Шшшшвобода

:) Тоже правда.
Поэтому все должны придерживаться критерий условной нормальности, что бы никто не подумал, что он не нормален?
норма это большинство.
если большинство психи, значит нормой быть психом

норма не объективное понятие, это то что является обычным для большинства
 
А ещё, молодёжи свойственно метаться. А некоторые и взрослыми не понимают, кто они есть на самом деле )))
Что такое "комплекс"? Неверное представление о самом себе.

Насчёт внешнего вида, я с одной стороны вполне демократична. Но с другой, понимаю правильность строгих запретов. Поскольку действует принцип "коготок увяз - всей птичке пропасть". Что мы и наблюдаем во многих проявлениях.
Это к культуре и цивилизации путь долог и тернист. А скатиться во что-то низменное - это легко и весело.
 
о догмах написала Ира-Эгоистка, про правду, справедливость, милосердие и любовь.
Ой, как давно это было. Если не ошибаюсь, я там цитировала сериал "Апостол". Но эта цитата мне по-прежнему нравится, я с ней согласна.
норма не объективное понятие, это то что является обычным для большинства
Т.е. норма - это мода (в математике модой называют мнение большинства, чаще всего встречающееся значение)? Что-то есть в этом подходе глубоко ненормальное. Надо подумать, как сформулировать.
 
Т.е. норма - это мода (в математике модой называют мнение большинства, чаще всего встречающееся значение)? Что-то есть в этом подходе глубоко ненормальное. Надо подумать, как сформулировать.
нет, это не мода

для дикарей острова как его там, абсолютная моральная норма съесть мозг своего умершего родича. Если они это не сделают, то будут заклеймены общественностью как изверги рода человеческого, нарушители всех моральных принципов и заветов предков.
Для нашей культуры это вообще не норма.

но это не значит что те ребята аморальны.

и к моде это отношения не имеет
 
Извините, поумничаю чуток :)

Любимая фраза из романа Гарри Гаррисона "Специалист по этике": "В общесте людоедов этично есть людей. Там не есть людей - не этично!".

В любом обществе есть мораль, традиции, закон. Нет понятия норма. Если закон основан на традиции и морали (свойственным именно этой территории и населению этой территории) - закон работает. Если закон противоречит этим морали и традиции - заставить его "работать", то есть подчиняться закону население - можно только силой (физической или силой убеждения=давление).

Традиции и мораль могут меняться. Зависит от поколения - от изменения окружающей обстановки. Почему лучше всего работают законы в Англии, США - они основаны на прецедентном праве и очень гибкие, меняются во времени.

Норма (поведения, костюма, зависимости от морали и закона) может быть естественной - выработаться в обществе в соответствии с моралью и традицией, может быть провозглашена "сверху". А вот может быть норма для определенного слоя общества, группы в обществе. Своя такая маленькая норма. субкультура. Ну, например хиппи - нормой стало противодействие норме общества, свойственной для большинства. Эта нома выработалась в том числе в одежде, манере поведения, приеме наркотиков, если хотите. Но она же не стала нормой большинства в обществе, хотя на общество безусловно повлияла.

Так вот. Эта "маленькая" норма для группы никогда не сдвинет норму "для большинства", для социума. Но поскольку эти нормы постоянно взаимодействуют, а вода камень точит - постепенно в норму для большинства может проникать что-то из маленьких норм субкультур.
Например, мода :) - некая хипповость в костюме нынче в моде даже в деловом стиле :), не говоря уже про бытовой стиль.

Да, добавлю. Если норма для группы не противоречит закону, который установлен государством - такая норма имеет право на существование. То есть норма все, что не нарушает закон, не причиняет вреда человеку и социуму, не противоречит общественной морали. Причем вред - понятие относительное (может быть этично есть людей :)).
 
Последнее редактирование:
в конце концов психические больные считают себя абсолютно нормальными, а окружающих психами
Вот как раз психически больных и опасных для социума людей я не имела ввиду, рассуждала об обычных людях( со своими тараканами), по которым ни тюрьма, ни психушка не плачет.
Люди склонные к насилию и убийству, без особых на то причин( причины для меня лично только такие оправдываются- доведение до состояние аффекта, разными охрененными средствами, самозащита, защита своих близких)-остальное для меня нормой не считается.
А так разумеется- психи себя считают абсолютно нормальными, даже спорить не о чем)).
По остальному- мне снова вспомнилось Окно Овертона.
Правда я так так глубоко копать не хотела, честно:oops:) Мой вопрос касался. только нормы нашего современного общества и нашей вчерашней темы:rolleyes: Но очень хорошо и интересно, что вы этот вопрос развили так глубоко , приятно и полезно было почитать. Спасибо вам!
 
мы же не о математике?
Мы не о математике, но когда я употребила слово "мода", я подчеркнула, что имею в виду его значение в математике. Но я не настаиваю на этом слове.
Вера, мне все равно кажется плохой идея принимать за норму поведение большинства. Скоро большинство корову от лошади отличить не сможет - это что, нормально? После реформы образования большинство выпускников школ не умеют обращаться с простыми дробями, - разве это норма? Уже не говорю о таких явлениях, как массовая истерия толпы. Те, кто ей не поддается, - ненормальны? Мне казалось, что ты вся из себя такая бунтарь по натуре, и вдруг стоишь за конформизм мышления. В пользу мнения большинства.
Если норма для группы не противоречит закону, который установлен государством - такая норма имеет право на существование.
А если противоречит, то не имеет? Из этого автоматически следует, что все те действия, за которые когда-то людей сжигали на кострах, не имели права на существование. Но если бы этих действий не было, мы оставались бы в средних веках по сей день. Увы, но и законы, и общественная мораль и тогда, и сейчас были отнюдь не совершенны (правда, перекосы были в разные стороны). Поэтому стремление безоговорочно им следовать представляется мне ненормальным. Во всяком случае, плохим, неправильным.
 
Скоро большинство корову от лошади отличить не сможет - это что, нормально?
если большинство то это норма.
когда то большинство умело скакать верхом и прясть пряжу. Коров доить и рожать по 12 детей. Сейчас не умеет. Это не умение сейчас норма К хорошо или плохо это отношения не имеет
 
Так вот. Эта "маленькая" норма для группы никогда не сдвинет норму "для большинства", для социума.
Я тоже так думала. Но это не так. И это происходит прямо у нас на глазах. А именно - норма для группы становится нормой для большинства.
 
Юль, а уточни конкретику?
Если я начну уточнять, возбудятся отдельные личности и нормальный разговор превратиться в "Ржавая Дикая про гомиков заговорила" )))))

Впрочем есть другой пример. Великая Отечественная война. Мыслимо ли было, что её итоги и роль нашего народа может быть пересмотрена в то время, когда ещё даже живы ветераны? Мыслимо ли, что оспариваются подвиги солдат советской армии. Задокументированные! И мыслимо ли, что в это верят! Причём верит наша же молодёжь.
 
А я бы назвала это ненормальным обществом. И, к сожалению да, современное общество все больше становится ненормальным, отвергая красоту ради уродства, а любовь ради всякой грязи.
Почему мне кажется, что, в период отказа от кринолина с корсетами, выравнивания прав людей разных сословий и полов, раздавались такие же фразы?
 
Впрочем есть другой пример. Великая Отечественная война. Мыслимо ли было, что её итоги и роль нашего народа может быть пересмотрена в то время, когда ещё даже живы ветераны? Мыслимо ли, что оспариваются подвиги солдат советской армии. Задокументированные! И мыслимо ли, что в это верят! Причём верит наша же молодёжь.
Есть у меня мысль по этому поводу, но я боюсь ее озвучить.
 
Сверху