Современная выездка и работа в руках

Я не представляю, как люди обходятся без работы в руках, если у них конечно нет помощника с земли. Чтобы поставить хорошее пиаффе, пассаж, чтобы помочь на пируэтах, улучшить собранный галоп и каденцию на рыси - ну как? Для этого как раз и нужен тренер внизу. И хорошо, если сверху сидит ученик, способный сидеть. А если такого нет и ты один - то верхом можно долго ждать результата, если лошадь не супер-талант, конечно..
По моим наблюдением за работой в спортивных манежах именно так и ставят с помощником с земли.
 
А разве кто-то просил?

Угу. Где-то там, в конце беседы, малый приз как верх достижений.

По моим наблюдением за работой в спортивных манежах именно так и ставят с помощником с земли.

Я в спортивных манежах видела у нас одну только помощь с земли - подбивка хлыстом на темп. Увы.
 
:DО, Женька тут засветился. в теме о совсем не спортивной выездке .. Хотя ему, думаю, не особо привыкать, зная, где приходилось работать :D.
 
можно в тему: современная выездка и работа в руках
Или как нибудь так

Переместила. Развлекайтесь.
Если сюда затесалось что-то из арт-2-райд - свисните.
Я только освободилась, сидеть столько читать чтобы процедить уже не могу.
 
Работа в руках... Я нечастый гость в манеже, но такую работу видела первый и единственный раз,лет.... дцать тому. Это была Н. Менькова:)Остальные, очевидно, куда грамотнее, обходились без рутины.
 
Довольно многие серьезные выездюки работают в руках и на вожжах, многие известные тренеры помогают с земли. Нет никакого противоречия между современной выездкой и работой в руках как таковой. А вот видео с оголовьем сначала, и снятием оголовья потом, явно показывают ухудшение качества исполняемых элементов.
 
Из тех,кто на слуху и чьи видео такой работы регулярно попадают в сеть в руках и вожжах работают
Угрюмов
Кизимов младший
Ингрид Климке и ее тренер
Форумчане еще пишут о Меньковой
Думаю таких тренеров больше, чем мы думаем.

Хотя смысл работать с земли? Если почитать классика Филлиса, то везде у него сказано - научили лошадь уступать железу и уступать хлысту и быстрей в седло. Не нужно лошадь с земли морочить.

Работа на коротких вожжах - шоу работа. Готовую лошадь под верхом показать публике толочась у ее зада. Вообще очень мало у кого получается это эстетично. Много видео пересмотрела. Как вариант разнообразить тренировку и поработать над своей рукой и пониманием лошади - да, это неплохой вариант.
Работа на длинных вожжах - серьезная гимнастика без веса всадника, подготовка к заездке, - используется в разных дисциплинах. Встречала видео выездковых всадников, драйвинговых, конкурных, тренеров скаковых лошадей. У всех свои цели, но в основном - гимнастика и послушание.

Работа в руках - облегчение для лошади понимания того, что вы от нее хотите. Нет давления сверху, лошади проще понять. С земли лучше видна реакция на железо.
В современной выездке с учетом любви к капсюлям и традициям гнуть в шее - это вообще не так важно. Лошадь может и язык прикусывать, даже это судьи простят. Вроде по новым правилам это допускается, или только рассматривается.
 
Не нужно лошадь с земли морочить.

Честно говоря, что мы подразумеваем под словом "морочить"? Путать? 90% всадников рядовых, которых я встречала, да и довольно продвинутого уровня, морочат лошадь еще больше тем, что в принципе не понимают, как работает принцип оказания давления и снятия, из чего идет мотивация. Скользяком потуже, шпоркой поглубже, и ногой на сдерживающую руку, и все норм. А, еще отфигачить хлыстом, как мы помним из видео с Битцы с не менее "профессиональными" ребятами. Люди с именем, между прочим. Таким же методом пытаются сделать элементы - засунуть ногой в форму плеча внутрь или уступки, и изобразить чего-то там. Ну и получается, чего-то там...

Или "морочить" терять время? Тут надо смотреть на уровень всадника и для чего нужна лошадь. Понятное дело, что все думают, что они такие молодцы, но подавляющему большинству лошадей, которых я вижу, нужна работа в руках, и очень обидно, что у нас нет таких тренеров. Потому что эти лошади форсированно гимнастированы, психически нестабильны, им нужно вернуть пластичность и перепрошить команды. Им нужны правильные упражнения, которые помогут им вернуть мотивацию и, самое главное, вернуть нужные мышцы в тонус. Работа в руках помогает избежать очень многих недопониманий под седлом, об этом я слышала ото всех тренеров, кто действительно к этому методу прибегает, и чьи лошади мне действительно нравятся.

Но и работа в руках работе в руках рознь. Сколько я слышала, что люди "работают в руках", а на самом деле, это простые нха-шные корючки или бессистемные бродилки, очень далекие от гимнастики в принципе. Или есть еще один вариант - треш называется. Вот Кизимов это полный треш, так делать определенно не нужно.

View: https://youtu.be/LN5vtvdRbz4
 
Или есть еще один вариант - треш называется. Вот Кизимов это полный треш, так делать определенно не нужно.
На этом видео Михаил прописывает лошади звездюля по поводу и без! Коняга прям пиаффировать готов, чтобы только ему очередная "команда" тростью не прилетела...
 
В Москве всегда можно обратиться к Угрюмову попросить научить работать в руках. Уверена, что есть еще, просто я не в курсе. Правда, рассказывает он буднично, сакральных тайн не сообщает, миссионерством не занимается, но базовые вещи покажет без проблем и на все вопросы ответит
 
Мне бы видео с работой Угрюмова хоть, что ли... а то вдруг по типу Кизимова, и оно и не в кассу :)
 
Проводимость не заключается только в контакте с рукой.
Вот работа всадницы на Эквитане Ализе Фромен
вы думаете она выездила эту лошадь без уздечки? Полагаю. все же все эти элементы 1000 раз отрабатывались на уздечке и в контакте (с проводимостью). То что вы видите - лишь результат (шоу), который и без дальнейшей работы в контакте, скорее всего со временем, сойдет на нет.
Молодую лошадь работать без контакта - вообще нонсенс. Проводимости в таком случае она может достигать до конца времен)
 
Ой, холиварчик наш перенесли)) а я и не знала.

Вот я тоже хотела написать, что Ализи выезжает лошадей на железе, а уже потом снимает. Не питайте наивных иллюзий.
 
Сверху