Старые клячи.

Погода - то морось, то не морось. Решила я. пока прокат на плацу, пойти с конем в поле. Расслабон - я идууу с конеееем пооо полюууу вдвоооем..... Кони в левадах весь день, гуляют в дождевых попонах, у кого есть - чстобы конюхи не заморачивались заводить-выводить. У нас дорогу строят в конюшню, чтоб через лесопилку не ездить - так все занятые.
Солнышко. Вытащила я коня из левады, сняла попону - а вдруг удастся побегать в поле, - и повесила попону на огородку левады. И пошли мы с конем в поле, на отаву, ну, и пошагать. Коня бодрый, погоды у него летные, бегать хочет. Если найдем место (а возникла мысля проййтись на соседнее поле - там пролесок был красивый, на солнце ярко желтый, а с собой у меня фотоаппарат).
К нам пришла Мимика. Мимике я выдала сухарик. И все, Мими приклеилась к моей сумке с сухарями. И потопала с нами. Я по ходу вытащила из Мимики немного репьев.
DSCN6514_1.jpg


DSCN6515_1.jpg


DSCN6516_1.jpg


DSCN6520_1.jpg


И тут пошел дождь. И я потащила коня к дому - попона жеж оставлена на улице, висит на загородке левады и мокнет! В результате мы активным шагом топали с поля - я, у правого плеча Хоха, а слева рядом, как правильная собака - Мимика.

Но попону Саид снял с левады и унес домой :) - как раз коней на обед уже заводили, он заметил попону и унес :)

А потом Хохыч побегал от души. Трактор, который делал рядом с плацем, за крытым манежем, что-то там для дороги, Хоху не возбуждал. Зато, увидев, как вдоль изгороди плаца топает в поле на охоту кот, конь взлетел. У Хохи ярко выраженная котобоязнь. Но я все равно отгоняв его пошагала на нем чуток.
DSCN6522_1.jpg


DSCN6527_1.jpg


DSCN6536_1.jpg


Цветы с этой погодой совсем у ума посходили!
DSCN6540_1.jpg


DSCN6541_1.jpg


И с этими - то морось, то не морось, то ярчайшее срлнце, то поливает - совершенно обалденная радуга случилась.
DSCN6542.JPG
 
А это - наши подвальные котэ.
DSCN6545.JPG


DSCN6546.JPG


С ДарьПалной ходила в ТЮЗ на "Волшебника Изумрудного города"..... Ну, что я могу сказать. Спактакль БЕДНЕНЬКИЙ. Вот реально - и по декорациям, и по игре - на "отвяжись". Самое ужасное, что в нем было - это злая колдунья Бастинда. видимо, была какая-то великая задумка - показать некоего карлика с самомнением Наполеона. некое бабское существо в фиолетовой треуголке, которое шастает по сцене, заложив за спину одну руку и.... ЗАИКАЕТСЯ!!!! Вот, кому пришло в голову сделать заикающуюся злую колдунью! Ппц просто. Ведь потом кому-то из детей с дефектом речи прилетит от этого стереотипа - заикающееся зло. Креатив со знаком минус.

ДарьЯ была в настоящем театре в первый раз. В принципе, отлично выседела весь спектакль. Почти не отвлекалась. Когда ее начинало плющить и кобасить - я ей подсовывала бинокль. Бинокль Дашке понравился, больше всего то, что с ним можно без очереди в гардероб. Правда, она меня напугала реально - крутила, крутила бинокль и разобрала его на 2 части. А гардеробщица предупредила - с биноклем аккуратнее, они уже старенькие... В общем, я сначала словила потрясун от поломанного бинокля - у меня всего 1000 р с собой налом, не расплатиться же за него!. Но мне удалось его собрать обратно :)
DSCN6550_3_ТЮЗ.jpg


DSCN6553_4_ТЮЗ.jpg


DSCN6555_5_ТЮЗ.jpg


Вот если видите на фото сверху сумочка - это дашка сама раскрашивала. Сейчас такие интересные вещи есть для детского творчества - просто чудо! Это был набор - сумочка, на одной стороне контуры рисунка, и набор специальных маркеров для раскраски. Получилось очень неплохо.

DSCN6556_5_ТЮЗ.jpg


И - "осенняя поделка". мы неделю собирали листья, мох, желуди, листя сушили в книжках. Идея была - Золушка. Найти маленькую тыкву для кареты не вышло, та, что купили - оказалась все равно велика. В результате я слепила криво-косо карету из пакела для подарков.
Делали как.
По дну коробки я делала полоску клея ПВА, а Даша на нее складывала рядышком листья. Получился пол.
На кусочек двухстороннего скотча - мох, веточки, потом вторую сторону снять бумагу и налепить на стенку. Лепили на стенку вместе, а прилепляла травки и веточки - Дашка.
Карету я склеила и мы в 4 руки обклеили лисьями.
лошадь получилась одна - и ту еле сделали. Я протыкала дырочки в желудях, а Даша туда вставляла зубочистки. Ну, это мы и раньше делали.
куклу Даша выделила из своих запасов.
В общем, простенько и со вкусом вышло :)
DSCN6564_7_поделка.jpg


DSCN6566_8_поделка.jpg


DSCN6569_9_поделка.jpg


DSCN6572_10_поделка.jpg


Колеса для кареты сделал из какой-то игрушки папа, он же каким-то пистолетом с горячим клеем приклеил карету и лошадь - ну, папа может! - капли клея так и застыли на листве :)

Закупила глистогонку на всю братию домашнюю. Собак прививать в 20х числах - я ж овчарку пропустила с прививкой, поскольку она выдала какие-то кожные блямбы и решили, что у нее блошиный дерматит. Месяц лечились с мытьями и мазаниями. И я решила - и черт с ней, я ее привью вместе с таксом в октябре. Так удобнее, а то ездить с каждой зверюгой в клинику задолбаешься. а тут двоих сразу. В общем, просрочила я ее прививку. Только всех обработала от блох.
Кошь меня слегка беспокоит, но вариант нормы... иногда ее тошнит желчью. И она очень вылизывается, при этом почти не вычесывается. Ну, мальт-паста у нее на постоянке уже не один год. Без нее вообще никак... Все едят молотую расторопшу и пробиотик. Причем, едят охотно. Можно просто расторопшу положить в миску - слижут. Антиблошиную обработку она нормально перенесла. Три*тьфу - надеюсь, что и глистогон в этот раз проскочим...
Когда у овчарки был блошиный дерматит, у коши тоже были расчесы и блямбы. На шее (что меня настораживает, потому что блямбы на шее - один из показателелей мочекаменной болезни). Я ее выстригала и мазала тогда, и подавала супрастин - перестала чесаться. После обработки об блох. То есть, собаки принесли таки домой и поделились с кошью. Хотя ни одной блохи я не видела, и укусов в маловолосистых местах не было - ни у кого. Видимо, это были те самые земляные блохи, которые на теле "хозяина" не живут, пришлые, пожрали и ускакали. Их в этом году просто немеряно в городе - даже в нашем офисе на первом этаже тетки жалились на то, что они там скачут.

Много лет назад эти блохи тоже были очень распространены. Ко мне приехала подруга из Орла, приехала она обслеоваться, потому что болела. Гинекология, и у нее были месячные. Я никогда не забуду этот кошмар: на Таньке каждый день приезжало домой жуткое количество этих блох, у нее самой ноги были покусаны, а блохи скакали по квартире. Они скачут довольно высоко, на полметра где-то. И я обрабатывала квартиру дихлофосом тогда...В этом году для насекомых раздолье, их просто необыкновенно много всяких.

Овчарку надо обследовать перед прививкой - кровь сдать. И надо решать, что делать с ее гинекологией - мне кажется, что все же надо ее стерилизовать.... Она вылизывает себе соски почему-то, и последние соски, что в паху, - все же молочные железы припухшие, хоть и не время для течки еще.
 
Последнее редактирование:
Так ложняк же, наверно? Молоко пришло. У моей тоже((( Надо на диету и гонять больше. И лучше, конечно, стерилизовать все же.
 
Да, вот не похоже на ложняк-то. Вообще у нее припухлы эти последние железы всегда. К течке - больше и плотнее. Обследовали уже дважды за ее жизнь по полной программе (она ж еще приодически есть перестает почти совсем, и не худеет). Вроде - все за гормоны, но вот хоть в космос! по всем параметрам. В следующие выхи поеду, кровь сдам, УЗИ сделаем опять. Не понятно, в общем. Периодически пару месяцев не жрет практически - кефир ест, корм силком пихать надо. не, ну ежели мясо - сожрет, канеш, вот только фига ей. Потом опять жрать начинает. месяц ест - и опять нет. При этом - толстая, активная псина. Любопытная - никаких отклонений в поведении.
Стерилизовать - боюсь, если честно.... Она "тело держит" даже при таком вот режиме питания, там ребра еле прощупываются. После стерелизации я точно получу тумбочку с ожирением. Там, все же, есть какой-то гормональный сдвиг, только мы его отловить не можем.
А вот, кстати, с кошкой думаю, что делать.
Я тут когда ей лекарства в рот пихала, залезла в пасть и обнаружила на коренных зубах - тех, что в глубине - какие-то наросты, видимо - такой зубной камень. Так зубы чистые, но у корней - совершенно белые, как пемза, наросты. Менять ей диету - никак, она только на хиллс w|d в норме, любой переход - обострение. И я не замечала, чтоб ее беспокоило. Вот это надо бы показать. Те зубные камни, что я видела у собак, выглядят иначе. Сфотографировать не выйдет - фиг она дается. Кошь в ветеринарке "помирает" - как опоссум, прикидывается мертвой, даже веты пугаются и с фонариком в глаза лезут проверять. Так что, без особой нужды ее таскать туда не хочется - видимо, очень сильный стресс. Я ее не прививаю уже несколько лет, как она начала выдавать приступы гастрита и подозрение на панкриатит. Пока она в балансе сама с собой - не хочется этот баланс подтолкнуть...
А таксу надо как раз камни снимать опять с зубов... Разговаривала тут с ветом - она говорит, что есть собаки, которым камни снимают раз в полгода - и это под общим наркозом, лазером. таксу, в принуипе, камни снимали при кастрации. Раз в 2-3 года получается. У него с этими камнями тоже не понятно как. Чистить зубы щеткой - не выходит, у него десны слабые, кровишши немеряно. И он против - в пасть глубоко фиг влезешь. пальцем с бинтом, пастой - ноль на массу. Я тут пристроилась как-то раз в неделю просто ногтем снимать - вроде и ничего получалось. А теперь опять никак. И наросло. У него то растет, то нет. Это при том, что диета одна - он не пухнет только на хиллс лайт для мелких собак. остальные корма - толстеет. От чего зависит это засорение зубов - не понятно.
 
Тань, вроде от отсутствие жесткого корма. У свекрови дворовые собаки раз в день получают мослы. Грызут их, мусолят. Ни о каком зубном камне слыхом не слыхивали. У собак зубы до старости в полном наборе. У моей таксучки тоже камень нарос((( Жреть одни каши с консервами(((
 
Скорее, вообще "от питания" зависит. Камни на зубах - это процесс, начинающийся с печени и других систем очистки организма, а так же гормонального баланса. Потому что образуются они при определенной ферментации слюны. Собственно, не раз веты говорили мне, что следует пересмотреть систему питания моих животных. Но тут мое нутро встает на дыбы: потому что заниматься пробами-ошибками-исследованиями и тыды мне сильно лениво, пока зверье не дохнет и отделывается "малой кровью" - пусть живет так, как живет. Я просто понимаю, что все эксперименты, скорее всего, должны пройти через периоды сильных обострений (та же кошь по ЖКТ и мочевыводящим - скорее всего будет не раз загибаться, пока подберешь ей жрачку). Нунафиг. лучше пару раз за жизнь камни счистить...

Вот такая дрянь эта погода! Вчера весь день было ветренно, холодно, но - без дождя. А вечером, как ехать в конюшню - заполивало капитально.
Самое гнусное, что в субботу у меня с какого-то хрена погасли обе лампочки ближнего света. Я даже думала, что что-то с электрикой, так странно погасли - через полчаса одна за другой. Но сын сказал, что перегорели просто, выработали ресурс. И вот надо доехать до сына и поменять. А все некогда. И в темноте, во время сильного дождя, с противотуманками и габаритами - не очень уютно. Но - терпимо. Трассу Сортавала теперь освещают до Скотного. Потом вот темновато...

Собака Белка меня не встречала. Сидела в будке. думаю, тому есть 2 причины: по вторникам приезжает тетя Ира и привозит всем собакам жрачку (у нее вояж по подшефным гнездованиям собак) и Белка была не голодная. Во-вторых, дождь стал из сильного - очень сильным. Надо, надо собраться и сделать Белке крышу на будке....Пока не замокло там все.

Мимику переселили в другую конюшню. жаль: мне было удобнее, когда она с Хохой стояли в одной. Быстрее все выходило (Мими надо - прочистить гриву, челку и хвост, отряхнуть, если валялась, перетащить попону в домик просушить.

Хоху расчистили. Поскольку поливало не по-деццки, мы пошли в крытый..... А конь бегать не захотел! Категорически. У него подотек путовый на ЛЗ, где шишка на связке. Шишка меньше что-то не становится. И почему-то он жаловался на переда. В принципе, вынос ног нормальный, но как-то походочка чуток "ходульная". Пару раз он чиркал зацепом ЛП и сразу же выправлялся. Стала я смотреть ЛП, но потом поняла, что жалуется-то он на ПП, а не ЛП, а зацепом чиркал просто потому, что пытался быстрее сменить опорную правую ногу и не успевал подставить левую. Потому и случался этот "спотыкач". Ну, и такое ощущение, еле заметное, что он в ПП не до конца разгибает в запястном. На ощупь ноги в порядке, ничего не греется, пульсаций нет, деформаций в суставах тоже (уж что-что, а деформированные суставы я знаю. Я здоровые суставы не очень знаю, да).
В общем, весь день Хо гулял, потому я решила, что достаточно пошагать - от греха. Тем более, что бегать он совершенно не хотел, от слова совсем. В шаг переходил, когда я предлагала ему прорысить. Понаблюдаю - может, реакция на расчистку (хотя вряд ли, потому что его расчищают в режиме натуральной расчистки, фактически "по требованию", то есть перерыв между расчистками от 2 до 3 недель). Но, скорее всего, комплекс - я сейчас тоже маюсь суставами, болит просто все, Хоха все же тоже щелкает именно передами - плечо и запястье.
Надо заказать сироп с гиалуронкой и хуф-мейкер.

У меня война с таксом. Роется в моей постели, гаденыш! Закапывается на подушки, сдвигая разложенные на них спортивные сумки. Причем, подлезает под гладильную доску, которая по идее раньше его останавливала (она лежит так, чтобы этот рыжий гад именно на подушки не закапывался, чтоб хотя бы до доски, в ногах, шелудился).
Приходя домой я сразу иду проверять постель. Потому что такс радостно прыгает вокруг меня и требует, чтобы его загладили в усмерть. И сверчит - он же постоянно говорящий.
Когда я иду в комнату смотреть постель, такс остается в коридоре, провожает меня грустным взглядом и поджимает хвост.
Если постель разрыта, я визжу, как потерпевшая" кто это сделал!", от чего такс полуползком утекает в кухню под стол. Потому что пня-то он огребает. бесполезно, канеш....
Если постель не разрыта, я начинаю ворковать: "ай, молодец Мося, ничего не разрыл!" - от чего такс рабостно несется в комнату, прыгает на кровать и ложится кверху пузиком - чеши и гладь.
Но вот странно - умный же и хитрый, чего не доходит? ааааа, поняла! Это не я его перевоспитываю, это он меня перевоспитывает! Ждет, когда до меня дойдет уже, что он - копал, копает и копать будет, и что мне надо перестать требовать от их величества невозможного, а смириться с этим и покорно спать лицом на подушке из-под такса.
Сегодня надела на него домашнюю флиску - вообще-то холодно в квартире, у нас в доме не топят. Хотя в городе протапливать уже начали.

Недалеко от дома образовался "городок Джамшудов" - поставили вагончики на газоне и огородили забором. Повесили, как полагается, табличку - что там будет. Оказывается, ремонт и замена теплосетей... Что-то мне подсказывает, что нам предстоит веселая зима: без регулярного отопления... От городка Джамшудов попахивает еще одной опасностью - в соседних с ним домах распрекрасно есть два магазинчика с паленым спиртным.... Это может привести еще к дополнительной веселухе, очевидно.
 
Что-то у тебя машинко посл.время отказывается сотрудничать(((
И эта...
С праздником!! :)
 
пасибо :)
Утро началось с главного: залезть в телефон в группу "опера" и отправить всем СМСки с поздравлениями с праздником. Нет бывших оперов...

Потому - немного предамся воспоминаниям.

А чтобы понять, какое место в моей жизни заняли опера угрозыска, надо понимать, что я из себя представляла, когда пришла в милицию.
А было мне 34 года... Взрослая такая девочка. Работавшая инженером, и вполне успешно. рисовавшая брошки под палех за валюту. Работавшая художником-оформителем в первом в Питере кабельном телевидении "Петр Великий" Преподававшей в частной школе курс развития мелкой моторики. И все это одновременно.
И решившей просто изменить свою жизнь...

Я решила тогда, что надо стать юристом. Поучилась год в частном юрВУЗе, принадлежавшием А. Бастрыкину, пришлось бросить из-за того, что подвернулась возможность сына в Париж сбагрить по обмену - денег не хватило. Но мысль-то осталась... Чтобы изменить свою жизнь я уволилась с завода и легла на диван. думать. Благо - пособие по безработице у меня было выше средней зарплаты по городу, ну, и порисовать за деньги можно было без особого напряга.

Случайно я встретила девушку, с которой я училась в ЮрВУЗЕ. Она продолжала учиться. Девушку звали Наташа О. Поговорили за жизнь. Я сказала, что я без работы. Она сказала, что собирается на собеседование в отдел милиции, будет устраиваться следователем. Там, в этом отделе, уже работает наша одногруппница по ВУЗу – Наташа Н. Я ляпнула, что может и я бы пошла…

Через день мне позвонила Наташа Н. и сказала, что меня ждут на собеседовании в этом отделе. День и время были крайне не удачны – я собиралась в театр. Но – раз уж пошла такая пляска…
В отдел милиции я приехала с расчетом, что прямо оттуда я пойду в театр, благо – там рядом. Потому я выглядела: в розовой ажурной кофточке, намеке на юбку, стрижка ассиметрия и макияж, на который я потратила не обычные 2 минуты, а целых 15 минут.

Наташа О. пошла к начальнику следственного отдела первая. Она была в кабинете полтора часа (всего боящаяся я за это время уже решила, что надо валить, потому что если умную Наташку там мурыжат столько времени – не иначе экзаменуют! – мне там ничего не светит). Наташка вышла вся в мыле, махнула рукой и не отвечая на вопросы пошла в кадры. Взяли.

Меня в кабинет не звали.
Но позвали к замначальника…
За столом сидел не старый, мудрый еврей. Он задал мне два вопроса.
- Зачем вы идете в следствие?

Я решила быть честной.
- Понимаете… я хочу бесплатно получить высшее юридическое образование, а это возможно только в ВУЗе МВД. Ну, и потом: мне 34 года, учеба 5 лет, в 40 лет – баба-юрист, нулевая, только начинать работать… кому я такая буду нужна! А тут и опыт работы уже будет к концу обучения…
Второй вопрос:
- Семейное положение?
- Разведена, сыну 13 лет, учится…
- Идите в кабинет № __, - сказал он и потерял ко мне интерес.

Я вылетела из кабинета, поняв, что меня послали. И надо валить.
В коридоре меня встретила Наташа Н., которая в отделе уже работала. Она спросила, как прошло собеседование.
- Да послали меня, похоже… - мрачно сообщила я.
Но Наташка не зря уже полгода отработала следователем.
- Так, не расстраивайся, расскажи, что он сказал, - пристала она.
Я рассказала. Назвала номер кабинета, куда меня послали.
- дура, тебя в кадры отправили – оформляться…

Потом, когда обмывали мои звезды старлея и мы изрядно подвыпили, я спросила шефа: почему он меня взял на работу. Конечно, я надеялась, что он мне расскажет, какая я умная и как он почуял во мне толкового следака… Он сказал:
- А что, баба под 40, ребенок взрослый, значит – больняков не будет. Замуж уже не выйдет, значит в декрет не пойдет. Вроде, пахать умеет. Ну, надо брать, а там поймем, куда использовать… У нас тогда были сроки укомплектовать отдел, надо было занять, пока единицы не отобрали.
Вот так. Никто не обращал внимания на мою тонкую душевную организацию и почти гениальный мозг. Зато все с первого взгляда определяли: будет пахать.

Медкомиссия.

И начался новый этап учебы. Учебы новой профессии с нуля.
Сначала надо было пройти медкомиссию. И с этим вопросом я зависла на анализе, простите, мочи. Чтобы его сдать надо было приехать в поликлинику МВД к 6-10 утра, встать в очередь, получить баночку, встать в очередь в туалет, пописать в баночку, встать в очередь и сдать баночку. Все это было часов на 2,5-3. Результат на следующий день, и только потом – допуск к врачу. На следующий день я узнала, что мой анализ не подходит под критерии, которые предписаны приказом для сотрудника милиции. Не вписывается в нормы.

У меня хватило ума поныть, что мне надо детеныша утром в детсад и испросить дозволения сдаться в районной клинике и принести результат сюда. Мне сделали отметку в карточке.

Утром я заставила сына – абсолютно здорового ребенка – пописать в баночку, метнулась в поликлинику и сдала это под своей фамилией.

Получила результат, уточнила у лаборантки, насколько он вписывается в нормативы здорового человека, получила в ответ – абсолютно здорова. И понесла бумажку с результатом в поликлинику МВД. Где мне радостно сообщили, что моя моча не соответствует нормативам здорового милиционера, установленных каким-то там приказом.

Здравствуй, система!

Я опять полетела в районную поликлинику. Я поймала лаборантку. Я сунула ей в кармашек халата 200р и попросила написать мне результат ИДЕАЛЬНОГО анализа. Получила от нее бумажку, учитывая мое психическое состояние, лаборантка соизволила показать мне нормы здоровой мочи и я лично удостоверилась, что она выписала мне все значения ровно посередь диапазонов нормы. То есть, идеальнее – не придумаешь.

Я принесла эту бумажку в поликлинику МВД. Мне радостно сообщили, что результаты не вписываются в приказ… Я озверела. Я сказала, что «а вот в районной поликлинике мне сказали, что анализ идеальный». В ответ получила классическую фразу: «Это для гражданских людей он идеальный, а для военных нормы ужесточены!». Занавес.

Тут я поняла, что не в тот карман я засунула 200 рублей, и получила допуск к медкомиссии.

Рассказывала эту историю братцу, он ржал до мокрых штанов. Сначала на тему – ай да менты!, а потом на тему: нет, я знал, что моя сестрица аферюга еще та, что чтоб при поступлении на работу в милицию пытаться натягуть государство на анализе мочи – не ожидал!

Потом были всякие врачи. И куча-куча старых американских тестов психологических, элементарных как 5 копеек. В общем, комиссию я прошла.

Про личный разговор с психиатром. Меня предупредили заранее, что ни в коем случае нельзя говорить что я разведена и при этом у меня нет сексуальной жизни – зарубят сразу. Поскольку стойкое убеждение, что неудовлетворенная сексуально особь не может быть психически уравновешенной, объективной и спокойной. Потому с психологиней я говорила, кося глаз в угол -на нос – на предмет и таки на вопрос про личную жизнь заверила ее, что трахаюсь с удивительной регулярностью. Никого при этом не интересовал вопрос – с кем.

Кураторы.

Когда я таки устроилась на работу, у меня тоже были кураторы. Шеф послал меня в кабинет №___, там будет мой куратор. Следователь с большим опытом. Я брела по коридору, ожидая открыть дверь, увидеть захламленный делами кабинет, потрепанный стол, неухоженного мужика средних лет с усталыми глазами… Ну, как в кино.

За дверью кабинета стоял ржачь. Причем женский.

В кабинете сидели две девицы моего возраста – грудастые, попастые, одна яркая блондинка, другая с черными как смоль цыганскими волосами. На табличке на двери я прочитала, что они обе старшие следователи, обеих зовут Ольги. Я сказала, что буду у них стажироваться. Они заржали и блондинка запела что-то в тему про «а ты пришел, а мы не ждали». У нее был прекрасный голос. Оперный голос.

Пела она часто…

Я поняла, что меня как-то сильно надули с этим следствием. Ну, какие ж это следователи! Девахи были настолько разбитными, что выглядели, скорее, теми за кем некоторые следователи должны охотиться.
Кстати, немного позже, когда я разговаривала с другим замначальника нашего следствия, он сказал замечательную фразу: «Менты это те же преступники, которые случайно оказались по другую сторону баррикад. Иначе мент никогда не сможет понять логику преступника и доказать его вину…Главное, надо помнить запрет: за флажки - нельзя».

От этой фразы я тоже, кстати, впала в ступор. Самое страшное мое «преступление» было валютным – брошки мне оплачивали в долларах. Валютные статьи тогда еще были. Встречи для передачи денег назначились в час пик в метро, в толпе, я отдавала пакет с брошками, мне отдавали конверт с деньгами. И это было не реально страшно.

В остальном я была той самой пионэркой, честной и прямой, как бамбук.

В общем, для успешной работы мне надо было учить логику преступника…. Причем, «с колес» - потому что непосредственно во время работы и надо было изучать.

Мои девахи совершенно не собирались меня учить. От слова совсем.
Дня через 2, посидев в кабинете с ними и попив чайку, я наконец-то спросила: а дайте мне хоть какую-нить работу. Мне выдали пару-тройку уголовных дел и сказали, чтобы я собрала на фигурантов характеристики и справки. Ни фига не объяснив, где и как я должна это собирать.

А Наташке О. – повезло, она попала на стажировку с реальному киношному мужику-следаку (правда, пьющему) и он тут же повесил на нее какое-то дело прям со следственными действиями.

Поняв, что мне не светит, я начала ковыряться в делах девах сама и сама доходить до хотя бы элементарных вещей. При этом обложившись Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами. Я их читала. И, если у Наташки О. была теоретическая подготовка ВУЗа, то у меня не было – на первом курсе этого еще не давали.

Жестко учил меня Абрамыч – тот зам, что принимал меня на работу. Он лично давал писать мне какие-то бумаги (как оказалось, аналитика по делам, но тогда я этого не понимала). Я приносила ему справку, он читал, кидал обратно со словами: «Не так, перепиши!». А как – не говорил… С пятого раза мне удавалось сдать ему справку. Но чувствовала я себя абсолютной дурой.

Через месяц стажировки мне выделили стол в кабинете и расписали на меня полтора десятка глухарей…

В Питере глухарями называют дела, в которых неизвестно лицо, совершившее преступление. Событие преступления – есть, а вот кто именно его совершил – хз. Таких дел в любом следственном отделе – море, у них практически нет срока давности, потому что даже из архива их могут добыть при задержании лица. Ну, а там по законодательству, в зависимости от квалификации преступления.

Мне достались кражи, грабежи и разбои.

Тут случилось странное.

Глухари у меня начали раскрываться.
И их количество в моем сейфе уже через пару месяцев выросло до нескольких десятков…
По глухарям надо было делать совершенно стандартные действия.
Возобновить, допросить, провести очные ставки, опознания, решить вопрос о подозрении на виновность, задержать или заглухорить обратно.
Я ни фига не умела. И если допросить я могла, то все остальное… Проще всего мне было писать всякие постановления – справки для шефа я писать наблатыкалась, а все документы были строго регламентированы Кодексами и не предполагали творческого подхода. Еще и бланки существовали – только заполняй.

Первое дело по краже имущества из квартиры раскрылось к ночи. У нас опера всегда задерживали к ночи…
Нет, если вы думаете, что «Кошмар на улице Стачек» Кивинова – это детектив забавный, вы сильно ошибаетесь! Именно эта книга абсолютно отражает реальность тогдашней жизни и работы.

Опера.

Больше всех меня тогда учили работать опера…. У них была статистика по раскрываемости. И иметь «ручного следака» на глухарях – это было то, что им надо. Правда, шеф и девахи-следачки мне вложили в голову, что операм верить нельзя – они те еще лисы и разведут на раскрытие только влет.

Оперов и самих-то опытных было не так много – тогда только набрали новых- из уволенных из армии. А что, пацаны совсем, офицеры, профессиональные военные, куда им после армии! В милицию. Звание сразу есть, система та же, деньги стабильные, до пенсии (там армейский стаж, плюс помножить на 2-3 то, что в горячих точках) всего ничего. И свободен как птица…
Когда мне позвонили и сказали, что задержали по делу №____ злодея ночью, я посмотрела, кто из оперов ведет дело и пошла….

Я шла по коридору УРа, нашла названный номер кабинета.

В кабинете сидело четыре парня. Ну, младше меня все явно, военная выправка явно, и очень сложные лица. Один лежал лицом на столе и даже не поднял головы, когда я вошла.
Как назло, во мне вылезла всего боящаяся я. Краснея и бледнея, я проблеяла, что я, собственно, следователь. «И?» - вопросительно поднялись брови на сложных лицах трех парней.
- Мне нужен Абрикович…. – проблеяла я.

Три парня выдохнули и повернули сложные лица к лежащей на столе голове.

Голова поднялась от стола.

Сложное лицо было изрядно помятым (ночью работал, преступника ловил… потом отмечал удачную охоту… - пришла в голову мысль).
Мутноватые глаза парня посмотрели на меня. Потом он молча полез в ящик стола. Вытащил оттуда маленькое зеркальце. Вытащил из кармана ксиву и открыл. Положил рядом с зеркальцем. Посмотрел в зеркальце. Посмотрел в ксиву на фотографию. Сравнил изображение в зеркальце с фотографией. Прочитал по слогам в ксиве: «Абрикович»…. Поднял на меня глаза и сказал:
- Абрикович это я.
Зашибись!
- Вы ночью задержали такого-то, он в изоляторе…
- Я, - честно признался Абрикович.
- Надо опознание вещей провести… - проблеяла я.
- Надо, - согласился Абрикович, явно делая над собой усилие, чтобы не уронить голову обратно на стол.
- Только я этого никогда не делала…. – проблеяла я.

Абрикович сразу проснулся. Остальные тоже повеселели. И все четверо выразили готовность пойти со мной и помочь мне провести опознание изъятых у задержанного вещей. И таки потопали со мной в изолятор…

Самое ужасное, что опознавать потерпевший должен был ковер. Нормальный такой ковер, размером 3*4. Остальные-то вещи - хренсними, опера скинули куртки, чтобы было три предмета одинакового назначения. А опознание - количество однородных предметов не менее трех. А что делать с ковром…
Эксперты тут же принесли пару шерстяных одеял. Они ж на сутки выходили, потому одеяла у них были.

Опера за дверью поговорили с терпилой, что сейчас ему покажут три КОВРА, и в протоколе это запишут, и он пусть не удивляется, так надо.

И вот – первая в моей жизни процедура опознания.

И как раз в этот момент я, которая всего боится, опять вылезла наружу, привела меня в предобморочное состояние и забыла все слова….

Кто-то из оперов не растерялся, встал за спиной, и начал суфлировать. Я повторяла за ним. Понятые и терпила отнеслись к ситуации с пониманием. В общем, было понятно что вещи именно потерпевшего, про ковер в протоколе написали «ковров три, с рисунком в красно-желто-зеленых тонах, размером 3*4, длина ворса 1 см». Все подписали протокол. Пообещали терпиле, что вещи он получит после суда, а пока это вещдоки и отпустили.
Когда я подписывала протокол, я пискнула операм: «Ну этож не правильно» там же были одеяла!». На что опера мне на голубом глазу ответили: «Да ладно! А в протоколе написано – ковры, это подписали и понятые, и потерпевший, где тебе померещились одеяла – мы прям не знаем!».

И пошла я признавать опознанное вещдоками и оформлять передачу в камеру хранения – до суда….

Глухари у меня начали раскрываться.

Опера на меня молились и носили меня на руках, иногда в буквальном смысле – как талисман. Нет, раскрытие от меня не зависело – от меня зависело «довести дело до ума» после раскрытия (то есть, задержания преступника). Но почему-то как только дела мне расписывали – у оперов перла их оперская удача.

Дело в том, что у нас был самый маленький административный район города, в центре. Там была куча коммуналок. И самые популярные преступления были – собрались собутыльники, надрались в зюзю, набили друг другу морды и сняли с побитого противника одежду вместе с кошельком. А потом они писали заявления про кражу и нанесение телесных повреждений и возбуждались дела. А что делать? – заявление есть, и баста, дело вот оно… Только заявители в упор не помнили, с кем пили, кто бил морду и мог украсть кошелек. Потому и глухари.

Через полгода работы меня у каждой пивточки радостным «Здрассссьте, Татьяна Евгеньевна!» встречал районный контингент. Они меня все в лицо знали… Один раз я встречалась с приятельницей, и мы с ней прошли по паре улиц района. Когда со мной вот так поздоровался каждый пятый встречный синяк, приятельница вытаращилась на меня: «Они что, все тебя знают!?». Знали. Да. Каждая собака знала. Я их допрашивала всех…

Не верь.

Очень быстро мне пришлось освоить науку распознавать, когда опера действительно раскрывали дело, а когда была подтасовка или подстава.

Подставами баловались ППСМники, в делах по наркоте. Вся система отчетности для оперов и ППСМ по уголовным делам основывалась на статистике раскрываемости. И за плохую раскрываемость и начальство, и опера получали реально по башке «сверху». Потому интересы оперов и следователей не совпадали. Операм надо было раскрыть как можно больше, а статистика следователя основывалась на делах, переданных в суд и прошедших суд без оправдательного приговора. Потому отсекать предложенных операми «обвиняемых» с натянутыми доказательствами – было задачей важной. Потому что потом в суде развалится, и будут плохие показатели у отдела, да и за отсидку невиновного по головке не поглядят при оправдании в суде.

Не бойся.

Вообще мне повезло – в нашем отделе была городская элита следствия, там меньше майора юстиции не было по званию, кроме нас, вот в тот год набранных. Это были люди, которые УК и УПК наизусть знали вместе с комментариями. И квалифицировали настолько точно и аргументированно, что это было уже искусством.

Шеф, который Абрамыч, начал учить меня работать, когда у меня пошли в суд дела. Он начал расписывать мне дела посложнее, в том числе живые (не глухари). Он заставил меня планировать следственные действия по каждому делу, утверждать у него планы и отчитываться по этим планам (оооо, я ненавижу планировать!). Районную прокуратуру тогда возглавлял Константин К. – юрист с потрясающими знаниями. О том, как он поддерживал обвинение в суде, рассказывали легенды.

Вообще, поначалу работать было не реально страшно…

Во-первых, ответственность. Как-никак, а за человеческие жизни и судьбу отвечаешь. Этому нас учили с самого начала. Были следователи, которым начальство дальше глухарей дел не давало – живые с людьми не доверяли. В городе были такие «глухаристы», которые закапывались этой рутиной, но хоть там отрабатывали до запятой все четко и в сроки. Но, кроме этого, необходимо соблюдать: закон, регламенты, правила заполнения документов, порядок процедур и тыды. Чуть нарушил, не то слово написал, запятую не там поставил – в суде адвокат развалит дело на раз, признав этот документ не действительным в силу неправильного его изготовления. Рамки были настолько жесткими, что вот этот самый прокурор, когда дело приносишь ему с обвинительным заключением на проверку, проверял все до запятой, и линейкой измерял поля документов. Чуть размер полей играет от стандарта – перепечатывай. (Ага, а мы на механических машинках долбили, обвинительное заключение в 5 экземплярах под копирку…пальцы отваливались!). Исправления в документах не допускались вообще. Никакие. Если где ошибся – тупо переделываешь полностью следственное действие. Если повезет – получится как было, если нет – может развалиться все дело. Начиная сначала. Следы ошибок оставались в деле, замена документов не допускалась. Так что был страх даже совершить какую-то техническую ошибку. Не говоря уж о процессуальных. Постоянное напряжение – не ошибаться.

Во-вторых, в силу отсутствия элементарных знаний и опыта – очень страшно было выглядеть уж совсем дурой. И возраст, вроде, не девочка, и все-таки «представитель государства». Ну, слава Богу, первоначально районные синяки прощали ляпы… им было не до пустяков – выйти бы и выпить… Но иногда морально было очень тяжело.

В-третьих, иногда было страшно просто подвести руководство.... а потом, когда поглубже влезла в это дело – иногда было страшно попасть под раздачу Службы собственной безопасности… Живя за пределами системы, я даже не догадывалась, что из себя система представляет. И насколько жестко система контролирует сама себя. В то время контроль системы за своими звеньями был тотальным. И система не прощала ошибок. Зато тем, кто в систему вписался, дарилось то, что называется корпоративностью. Система защищала свои звенья от любого покушения на них.

Отличие системы 90-х (остаток советской системы) от системы после 2000 года в том, что в 90-х система требовала, чтобы ее звенья соблюдали приличие в части «лица системы». После 2000 года у системы лицо уже настолько плохо выглядело, что о приличиях говорить не приходилось – система упивалась собственной безнаказанностью и похрен было на лицо…

Не проси.

Из-за гипертрофированного чувства ответственности я, даже зашиваясь от количества дел, даже не мяукала, что не справляюсь. Тащила столько, сколько расписали. Абрамыч был мудрый – он расписывал мне несколько десятков простеньких дел, элементарных краж с раскрытием и наркоты, для передачи в суд. Отрабатывались они по схеме. Ну, и кидал дела посложнее. Многоэпизодные в том числе, с группой. Да, бывало, что несколько суток до дому не доедешь… Спать можно было на столе, положив под голову несколько папок с делами и завернувшись с стыренную у оперов шинель. Но все дела я отрабатывала настолько тщательно, что в суде они не разваливались.

А семья…. Да. Я совсем в ту пору запустила подростка сына. Спасибо моим родителям: их не надо было просить заниматься моим детенышем, они сами взвалили на себя эту ношу и тащили, как могли…

Вот знаете, что странно. Никогда мне не дарили столько цветов, как когда я первые 2 года работала на кражах и грабежах. Там были нормальные уголовники, у которых был свой кодекс чести, они очень уважали ментов, которые были честными и справедливыми. Я их сажала, а они приходили ко мне с цветами… У меня и сейчас заныкана куча подарочков от уголовников.
 
Последнее редактирование:
Таня, спасибо большое, что не жалеешь пальцев и времени на написание таких вот больших и безумно интересных рассказов!!! Супер!
А почему ты в те годы решила изменить жизнь?
 
ннннууууу... почему, почему...... потому!

На самом деле, я тогда работала на заводике, который изготовлял "промышленные витражи" - инженером-конструктором, работа была сдельная, валовая - сколько начертил, столько получил. И была бы работа скучной, кабы не деньги - платили там более, чем достойно, в то голодное по сути время. Мало, что деньги - там еще был бартер - и на завод привозили фурами импортные шмотки, обувь, продукты, которые или выдавались, как гуманитарная помощь, или продавались за сущие копейки. Я тупо обеспечивала всю семью. Одновременно я работала еще в 2-3 местах - да, чем больше и интенсивнее работаешь, тем больше организм готов работать. Видимо, на адреналине. Это, кстати, важно - адреналиновая зависимость это сильно, на самом деле. Спала я тогда часа 2-3 в сутки, остальное время пахала и развлекалась. И тогда как раз я очень много времени (откуда время????) занималась с сыном и его друзьями.
заводик был маленький, находился в ебенях - на краю города, но близко к моему дому. И рулил им фактически мой шеф - главный конструктор Семен Вульфович Финкельштейн. Человек, перед которым я преклоняюсь до сих пор...

Во времена карточной системы и бартера заводик здорово приподнялся, просто потому, что ему не было конкурентов на Северо-Западе, и заказов сыпалось немеряно.

И вот настал момент такой, когда Сёма решил уехать в Штаты на ПМЖ (он почему-то стал бояться еврейских погромов, которые так и не случились, но он уехал), в Архангельске построили завод, который выпускал металлопластиковые окна - сильный конкурент, который быстро подбирал под себя рынок.

И крыса, которая живет во мне, в очередной раз заскреблась на тему - пора валить с тонущего корабля.

И я опять рискнула уйти в ноль. И ушла. Встала на учет в бюро по трудоустройству. Первые 3 месяца я легко могла себе позволить не работать вообще, потому что пособие по безработице у меня было такое, какому позавидовали бы многие работающие люди. И я "не работала" - у меня остались только 2-3 побочные работы, которые в моем режиме занимали не более 3 часов в сутки. остальное время я отдыхала, занималась детьми (потому что у нас в доме постоянно тусили одноклассники и друзья сына), и думала - чем же дальше по жизни заняться. 3 месяца я думала, куда податься - вариантов было очень много, от рекламы до производства. была даже задумка организовать рекламное агентство - но как всегда в случаях, когда надо вписаться в собственный бизнес, я приняла решение о том, что оно мне не надо.

Вариантов вписаться в собственный бизнес, причем очень песпективных, в моей жизни было много. Причем, весьма обеспеченные и уважаемые люди готовы были меня инвестировать. Но меня всегда почему-то отворачивало от высоких руководящих должностей и собственных дел. А я своим желаниям не сопротивлялась. Может, была и не права.... Надо было бы себя заставить... Зато теперь мой сын говорит мне: мать, ты просто делай то, что я тебя прошу, потому что твоя коммерческая жилка - напрочь отсутствует.

Я не раз говорила - судьба постоянно подкидывает нам варианты, которые могут изменить жизнь. Главное - научиться эти варианты замечать и не бояться поворачивать в другое направление...

А я всегда этого, между прочим, боялась. Потому каждый раз, когда жизнь мне что-то предлагала, если я реально боялась изменить жизнь, я это делала по принципу "глаза боятся, руки делают". То есть, у меня было уже качество такое - отключать критическое сознание и бросаться в омут головой, ни на что не расчитывая и не просчитывая на 100 шагов вперед последствия своего поступка (что, кстати, мне свойственно гораздо больше, как любому разумному трусу).

И вот тут-то и подвернулась Наташка со своим собеседованием в следствии.
И я ничего не решала. Я отключила это самое критическое сознание и пошла на собеседование.

Как показывает практика :), самые правильные решения, которые изменяли мою жизнь, я принимала именно таким образом. Обнуляла очередную жизнь, шарахалась башкой в омут в новую жизнь - авось кривая вывезет. А когда "началось" - вот тут включался компьютер в моей голове, который начинал с бешеной скоростью просчитывать варианты, перспективы, риски.

Дело в том, что я всегда отличалась высокой степенью обучаемости, и никогда не занималась той деятельностью, в которой я не могла стать профессионалом. Именно профессионалом - не исполнять работу технично и в срок, а профессионально, творчески, высококачественно. Только такое мне доставляло удовольствие.
Мне всегда было пофиг на начальство - правда, надо отдать судьбе должное, мне на шефов всегда везло. правда, те начальники, с которыми мне не повезло, всегда со мной считались и соблюдали мои интересы, потому мне никогда не было на них даже обидно, а работать они мне не мешали.
Если я не могла стать в выбранном виде деятельности профессионалом - я из этой деятельности уходила.
Если я в каком-то виде деятельности достигала "потолка" и дальнейший профессиональный рост был не возможен в силу моих возможностей (то есть - дело было во мне, я не была способна расти дальше) - я из этой деятельности уходила.

Но чтобы это понять, надо придушить в себе разумного труса, и попробовать.... рискнуть... не думая о последствиях.

"Если ты ни разу не рисковал,
Значит ты не жил, а существовал"
Р. Рождественский
 
Про Хоху.
Чёта с лапами. Сезонно-артритное, видимо. Почему-то накрыло после расчистки, но вот жалуется однозначно не по низам. Постав не изменили, все как всегда (у нас же почти естественная расчистка). Правда, учитывая радостное валяние в левадах в последние дни, очевидно, так же радостно он и скакал там, как и все его товарищи, а в левадах скользко - дожди постоянные и грязь даже там, где ее никогда не было... В поле идешь по траве, а под ногами хлюпает - вода уже вообще не уходит, земля не может столько впитать). суставы в норме, ничего не греется, не пульсирует, не деформировано, щелкает не больше обычного.
В общем, начали лечиться - моцион в режиме лайт, бэковские ногавки на ночь, терафлекс и ждем, когда приедет эквиминзовский коготь и сироп с гиалуронкой.
На самом деле, сейчас навозку сделали, она еще мягковата, но Хохе на ней гораздо больше нравится, чем в манеже и на плацу, вчера даже подорвался в галоп (а неделю бегать вообще не хотел).

А так и не скажешь, что осень...
DSCN6574_3_Хо.jpg


А так вроде и осень.
DSCN6575_4_осень.jpg


Утром приезжаю к детям. привезла сестренкам одинаковые колдуньи шапки-колпачки (ура! им можно делать одинаковые подарки!)
Сын спрашивает:
- Ты им зачем ведьминские колпаки даришь?
- Ну, надо начинать уже. Чтобы девочки выросли настоящими ведьмами, надо начинать приучать уже к антуражу.
- А Инке, мамаше их, почему не купила?
- А Инка уже выросла настоящкй ведтмой, ей не надо.
- А мне что-нить выпить защитного от этих ведьм кругом - привезешь?
- Ну, знаешь, я в тебя это защитное с детства вкладывала, и, вроде, вполне ты этой защитой пользуешься уже!
Сын, задумчиво:
- Ну, вроде - да... Стараюсь...

Мелкая только проснулась и заныла, ей тут же выдали колпак. Мелкая похожа на гномика.
DSCN6577_5.jpg


Старшая тут же вспомнила про театр - там у Гингемы такой был.
DSCN6578_6.jpg


DSCN6580_6.jpg


DSCN6581_8.jpg


Глазишши.
DSCN6549_1_глазишша.jpg


Проглистогонила весь зверопарк. Три*тьфу, вроде кошка пережила это дело. Потошнилась только один день.
Псы надо мной изгаляются. В следующие выхи ехать прививаться - так они мне выдали глаза оба. Главное, не понятно от чего. Хотя, овчарке, похоже, опять кошь заехала когтем (на веке царапина). Судорожно лечим глаза.

А это ДарьПална меня фотографировала. мы все учимся компоновать снимки, чтобы выходило не черттечто.
DSCN6570_2_я.jpg


Из конюшенной жизни.
Праздники у нас в конюшне случаются достаточно часто. Ну, может, и не праздники, просто народу хочется иногда за шашлычком посидеть.
Я не всегда попадаю на эти праздники жизни - просто потому, что они у меня в график не вписываются категорически. Это ж обычно по выходным случается, а выхи у меня забиты под горлышко - надо ж успеть сделать то, на что в будние дни времени не хватает.

Но вот что железно - это День Рождения моего большого друга, и по совместительству нашего ветеринара, Златы :)
Который был вчера (чуток ей не удалось под путина закосить с ДР :)).

Девченки - ЧВ и прокат - заранее сговорились сделать ей видеопоздравление. Для чего собрались в конюшне аж часов в 6 утра. Чего-то там колдовали в манеже крытом, а съемки велись с геликоптера. Говорят, получилось что-то особенное! А я к моменту показа ушла коня двигать.... Очень надеюсь, что удастся посмотреть запись. Уж очень все были в восторгах.
Ну, и чуток фоточек.
Стол еще не полностью накрыт, правда.
А какой был самодельный зефир!!!! Никогда такого не пробовала.
DSCN6583_1_ДР Златы.jpg


Златана Игоревна.
DSCN6584_2_ДР Златы.jpg
 
Последнее редактирование:
Народ все подходил и подъезжал (машин было немеряно), места за столом всем не хватало. мужики по-джентельменски вкушали стоя. А салатики подавались ведрами.
DSCN6587_3_ДР Златы.jpg


DSCN6592_4_ДР Златы.jpg


Досталось от праздника жизни и конюшенным котам. Который вчера вообще охренели от количества еды (их покормили все, кажется, но коты вошли в раж и бегали, задрав хвосты, за всеми - клянчили еще и еще). Но жрать они больше не могли просто, потому корм остался не тронутым - зачем корм, вон, тут мясо дают!
DSCN6593_5_Др коты.jpg
 
А мне-то зачем! я и без колпака ведьма-ведьмой :) Одежки специальные надо для тех, кто учится - не зря же школьную форму придумали :) Чтоб в процессе обучения про амплуа не забывали!

А у нас поливает дождем... вообще жуть что - хлещет и хлещет. Я уже в конюшню из дома прямо так и еду в резиновых сапогах - вышел из машины и уже готов к употреблению, только куртку переодеть.
Вообще за нынешнее лето я в конюшне считанные дни ходила без резиновых сапог. сколько там - недели две в общей сложности сухо было, без дождей. А так из сапог и не вылезала. Ну, в поле же все время, а там чавкало почти все лето по сути.
 
А какой был самодельный зефир!!!! Никогда такого не пробовала.
А я про такой даже никогда не слышала. Заинтриговала.
Мне повезло сегодня с утра коня отработать, когда еще только чуть накрапывало. Но зато обратный путь в Питер был тяжким - мы жутко промокли. Правда, в электричке и автобусе прилично работали печки.
 
С праздником!
Не знаю, правда, с каким - День Милиции в России уже не 10 ноября???
Перенесли, как попереносили всё на Украине - лишь бы, не как в СССР?
Или есть ещё День юриста?

И вообще "узнаЮ брата Колю!!!" - рассказ о поступлении в "ментуру", о сдаче анализа ("не в ту лапу сунула 200 рублей"), о дамах-следовательницах-красавицах - слово в слово я уже читала!
Но с удовольствием прочла ещё раз.
А отметила "копипасту", чтобы Таня знала, что кое-кто читает дневник внимательно и многое запоминает.
"Как хорошо много работать!" - нет, госпожа юрист, формулировка не точная!
Хорошо работать так, чтобы много зарабатывать, вот где правда.
Когда, чем больше работаешь, тем больше изнашиваешь обувь и одежду, а еле-еле хватает на еду, не досыта - даже 3 такие работы одновременно не повысят благосостояние и не улучшат здоровье. А адреналина будет хватать... Кстати, принимать блокаторы этого самого адреналина - тоже денег стОит.

Наконец и нас дождём полило очень хорошо! Долго и постепенно, так, чтобы земля напиталась. Ура!

Пы.Сы. Камни на зубах у кошки - есть такое мнение или суеверие, что кошка может за жизнь перенести не более 4-х общих наркозов. Кошка с больными почками - ох, для неё наркоз ещё опаснее.
Своему коту, полному сил, но пару раз болевшему циститом и 1 раз - острым воспалением почек (видимо, инфекция от цистита пошла дальше) от камней на зубах попробовала давать спец.корм - нам помогло!
У "Ройял Канин" и у "Хиллс" должны быть такие корма, у нас в Одессе они есть.
Т.к. кошка на строгой диете, что, если попробовать давать ей несколько "бУбочек" (как говорит моя родственница) такого корма в день? Буквально несколько штучек. "Вода камень точит". Корм этот сделан, видимо, особо вкусным. Я давала понемногу, т.к. мой кот плохо переносит смену кОрма.
 
Последнее редактирование:
Да, Света, вы правы :) - это я из прошлых рассказов сделала "выкопировку" и немного перефразировала. Что-то сейчас мне не пишется... Приходится использовать старые наработки :) (А вы меня слили :D)
нет, это был день уголовного розыска. Я к нему не очень отношусь :), потому что почти опером я была в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями, а не в Уголовном розыске (немного сложно для обычного человека, но деление на специализацию обусловлено работой по разным статьям Уголовного кодекса - есть экономические преступления, а есть так называемые "общеуголовные" - связанные с вредом, причиняемым человеку (здоровье, имущество, жизнь).
Но начинала я следователем на кражах, грабежах и разбоях, когда и плотненько... тесненько.... и даже местами интимненько... работала с операми угро. Потому их я и поздравляю 5 октября - мы поддерживаем отношения уже десятки лет...
И, надо сказать, это было самое интересное время - мне всегда особенно нравится период обучения новой профессии с нуля. Это захватывающе, азартно, ярко до фееричности. Гонка за информацией, ее активная переработка, создание нового мира и новых отношений. А мне еще и повезло: именно в том период я встретила свою самую большую и яркую любовь - как раз опера УгРо, он был моложе меня на 6 лет. И это был такой фейерверк отношений, что ... в общем, есть о чем вспомнить :):cool:
Я тут писала у Кошки.
Когда появился молодой артист Гоша Куценко - я подумала, до мего похож... И внешне, и поведенчески, и интонации, и мимика... И теперь я периодически зависаю на сериале "Последний мент" - дурацкий сериал на самом деле, но его герой - Леха Дивов (даже имя созвучно на самом деле :)) - как списан с моего опера. А его отношения с журналисткой - как списаны с наших отношений. Сижу, смотрю какой-нить эпизод и улыбаюсь.... Я и сейчас пишу это и улыбаюсь. Потому что приятно даже не вспоминать, - ощущать, чувствовать - те, давно прошедшие чувства :)

День юриста, кстати, есть: 3 декабря :) Я у Кошки писала про "ментовские праздники" - если их отмечать, печени не хватит :) А День Милиции - да, 10 ноября. Никуда не переносили, просто переименовали в Полиции, но у меня как-то не прижилось новое название.

Кошке я не могу давать никакой корм, кроме диеты хиллс W/D, я уже писала об этом. При любом отклонении от этого корма она выдает обострение. Хотя несколько "бубочек" с привычной диетой можно - она ж подъедает корм маминого кота! И ничего (видимо, дело в том, что "оно чужое", честно стыренное - от ворованой еды вреда не бывает :)). Но там такие сталактиты, что бубочками вряд ли обойдется...

На почки она, три*тьфу, не жалуется.

Да, я для кошек тоже боюсь наркоза. Но, во-первых, у моей наркоз был только 1 раз при стерелизации. Во-вторых, сейчас газовый наркоз более щадящий. Меня больше пугает период после наркоза - как поведет себя ее ЖКТ.

А Хоха - побежал! Надо же, быстро он ответил на даже мелкую профилактическую по сути поддержку-воздействие. зарище такая же была - она быстро отвечала тогда, когда "попадешь" в цель, правильно подберешь воздействие.
С ними, с жЫвотными, надо найти чем подтолкнуть - а их организмы сами найдут силы на восстановление и консервацию...
 
А вот, кстати, да! - биохимию сдать стОит даже при давно установленном диагнозе ХПН и "сидении" на спец.корме.
Дело в том, что сейчас научились поправлять здоровье даже при весьма высоких показателях мочевины и креатинина.
У брата старая кошка заболела, они с женой были в шоке от показателей, я сказала, что это - "пограничное состояние", "или - или". И что же?! Одна из лучших врачей-ветеринаров нашего города прописала ей такое лечение, что помогло!
Там была мочевина 40 (при норме, кажется, 5 или 8, а при терминальной стадии - 70).
 
Сверху