Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Даш, ну если прямо дикая лошадь из дикого леса, которая никогда не знала недоуздка, а ее надо, например, уговорить зайти в дверь, то наверное, да, впервые знакомить с недоуздком и веревкой все-таки дольше. Но лошади, знакомой с недоуздком, объяснить базу на нем однозначно проще и быстрее, чем на свободе. На свободе можно объяснять новое лошади, когда она уже привыкла к такому способу взаимодействия и знает базовые сигналы.
Пытаюсь донести, и кажется с @Krist мы в этом совпали, что я про лошадь, которая совсем не знает языка тела человека и не знает совсем недоуздка/наплевательски относится к недоуздку. Ко мне на первое занятие такие обычно и приходят: молодняк из табуна, хамло разных возрастов. А во мне бараний вес, сил не всегда хватает, и носом по земле уже каталась))

Он австралиец переехавший в Европу, у меня большое подозрение, что кучу всего он взял у Клинтона Андерсона :), по крайне по тем видео, что я видела многое похоже.
Во, первая же мысль, где то уже это уже видела. Оденем его в джинсы, на лошадь вестерновую амуницию, а вместо полукровки квотера или аллюрного, и вуаля!)) Только Тристан помягче отдает сигналы.

Я бы у него с удоводьствием поучилась) но все же я скептически отношусь к обучению по интернету....
О как от обертки всё сильно зависит))
 
О как от обертки всё сильно зависит))
Не совсем так. Я вижу, что Тристан успешно сочетает работу с земли и работу под седлом вплоть до качественного уровня гран при. Кто в России это делает? Я уже выше писала, что для меня это важный пункт. Если человек не понимает, что делает сверху, то мне не очень интересно, что он делает снизу.
Так же он обещает, что научит лошадь грамотно реагировать на страшные непредвиденные ситуации (не на зонтики, ленточки и огненные кольца, а на любые не знакомые раздражители). В этом вроде как корень системы. Кто в России еще это преподает и обещает?
Ну а заманчивость обертки в том, что подается все в качестве НХ для спортсменов.

Ушла смотреть Клинтона Андерсона.
 
Видела ваше видео на рыжем коне - очень приятное впечатление и от вас, и от коня, и от средств управления.
Благодарю Вас за комплимент, правда на рыжих конях я не ездила уже лет 7, поэтому, полагаю, его стоит преподнести другой девушке.

Чего я искренне не могу понять, это вашей явно выраженной недоброжелательности в этом разговоре.
Я недоброжелательно отношусь к хамству. В этой теме хамский тон по отношению к участникам беседы позволяете себе, ИМХО, лишь Вы и топикстартер.
В беседе я предпочитаю лаконичность и конструктив. Если собеседник задает вопрос - я отвечаю, если ищет повод почесать языком и поупражняться в стебе - это без меня. У меня есть более интересные занятия.
Вы это считаете
ярости и грубости в отношении незнакомых людей
?

Пытаюсь донести, и кажется с @Krist мы в этом совпали
Да, Даш, полностью.
 
У меня нет возможности смотреть видео сейчас, я в дороге и сеть постоянно срывается. Но на счет имен олимпийцев - ну это же настолько "заезженный" маркетинговый ход, когда яркие фамилии привлекаются для рекламы, ну что вы как первый день в капитализме )) У нас в Бизнес-молодости из крутых бизнесменов, поднимавшихся в 90-е, народ тусует и рассказывает, как им это помогло, ага

Это не значит, что продукт плохой, хороший продукт тоже надо раскручивать, но все таки ))
 
marovi, не могу терпеливо дочитать десяток страниц, хочу всё-таки сейчас (вот прямо сейчас!) спросить насчёт видео с жеребцом-пробником:
- меня совершенно не интересует, красиво или не красиво он останавливается, меня интересует, что он не идёт сквозь верёвочный недоуздок и сквозь бич, который суют ему перед мордой.
Каким бы ни был строгим верёвочный недоуздок, что такое боль от него по сравнению с настоящей дракой жеребцов?! Вспоминается цитата из книги "Крёстный отец": "Что из себя представляет этот человек - это жеребец или кляча?".
Т.е., можно ли его остановить от каких-то действий, или он пойдёт сквозь что угодно?

Бич перед мордой - ну, лопата выглядит "посолиднее", и то, если в такой момент не повиснуть на недоуздке, лопата не остановит.

Главное не то, что жеребца удалось остановить, а сколько его ДО ТОГО останавливали?!
Если он по долгому опыту знает, что его будут оттаскивать от кобылы, то, конечно, он сдастся. А если "никогда такого не было и вот опять" - то это совсем другое дело.

Ну, и нюансы "работы пробником": кроме того, что "только дают понюхать и всё", я читала, что жеребцам-пробникам иногда делают операцию, что крыть он может, а оплодотворить кобылу - нет.

Поэтому хотелось бы знать предысторию.

marovi, ИМХО - Вы его останавливаете силой духа, т.к. у Вас огромный опыт работы с разными лошадьми. Но если б его не останавливали так и раньше, он бы мог не покориться Вам.
 
Не совсем так. Я вижу, что Тристан успешно сочетает работу с земли и работу под седлом вплоть до качественного уровня гран при. Кто в России это делает? Я уже выше писала, что для меня это важный пункт. Если человек не понимает, что делает сверху, то мне не очень интересно, что он делает снизу.
Так же он обещает, что научит лошадь грамотно реагировать на страшные непредвиденные ситуации (не на зонтики, ленточки и огненные кольца, а на любые не знакомые раздражители). В этом вроде как корень системы. Кто в России еще это преподает и обещает?
Ну а заманчивость обертки в том, что подается все в качестве НХ для спортсменов.

Ушла смотреть Клинтона Андерсона.
Вопрос от меня: "А есть ли вообще в мире аналоги Тристану?" :)
Для просмотра Клинтона шлю вам бумажные платочки, что бы подтирать кровавые слезы. Это, конечно, стеб, но не совсем...
 
ВО! ВО! *упала в ноженьки, с рыданиями* вот да! :D
ВО! ВО! *упала в ноженьки, с рыданиями* вот да! :D
Вы путаете. Дело не в обертке (хотя обертка тоже важна), а в том, что я вижу на видео. У Тони я вижу суету, беготню и опасные моменты. Научиться такому желания не возникает. У Тристана я вижу спокойную работу и офигенно выезженную лошадь.
 
Вы путаете. Дело не в обертке (хотя обертка тоже важна), а в том, что я вижу на видео. У Тони я вижу суету, беготню и опасные моменты. Научиться такому желания не возникает. У Тристана я вижу спокойную работу и офигенно выезженную лошадь.

А я вижу, что Тристан делает вообще примитивные вещи с т.з. НХ. Ту же уступку задом и передом, втч, бесконтактно, Тоня объясняет в базе. Просто Тоня - это рашен федерашн, а Тристан это 500$ и холеные выездковые кони.
 
@Daria Boytsova - это тоже Россия, и она тоже делает это в рамках базовой работы.
Вопрос не в том, что, а в в том, как.

В России вообще много есть, о чем здесь забывают. Зоопарковские шоу на Эквиросе с прыжковым детским котильоном на голых лошадях, например.
Поэтому вопрос национального флага здесь оооочень глубоко вторичен.
 
Мешает! Лошадь, приученная к откидыванию зада, имеет тенденцию нести вес на переду, чтобы легче было по просьбе зад откинуть. Думаю, дальше логическую цепочку тут никому объяснять не нужно.
Еще на остановке верхом потом вылезает отсутствие прямолинейности.
По чести сказать, у меня сложилось впечатление, что Тристан не сильно зациклен на этом откиде.

Вы путаете. Дело не в обертке (хотя обертка тоже важна), а в том, что я вижу на видео. У Тони я вижу суету, беготню и опасные моменты. Научиться такому желания не возникает. У Тристана я вижу спокойную работу и офигенно выезженную лошадь.
Тристана стоит сравнивать не с Тоней, а с Андерсоном.
 
А я вижу, что Тристан делает вообще примитивные вещи с т.з. НХ. Ту же уступку задом и передом, втч, бесконтактно, Тоня объясняет в базе. Просто Тоня - это рашен федерашн, а Тристан это 500$ и холеные выездковые кони.
Вы не видите сути. Дело не в уступках задом. Дело в том, что после освоения простых вещей, он переходит к работе под седлом. И не с точки зрения катания на кордео и выполнения трюков, а к обычной такой работе под седлом. Тоня это может? Нет не может.
 
Я тут побеждаю инет. Но со звуком все равно не могу
View: https://www.youtube.com/watch?v=JwoyxETo-t0

Объясните, пожалуйста, что делает эта женщина с 5:10, в чем смысл? И на что она так среагировала, когда начала дергать лошадь за чумбур?
 
Причем бы тут седло, когда речь об нх.
Ээээээ....вы читаете, что я пишу? Я пишу про то, что лично для меня привлекательно в системе Тристана. Уже раза три написала, что помимо всего прочего для меня имеет значение, что он сам офигенно работает сверху и в своей системе предусматривает целый отдельный блок работы под седлом. В том числе работу в соревновательной среде. А вы пишите «при чем тут седло». Хотя бы читайте собеседника.
 
Сверху