Счастливый атлет - как работает на практике?

А может все дело в востребованности таких горячих лошадей для топ выездки? Может именно у таких есть шанс показать выдающуюся езду? Вот из интервью Шарлотты Дюжарден: "Я люблю темпераментных лошадей. И чем они импульсивнее, тем лучше. Флегматичные лошади - для конной полиции, выездка не для них. Если вам когда-нибудь доведется ехать Гран-при и придется выступать три дня подряд, вы поймете о чем я"
 
Зритель, простите как раз мечтает видеть шоу, что могла показывать Менькова и тот же Галл. Ему нафиг не нужен счастливый атлет, в массе своей. Кстати, именно что судейские решения повлияли на тот момент, что движения того же Тотиласа ,были признаны не естественными и следующие поколение лошадей работало на более низком переду, но с лучшим раскрепощением.
Но, кровавые мозоли надо искусно скрывать, без них в той или иной степени не получается. Сама лошадка не выезжается, и по большим ездам не пляшет. Стюардинг понятно ужесточается, и это правильно.

Касательно горячих лошадей, на хладнокровных большие езды не поедешь, они три дня подряд плясать не готовы, факт. Спокойная лошадь не дура, кружить и гарцевать долго не согласна с полной отдачей.
 
Я бы даже как зритель проголосовала посмотреть на не простых, но аллюристых ( в Питере на пальцах) , чем на эти вечные 63% годами из раза в раз.
О, я это пропустила)))
А я обожаю смотреть детские конкуры - тот шлепнулся, тот закинулся, того на шее по маршруту покатали)))
Да и выездка с традиционной свечой на старте (особенно эффектно на сереньком, когда хвост еще по земле расстилается на полметра))) тоже - прекрасна)
Но в принципе на соревнования ходят не за этим, да?
 
Вовлеченные - не за этим. А вот дилетантам выездка где все лошади бегут как роботы и хз как их там судьи судят совершенно не интересна. и интриги никакой.
 
Вовлеченные - не за этим. А вот дилетантам выездка где все лошади бегут как роботы и хз как их там судьи судят совершенно не интересна. и интриги никакой.
ну такое)
Может лучше вернуть всякие школьные прыжки?)) Тогда веселухи будет по больше)))
 
ну такое)
Может лучше вернуть всякие школьные прыжки?)) Тогда веселухи будет по больше)))
Если их все будут делать стабильно - так веселухи особо не прибавится. Интрига и веселье - это когда черничка высадивает дюжарден, а верт выпрыгивает за борт и таранит судейскую будку. Вот тут сми будут гудеть еще месяц.
 
Если их все будут делать стабильно - так веселухи особо не прибавится. Интрига и веселье - это когда черничка высадивает дюжарден, а верт выпрыгивает за борт и таранит судейскую будку. Вот тут сми будут гудеть еще месяц.
Кровожадно... )))
 
Кровожадно... )))
Зато весело.
Горячие лошади хороши своей нестабильностью. Могут отжечь как боги, могут упороть все в хламину. Для всадника это не очень весело, зато с точки зрения зрелищности и буемейкерства - огонь.
 
Сами придумали? ;)
Жизнь придумала.

Когда приводят подобные аргументы, меня больше всего смущает, что фашистская идеология и теории Гитлера утратили актуальность без малого уж сто лет назад.

Это мощная фантазия, я даже не ожидала, что у кого-то удобный законопослушный гражданин вызовет ассоциацию с фашизмом. Но у каждого свои проекции, что сказать.

Человек сморозил перл, не подумав, и слился, но баталии продолжаются)
Я так понимаю, участники баталий только этим и занимаются :)? Но вообще вы жжете, не ожидала на пустом месте такую бурю.
Я крайне редко говорю что-то не подумав. Нравится кому-то или нет, но спокойные законопослушные удобные люди действительно мало чего достигают в жизни. Под достижениями я имею ввиду конечно не его счастье, а то, что другими оценивается как успех (В выездке оценивается не счастье лошади). Кто сомневается, составьте список успешных мужчин, успешных женщин, проследите их взросление и жизнь без розовых очков. Найдете хотя бы 5 спокойных законопослушных удобных - соглашусь, что не права.

По терминам:
спокойный - смотрим тип нервной деятельности, то, что принято называть флегматиком
законопослушный - приоритет выполнению законов и правил
удобный - тот, кто старатеся всем понравится.
 
Последнее редактирование:
Про "счастливый атлет" вроде так красиво звучит, и так правильно, но все равно, возникают мысли о лицемерии и просто об уступки зоозащитным движениям. Есть же нормальные правила и регламенты соревнований, наказывающие спортсменов за жестокость и чрезмерное усердие при усмирении строптивцев.
Вообще, так странно, что такое хорошее и благородное дело , как защита животных от жестокости , рождает зачастую самые неприятные ассоцииации, и принимает какие-то гротескные формы на грани бреда. Вот уже до аллергии и напряга при слове - представитель зоозащитной организации. Такое чувство, что их цель совсем не защита животных и их благополучие, а просто раздувание скандалов из ничего и привлечение негативного внимания. Не удивлюсь, что многие акции и крестовые походы с видеонарезками ужасов - зачастую просто механизм устранения более удачливых конкурентов.
Ну понятно же, что любое использование лошади, хоть как, кроме вольной жизни в пампасах - это эксплуатация. Как узнать, счастливый она атлет или несчастный ?
По сопротивлению ? Это ведь как посмотреть. Может сопротивляющиеся как раз самые нормальные и счастливые, не задрюканные и отчаявшиеся бесправные животные, а наоборот - свободные от рабства партнеры, имеют право высказаться и знают об этом праве, и пользуются им ) Вот как конь на видео, может у него просто ритуал такой, повыпендриваться а потом благосклонно смириться и откатать на ура?)
А так да, крутой механизм. Хвостит и уши заложила - ну точно несчастна, всего хорошего; глазки у коня грустные - несчастен, не соответствует; вот что-то спортсмен какой-то нерадостный и напряженный, наверное всю ночь лошадку муштровал и обнесчастил ее - до свидания. Вот тут уже предлагали ходить с анкетой и лошадей опрашивать, счастливый она атлет или нет, такими темпами скоро так и будет ) все кони будут несчастными в той или иной степени, потому что спорт, он вообще больше людям нужен, для лошади - это всегда напряг, и атлет пойдет в котлет )
Я лично сомневаюсь, что кто-то из спортсменов будет умышленно тратить свое время, деньги чтоб тащить в большой спорт неуправляемое, непредсказуемое, регулярно сопротивляющееся ненадежное животное. Игра просто не стоит свеч, как мне кажется. А лошади да, они все же не машины, у них тоже есть настроение, своя психика, свои страхи и просто "плохие дни" , поэтому возможность фортелей на стартах по различным причинам остается всегда, и дело как правило не в шизанутости. Ну мне так кажется.
 
Последнее редактирование:
И человек неудобен, если он повсюду старается растопыриться и вып.....ться.

или если он умеет говорить нет и не дает собой манипулировать тем, кто привык это делать, но и тот, который склонен растопыриться туда же, согласна.
 
Вы меня совсем не поняли. Мне не интересен трэш на стартах.
Это Вы меня не поняли. В выборе между свечами и козлами аллюрной лошади и ровной ездой не аллюрной, то выездка - это второе. Но не первое, если даже первое иногда бежит без свечей.
 
Ну мало ли что они там просят, хотят упростить себе задачу, не убрали же ? Если уберут остановки, мне лично это будет странно, и я считаю это будет совершенно неправильно.
Вполне естественно, что импульсивных реактивных лошадей привести в неподвижность достаточно трудная задача, требующая повышенного мастерства от всадника и работы над балансом, равновесием и концентрацией. Спорт он на то и спорт, чтоб преодолевать сложности. Как мне кажется, остановки довольно непростой элемент и всегда вызывал определенные проблемы, может я ошибаюсь.
Я не считаю трудности при остановке прямым признаком дурного характера, шизоидности и неуправляемости лошади, скорее это недоработка спортсмена, размазанная остановка эти недоработки как раз и демонстрирует. Все же это высокий уровень, высокие требования, лошади возбуждены обстановкой, все их тело требует движения, это же не флегматичные шаговые породы. Вполне нормальное поведение в этой ситуации как по мне. Но все это сугубо имхо, я не специалист по выездке.
 
Последнее редактирование:
Как мне кажется, остановки довольно непростой элемент и всегда вызывал определенные проблемы, может я ошибаюсь.
Я не считаю трудности при остановке прямым признаком дурного характера, шизоидности и неуправляемости лошади, скорее это недоработка спортсмена, размазанная остановка эти недоработки как раз и демонстрирует.
Остановки становятся сложным элементом тогда, когда возбуждение сильно превалирует над торможением. И да, на таких лошадях проще шпарить прибавленными рысями и пассажем за уши, но очень сложно остановить. Это не девочка один раз с БП, это Верт просила)
Потому что эффектность проще получить на шизоидной лошади, у которой процесс возбуждения запускается мгновенно и не гаситься.
 
Сверху