Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

И вот именно что, зная какие лошади бывают, зная, что лошадь не робот и даже самая спокойная и мирная в обычной обстановке лошадка, испугавшись, может ненароком травмировать человека, ты говоришь, что ничего такого тут нет, все ок?
Я не говорю, что все ОК, я говорю, что я понимаю, почему лошадь получила пинок. И если бы я оказалась в таком положении и забыла смотреть за спину, находясь в табуне, то я бы тоже с разворота отвесила по чему попала, даже не разбираясь моя это лошадь или не моя, чтобы в следующий раз лошадь думала, что делает :). Я также говорю, что даже самая самая воспитаная лошадь иногда ведет себя непредсказуемо, это видно по количеству травм, которые получают от самой-самой бомбо небоящейся лошади. Лошади живые существа.

Скажем, я совсем не стесняюсь дать пинок Кабиру под зад ногой, если он забывается и строит рожи Бэйли в моем присутствии. То есть я пришла с кульком моркови и я кормлю своих лошадей, как хочу, и Кабир знает, что он не имеет права не то что укусить Бэйли, если я рядом, а даже сложить уши. Но он живой и эмоции берут верх, за что тут же выгребает. Но при всем при этом, я в жизни не повернусь в этим двоим спиной, потому что они живые. И я не верю в "мой никогда этого не сделает, век на лодке не кататься"
 
я говорю, что я понимаю, почему лошадь получила пинок.
лошадь получила или человек?
Я также говорю, что даже самая самая воспитаная лошадь иногда ведет себя непредсказуемо, это видно по количеству травм, которые получают от самой-самой бомбо небоящейся лошади. Лошади живые существа.
ну дык. ППКС.
smile_beermouse138265049024.gif
 
Да уж, любимая тема на потрындеть!
есть пара моментов, которые мало понятны людям не общавшимся с высококлассными гурами. (далее тон серьезный, без сарказма, а впрочем, как хотите) Прежде чем следовать Гуре, надо задаться вопросами и подумать.
1. Если у Гуры что-то получается, то он безусловно талантливый конник. У НЕГО есть талант к лошадям. А у тебя?
2. Для Гуры лошади - работа. Он больше ничем не занимается. Не сидит в офисе, не вышивает крестиком. Ты можешь себе это позволить? (есть уникумы, типа АГ, но там диагноз+энергия+разносторонний талант, и то... на что-то одно хватает человека, теперь вот с крестиками борется)
3. У Гуры был учитель. Всегда. Старый ковбой, безвестный тренер ссср (Кизимов-младший из этой песни), рыцарь, мастер кадр-нуар, да хоть дядяпетя с колхоза, но он был и кое-чему учил. А тебя уже кто-то учил?
4. Гура много читает-смотрит-анализирует. Очень много обрабатывает инфы. И совершенствуется. Ты готов столько анализировать и поглощать информацию тоннами?
5. Гура может себе позволить "сменить ориентацию". вчера шпоры, сегодня нет, вчера только кобылы, сегодня только пони, вчера бьем в глаз, сегодня только целуем. И базу теоретическую подведет под это дело и еще ярче гореть его звезда станет. Ты готов на голубом глазу признать, что вчера был не прав, а теперь познал свет небесных сфер?
6. Гура может и почти всегда так и поступает - менять лошадей. У него большая выборка. Кого хочет, того и гурит. У тебя есть запасная лошадь? А продать-купить духу хватит?
7. У Гуры есть секреты. Есть, всегда. Ни за какие деньги он всеми секретами не поделится, многие из них он и сформулировать не может. Ты готов молчать в конюхарке? А если лучшая подруга спросит?
Вот незадавание себе этих вопросов, а так же дремучее невежество толкает людей на СЛЕДОВАНИЕ Гурам. Причем Гуры-то бывают сильно разные: от АГ до Анки, от Парелли до Шокемюлле. И все продают. И их покупают. вот Кэп не гура, ну или с маленькой буквы. Не покупают.
ИМХО самые умные (и я, ессно среди них) не следуют, но изучают гур. Полезное для себя берут, бесполезное или тоталитарное - оставляют вдоль подола. И не верят уже в "грамотного тренера", "идеальные отношения", "пример для подражания" и "универсальную методику".
 
Климук ходит по текинскому табуну и брызгает их серебряной по мере необходимости и ни одна кобыла, которая матка много лет и из денника и в денник ходит гоном такого себе не позволяет, и молодняк не позволяет. Не знаю может с доминантой они себе такое и позволяют а со мной как то не случалось.
 
Не думаю, сам Тристан большепризный всадник :)
Многие видели его "Первый в жизни БП" и "Первый в жизни КЮР"
View: https://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY
Ах, так это оказывается Тристан?! Не знала. Обожаю это видео! У него еще есть шутливое видео из этой серии о том, как грузить лошадь в коневоз))

Я бы у него с удоводьствием поучилась) но все же я скептически отношусь к обучению по интернету....
 
Гыгы, по сути, пока это не сказал кто-то еще - это классическое НХ (только не Парелли, а скажем вестерн-техники), но Тристан отрицает, что это вестерн техники :), а говорит, что это другое, за 500 баксов он расскажет он-лайн, что именно. Меня 500 баксов платить жаба давит, поэтому я не могу сказать, в чем разница между ним и вестерн-приучением/воспитанием. Но народ пищит от восторга :)
Вот только хотела написать - как же похоже на вестерн )) а ты ужо написала..
 
ИМХО самые умные (и я, ессно среди них) не следуют, но изучают гур. Полезное для себя берут, бесполезное или тоталитарное - оставляют вдоль подола. И не верят уже в "грамотного тренера", "идеальные отношения", "пример для подражания" и "универсальную методику".
Золотые слова!
———————————————-

Тристан говорит о том, что он не приучает лошадей к страшным предметам (флагам, зонтикам, ленточкам...) он учит лошадь менеджировать саму себя в страшных ситуациях.
Да, гламурненько, да красивенько, слишком уж монетезированно, типа сначала заплатите 500 баксов, а потом я вам хоть что-то да покажу. Но у нас в России нет аналогов от слова совсем.
 
:confused:

1. Если у спортсмена что-то получается, то он безусловно талантливый конник. У НЕГО есть талант к лошадям. А у тебя?
2. Для спортсмена лошади - работа. Он больше ничем не занимается. Не сидит в офисе, не вышивает крестиком. Ты можешь себе это позволить? (есть уникумы, типа АГ, но там диагноз+энергия+разносторонний талант, и то... на что-то одно хватает человека, теперь вот с крестиками борется)
3. У спортсмена был учитель (но не всегда учителю отдают должное, гуры хоть с трепетом к своим учителям относятся). Всегда. Старый ковбой, безвестный тренер ссср (Кизимов-младший из этой песни), рыцарь, мастер кадр-нуар, да хоть дядяпетя с колхоза, но он был и кое-чему учил. А тебя уже кто-то учил?
4. Вот тут увы, большинство современных спортсменов, тренеров не читают ничего, даже специализированной прессы
Гура много читает-смотрит-анализирует. Очень много обрабатывает инфы. И совершенствуется. Ты готов столько анализировать и поглощать информацию тоннами?
5. Спортсмен может себе позволить "сменить ориентацию". вчера шпоры, сегодня нет, вчера только кобылы, сегодня только пони, вчера бьем в глаз, сегодня только целуем. И базу теоретическую подведет под это дело и еще ярче гореть его звезда станет. Ты готов на голубом глазу признать, что вчера был не прав, а теперь познал свет небесных сфер?
Сегодня волшебная веревочка внизу, завтра шамбон резиновый наверху и тд.
6. Спортсмен может и почти всегда так и поступает - менять лошадей. У него большая выборка. Кого хочет, того и тренирует. У тебя есть запасная лошадь? А продать-купить духу хватит?
7. У спортсмена есть секреты. Есть, всегда. Ни за какие деньги он всеми секретами не поделится, многие из них он и сформулировать не может. Ты готов молчать в конюхарке? А если лучшая подруга спросит?
:(

Извольте спросить? В чем разница между т.н. "гурами" и спортсменами-тренерами большинство их которых не в состоянии сложить ни одной стройной теории?
Или у нас тренеры достойные есть на каждой конюшне и в изобилии?
 
Тристан говорит о том, что он не приучает лошадей к страшным предметам (флагам, зонтикам, ленточкам...) он учит лошадь менеджировать саму себя в страшных ситуациях.
Да, гламурненько, да красивенько, слишком уж монетезированно, типа сначала заплатите 500 баксов, а потом я вам хоть что-то да покажу. Но у нас в России нет аналогов от слова совсем.
Дык и классическое НХ (вестерн техники) не приучает лошадь к страшным предметам, а учит "выключать" сташные предметы расслабляясь :). Потому что ко всему в жизни приучить невозможно, а лошадь должна выучить реакцию на страшные предметы, а не сами страшные предметы. Так что я разницы не вижу :)
 
Дык и классическое НХ (вестерн техники) не приучает лошадь к страшным предметам, а учит "выключать" сташные предметы расслабляясь :). Потому что ко всему в жизни приучить невозможно, а лошадь должна выучить реакцию на страшные предметы, а не сами страшные предметы. Так что я разницы не вижу :)
А эти восторженные выездюки, они у Тристана онлайн курс прошли или вживую учились?
Ну вот мне правда интересна тема. У меня конь в руках абсолютно не спуки, ну если совсем страшно будет зырить или потопчется на месте. А под седлом он бывает спуки) простите, что я употребляю иноязычный термин spooky, но короткого аналога в русском не могу придумать. А я в таких ситуациях ничего кроме как двигать вперед и пригрозить голосом ничего придумать не могу) хочу, чтоб конь менеджировал сам себя!
 
Между гурами тренерами нет никакой разницы. Гурами у нас принято называть людей, которые продают не попочасы в манеже, а книги и видео.
Можно не слышать тренера в манеже, можно читать книгу по диагонали.
hip, вы вот это прочитали, прежде чем ctrl-с ctrl-v?
. Причем Гуры-то бывают сильно разные: от АГ до Анки, от Парелли до Шокемюлле. И все продают. И их покупают. .
 
Вы только не подумайте, что я хочу умалить заслуги Такера. Наоборот, мне ужасно нравится, что он несет свет именно воспитания лошади в спорт. Тем более, что после Парелли и Невзорова куча спортсменов воспринимает НХ в штыки, потому что считают, что или НХ или спорт и никак вместе :). А тут им раз и вроде как не НХ, но НХ :). И был бы у меня младший более пробемный (тьфу*3) я бы заплатила $500 с надеждой узнать у Такера что-нибудь, что мне не рассказал Стюарт :). Я вот думаю, я бы заплатила 200 долларов даже сейчас чисто из любопытства, но 500 меня душит жаба :). Может, еще созрею. Мне всегда любопытно посмотреть, кто и как что делает. Взять что-то для себя можно у многих :)
 
А эти восторженные выездюки, они у Тристана онлайн курс прошли или вживую учились?

Онлайн :), все онлайн.

Иногда он приезжает устраивает клиники, но вроде в США и Канаду не приезжал еще, но могу ошибаться, но однозначно неделями он нигде не задерживается и лошадей олимпийских у себя не держит :), а у него там олипийцы из разных стран (Канада, Испания, США, что -то еще). Он австралиец переехавший в Европу, у меня большое подозрение, что кучу всего он взял у Клинтона Андерсона :), по крайне по тем видео, что я видела многое похоже.
 
Между гурами тренерами нет никакой разницы. Гурами у нас принято называть людей, которые продают не попочасы в манеже, а книги и видео.
Можно не слышать тренера в манеже, можно читать книгу по диагонали.
hip, вы вот это прочитали, прежде чем ctrl-с ctrl-v?
Прочитала.
А что, Анке продает книги, а не попочасы?
Я вижу следование дорогами стеба и ненависти. И при этом:
все бегут и тайком читают "гур".
Кстати, гуру -
Гуру — духовный наставник в индийский религиях.
Гуру, или эксперт — знаток, человек, исключительно компетентный в какой-либо области знаний.
Гуру, или профессионал — мастер своего дела, виртуоз.

Если люди ищут пути развития, то они найдут, кого выбрать в учителя.
И слава богу, что сейчас есть выбор. Кроме как хлыстом по ж. Или пробивать.
И такие собирают учеников.
 
У меня ровно противоположный опыт, который я почерпнула у Сюзанны. На свободе договориться - это для меня веселее и приятнее. Но лошади лучше на веревке. Так лошади быстрее понимают и поэтому меньше волнуются. Возьмем хотя бы видео @marovi. Договорились бы они на свободе? Конечно. Быстрее и легче для лошади? Конечно, нет.

Свобода - это второй этап. Когда лошадь уже понимает базовые сигналы человека на расстоянии. Иначе это мельтешение их здорово нервирует и человек вынужден сваливаться в разновидности джойн апа.
Вы даже не поняли, о чем я писала.
Но опыт у Вас противоположный, да. Если есть.
 
Извольте спросить? В чем разница между т.н. "гурами" и спортсменами-тренерами большинство их которых не в состоянии сложить ни одной стройной теории?
Или у нас тренеры достойные есть на каждой конюшне и в изобилии?

Да у нас через шаг все умеют, прям от взмаха ресниц, вон в теме по работе в руках это уже поднималось. Любители по ППД от нефик делать гимнастируют лошадей прямо в проходах, во славу са.... А кто смеет продавать свои наработки - тот огурился и вообще. :cool: а кто с рождения не умеет лошадку водить - тот вообще элиминейтед и его жизнь конная это полный дизастор...

Текста того про гур я тоже не поняла, в смысле. Его на что угодно можно переложить и будут пельмени.

Конный журнал ЭквинМенеджмент в теме прямо с утра.

ZQv1u2JnUzY.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы даже не поняли, о чем я писала.
Но опыт у Вас противоположный, да. Если есть.
Ну так объясните, я не самый умный человек на свете, но не самый де тупой. Чего я искренне не могу понять, это вашей явно выраженной недоброжелательности в этом разговоре. Видела ваше видео на рыжем коне - очень приятное впечатление и от вас, и от коня, и от средств управления. Откуда в таком приятном грамотно ездящем человеке столько ярости и грубости в отношении незнакомых людей? Предлагаю вам ее сейчас заметить и ответить себе на вопрос, чем она вызвана. После чего освободиться от этого негатива и продолжить общение с нами на форуме как с нормальными людьми, имеющими в чём-то отличный опыт и взгляд, но совершенно точно не желающими вам никакого зла.
 
Сверху