Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Хорошо. Тогда покажите ему, пожалуйста, видео Эквифлоу и спросите его мнение об этой работе в рамках шкалы сбора и ее перспективах. Я думаю нас всем будет очень интересно.
Я и сейчас могу сказать, что он скажет: если прицел на соревнования, то такая работа неперспективна, но вреда для лошади от нее нет, а польза очень даже может быть.
 
Key_neko, на видео пародия и имитация. Но никак не боковые движения, которые лошади демонстрируют под грамотными всадниками. Хоть на тренировках, хоть на соревнованиях.
 
Почему вы решили, что это разновидность мартингала?... o_O

Потому что я знаю. Это модифицированный (ужасный и идиотский) мартингал. Шпрунт в классическом понимании к железу не крепится. Никакая веревка от подпруги к железу не является шпрунтом. Вам неверно объясняли.
Вот шпрунт в самых разных ракурсах, можете поизучать
https://www.google.ru/search?q=stan...AhXMB5oKHf6WDZYQ9QEIOjAE#imgrc=muQPrUFScAilEM:
 
Вообще, любитель хочет обычно не Шварцнеггера под седлом, а мирную пузатую капибару
Про капибару в точку)))).

Но я наблюдаю другую тенденцию. Про покупку чайниками красивых и дорогих спортхорсов. Ну и что, что сами потом на них боятся ездить.. Это уже другая история.
 
Я и сейчас могу сказать, что он скажет: если прицел на соревнования, то такая работа неперспективна, но вреда для лошади от нее нет, а польза очень даже может быть.
Так польза гипотетически может быть или есть примеры хотя бы пары сотен лошадей, которые эту самую пользу по факту получили? По результатам объективной оценки под седлом.
 
Но я наблюдаю другую тенденцию. Про покупку чайниками красивых и дорогих спортхорсов. Ну и что, что сами потом на них боятся ездить.. Это уже другая история.
Кстати вот именно в этом зачастую виноваты тренера :). Потому что "помогают" так выбрать лошадку любителю :)
 
Я верю, что есть гимнастика как йога, и есть гимнастика, как тренажерный зал
Вы йогой когда-нибудь занимались? Это не так и просто. Мне проще в тренажерный зал...
Да никто не вывел :) плечелоговная ацки перекачивается. Из наблюдений
Уметь надо работать. В том числе со спецверевками. Одна из причин негатива к ним в том, что далеко не все, кто ими пользуется умеет это делать. Вот это факт. Из наблюдений.
 
Но никак не боковые движения, которые лошади демонстрируют под грамотными всадниками. Хоть на тренировках, хоть на соревнованиях.

Меня эта тенденция ох...но прикалывает, как сказал бы Артемий Лебедев. Вот тут ходит человек, который общается с БП тренером. И все не авторитет! Грей, а кто для вас авторитет? Перед кем вы преклоните колено и признаете свою неправоту? Без подколок, правда интересно.


Но я наблюдаю другую тенденцию. Про покупку чайниками красивых и дорогих спортхорсов. Ну и что, что сами потом на них боятся ездить.. Это уже другая история.

Или с бойни. Достойная конкуренция спортхорсам!
Имею имху, и ношу ее с собой, пусть лучше любитель платит среднегодовую мою зарплату, но мыком-лыком по три шажка укрощает динозавра, чем бьется головой о стены денника в исступлении, что сегодня на лошадь прикрутить, шпрунт или мартингал, и чо это ваще. А динозавр стоял три дня, пушо любитель и не в курсе, что это такое-то, веселый праздничный застой...
 
98% тренеров этим вообще не парятся.
Ну значит вам к оставшимся 2%)))
То есть тут реально надо обладать знанием, чтобы отделить одно от другого.
Ну обладать знаниями и мозгом в любом деле лишним не будет. А то и с безжелезными трюх-плюх тренерами можно нарваться покруче, чем со спортом.
Не будут.
Эти танцы с морковными палочками очень энерго- и мозгозатратны :D.
Говоря о гимнастике я имела ввиду гимнастическую работу с лошадью в ее спортивном варианте, но адаптированном под специфику сложения и здоровья хобби-лошади.
И иметь тюлюпающегося пузатенького лошаденка гораздо безопаснее, чем мышцатого зверя которому хочется двигаться
И вот это кстати аргумент, да.
 
Так польза гипотетически может быть или есть примеры хотя бы пары сотен лошадей, которые эту самую пользу по факту получили? По результатам объективной оценки под седлом.
А что это за объективная оценка под седлом? Какие критерии? Уж точно такая работа не вреднее среднего спорта :). А насчет объективности: даже чисто из биомеханики меньший шаг и меньшее подвисание создают меньшую нагрузку на сухожилия и суставы = меньше риска травм и изнашивания :). Отсутствие зажимов (расслабленность) тоже создает меньшую вероятность травм. Рвется там где зажимы, грубо говоря.
 
Вы йогой когда-нибудь занимались? Это не так и просто. Мне проще в тренажерный зал...
Ага, вот меня тоже про йогу цепануло, но я решила в себе уже подержать))
А так да)) видимо йога в представлении автора это тот же самый тюлюп, образно выражаясь. Ну-ну)
 
А то и с безжелезными трюх-плюх тренерами можно нарваться покруче, чем со спортом.
Не спорю! Безжелено не значит автоматически полезно для лошади. Но конкретная работа на видео ничего опасного для лошади не представляет :)
 
И вам никто не мешает заниматься тем, что хочется :). А кому-то вполне хочется заниматься вот таким трюхом по стеночке в руках. И вреда от этого никакого.
Так с этим никто и не спорит. Тех кого данный уровень устраивает, пусть себе занимаются на здоровье этим трюхом. Народ справедливо возмущается тем что это преподносится как очень высокий уровень владения вопросом по гимнастированию лошади, а это не так! Я вот например всегда оцениваю уровень тренера по тому как выглядят подготовленные им лошади! И когда я вижу эти проваленные спины, провисшие животы и отсутствие мышц, то у меня глаз дергается. При этом никто не отрицает что трюхаться по стенке лошадке не вредно. Только если трюх по стенке это предел мечтаний. А большинству даже простых любителей здесь присутствующих все таки хочется большего, хотя бы развить лошадь до того максимума который ей позволяет здоровье и физические данные
 
Похоже, мы коллективно приходим к выводу, что работа на видео никакая. Ни вреда, ни пользы. Просто как-то время с лошадкой провести.
 
Народ справедливо возмущается тем что это преподносится как очень высокий уровень владения вопросом по гимнастированию лошади, а это не так!
Дык это, каждый кулик свое болото хвалит, закон рынка :). Если предавать анафеме всех, кто о себе говорит лучше, чем есть на самом деле, Земля опять вернется к населению пару млрд человек.
 
Сверху