Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Давайте лучше это обсудим ))) Свежее
Ничего неприятного не вижу :). Лошадь не страдает, упражнения в таком качестве полезны для любой лошади (скажем эти же упражнения в спортивном качестве не каждая лошадь потянет), как лечебная физкультура, ну или физиотерапия. Все тихо спокойно, у меня вызывает агрессию и злость только те видео, где над лошадью так или иначе издеваются или где показываемое откровенно опасно для лошади или людей
 
В чем польза того, что лошадь уныло бегает в заученном положении?
Она даже рамку поменять не сможет по просьбе человека. У нее есть два положения — выше и ниже. Все.
 
У меня тоже никакой агрессии) считаю, что это нужно людям, а не лошадям. Хотя лошадки не стадают, да.
Жалкое зрелище, с моей точки зрения, состоит в том, что это все...ну ни о чем...не вижу ни сакральности, ни развития, ни гимнастирования лошади.
А с лошадки, безусловно, не убудет по стеночке поползать.
 
Аня, я, наверное, могу сказать, что за тренд. В спорте, даже любительском, надо работать. Вот прямо пахать. И лошади, и всаднику.
Намно проще попрыгать с лошадкой на земле и назвать это развитием.
 
Мне как-то стало смертельно скучно на второй минуте, где про "секреты, веками передававшиеся".
У меня все эти "секреты веками" устойчиво ассоциируются с какой-нибудь потомственной ясновидящей бабой Агафьей и прочими шаманами Чукотки. Ничего не могу с собой поделать.

Про "жеребёнок и коневоз". Младшему было 6 месяцев, когда его в другую конюшню перевозили. Ребёнок первый раз коневоз видел. Просто пошёл и просто зашёл. История ни о чём.
 
Ничего неприятного не вижу :). Лошадь не страдает, упражнения в таком качестве полезны для любой лошади (скажем эти же упражнения в спортивном качестве не каждая лошадь потянет), как лечебная физкультура, ну или физиотерапия. Все тихо спокойно, у меня вызывает агрессию и злость только те видео, где над лошадью так или иначе издеваются или где показываемое откровенно опасно для лошади или людей
Я тоже ничего неприятного тут не вижу. Неприятное видео с погрузкой жеребенка. Много танцев ни о чем.
А эквифлоу конкретно это видео мне в общем нравится. Лошадка со школьной остановкой такая старательная.
 
Гимнастика как гимнастика. Ради гимнастики, а не фитнеса, вполне норм. Гораздо лучше шпрунтов.
 
Смотря что считать гимнастикой. Если ты утром встал, потянулся, сделал пару наклонов, пару приседаний, можно ли считать, что ты гимнастируешься? Конечно, лучше так, чем никак. Да и вреда очевидно никакого. Но особого физического развития и гибкости это не добавит. Так же и тут. Сонная лошадка еле еле, не отрывая ног от земли, ползет с легеньким сгибанием и откляченным задом...можно и это гимнастикой называть, но сильно много здоровья лошади это не прибавит. Она себя на выпасе круче отгимнастирует, чем так. Это все человеческие хотелки, игрушки и имитация деятельности.
Совершенно правильно Антонина говорит, что лошадь должна уметь ходить рядом, делать остановки и все такое, но ничего сакрального тут нет, чтобы преподносить это как особое знание, да еще и за деньги. Ходим по кругу.
 
Не то, чтобы против, просто не использую сама. Но я могу объяснить, почему )) Вот мне и интересно, а тут по каким критериям, да еще такое специфическое сравнение
 
Я верю, что есть гимнастика как йога, и есть гимнастика, как тренажерный зал. У Ани Беран или Мариуса это все йога. :) медленно, глубоко дыша, с соблюдением психологического равновесия. Вот у Юлии Гоблиненок хороший пример, как на это все накрутить можно еще и физику, я поэтому перед ней склоняю колено. Но я не исключаю того, что физику-физику не всем надо.
 
Вы написали, что такая гимнастика лучше шпрунта. А конкретнее? По каким пунктам лучше? Что она делает лучше, чем шпрунт?
 
А что делает шпрунт? Шпрунт опускает голову по параболе (зачастую, кривой) в сторону груди. Зачем это?...
 
Затем, что он задает лошади ту рамку, в которой она максимально растягивает, и, соответственно, качает мышцы спины. При наличии движения от зада, разумеется.
Если мы про шпрунт или шамбон говорим, а не про скользящий повод.
 
Затем, что он задет лошади ту рамку, в которой она максимально растягивает, и, соответственно, качает мышцы спины. При наличии движения от зада, разумеется

Бгыы... Интеллектуальный шпрунт, который ощущает малейшие изменения в равновесии лошади и наличии движения от зада. Было бы... любопытно. :)


Шамбон резиновый тоже выкидываем. Ок ))

Та же история. Нулевая лошадь слишком часто теряет равновесие, ей неудобно, чтобы ее заталкивать в фиксированное положение выезженной лошади. Она ищет его, пытается обрести форму. Как правило, лошади со спецверевками качают вообще не те мышцы, которые нужны, т.к. роняют равновесие и упираются совершенно лишними мышцами для выездки. Кому как. Я бы использовала доп. веревки для готовых как раз лошадей, которые уже умеют держать рамку и им нужно просто напоминать.
 
положение выезженной лошади.

Это что такое?))

Как правило, лошади со спецверевками качают вообще не те мышцы,

Какое правило? Кто его вывел? Со всеми спец веревками? Какие не те мышцы они качают?

Я бы использовала доп. веревки для готовых как раз лошадей

Готовой лошади ничего напоминать не нужно, на то она и готовая.
 
Это что такое?))

Рамка, которой лошадь научили, и которую она соблюдает без проблем долгое время :) сокращенная ли, вперед и вниз ли. Я вот по лошади, над которой вожусь, очень хорошо вижу, как ей сложно из-за дисбаланса нести себя в красивенькой, как на картиночке, форме "нос на уровне груди, чуть вперед". Ага... Вечные ныряния вверх, вниз, вверх, вниз, вниз, вниз, ооооупс, вверх, мда...


Какое правило? Кто его вывел? Со всеми спец веревками? Какие не те мышцы они качают?

Да никто не вывел :) плечелоговная ацки перекачивается. Из наблюдений.


Готовой лошади ничего напоминать не нужно, на то она и готовая.

View: https://youtu.be/B8J9sQ8K6Po
 
Сверху