Счастливый атлет - как работает на практике?

Хотя я уже думаю, что тут люди, наверное, только аллюры 9 и выше считают достойными выездки. А остальное, так, размяться.:D

По-моему, никто так не считает) вопрос был в том, почему выездковые лошади современной селекции (то есть аллюристые) дают жару. Из-за этой самой селекции или дело таки больше во всадниках.
 
По-моему, никто так не считает) вопрос был в том, почему выездковые лошади современной селекции (то есть аллюристые) дают жару. Из-за этой самой селекции или дело таки больше во всадниках.
Кстати, да.

А то получается, странная логика спора:

- селекция зашла не туда
- да нет, это спорстмены виноваты, не умеют на аллюрных их ездить
- ой, да нет никакой разницы между аллюрными и не аллюрными. Их ездить легко

Тогда логично получается, что селекция зашла не туда :))))
 
Или люди настолько тугие, что не смогут сбалансировать свое тело?

Я отлично себя чувствовала на загранчного разведения, но скромной по аллюрам лошади. И в упор не могу сесть сейчас на более амплитудного коня.
Мать его, я понимаю что я не талант. Но и не совсем же дерево!
И когда вот говорят, что нет в этом никакой сложности мне прям обидна до слез:D:(:D.
 
Гыгы, тогда откуда столько комментариев о российских спортсменах (причем не от меня, я понятия не имею, что там у вас происходит)?
От меня таких комментариев нет.
Замечаю, что бОльшая часть исходит от тех же людей, которые считают, что российские спортсмены мешают раскрыться ахалтекинцам.;)
У нас (в РБ) фактически нет любительской выездки, но профи импорт себе уже давно везут. Не помню никого, чтобы хронически человек вытрясался с лошади, тянул поводья и прочее. Проблемы бывают, но чисто технического или стратегического плана.
все как один сказали, что первые пару месяцев был шок, потому что всю езду пришлось менять
Ну, у меня тоже был шок.:) Но не про аллюры. А про гибкость и нереальное для нашенских лошадей умение нести себя на заду от природы.
Ещё могу предположить, что у ваших знакомых было много в работе лошадей как раз с аллюрами 8-9 и даже выше плюс лошади готовились именно в кёрунги. У меня есть знакомые, которые зареклись брать лошадей с кёрунгов. Специфическая подготовка, которая идёт несколько вразрез с дальнейшей спортивной работой.
Если бы все было реально легко, то не было бы столько проблем именно с аллюрными лошадьми
Аллюрных лошадей берут люди с большими амбициями и большими требованиями. Ещё бы не возникало много проблем.
А то получается, странная логика спора:
- селекция зашла не туда
- да нет, это спорстмены виноваты, не умеют на аллюрных их ездить
- ой, да нет никакой разницы между аллюрными и не аллюрными. Их ездить легко
Заметьте, что я не ругала селекцию. Хотя бы потому что, уж где-где, а у нас тут выбор на любой вкус. Хошь - бери от Пепла, хошь - от Сандро Хита, хошь - от Василька.:D
И я не говорила, что сидеть на аллюрной лошади - это очень легко любому. Цитирую саму себя:
Смотря что за спортсмен, что за любитель, что за лошадь.
 
Когда я села на аллюрную (но не прям аллюрную-аллюрную) импортную лошадь я даже строевой в ритм с трудом попадала первые десять минут.
Правда, когда присиделась... Это кайф.

Многие кто присидеться не могут, а среди тех, кто способен оплатить такую лошадь полно любителей приличного возраста с вагоном зажимов и других проблем, начинают лошадей коротить. И лошади - кто поспокойнее с этим мирятся, а кто повозбудимее - могут и в астрал уйти от того, что бежать не дают, когда все гены говорят им каждый шаг "херааачь!".
 
Многие кто присидеться не могут, а среди тех, кто способен оплатить такую лошадь полно любителей приличного возраста с вагоном зажимов и других проблем, начинают лошадей коротить.
Да, тут у меня наверняка есть большая доля субъективности, потому что любительской выездки у нас кот наплакал.

Но вообще я уже чуток устала от темы аллюрных лошадей.
Во-первых, так заморочиться на баллах за аллюры - это убить удовольствие от процесса выездки. Во-вторых, всё индивидуально. Спорить с чужими ощущениями штука неблагодарная.
 
Заморочиться надо один раз - при покупке лошади.:)
А дальше это путь в постоянное "вон Петька победил, так это он аллюрного коня себе купил, а так-то я бы тоже всех порвала".
 
Учиться на лошадях со скромными аллюрами можно до посинения, но сев на аллюристую прихватишь рукой или подзажмешься. А потом будут говорить «надо было учиться...», простите, а на ком? Кто-то обучает на лошадях с супер-аллюрами?
сядьте на чк или рысака или любую горячую лошадь, также на ней не уедешь далеко прихватывая и зажимаясь.

Не один и не два всадника высшего эшелона жаловались, что приходится скидывать 6-7 летних лошадей любителям, потому что лошади не могут сесть на зад, более того отчаянно воюют с этой идеей. Я все больше и больше слышу советов от всадников высшего эшелона "Берите в выездку конкурное разведение, потому что пусть они не машут ногами, но зато и собираются легче и с психикой у них получше"

Похоже на то, что на Западе сильно завидовали нашим черным лебедям РВ) и вся их селекция неудержимо стремится к "черному, пластичному, энергичному с длинной шеей")))
Ну, видимо все это передается только с известной долей шарахнутости)

Вот это послужило основой голландцам для их "Тоти" - 90-гг.

 
на рысаках? Три ха ха. Полагаете, тут на рысаках никто не ездил? Ничего общего, совершенно разные ощущения наверху. Уж на рысаках то я ездила очень много. Но чтобы рассуждать, надо попробовать на практике, а не теоретизировать.

При чем тут Диксон? Речь о счастливых атлетах и горячих лошадях, каким боком тут Диксон?
 
на рысаках? Три ха ха. Полагаете, тут на рысаках никто не ездил? Ничего общего, совершенно разные ощущения наверху. Уж на рысаках то я ездила очень много. Но чтобы рассуждать, надо попробовать на практике, а не теоретизировать.
При чем тут Диксон? Речь о счастливых атлетах и горячих лошадях, каким боком тут Диксон?

Все все знают конечно же, не сомневаюсь)
Зачем к РВ, выездковой породе приливали рысаков?
 
40bd8e0ce69f.gif
 
сядьте на чк или рысака или любую горячую лошадь, также на ней не уедешь далеко прихватывая и зажимаясь.



Похоже на то, что на Западе сильно завидовали нашим черным лебедям РВ) и вся их селекция неудержимо стремится к "черному, пластичному, энергичному с длинной шеей")))
Ну, видимо все это передается только с известной долей шарахнутости)

Вот это послужило основой голландцам для их "Тоти" - 90-гг.


Про зависть к Диксону Голландцев и прочих, простите, но это несколько не так, каждая тренировка с данным конем была в борьбе, и старты как правило были очень напряженные. И как раз, "счастливым атлетом" Диксон не был никогда.
Касательно аллюров, у Диксона они были не очень высокого уровня. По сравнению с конкурентами, того же времени. Но, высшая школа, грубо говоря дрессировка, пассаж, пиаффе и менки темповые, были на голову выше конкурентов. Это изюминка Н.А. но какой ценой были достигнуты данные успехи я видел своими глазами а вы?
Уверяю, то что Диксон был мереном, это только благо и для коневодства отечественного и для коневодства мирового.
К слову, рысаки при выведении РВ очень таки применялись на первой стадии, но РВ лошади в мировом коневодстве честно не отметились особо.
 
Про зависть к Диксону Голландцев и прочих, простите, но это несколько не так, каждая тренировка с данным конем была в борьбе, и старты как правило были очень напряженные. И как раз, "счастливым атлетом" Диксон не был никогда.
Касательно аллюров, у Диксона они были не очень высокого уровня. По сравнению с конкурентами, того же времени. Но, высшая школа, грубо говоря дрессировка, пассаж, пиаффе и менки темповые, были на голову выше конкурентов. Это изюминка Н.А. но какой ценой были достигнуты данные успехи я видел своими глазами а вы?
Уверяю, то что Диксон был мереном, это только благо и для коневодства отечественного и для коневодства мирового.
К слову, рысаки при выведении РВ очень таки применялись на первой стадии, но РВ лошади в мировом коневодстве честно не отметились особо.
Занудный вы товарищ.
Естественно, рв не подарок и я знаю, что лошадь была сложной в работе.
Но разве о сложности лошади вещал немец? И не зная немецкого понятно, насколько его восхищает работа пары. За бугром анализировали и наших лошадей и нашу работу. Все наши всадники говорят, что иностранные тренеры и всадники постоянно наблюдали за тренировочными процессами.
Было бы смешно думать, что хорошее не копируют. Именно за счет этого европейцы хороши - они собирают лучшее. Естественно лавры забирая себе. Мы ж туземцы

Люблю этот отрывок гениального нашего писателя:

А англичане, видя между государя такую перемолвку, сейчас подвели его к самому Аболону полведерскому и берут у того из одной руки Мортимерово ружье, а из другой пистолю.

– Вот, – говорят, – какая у нас производительность, – и подают ружье.

Государь на Мортимерово ружье посмотрел спокойно, потому что у него такие в Царском Селе есть, а они потом дают ему пистолю и говорят:

– Это пистоля неизвестного, неподражаемого мастерства – ее наш адмирал у разбойничьего атамана в Канделабрии из-за пояса выдернул.

Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может.

Взахался ужасно.

– Ах, ах, ах, – говорит, – как это так… как это даже можно так тонко сделать! – И к Платову по-русски оборачивается и говорит: – Вот если бы у меня был хотя один такой мастер в России, так я бы этим весьма счастливый был и гордился, а того мастера сейчас же благородным бы сделал.

А Платов на эти слова в ту же минуту опустил правую руку в свои большие шаровары и тащит оттуда ружейную отвертку. Англичане говорят: «Это не отворяется», а он, внимания не обращая, ну замок ковырять. Повернул раз, повернул два – замок и вынулся. Платов показывает государю собачку, а там на самом сгибе сделана русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Англичане удивляются и друг дружку поталкивают:

– Ох-де, мы маху дали!

А государь Платову грустно говорит:

– Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко. Поедем.


Для тех, кто смотрит и верит своим глазам.
Одна из лучших выездковых лошадей последних лет. Забавно, что русской лошадью выше восхищается немец, а голландской лошадью ниже - российский комментатор

 
Последнее редактирование:
Если вы говорите об работе пары, то да восхищать могла, но с точки зрения селекции, простите такое размножать не надо. И в первую очередь это касается упертости и мало пригодности к выездки, как раз по системе "счастливый атлет".
Так что не стоит путать твердое с мягким.
Я работал немного на брате Диксона, это был крайне талантливый но еще более упертый по работе конь, к сожалению его пустили в разведение, в головном заводе получили копию многочисленную по характеру, за очень редким исключением.
На плем ферме в целом то же самое. И какой смысл?
Еще раз, если анализировать конкретно качество движений Диксона, даже скорее изначальное качество аллюров данной лошади, по современным меркам, они были крайне средние. Клонировать простите за сравнение, надо не Диксона, а Н.А. Менькову, жаль что это невозможно.

P.S. Вы знает, а я видел процесс, это не совсем одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Если вы говорите об работе пары, то да восхищать могла, но с точки зрения селекции, простите такое размножать не надо. И в первую очередь это касается упертости и мало пригодности к выездки, как раз по системе "счастливый атлет".
Так что не стоит путать твердое с мягким.
Я работал немного на брате Диксона, это был крайне талантливый но еще более упертый по работе конь, к сожалению его пустили в разведение, в головном заводе получили копию многочисленную по характеру, за очень редким исключением.
На плем ферме в целом то же самое. И какой смысл?
Еще раз, если анализировать конкретно качество движений Диксона, даже скорее изначальное качество аллюров данной лошади, по современным меркам, они были крайне средние. Клонировать простите за сравнение, надо не Диксона, а Н.А. Менькову, жаль что это невозможно.
Вот с наукой у нас беда. Как загнобили Вавилова так и другим ученым не везет, как и науке. Голландцы выехали на науке и наших ученых, что с 90-х постепенно туда стали переселяться на работу.

Так, судя по теме, и у них там теперь проблемка, что лошади черезчур под паром получились. Незадача. Галов с Меньковыми забыли наклонировать. Одни любители вокруг.
Будут менять селекционный план, через пару лет все наладиться. Лошади будут при рождении рапортовать, что счастливыми атлетами быть готовы.
 
Да, именно так, и подобных лошадей очень не мало стало в последнее время. Они востребованы покупателями.
Но, бывают, что и слишком импульсивные получаются, это так же нормально. Просто, действительно не очень годны такие энерждайзеры под любителей, к примеру вы лично на подобной лошади не далеко уедете. Но, порассуждать горазды.
 
к примеру вы лично на подобной лошади не далеко уедете. Но, порассуждать горазды.
Эко вас задело), а я вот не рассуждаю о некоторых в стиле
Стоит на площади комод,
На комоде — бегемот

Нет конечно, у меня и денег таких нет, езжу на обычных лошадях. Мне все равно с какой лошадью работать.
 
Отсюда простой вывод, рассуждение о том что мало знаете и совсем не понимаете, впрочем как обычно. Диксона на тренировки надо было один раз увидеть, дабы понять, что размножать оное не надо, замечу, что Н.А,очень не любит кастрировала своих лошадей, не любит на меренах работать,н и Пост и Вазензее, и Гарпун и Алдан (брат Диксона по матери и Пролив и Схол и большинство других лошадей из под ее седла были как раз жеребцы, многие потом дали прекрасное потомство. Но, иного выхода, для Диксона, дабы сохранить его для спорта, как кастрировать его не было.
 
Отсюда простой вывод, рассуждение о том что мало знаете и совсем не понимаете, впрочем как обычно. Диксона на тренировки надо было один раз увидеть, дабы понять, что размножать оное не надо, замечу, что Н.А,очень не любит кастрировала своих лошадей, не любит на меренах работать,н и Пост и Вазензее, и Гарпун и Алдан (брат Диксона по матери и Пролив и Схол и большинство других лошадей из под ее седла были как раз жеребцы, многие потом дали прекрасное потомство. Но, иного выхода, для Диксона, дабы сохранить его для спорта, как кастрировать его не было.
Я не про голову и размножение. А про тип, про шоу, про то, какой должна быть пара.
А подобное можно из любой подходящей лошади сделать. Голландцы сделали упор на науку. Своих жеребцов они начали первыми тестировать на все возможные заболевания и отбирали лучших. Потому и преуспели. Плюс пересадка эмбрионов и тд.
Но чтобы что-то создать, надо чем-то вдохновиться. Наука тоже деятельность творческая.

Диксон на видео выглядит куда более счастливым атлетом, чем Тоти и другие лошади.
Кстати еще интересно сравнить всадников. Менькова едет с таким лицом, что самый счастливый атлет в мире - это она и ее лошадь.
Лица других всадников показывают нечасто и дальним планом.

Термин счастливый атлет говорит о том, что зритель должен видеть конечный результат - якобы счастливую лошадь выезженную по всем правилам искусства. Искусства, а не садизма.
Тенденция сейчас такова, что проводится куча исследований - как лошадь реагирует на то или другое. В результате уже косо смотрят на капсюли и меняют регламент их проверки. Что дальше в гонке за счастливым атлетом?
В принципе это правильно, зрители хотят видеть шоу, не хотят видеть кровавые мозоли "балерин".

К сожалению, хозяев лошадей, которые "бычат" всегда зрители будут принимать хуже. Даже если, а часто это так, всадник ни в чем не виноват.
 
Сверху