:
Не даром же таки именно выездюки (причем немаленького уровня) главные клиенты Такера
Если лошадь не прыгает, то её можно отдать в выездку и там с ней будут шаманить. А выездка лошадей в пробеги как-то не особо отдаёт.:D Шутка, но в ней только доля шутки.

В конкуре лошадь едет маршрут намного меньше времени, чем бежит по схеме. В конкуре лошадь на маршруте больше понимает ответственность за свои действия (лошади, конечно, животные, но умные же:)), движется активнее. Это всё способствует тому, что лошади остаётся меньше времени на отвлечения.
Плюс сбор, спокойное положении головы - это всё для конкуриста сугубо утилитарные вещи. Есть даже пары, которые выступают на очень высоком уровне, но имеют... э-э-э, нестандартный сбор. Сбор, который про подведение зада, импульс, но не про носик вниз и всё такое. В выездке подобное невозможно. Поэтому всаднику приходится много-много времени уделять сбору, рамке, контакту и прочему. Порой всадник может перестараться в работе с поводом.
Всё это даёт больше причин лошади быковать, чем в конкуре, где всадник больше занят результатом, а не процессом.
И всё это (больше времени глазеть по сторонам, больше требований к спокойствию лошади и её согласию с поводом) и приводит к тому, что выездюков у Такера больше, чем конкуристов.
А практически, где научиться сидеть на аллюристой лошади?
У тренера.
Я бы не советовала амбициозному ученику с финансами уровня классной аллюрной лошади идти работать с тренером, который не работает здесь и сейчас с теми самыми аллюрными лошадьми. С этими лошадьми есть своя техническая специфика, зачем делать из личной лошади кому-то учебный материал?
БОльшая часть знакомых мне берейторов с турнирными лошадьми, если они ещё и тренируют, дают своим ученикам раз-другой в неделю поездить на их лошадях. Если всё под контролем - с лошадки не убудет, денежка заработается, частники из своих же прокатчиков вырастут.
А если ученик сразу заявляет о желании купить лошадь высокого класса... Тренера сажают даже на тех, на кого вроде как никого не сажают. Повышают желание ученика работать именно с этим тренером:)
 
Теоретически да. А практически, где научиться сидеть на аллюристой лошади? Никто свою не даст. Негде. Учиться на лошадях со скромными аллюрами можно до посинения, но сев на аллюристую прихватишь рукой или подзажмешься. А потом будут говорить «надо было учиться...», простите, а на ком? Кто-то обучает на лошадях с супер-аллюрами?
Грамотно научившись сидеть на среднестатистической лошади, пересесть на аллюрную большого труда не составит (ну пара тренировок..., но не проблема уж точно).
Проблема в том, что люди и на наших не могут не прихватить. Ясен пень и на аллюрных будут цепляться (еще больше, чем на своей, знакомой лошадке)
 
Грамотно научившись сидеть на среднестатистической лошади, пересесть на аллюрную большого труда не составит.
Можно переспросить, то есть вы считаете, что если человек научился ездить и не мешать лошади с аллюрами на 6-6,5, то он спокойно сядет и поедет, не мешая лошади, на аллюрах даже не сильно высоких, но скажем 7,5-8? Или что в вашем понимании среднестатистическая лошадь?
 
Если он хорошо едет, то, имхо, после адаптации и на аллюрной поедет
А вот если он и на безалюрной коленкой прихватывает, поводом подхватывает, но на такой лошади эти пороки не очень видны и скрадываются, то на аллюрной все это вылезет в тройном объеме
 
Можно переспросить, то есть вы считаете, что если человек научился ездить и не мешать лошади с аллюрами на 6-6,5, то он спокойно сядет и поедет, не мешая лошади, на аллюрах даже не сильно высоких, но скажем 7,5-8? Или что в вашем понимании среднестатистическая лошадь?
Давайте еще разок:
Грамотно научившись сидеть на среднестатистической лошади, пересесть на аллюрную большого труда не составит (ну пара тренировок..., но не проблема уж точно).
Или вы считаете, что лошади там на трех ногах бегают?
Или люди настолько тугие, что не смогут сбалансировать свое тело?
Может проблема в том что вы понимаете под "не мешать лошади" совсем не то?
Что-то мне подсказывает, что последнее.
 
Или вы считаете, что лошади там на трех ногах бегают?
Или люди настолько тугие, что не смогут сбалансировать свое тело?
Дело не в балансировании тела, дело в амплитуде сопровождения :). То есть амплитуда работы спины человека и мышечное усилие всадника ОЧЕНЬ меняется при увеличении амплитуды движения лошади. Поэтому далеко не каждый любитель, который спокойно едет на аллюрах на 6 физически может правильно и свободно сопроводить аллюры на 8. А от невозможности сопроводить и начинает хвататься сильнее, а лошадь начинает быковать, потому что она еще делает движение, а всадник уже закончил свою амплитуду. То есть другое требование в физическим возможностям всадника и за раз-два это не решается.
Если он хорошо едет, то, имхо, после адаптации и на аллюрной поедет
Далеко не всегда :), некоторые просто физически не могут развить в себе сразу нужную свободу спины и нужные мыщцы корпуса. Да и адаптация может быть очень разная по времени. Никак не раз-два, а иначе почему здесь только ленивый не написал, что у российских спортсменов проблемы с ездой на аллюрных?

А то как-то странно получается: в одном посте, российские спортсмены не умеют ездить на больших аллюрах. А в другом, что и любитель, научившийся на среднестатистической лошадке легко поедет на больших аллюрах :). Надо как-то определиться с мнением :)
 
Нет, я про любителя не писала, конечно, я про спортсмена. активно выступающего спортсмена, ездящего на разных лошадях.
У наших спортсменов, даже у топ уровня, очень много проблем с посадкой. Они даже на малоалюрных лошадях видны, и на амплитудных будут очень яркими
Думаю, адаптация - это несколько недель тренировок. Но и на первых подсадках ничего ужасного караул-снимите-его-оттуда не будет
Все имха)
 
Грамотно научившись сидеть на среднестатистической лошади, пересесть на аллюрную большого труда не составит (ну пара тренировок..., но не проблема уж точно).
Проблема в том, что люди и на наших не могут не прихватить. Ясен пень и на аллюрных будут цепляться (еще больше, чем на своей, знакомой лошадке)
Вот не соглашусь. Не так это. Сидеть на аллюристой надо уметь, не зажавшись, на балансе, да еще и руку отдавать и сопровождать ее аплитуду. Ни одна тюляпайка этому не научит. На скромных аллюрах можно офигенно сидеть, а сев на аллюристую вся офигенность куда-то потеряется, потому что там сверху все будет по-другому. Вы сидели на аллюрах 8-9? Так, чтоб эталонно, и не мешать, как на картинке? Я возможно не права, но человек, сидящий на простых аллюрах, а потом пересевший на девяточные никогда не скажет, что труда не составит пересесть. То то мы и видим, с каким успехом наши спортсмены без труда пересели на аллюристых в последние годы.
 
Последнее редактирование:
Думаю, адаптация - это несколько недель тренировок.
С несколькимими неделями активных тренировок, если всадник профессиональный спортсмен и ездит много и правильно и хорошо, я соглашусь, количество недель зависит от индивидуальной гибкости всадника. А вот с "ну пара тренировок..." категорически нет :)
 
если человек научился ездить и не мешать лошади с аллюрами на 6-6,5, то он спокойно сядет и поедет, не мешая лошади, на аллюрах даже не сильно высоких, но скажем 7,5-8?
Ань, вы несколько преувеличиваете проблему, правда.
Скажу честно, что я несколько плаваю в точных определениях оценок аллюров каждой конкретной лошади. У нас нет кёрунгов, а заводским испытаниям аллюров я не очень доверяю.:rolleyes: Тем более, что обычно это просто шагометрия. Поэтому ориентируюсь на средние проценты езд, которые эти лошади получают при строгом судействе. И свои вопросы по качеству аллюров этих лошадей у более компетентных в этом вопросе, чем я, людей.
И могу сказать, что считаю, что основная масса лошадей, на которых я ездила, это лошади именно 6-6,5. Но я ездила также и на нескольких лошадях 7-8 и одной 8-9. И, честное слово, я обычный в плане физухи всадник, но ниоткуда я не выпадала, как-то особо не тянула и прочее. Если совсем начистоту - мне было очень кайфово.:) Да, амплитуда большая и сильно чувствуется гуттаперчевость и мощь лошади. Но удобно. Сидишь как в учебнике, а лошадь шпарит евроспортом - сказка.:) Лошади были от трёхлетней до малопризной. На последней собственно по связкам малого и работали. С учётом, что она была без пяти минут большепризная, то связки были даже посложнее просто малого, просто без акцента на пассаж и пиаффе. Это я к тому, что пусть и не выезжала этих лошадей, но не только каталась.
А то как-то странно получается: в одном посте, российские спортсмены не умеют ездить на больших аллюрах. А в другом, что и любитель, научившийся на среднестатистической лошадке легко поедет на больших аллюрах
Всё просто. Смотря что за спортсмен, что за любитель, что за лошадь.

Хотя я уже думаю, что тут люди, наверное, только аллюры 9 и выше считают достойными выездки. А остальное, так, размяться.:D
 
Ань, вы несколько преувеличиваете проблему, правда.
Гыгы, тогда откуда столько комментариев о российских спортсменах (причем не от меня :), я понятия не имею, что там у вас происходит)?

А так, я общалась с несколькими людьми, которые ездили рабочими студентами в Европу в разные депо/конюшни на пару лет работать как раз с молодыми аллюрными лошадьми (ну типа к известным спортсменам быть бесплатной рабочей силой и много учиться). При этом, они не начинающие были, а вполне себе проф.спортсмены, ездящие с малых лет, плюс там конкурс немаленький, так вот все как один сказали, что первые пару месяцев был шок, потому что всю езду пришлось менять :), иначе капец. У меня нет причин им не верить :).

Но я могу представить, что кому-то легко и проблем нет, но как всегда есть статистика больших чисел. Если бы все было реально легко, то не было бы столько проблем именно с аллюрными лошадьми :)
 
Сверху