Старые клячи.

Ну, вот. С почином меня.
Авторадио сообщило, что вечером случится магнитная буря.....
Воооот. Вот почему весь день я никакая. Автопилот во всех отношениях. Организм отдельно, сознание в параллельном мире.
По пути заехала в зоомаг, заказала мешок хиллс i/d - перевела овчарку, что-то задолбали меня ее глаза. Наверное, вет права - надо менять корм.
Дома организм сказал, что ему бы на диван.... Договориться с организмом не получилось, потому он был поднят в принудительном порядке и запихнут в машину. Ну, вот, чисто условно погонять Хоху, покормить собак, сделать Мимике вешалку под попону (блиииии! забыла дома!!!) и - домой, на диван.

Как только повернула с Сортавалы - ооооо, ах! - какая красота, зима-зима. Елки - вообще новогодние, на лапах подушки из тяжелого снега.
По расписанию магнитные бури уже начались. К ночи должен случиться морозец - наверное, дорога заледенеет.

Белка не вышла встречать - в будке лежит. Миска пустая - если не она сожрала корм, рыжий помог. Рыжий на улице - насыпала жрачки обоим. куда-то делись Джек и Черная Сученка,...

В конюшне у меня каждое движение вечером выверено до секунды. Пришла, подкинула в печку дров, в первую конюшню - взять попону мимики, посмотреть "фронт работ" на Мимику (репьи, расчесать, поменять воду, Подобрать жовки). Попону Мимики повесить в домик - или сушиться, или прогреться.

В конюшню к Хохе. Гу-гу! Привет, на яблочко. Хру-Хру. Хрум-хрум. Гу-гу - еще.
Попону Хохи - к печке, просужиться. Попоны высыхают, пока я в конюшне, потом их надо будет отнести по денникам.

Хо, пошли быренько подвигаемся.

И вот с этого все началось....
Полнолуние, магнитные бури и СНЕЕЕЕЕЕГ!
Красота, в общем. Но сочетание убойное. Как оказалось.

Хоха был радостным. Хоха хрюкал и задирал лапы - снега выпало прилично. Хохе было хорошо.
Меня тоже чуток попустило - все же лучшая реанимация облико морале - смотреть, как бегает довольная собой лошадь. огня с водой не надо....

Пошли шагать. Протопали до плаца. О! Открыт! И следочки ведут туда! Надо посмотреть.....

Снега и правда нападало - вполне себе грунт.
Хоха таращит ухи в темноту в поле. Шумно дышит.

Ну, в общем, полнолуние и магнитные бури. И снег.
Вот она, заветная скамеечка, с которой я могу залезть на коня без седла. И пошагаааать.... давно ж хотела. Пошли, Хоха, пошагаешь меня чуток. Ночью, на краю поля, по скрипящему под копытами снегу. каааайф.....

Паркуйся.

Воооот. КУДА! ТВОЮ МАТЬ!
Хоха с места прыгнул - это даже не галоп, это прыжки какие-то. Три прыжка я орала и еще надеялась, что он меня услышит. Ну, голос, может, и слышал, а вот телом я, собственно, поддерживала его стремление галопировать - сесть-то я не успела, потому корпус в наклоне вперед. Просидев на трех прыжках, которым позавидовали бы в родео, на четвертом прыжке я почуствовала жопой, что тело коня принимает положение к галопу в разнос. А вот на этом у меня нет шансов остановить и нет шансов усидеть, потому что мы или вместе сложимся в повороте, или меня снесет на ограждение плаца, на скорости в 30 км/час - перспектива не очень.
Ну, это только кажется, что все так медленно и по полочкам, на самом деле все в мгновение и на рефлексах - но обрывки мыслев были точно. На четвертом прыжке я таки решила падать - нет смысла держаться дальше, конь вне контроля. Пятый прыжок как раз способствовал полету - как-то Хоха изогнул корпус и мне удержаться было уже проблемно, а дальше он бы пошел на поворот на стенку и чесанул галопидрищем.

И я отстегнулась. Не очень удачно, надо сказать - почему-то опять попала под передние ноги. правда, Хоха как-то перебрал копытами вблизи моего плеча и головы и скаканул вперед. А я еще по инерции проехала на спине, закопавшись головой в снег. Хорошо, организм помнит, как он в детстве занимался прыжками в воду.
Я так и не научилась падать вбок и на перекат....
Сначала я полежала на спине, тараща глаза в белую пелену - снегом засыпало лицо и залепило очки. Протестировала организм - в голове не звенит, руки-ноги шевелятся, болит левое плечо. Двигаться могу. Выкопалась из сугроба на четвереньки - Хоха стоит в трех метрах и с интересом наблюдает, как я копошусь в снегу. Сказав все, что я думаю о коне и всех его родственниках по материнской линии до десятого колена, я встала, условно отряхнулась, пробурчала, что снег таки мягкий - повезло. И рявкнула - иди сюда, подонок!

На самом деле, когда я злюсь, звери меня боятся. Хоха тоже решил не рисковать. И пошел ко мне только тогда, когда я вышла с плаца. тут я его взяла за чомбур и мы пошли... к скамеечке. Ну, потому что вошь я или человек и право имею!

Оказалось, что таки вошь. Сесть на коня мне больше не удалось. потому что конь парковался с таким видом, будто его на бойню ведут, хотя - клянусь! пальцем не тронула, только посмотрела. За раз 25, что мы подходили на парковку, мне раза три удалось добиться, чтобы конь стоял спокойно и я оперлась на его спину в том месте, где обычно сижу. Ногу заносить на спину смысла не было - конь отводил зад тут же.

Потом конь был отведен в денник, оставлен без яблок и вообще держал меня в поле зрения постоянно, явно подозревая во мне смертельную опасность для собственного организма.

Ну, в общем, с меня тортик.

Плечо болит - у меня левая рука и так не особо хороша. Похоже, наклевывается синяк на боку. Дома лед приложила - вроде, утром и ничего нет....

Магнитные бури... полнолуние..... ветер в гривах и головах.....

Пока я бегала проверяла собак - им надо цепи разматывать периодически, они закручиваются, а меня не будет во вторник, Хоха стоял, сено жевал. Обычно я прихожу после обычных дел по конюшне - кормлю его сама.
а тут прихожу, а миски-то нет.
Некруз дал еду! Вот точно, полнолуние. Некруз никогда не кормил Хоху, если я в конюшне! А тут дал. А Конь-то с нашенскими приключениями горячий! Я развопилась и развонялась, сказала, что некруз теперь будет в конюшне ночевать, коня всю ночь шагать и вообще. Некруз сказал, что готов и согласен.

звонок ветеринару - шагать? Ветеринр: оставь коня в покое, он из левады приходит поносившись и через 20 минут кашу ест - ничего, они привычные. Он же не работал в мыло, а просто побегал да тебя уронил. если сейчас поведешь шагать - только распсихуется, хуже будет.

Саиду велено наблюдать за конем и есличо - звонить.
Ну, я конюхам отомстила мелко - звонила три раза до 23 часов - как там Хоха.
Нормально Хоха.

Определенно. надо уже перестать лениться и начать ездить. Пока кипит во мне праведная злость.
на себя, понятно, не на коня же....
Ну вот надо быть такой дурой: видеть, что конь веселый, понимать про полнолуние, магнитные бури и снег, и лезть на голую лошадь на открытом пространстве после трех месчцев "работы" только в крытом манеже!

Кстати, а в мозгах-то просветлело, однако... и организм себя ощущает гораздо здоровее... нет худа без добра!
 
Блин, Таня :( Ну вот других слов не подобрать. В общем, дай Б-г, чтоб все рассосалось. Ты это, не забудь еще отписаться ближе к вечеру, как себя чувствуешь.
 
Можно подумать, падения бывают приятными!:D
На самом деле, мне для нормального самочувствия нужен адреналин, видимо. Вчерашнее "приключение" мне выстрал адреналина в организм обеспечило - я теперь бодрая вся до невозможности! Не поверите - прекрасно себя ощущаю, хоть левая рука и отваливается.

Ехала вчера домой, однорукая, по заледеневшей дороге, и анализировала происшедшее. пыталась восстановить последовательности своих действий. точнее, действий организма - потому что анализировать мысли смысла нет, там быстро и на автомате.

С Зары за 14 лет я падала раза 4, все 4 раза кобыла останавливалась на момент моего падения. Хоха - не остановился, впервые я падала со скачущей лошади (от того и проехала на спине вперед головой по снегу - инерция движения была). Сесть я не успела, потому у меня не было возможности применить обычный прием для остановки (корпус назад, похлопывание по шее, щелчки языком). В принципе, падала я добровольно, и уже была к этому готова за первые три прыжка - потому само падение обошлось "малой кровью". Со снегом повезло - его было достаточно для подушки и относительно мягкого приземления. Нефиг лезть на лошадь, отвыкшую от моих упражнений езды без седла, в экстремальных условиях - а ночью на краю поля условия экстремальные, да еще с учетом полнолуния и снега, который спсобствует веселью лошадиных душ.
 
Очень интересно о проверке!
Надо рассказать брату о подставочках и прочих требованиях.
Он "простой программист", зав.сектором, но пусть будет на хорошем счету - он сумеет рассказать тактично.
А я-то считала, что подставочки - "дело рук самих утопающих"!
А кому-то удобно сидеть, вытянув прямые ноги на подставленную табуретку?

Я выходные провела, как положено трудоголику: в субботу заболевала, в воскресенье помирала, в понедельник за полдня, можно сказать, выздоровела - грипп!
Опять грипп с дикой головной болью, как свиной, который был 2 года назад.

Как тепло в квартире: дети с босыми ногами, да и вообще не закутаны! У нас уже недели 2 топят, но зимой без длинных шерстяных штанов не походишь.
 
А это у них квартира на 1 этаже и с холодным полом (дом - хрущеба). Я поэтому им коврики из пенки покупаю - на полу их видно. они здорово тепло держат.

Света, подставки - это по нашим российским санпинам, у вас может другие требования :) Так что, не грузите брата. Должен быть специалист по охране труда, ему это и знать!

И не болейте - ну, что такое, зима еще не началась, а уже грипп!

У Ани - физик прочитала чудную фразу, очень хорошо вписывающуюся в мои вчерашние приключения: "безумству храбрых - венки со скидкой"!
 
Анекдоты? У Ани в дневнике? что-то пропустила, видимо. Давай ссылку! :)

Я ж читаю без регистрации обычно, даже лайкать не могу. Хотя, любимые дневники читаю регулярно! Правда, нынче Африка вне конкуренции! Дала ссылку на дневник Ани Bettel коллеге - теперь не одна читаю и смотрю :)

Получила выговор от всех за вчерашнее. И правда - чего это я, вроде взрослая девочка, и все знаю, а вот склинило лезть на лошадь.... Дурында. Но - теперь хожу, втянув живот и держа спину прямо, и вот прямо чувствую себя гораздо здоровее по всем параметрам :D, и вот прямо хочется ездить. Не перегореть бы до выходных :) Чтоб сначала коня поработали, а потом меня шагать.

Когда Злата первый раз посадила на Хоху Надежду, и мне предложила проверить седло, она велела Наде держать коня, пока я на него сажусь, и потом все пыталась меня на корду взять. А я даже обиделась - какая корда, я что, вообще уже никакая верхом, что ли!
Надо, надо слушать умных людей.... :D Похоже, никакая. Причем, может, и не физически, а на голову - точно.

Что делает юрист на совещании по дебиторке? правильно:
051220174434.jpg


Делюсь. была я в фирме, которая мне кухню делает. а там - музей! Влюбилась в лыжи:
241120174426.jpg


241120174428.jpg


Прелесть какая!
Ну, и остальное тож нравится:
241120174432.jpg


Сколько мы повыкидывали чудесных вещей! наши родители совсем не умели ценить эти утюги чугунные, мельницы, короба... у нас в деревне столько всего было. Интересно, матушка не извела ли утюг, в который угли насыпали, чтобы гладить...
241120174433.jpg
 
Последнее редактирование:
Анекдоты? У Ани в дневнике?
Нет, не у Ани. В теме про интеллект лошади появился такой новый на форуме человек по имени Денис и написал, что владельцы уж не помню каких пород явно интеллектуальнее, чем владельцы вяток и дончаков. Почему-то:rolleyes:. После чего народ пошел очень забавно хохмить по поводу того, у кого какая вятка. Это было реально ржачно, но тему в итоге прикрыли и почистили. Все шуточки про вяток перенесли в певца. Я ссылку дам, конечно - вот, - но певец такой стал противный в последнее время, что я туда ходить вообще перестала.
Но ты не удивляйся, если кто-нибудь будет теперь писать что-нибудь в духе: "У него же вятка, что с него взять;)".
 
О старинных вещах: мы своей группой краеведов ездили по сёлам Одесской области. Поначалу в программе поездки пугал пункт "Посещение школьного музея". Оказалось, что в обычных сельских школах такие интересные музеи со всякими "домашними древностями"! И это при том, что край наш населён не очень давно и сколько по нему прокатилось войн и революций! Но в сёлах, конечно, есть, где хранить старьё - сараи, чердаки.
 
Тань, хотела тебе драндулей навешать за "игры с лошадью" в снег да в полнолуние, но вспомнила как сама недавно без седла влезла на хулиганистого молодого коня, и решила промолчать:rolleyes:
Лечи руку. И голову:D Мне потом тоже посоветуешь, что попить. Чтобы соображать лучше:D
 
Я - прекрасно! Такое ощущение, что у меня от недостатка движения в последние месяцы образовались спайки в мышцах. А от удара эти спайки полопались. И теперь у меня гибкость в членах образовалась просто необыкновенная. Не, болит все - у меня ушиб меня всей. Но болит как-то по-здоровому, как после тренировки. Каждый день начинается и заканчивается тем, что я лежа дрыгаю всеми ногами и руками, разминая все суставы, пытаясь разогнать молочную кислоту.
И самое интересное - ночами перестали неметь руки. Вот точно - как-то на пользу я хлопнулась :D.
И, если сегодня получится приехать в конюшню на 15-20 минут пораньше, я призову Саида на плац, чтобы он в поводу поводил коня, а я посижу сверху. Или Нехруза. Но Саиду я доверяю больше!

Сегодня начну реанимацию организма с физиотерапией - магнитиком пожужжу вечером по проблемным местам.
Синяков, кстати, нет.

Мне потом тоже посоветуешь, что попить. Чтобы соображать лучше:D

Рита, чтобы в принципе соображать лучше - проколоть кортексинчику. Очень способствует.
А если в смысле - не совершать необдуманных поступков, опасных для собственного здоровья - тут пока ничего попить не изобрели :) Ум это такая штука: или оно есть, или нет :)
Как там в теме про вяток (Спасибо, Эгоистка!) - полная вятка головного мозга - это диагноз!

Света, Зюлейка, я вчера шла мимо метро и мне дали рекламку. Я механически ее взяла - люди работают, им за распространение рекламы платят зарплату, а мне взять ее не трудно. Если не интересно - выкину.
А рекламка оказалась оооочень полезной! Это скупка-продажа СТАРЫХ ВЕЩЕЙ! Я прочитала перечень того, что их интересует, и поняла, что у меня есть куда отдать старую настолькую лампу, стоящую на балконе.... И еще надо туда съездить и глянуть, что там есть.

Я когда-то хоть раз в пару месяцев захаживала в магазины антиквариата.
Дело в том, что мои родственники по материнской линии совершенно не ценили старые вещи и все радостно выбрасывалось. мать моя, например, могла выбросить старую фарфоровую статуэтку, и годами любить и лелеять пластмассового голубя на радуге, изготовленного в подвале и раскарашенного ляписто красками. У бабушкиной сестры я уже на излете отобрала когда-то кусок триптиха (сельская иконопись на глине в рамке из металла, содержащего медь, из которого когда-то делали посуду) и овальный медальон, обтянутый розовым шелком с вышивкой бисером ветки сирени, рамка - ручной работы кружево. Ну, ваза из штампованного хрусталя была для них дороже, чем эти вещи, занимающие место. Ваза символизировала советский эталон благополучия. А старая иконка из красного угла избы в деревне - напоминала о деревенской нищей жизни....
У бабушки по отцовской динии, которая была таки из дворян, хоть и обнищавших, были как раз очень интересные старые вещи. она хранила икону, которой их с дедом венчали в Соборе в Уфе, и платок, который дед подобрал с коня, когда девица его "обронила" на паперти перед Собором. А еще были всякие штучки из посуды, статуэтки, шкатулки.... Трогать это все мне не разрешали, как, собственно, и заходить в бабушкину спальню. Но я все равно прокрадывалась и что-то смотрела (сейчас внучкам все можно смотреть, что им интересно - все мои шкатулочки, статуэточки, украшения, которых у меня великое множество - их можно и примерять).

Так вот, когда мы переехали в новостройки, все эти вещи остались в старой сталинской квартире, которая досталась папиной сестре и ее сыновьям.

А меня просто тянуло - я шастала по антикварным магазинам и выискивала вещи, похожие на вещи бабушки.... и находила, иногда точно такие же! И я их покупала, в каком бы они не были состоянии. Эти вещи для меня - память детства.... Хоть это и не те вещи, настоящие, бабушкины, но они такие же и для меня как бы заменители-аналоги...

А сейчас оказалось, что советский период уже тоже интересен с точки зрения памяти, собственной жизни и собственной истории.

Свои старые вещи, которые имели для меня ценность памяти, но все же были не нужны (например, папин фотоувеличитель) я долго и упорно пристраивала в хорошие руки. папины вещи, которые были ЕГО, я пристроила почти в музей.

Сейчас, кстати, очень много местячковых музеев, в которых люди собирают то, что для них представляет какую-то ценность, и делятся этим с другими....

Такие музеи есть и в городах, и в сельской местности. Совершенно чудесные, настроенческие места, в которых душа удивляется и отдыхает от повседневности.
 
А от чего могут руки неметь? Подозреваю, связано со спиной? У меня последнее время тоже часто- во сне, когда вяжу или что- то делаю, даже когда телефон держу долго) Меня настораживает конечно, но пока не задалась этим вопросом, а надо бы(
Поправляйтесь! И больше не падайте:)
 
Ну, там причин может быть много - просто погуглите "немеют руки", сразу выдаст весь список :) У меня - проблемы с позвоночником в шейном и грудном отделах, скорее всего. Но тоже надо бы обследоваться - давно не делала МРТ. Левая рука немела почти полгода, и болело плечо, в результате получила артроз левого плуча настолько, что изменилась конфигурация сустава, даже глазами видно. Устаканилось и неметь перестало. теперь правая рука пошла - по той же программе.
 
Таня и компания, может кто-то знает сколько давать сухого Дьявольского когтя?
Тань, я все свои больные суставчики в БОТ заворачиваю. Помогает пока.
 
При "кровавом Януковиче" я тоже начала собирать вещи-аналоги и даже начала составлять новую коллекцию из того, чего у нас не было - вазочки и корзинки из сульфидного стекла (это надо погуглить, лень объяснять).
Вот у нас папа не выбрасывает старые вещи потому, что просто не может выбросить!!!
Я тоже выбросить не могу. Продать кое-что смогла бы.
А мама не выбрасывала, потому что у неё не оставалось на это времени и сил.
Вот сейчас безумно жаль, что многие вещи ничего не стОят! - настоящего антиквариата у нас нет. Я даже сегодня на ВТЭКе (ходила с документами двоюр.сестры, приехала из Дебальцево), "толкала речи", что в Гражд.войну в этом отношении было легче - вещей, даже элементарных, было мало и городские жители могли выживать, выменивая у крестьян продукты на свои одёжки, занавески, постельное бельё.
Пол-квартиры забито старьём (в основном - в шкафах), как бы пригодилось
реализовать это ради операции по протезированию шейки бедра!
"Вот такие пироги".
 
Сверху