Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Ладно, йога йуховый вариант, каюсь. Пусть будет... пилатес!
Блин. Да любая. Любая активность, которая что-то развивает, не может быть лёгкой расслабухой. Везде надо пахать.
Если речь про весело провести время -- так это ок. Но не надо говорить, что при этом что-то там магически прокачивается, растягивается и укрепляется.
Терпение, разве что)
 
Блин. Да любая. Любая активность, которая что-то развивает, не может быть лёгкой расслабухой. Везде надо пахать.
Если речь про весело провести время -- так это ок. Но не надо говорить, что при этом что-то там магически прокачивается, растягивается и укрепляется.
Терпение, разве что)

Магически вообще ничего не делается. Но можно тянуть нужные мышцы по чуть-чуть регулярно, 6 дней в неделю, и, в итоге, стать гибче. Мне так кажется.
 
Но не надо говорить, что при этом что-то там магически прокачивается, растягивается и укрепляется.
Это не совсем правда, вы никогда не занимались с физиотерапевтом? Грамотные упражнения даже без заоблочной нагрузки способны помочь снять блоки и зажимы там, где они возникли из-за травмы или от образа жизни (сидения в офисе например) и выровнять тело :). То есть реально 10-15 минут каждые два дня могут ОЧЕНЬ сильно помочь телу :).
 
Грамотные упражнения даже без заоблочной нагрузки способны помочь снять блоки и зажимы там, где они возникли из-за травмы или от образа жизни (сидения в офисе например) и выровнять тело
Снять зажимы и вырлвнять, да. А вот прокачать... Сомнительно.
 
Ой. Меня это история умиляет еще больше! Почему мне учить лошадь базе нифига не легко? Что я делаю не так? За что ни возьмись - все сложно. Пойду выпью касторки, станет одним фиговым ужасным любителем меньше, а то возомнили ваще, адовы детеныши, не в спорт хотеть.
Все сложно. И лошади, и человеку, особенно новую информацию впитывать.

*сказано юморным тоном*

*всем капибару*

kapybara.jpg
 
Просто, увлекаясь такой работой, не надо думать, что ты что то понимаешь в работе спортивной, при чем спорт здесь все, что угодно: спорт как спорт, как классика, как рабочая езда или как вестерн. Это вообще не о том. Это игры и дрессировка. Фотки получатся красивые, лошадка будет довольна, если ей сена нормально будут давать.
А то так можно попасть, ага, обсуждая работу доп веревки, которую ты в глаза не видел, и фантазируя о том, о чем понятия не имеешь
Про 98% тренеров вообще повеселило. Даже не буду спрашивать, сколько реально спортивных тренеров (не проката "типа спорт") вы сменили.
 
Снять зажимы и вырлвнять, да. А вот прокачать... Сомнительно.
Прямо прокачать в спортивном варианте до рельефной мускулатуры нет, конечно. А вот скалиоз и боли в спине я себе убирала прокачивая мышцы позвоночного столба именно в легком режиме 10-15 минут 3 раза в неделю :). Но даже если не накачивать мышцы, имхо выровнять и расслабить - это уже отлично!
 
вот скалиоз и боли в спине я себе убирала прокачивая мышцы позвоночного столба именно в легком режиме 10-15 минут 3 раза в неделю
Я в таком режиме начинала восстанавливать мышцы после полугодового лежания со сломанной ногой. На атрофию иначе нельзя было. Только так, очень щадяще. Думаю с больной спиной примерно так же. Опасно ее грузить.
 
Это не совсем правда, вы никогда не занимались с физиотерапевтом? Грамотные упражнения даже без заоблочной нагрузки способны помочь снять блоки и зажимы там, где они возникли из-за травмы или от образа жизни (сидения в офисе например) и выровнять тело :). То есть реально 10-15 минут каждые два дня могут ОЧЕНЬ сильно помочь телу :).
Не занималась, но, мне кажется, это не совсем о том. Грамотный массажист тоже может и зажимы снять, и выровнять, по идее. Но это же вспомогательная терапия, а не занятия на развитие чего-то.
В смысле, только ходить к массажисту и больше ничего не делать для поддержания более-менее здорового организма в хорошей физической форме -- ну так себе идея же)
 
Лошади Мариуса делают все боковые, пиаффы пассажи. Если это не развитие, то что это? Не спортивное, но все же. :)
 
Дык это, каждый кулик свое болото хвалит, закон рынка :). Если предавать анафеме всех, кто о себе говорит лучше, чем есть на самом деле, Земля опять вернется к населению пару млрд человек.
Это все так но мне вот за "державу" обидно так сказать. У нас и так отношение к неспортивной выездке мягко говоря неоднозначное. Хотя как и в спорте работа бывает очень разная, а насмотревшись такого как на видео, народ не моргнув глазом ставит клеймо на всей неспортивной выездке и ставит в один ряд и Аню Беран, и Шнайдера этого простихосспади и этих гур эквифлоу не к ночи будь помянуты, и Бог знает кого ещё. ну надо же как то отделять мух от котлет в конце концов. Пусть называют вещи своими именами - супер методика релаксного трюха по стенке или типа того. Никто б слова против не сказал. На каждую методику найдётся своя целевая аудитория. Но когда ЭТО называют гимнастикой и классической школой, то это ни что иное как введение в заблуждение доверчивых неопытных конников, которые искренне считают что они могут таким образом лошадь развить и круто отгимнастировать.
 
Думаю с больной спиной примерно так же. Опасно ее грузить.
Нееее, ну так то я не прямо инвалид, я скалолазанием занимаюсь, и конными физическими нагрузками (от верховой езды до отбивки денников :) ). Тут дело в другом. Когда занимаешься спортом, зачастую качаешь все подряд, как оно есть (то есть когда я лезу на стенку, я не думаю, какую мышцу правильно включить, главное, чтобы работали ноги, а не руки :) ). А если есть зажим и(или)кривизна, но они качаются все равно криво и неправильно. А именно физиотерапия заставляет расслабить зажимы и убрать кривизну, начать нарабатывать мышцы ровно, а после этого спорт уже будет давать ровную нагрузку. Но даже без спорта выравнивание полезно для организма, потому что убирает точки стресса :).
В смысле, только ходить к массажисту и больше ничего не делать для поддержания более-менее здорового организма в хорошей физической форме -- ну так себе идея же)
К массажисту нет, а например на что-нибудь типа ЛФК вполне себе.
 
Но когда ЭТО называют гимнастикой и классической школой, то это ни что иное как введение в заблуждение доверчивых неопытных конников, которые искренне считают что они могут таким образом лошадь развить и круто отгимнастировать.
Это не самое плохое из того, что иногда называют классической выездкой. Вон некоторые видео испанцев посмотришь, а потом не можешь пригладить волосы, потому что они дыбом стоят.

А это скорее ближе к Брандерупу. Сонно, спокойно, абсолютно незрелищно, но подходит любой ээээ неспортивной лошади (про спортивную лошадь я все-таки сомневаюсь, имхо лошадь с большой рысью лучше трюхом не работать). Криво сказала, но думаю, вы поняли.
 
Нееее, ну так то я не прямо инвалид, я скалолазанием занимаюсь, и конными физическими нагрузками (от верховой езды до отбивки денников :) ).
ОК.)))) Приведем другой пример.)))
После той же травмы у меня остался сильный перекос. Да, два месяца работы специалиста меня еще и верхом лучше посадили, помимо убирания привычных болей. Но никак не в качестве единственной нагрузки на организм, если в целом он здоров.
 
К массажисту нет, а например на что-нибудь типа ЛФК вполне себе.
Опять же, не занималась, не знаю. Но это же лечебная физкультура, направленная на реабилитацию? Т.е. там нагрузки априори снижены, они не на здоровый организм рассчитаны?
Если бы мы говорили про реабилитацию лошади после травмы, тогда да. Но мы же про здоровых животных, ну какое лфк?
Поправьте, если я не то думаю про лфк)
 
Но никак не в качестве единственной нагрузки на организм, если в целом он здоров.
Ну вот возьмем хобби лошадь. Понятное дело, что лучше бы лошадку работать 5-6 дней в неделю. Но со средним хоббиком это утопия (по крайне мере здесь :) ). У нас есть куча лошадок типа квотеров, канадцев, и прочих не английских спортивных пород :). Приезжают к ним дай бог, чтобы 2-3 раза в неделю, а иногда 1, а зимой и того реже бывает. Заниматься именно спортивными нагрузками? Та ладно, это путь угробить лошадь. А вот так ненапряжно потрюхать, расслабить, слегка погнуть, особенно если сакцентировать на сложную сторону. И лошади хорошо и человеку интересно.
 
Опять же, не занималась, не знаю. Но это же лечебная физкультура, направленная на реабилитацию? Т.е. там нагрузки априори снижены, они не на здоровый организм рассчитаны?
Она бывает очень разная, есть и просто типа классической советской физры. Три раза присели, пять раз подпрыгнули, поделали ветряную мельницу руками :). Достаточно ли это для того, чтобы человек был прямо в отличной форме? Нет, конечно. Но это лучше, чем ничего :).
 
Сверху