Случайностей не бывает!

Дама тоже хороша:)
А у пум как вообще - течка или какой-то период спаривания раз в определенный период? Или принцип - сегодня хочу секаса, буду мяукать?
 
Наверно, ваш мужик ей не по душе. Проблема зоопарков: дали тебе этого мужика и хочешь-не хочешь, а живи! А животина, бывает, хочет любви-с и взаимопонимания:D
У меня начальница несколько лет билась, пытаясь размножить исчезающих мадагаскарских поссумов: был один самец и одна самка. А они, паразиты, дрались с утра до вечера:( Так ничего и не получилось.
 
Наверно, ваш мужик ей не по душе. Проблема зоопарков: дали тебе этого мужика и хочешь-не хочешь, а живи! А животина, бывает, хочет любви-с и взаимопонимания:D
У меня начальница несколько лет билась, пытаясь размножить исчезающих мадагаскарских поссумов: был один самец и одна самка. А они, паразиты, дрались с утра до вечера:( Так ничего и не получилось.

Ну год назад он ей был весьма по душе. Он от неё еле отмахался тогда)))
 
Дама тоже хороша:)
А у пум как вообще - течка или какой-то период спаривания раз в определенный период? Или принцип - сегодня хочу секаса, буду мяукать?
Да, есть период. Обычно с февраля-марта по середину лета. Но у Глаши он сбился. Видимо из-за постоянной неудовлетворенности, начинается раньше и заканчивается позже. Переживаю за ее физическое и душевное здоровье. Из-за этого у нее постоянно скачет аппетит. То все съедает, то не притрагивается. Хотя даю ей все самое лучшее...

Наверно, ваш мужик ей не по душе. Проблема зоопарков: дали тебе этого мужика и хочешь-не хочешь, а живи! А животина, бывает, хочет любви-с и взаимопонимания:D
У меня начальница несколько лет билась, пытаясь размножить исчезающих мадагаскарских поссумов: был один самец и одна самка. А они, паразиты, дрались с утра до вечера:( Так ничего и не получилось.

Вот, прямо в точку! Наш зоопарк еще и искать толком не умеет. Из кожи вон лезу, чтобы понравились друг другу... В прошлом году связывалась с Екатеринбургом, у них пумы размножались. Просила видео заснять, но, к сожалению, получилось снять только момент открытия шибера и их встречи. Но!!! Даже там видно, насколько разное поведение у животных. Их пумы ходят расслабленно, трутся друг о друга, обнюхиваются. Сегодня утром Глаша шипела, а к обеду созрела и я запустила Раджу. Он лизал метки и кривил морду от удовольствия, но при приближении самки, терялся и шипел. Она ложилась, показывая, что готова. Но оба напряжены и осторожничают. Все время оглядываются друг на друга, готовые сразу отреагировать. Но главное, что агрессии нет! Маленькими шажками двигаемся. Эх, где бы пумячью порнуху добыть))) Пандам в Китае показывают)))

А еще все лето и осень у нас были сотрудники Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН (Москва), изучали тигрят. Вели наблюдения, жили прямо в зоопарке. Вот с ними я тоже делилась проблемой пум. Предлагала им научную работу сделать, поэксперементировать))) Но желающих не нашлось. Была попытка, определить гормональный фон, но уперлись в тупик: анализ сделать можно, а где взять норму? В общем тема мало изучена со всех сторон(((

Так и живем)))
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, Свет, они просто еще помнят, как в прошлом году дрались. И поэтому друг другу не доверяют. Но уже такой прогресс, что нет конфликтов! Еще притрутся друг к другу и будут вам пумята))
 
Мне кажется, Свет, они просто еще помнят, как в прошлом году дрались. И поэтому друг другу не доверяют. Но уже такой прогресс, что нет конфликтов! Еще притрутся друг к другу и будут вам пумята))
Честно говоря, я готова к долгой работе и понимаю, что все будет не просто. Сейчас для меня главное не пумята, а Глаша. Ее здоровье на первом месте. Хотелось бы, чтобы мужик сделал свое дело, хоть и в холостую))) Часто бывает, что даже при покрытии (вязке) потомства долго нет, а возможно и вовсе не получается. У нас так у верблюдов, а в ком из партнеров проблема определить сложно, если нет возможности поменять самца/самку. В Ижевске, например, белые медведи несколько лет не размножались. И только к 8-ми годам дали потомство, народ уже и не особо надеялся)))
На сегодня, я уже готова их выпустить даже в большой уличный вольер(в этом случае мы не сможем быстро их разогнать, если начнется драка. Вмешаться будет сложно). Лишь бы сдвинуться с места. Но надо, чтобы Глаша еще подогрелась)))
 
А пока свиданки через решетку-нет такой возможности? Чтобы принюхались, притерлись.
Я,кргда работаоа в отделе научных исследований,помогала наблюдать за поссумами хотя я простой рабочий была. Но если видела что-то иетересное-записывала и передавала. Мне начальница потом предложила написать работу по этологии мокко (бразильские горные свинки). А я уже купила коня, а в зоопарке у меея аллергия началась. И хотя я уволилась начальница все равно уговаривала. А я уже с головой в тренировки ушла. Сейчас жаль. Надо было стараться и туда успеть и сюда;)
 
Как интересно! Блин, у меня сразу вспоминаются истории Даррела, читая вас)))
больше историй!)))
На пикабу есть БобкэтТв, с рысёй, они там всяких кошачьих людей тоже в гости приглашают, очень интересный формат видео-историй, зоопарк не хочет нечто подобное сделать? история, потомкам всё такое...)))
 
А пока свиданки через решетку-нет такой возможности? Чтобы принюхались, притерлись.
Я,кргда работаоа в отделе научных исследований,помогала наблюдать за поссумами хотя я простой рабочий была. Но если видела что-то иетересное-записывала и передавала. Мне начальница потом предложила написать работу по этологии мокко (бразильские горные свинки). А я уже купила коня, а в зоопарке у меея аллергия началась. И хотя я уволилась начальница все равно уговаривала. А я уже с головой в тренировки ушла. Сейчас жаль. Надо было стараться и туда успеть и сюда;)

Я уже вставляла это видео на 7 стр., но вдруг кто не смотрел))) В общем тут можно увидеть как расположены вольеры в помещении и немного на улице. Глаша постоянно рядом))) Их разделяет только шибер. Они все время чувствуют друг друга, если оба в помещении. Пока не откроешь шибер, толком и не понятно, насколько готовы пумы к общению)))
А сейчас писать научные работы уже поздно? А то у меня и тема есть)))

http://www.ctv.by/novosti-grodno-i-...arke-poselilsya-redkiy-predstavitel-koshachih
 
Как интересно! Блин, у меня сразу вспоминаются истории Даррела, читая вас)))
больше историй!)))
На пикабу есть БобкэтТв, с рысёй, они там всяких кошачьих людей тоже в гости приглашают, очень интересный формат видео-историй, зоопарк не хочет нечто подобное сделать? история, потомкам всё такое...)))

Рада, что вам интересно читать. Спасибо! С Даррелом сравнили, прям комплиментище!:rolleyes:
А можно ссылку на
На пикабу есть БобкэтТв, с рысёй,
Не слышала о таком проекте.
 
Последнее редактирование:
А это Хельга, моя любимица))) Наконец-то руки добрались до фотоаппарата на работе)



И тюфячок - Губерт)))

 
Я ушла из зоопарка в 2003 году. Общаюсь там с бывшей коллегой. С начальницей больше не общалась с тех пор. Почему бы тебе не писать работу самой. Посмотри на сайте Моск.зоопарка есть сборники научных работ, там работы не только сотрудников Мос.зоо. И телефоны там есть-можно спросить совета, если что;) Если я могу чем-то помочь - пиши.
А пумы редкие животные разве? Куда потом их детей?
 
Я ушла из зоопарка в 2003 году. Общаюсь там с бывшей коллегой. С начальницей больше не общалась с тех пор. Почему бы тебе не писать работу самой. Посмотри на сайте Моск.зоопарка есть сборники научных работ, там работы не только сотрудников Мос.зоо. И телефоны там есть-можно спросить совета, если что;) Если я могу чем-то помочь - пиши.
А пумы редкие животные разве? Куда потом их детей?
Чтобы написать работу, нужно получить какой-то результат, а мы пока на месте топчемся или ползем))) Я на корсаков пока планы строю, касательно каких-то научных трудов. А там посмотрим))) С Москвой мы периодически общаемся и сотрудничаем, так же как и с другими зоопарками. И библиотека у нас тоже есть))) Конечно, не такая крутая, как в Московском зоо.
Пумы не то, чтобы редкие, постоянно колеблется их численность. Но по сравнению с тем же амурским тигром, им пока волноваться не стоит))) Скажу как есть. Я пришла работать на эту должность три года назад, пума там уже была. А так как период охоты не проходит для нее легко и, возможно, без последствий, самец был необходим. И найти его оказалось не так просто. Поэтому, как я писала раньше, меня в первую очередь волнует здоровье самки и только потом получение приплода. Размножение пум в неволе происходит не часто. В том же Екатеринбурге пока получен только один приплод за несколько лет. Здесь везде свои риски. Если самка и родит, не факт, что она сразу же примет малышей и выкормит сама (нам в этом плане, очень повезло с Тайгой - тигрицей, хотя мы итак старались не дышать, когда родились тигрята). Первые три месяца для котят критические, тут тоже не расслабишься. Поэтому я даже пока не думаю о пумятах, я беспокоюсь о Глаше...
 
Последнее редактирование:
Я поняла. Но, вопреки расхожему мнению, для самки родить один раз-это не такая уж большая польза. Для здоровья животным нужно рожать много. Во-всяком случае я желаю вам с Глашей удачи!;)
Расскажи, пожалуйста, а куда дели тигрят? Это у вас амурские?
Я помню мы в зоопарке "плакали": родились белые медвежата. А так как их мать попала в зоопарк с воли (что запрещено), то ни один зоопарк мира не захотел их забирать у нас:( Как сложилась их дальнейшая судьба не знаю. Но это или частные зоопарки или цирки:(
Так же и с другими животными-есть Конвенция зоопарков. И есть такие правила.
Про научные работы. Можно писать по этологии, просто набрать наблюдений надо.
Пиши, как у вас там дела и с Глашей и с Ночкой:(
 
О, у Амурских тигров всё с этим очень непросто. Думаю, Света расскажет лучше и подробнее. А так тигрята ещё в зоопарке у них. Им нет ещё и года. Это их фото выше. Хельга и Губерт - это тигрята, которым нет ещё и года, да)))
 
С размножением непросто или с пристройством? Или со всем непросто?:-(

Не просто в плане того, что всё контролируется организацией, занимающейся амурскими тиграми. При чем, буквально всё-всё. Разрешение на размножение они же выдают, для этого нужно соблюсти ряд условий. Они же подбирают пару. Они же занимаются пристройством. Я считаю, это здорово. Надеюсь, Света, как сюда доберётся, расскажет подробнее про всю эту кухню. По-моему, очень интересная тема
 
Я помню мы в зоопарке "плакали": родились белые медвежата. А так как их мать попала в зоопарк с воли (что запрещено), то ни один зоопарк мира не захотел их забирать
А как же животные изначально попадают в зоопарк?
 
По-хорошему, зоопарки обмениваются животными. Или зоопарку дают право приобрести животное с воли (в случае с редкими животными это оч.сложно). Моя начальница,которая билась над размножением мадагаскарских редких поссумов, только спустя лет 7 смогла получить еще пару этих зверей. Я чет подзабыла - кажется они так и не размножились у нас(((
То, что разведение тигров под контролем-это хорошо. Так больше шансов, что зоопаркам удастся создать резервный фонд. Кажется с дальневосточным леорардом все совсем плохо. Света, не знаете?
 
Неужели я зашла сюда!!!!? Чудо!!! Наверное час боролась с интернетом, чтобы зайти с чужого компьютера.
Ого, сколько вы тут написали))) :eek:
Попробую ответить сразу всем. Я не сторонник бездумного размножения животных. Даже Ночку я планирую покрыть в том случае, если кто-то оооочень захочет жеребенка от нее и примет активное участие., либо, когда сама созрею на вторую лошадь и оставлю для себя. Но крыть, а потом думать куда продать я точно не собираюсь.

В общем, существует такая организация под названием
Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов или просто ЕАРАЗА. В ней состоим мы и Московский зоо в том числе. И еще огромное количество зоопарков. Что нам это дает? Организация создала множество программ для сохранения редких видов животных. Разберем на примере амурцев (моих любимых))) Они помогли нам найти самку и самца, сформировать пару. Они отслеживают всех животных, дают им номера, исключают возможность инбридинга. Каждый год они дают всем зоопаркам рекомендации по размножению (исходя из возраста, состояния здоровья и последнего размножения животных) и не только, присылают отчеты и информацию. Таким образом нам в прошлом году была дана рекомендация на размножение и у нас получилось!!! получить приплод, который также отправится в другие зоопарки по рекомендации ЕАРАЗА и кураторов. Мы все еще ждем рекомендации и пока не знаем, куда отправятся наши малыши.

Что касается белой медведицы. Не совсем понимаю. Она беременной попала к вам? Если нет, то скорее всего она участвовала в аналогичной программе. И скорее всего медвежата появились без рекомендации. Т.е. либо случайно (бывает, что животные сами открывают шибера и переходят друг к другу), либо самовольно (человеческий фактор). И да, в таком случае ЕАРАЗА не приветствует такой приплод и не занимается его пристройством. В этом они категоричны, либо по их правилам, либо без них. Не думаю, что здесь играла роль того, что медведица из природы. Мама Тайги тоже природница и ее кровь в базе данных ценится больше, чем другие.

Если кто-то хочет, можно ознакомиться поближе с данной организацией http://earaza.ru/?page_id=2

К нам животные попадают разными путями: покупка, обмен между зоопарками и другими организациями, подарок населения (чаще всего попугайчик, морская свинка, хомячки стали не нужны), из природы к нам попадают в основном местные виды, которым нужна помощь. Травмированные, сироты, старые животные... Если травма не серьезная и есть возможность выпустить на волю, мы так и делаем. Недавно, например, школьники нашли барсука в петле. Он был ослаблен и обезвожен. Отлежался у нас недельку и вернулся в лес))) Такие истории я люблю))) Лучше воля, чем клетка. Но есть травмы с которыми в природе животное обречено... В том числе и случаи с сиротами. Прошлым летом мы выкормили слепых лисят и оставили у себя.
 
Сверху