Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Ну картины можно наблюдать разные, чего только не встретишь. Спортивные лошади преимущественно бритые, пожизненно
 
Я недавно видела картину - четверо людей пытались побрить коню то ли уши, то ли шею. Короче, висели вчетвером у него на голове с матюгами.
Ну побрить голову-довольно сложная задача,не все это дадут добровольно и заранее к такому подготовить невозможно.Вообще при стрижке бывает,что щекотливые лошади стоят спокойно,а пофигисты могут наистерить.Имеется в виду,конечно,либо первая стрижка,либо сильно эпизодическая.Ну и от исполнителя и инструмента сильно зависит
 
Именно воспитанию и приучению к стрессу? Я честно говоря не видила ниодного спортивного всадника, который бы реально умел это делать, кроме как на кордочку до, сидим крепко, стараемся ехать в нужную сторону
Я видела. Спортивных тренеров, которые именно воспитанию, приучению к стрессу и закреплению положительного стартового опыта уделяют большое внимание и много времени в ходе работы с учениками и их лошадьми. Сама одним из таких учеников была.
Другое дело, что
выездка (и не только она - Прим. мои) разводит все более и более чувствительных лошадей, их чувствительность может проявляться совсем не там и совсем не так ,как надо и просто "сидим" может не работать.
, и по этой причине чей-то еще эффективный опыт работы над этой новой проблемой не будет лишним.
В таком ключе абсолютно допускаю интерес к работе Тристана всадников топового уровня.
 
Командовать не дышать, не ходить и далее по тексту? Когда там ногу поставить некуда?
А лично я про не дышать, не ходить ниразу не говорила :). Я говорила, что современная селекция спортивных выездковых лошадей дает чувствительную горячую лошадь: например, Космо или Дидди (две олимпийские лошади и оба психи, я бы даже сказала психопаты, полные) и с ними нужно или чтобы всадник был безбашеный, или работать специально со стрессом. И их таких в высших эшелонах выездки далеко не две. Поэтому я прекрасно понимаю, откуда у Тристана рынок :).
 
Как будто я говорила, что у него этого рынка нет ))
Я говорю о грамотной маркетинговой кампании, а не о качестве курса. Это не взаимосвязанные вещи. Продавать себя не стыдно. Стыдно продавать некачественную подделку, пользуясь все тем же маркетингом, только это мы уже обсудили
 
Нусирьозна. Я просто ни одного не знаю гуру в конном мире, который бы говорил, что хобана! И все.

1492624097174371172.jpg


Обычно это серьезный способ разоблачиться и репутацию похоронить. Проще говорить обратное, 5 лет качаем спину, потом только начинаем что-нибудь еще дышать.
Так вот как раз не к ночи будь помянутый арт2райд и обещает магическое средство от всего. Главное носом в пол бегать а остальное приложится. А то что помимо носом в пол нужно ещё 100500 всяких вещей отрабатывать в процессе работы с лошадью, это как то тактично упускается. Поэтому данная метода весьма привлекательна. Зачем работать над посадкой, средствами управления, сгибаниями, качеством аллюров, сменой рамки, если можно мордой в пол и все, золотой ключик у нас в кармане
 
Так вот как раз не к ночи будь помянутый арт2райд и обещает магическое средство от всего. Главное носом в пол бегать а остальное приложится. А то что помимо носом в пол нужно ещё 100500 всяких вещей отрабатывать в процессе работы с лошадью, это как то тактично упускается. Поэтому данная метода весьма привлекательна. Зачем работать над посадкой, средствами управления, сгибаниями, качеством аллюров, сменой рамки, если можно мордой в пол и все, золотой ключик у нас в кармане

У вас просто хорошего вперед и вниз не было.
 
Кстати, есть замечательные книги по посадке. думаю, их все знают, там и визуализация, и все такое. Читаешь, аж пяточки чешутся, как хочется попробовать. Садишься верхом и понимаешь, что нужен тренер. Очень нужен тренер. Потому что очень простые буковки про упражнения получаются сложно выполнимыми без коррекции снизу.
С земли такой резкой разницы. конечно, не ощущается.
 
Признаки "гуры" в ироническом плане уже кто-нибудь опишет?
Мой вариант

- завел свой ресурс, куда пускают только избранных. В идеале, после проверки, совсем в идеале проверки ФСБ)
- поливает грязью конкурентов, часто безосновательно и без особых доказательств
- если от него уходят ученики, их записывают в злейшие враги и поливают опять же грязью.
- ведет активную пропаганду своей методики, принижая методики конкурентов.

Похоже?

А уж область применения мало важна

НХ, выездка или троеборье.
Секта есть секта.
 
Если провести весь наш спор на аналогию с собаками, то есть базовый курс УГС (управляемая городская собака, или как это сейчас называется..) - база, 10 занятий за немного денег. В результате мы получаем собаку которая подходит по команде, движется рядом, знает пару фиксирующих команд (даже толком без выдержки) и адекватна в социуме. Все. И это тот минимум, который нужен любой собаке. Владелец может по интернету курс купить, может сам по книжкам, может с инструктором... Вариантов - вагон.
Вариантов чем заняться с собакой кроме базы - тоже вагон - хочешь аджилити прыгай и фристайлы танцуй, хочешь нарушителей задерживай или наркотики ищи.
Почему при переложении всего этого на лошадей начинается трындец??? Ар2Райд это одно упражние (как планку держать у людей) - хоть одно упражнение делать лучше чем ни одного. Базу по по Эквифлоу учить лучше чем никак.
Пока все наше конное творчество не будет развито хотя бы на уровне собак - так и будет происходить то что происходит - выяснение кто из гур гурее.
 
Пока все наше конное творчество не будет развито хотя бы на уровне собак - так и будет происходить то что происходит - выяснение кто из гур гурее.
Так и выясняют, собственно те, кто обижен, что роль гуры досталась не ему.
Банальная зависть и другие низменные мотивы(
Форум добавляет агрессивности.
Вроде нормальный человек, зашел на форум, бац, диагноз - форумный гурувед. Или гуровод. Или гуроизвед :D
 
Стесняется показать свою работу или показывает ее мало. Вот тут была какая-то гура на форуме, которая превьюхи 10х10 выкладывала готовых лошадей.
Да ладно стесняется. Самый великий наш гуру неназываемый вовсе нестеснялся. Но желательно избранным.
 
Сверху