Старые клячи.

Крыс собаки давят. Со взрослой крысой мало какая кошка справится, они только по крысятам. Если бездомные псы исчезли, крысы могли размножиться.
А вот почему собаки исчезли... Может таки отловили, а может и впрямь у вас там вблизи волки появились. Они собак любят. В качестве обеда.
 
Тань, это они ждут приезда к тебе десанта из Москвы! Опасаются за целостность города в целом и вашего района в частности!:D:D:D
 
У меня (в центре Питера) собака (русская борзая) ведет себя как обычно. Только, может. чуть более активна по этой прохладной погоде. У нас сейчас активный период "охоты на кошек" - вот кошки да, носится стали по двору как бешеные. Чего им в тепле не сидится.
Крыс развелось видимо потому. что кошечек бабушки добрые регулярно кормить стали. Ну, по крайней мере. у нас так в округе.
 
Рит, Ага! :D

Полин, а хз. Я ж только у себя вижу. Ты ж помнишь, у меня крайний дом у леса. И то я бы не стала наблюдать особо - ну, мои странные, как весной, вроде (когда запахи одолевают), только вот настороженные какие-то, если бы с другими собачниками не поговорила. Все жалуются, что с собаками гулять стало - мучение просто, потому что вместо выкакиваться и выписываться собаки, как одержимые, зигзагами бродят и что-то вынюхивают. Время на прогулку увеличилось в разы, особо с утра народ дергается - всем же на работу. А собаки как издеваются.

Оля, ну вот лес у нас большой - это лесопарк Лесотехнической академии, плавно переходящий в областной лес. Правда, как ухоженный лесопарк он давно уже не выглядит - там есть лесничество, раньше в нем были тракторы, и штат лесников 5, а теперь, вроде, одного оставили - все развалилось.... Но это все-таки город. Из живности я там белок видела и птиц разных много. Но вот других зверей не встречала и не слышала, чтобы кто-то видел, даже зайцев и лис. Хотя, народ очень далеко в лес заходит, на несколько км (я тоже с собаками, бывает, часа на 2 уходила).

С крысами странно. У нас был год один - кажется, зима 2005-2006, когда в городе было такое засилье крыс, что они строем ходили прямо под ногами. И в машинах жили, сжирали проводку, обивку. Во всем городе так было. У нас была конюшня в Парголово тогда, а рядом была типография. мы пытались у себя крыс вытравить - они по денникам просто шлялись и в бочки залезали жрать овес (ага, суешься за овсом в бочку, а тебе в герец крыса прыгает!), а новые к нам из типографии приходили. пока в типографии не протравили - так и не избавились. У меня на стоянке в гольфе крысы прожрали обивку задней спинки сидения со стороны багажника. Я таблетки оставляла в машине, и даже мышеловки ставила с сыром. сыр съедали, мышеловка захлопнутая, крысы возвращались. вся стоянка выла - у кого под капотом на аккуме столовались, притаскивали селедку, у кого проводке кранты. мне тогда посоветовали промыть двигатель - крысы не любят моющие средства. что я и сделала. А машины около дома - народ вообще стрелялся, там каждый день у кого-то что-то проедали... Я думала - это мыши, потому что - в какие дырки крыса пролезет, чтобы в салон практически (багажник у гольфа - в салоне, этож хэтчбэк). А по какашкам - нет, крысы... да-да, они еще и срали в машине! В городе тогда повально деротизацию проводили. И после этого почти не видела крыс, хоть поздно верером шлялась достаточно. Вот в этом году в первый раз, когда и сама видела, и народ говорит, что встречает частенько. Хотя, у нас подвальные коты как раз первый год развелись....
 
Тань, город - не аргумент. В Крыму раньше про волков слыхом не слыхивали, а тут хоп, и появились вдруг. Откуда пришли? То ли через Керченский пролив зимой, то ли через перешеек. Их отстреливали.
А в городе раньше лисы и суслики жили. Посреди жилых массивов, пока эти пустыри не застроили. А у вас не город даже, у вас окраина с лесом. Даже если ты его парком обзываешь.
В Москве, вон, лоси посреди города живут.
 
А в Хельсинки зайцы и утки наглые, до жути. они дорогу переходят не по пешеходным переходам, а где попало. И именно медленно и чинно переходят, а не перебегают.

У нас в этом году что-то лоси тоже умудрялись в город заходить... к сожалению, об этом мы узнавали по радио, когда очередного зверя сбивали машины :(
 
У нас в этом году что-то лоси тоже умудрялись в город заходить... к сожалению, об этом мы узнавали по радио, когда очередного зверя сбивали машины :(
не, наши лоси под машины не прыгали) правда пытались утопиться (прямо в пруду у меня за домом) но их всячески спасли
 
Ага, а знаешь, когда ты в пятницу после работы садишься за руль и едешь около 400 км, ошибаешься (в очередной раз!) дорогой и вместо окружной попадаешь в Хельсинки, сутки не спамши, и эта прелесть мало, что лениво переползает дорогу прямо перед твоей машиной (знаешь, как заяц шагает - передние лапки короткие, он на них обопрется, а задние по одной подгоняет под тушку), ты вкапываешься, думая, что уже заснул за рулем и зайчиков словил! А заяц еще встанет перед мордой машины и разве что лапкой у виска не крутит, смотрит с укором и дальше топает. Вот да, прелесть! :)

Вера, у нас лоси, видимо, в связи с транспортными развязками и перегороженными дорогами с отбойниками местами обитания, попадают на дорогу и их фактически машинами гонит в город. Они уже в городе, видимо, уходят с трассы, когда отбойники кончаются - все к ночи, у них же с 12 до 6 утра активность по передвижению, как у кабанов. Тогда лоси попадают во дворы, на промзоны, выбираются на улицы опять. все это на окраинах, там новостройки и промзоны. Им страшно, они практически не видят машин, выскакивают и того. Хорошо, если того каким-нить КАМАЗом. Потому что столкновение легковушки, даже джипа крупного и тяжелого, с лосем - это тотал и обычно с жертвами не только среди лосей.

В этом году я слышала раза три сообщения про лосей в районе парнаса (выезд с пр. Энгельса) - один точно был обозначен как лосенок. Но лосенка, вроде, как раз отлавливали живого....
 
У меня как-то давно отец ночью на трассе наскочил на уже сбитого лося. Т.е.лося уже сбили, а ГАИ еще не приехали и тушу еще не огородили. Короче, наскочив на тушу, он неск.метров ехал на двух колесах, как каскадер. Потом встал на четыре, но какая-то труба под днищем погнулась и пропали все передачи, кроме задней. И папан 30 км.ночью ехал домой задним ходом:eek: Шея у него потом неск.дней не поворачивалась:D
 
Стыдно сказать: я в зеркалах как-то ситуацию воспринимаю странно:oops:. Не могу точно расстояние определить, например:confused:
 
В окрестностях Риги частенько лосей сбивают :( С неделю назад на окружной бусик сбил оленя. Наверное, можно назвать везением, что это микроавтобус "поймал" оленя, была б легковушка - олень прилетел бы в салон :(((
Еще нездоровская ситуация была, когда на трассе ловили жеребца тяжеловоза с якорной цепью. Огромный, рыжий, красивущий весело метался по обочине, пытаясь ломануться через две полосы к отбойнику. Пару месяцев до происшествия я практически ежедневно любовалась им издали, удивляясь, однако, логике хозяев Красавца. Явно породный, ухоженный, упитанный, кованый на круг (как выяснилось потом при поимке), ОГРОМНЫЙ, жил на цепи практически на приусадебном участке, ничем не огороженном. Рядом с трассой. Что этой дурмашине в тонну весом та якорная цепь с колышком, воткнутым в землю??? случилось закономерное... :( Одним утром жереб вместе с цепью носился по дороге. А я ж умная, да: я сначала делаю, потом думаю - протиснулась сквозь образовавшуюся пробку на обочину, подъехала к Рыжему почти вплотную, выскочила из машины, офигела от его размеров вблизи, но заболтала его, погладила носик и взяла за цепь. Признаков агрессии он не проявлял, хоть и был возбужден. Были еще двое таких же выскочивших из машин. Втроем коня уговаривали вернуться. :) ага, первый раз он на полпути вырвался и задорно с козлами попер снова на дорогу. Второй раз парню удалось коня отвести на его "лужок" и воткнуть колышек в землю. А надолго ли? Мы постояли еще, конь нарезал круги рысью на цепи, потом успокоился. Вечером на "лугу" уже никого не было. После этого видела объявление о продаже рыжего жеребца тяжа. Недолго висело. Надеюсь, продали в хорошие руки
 
Да, уговорить коня на дороге вернуться - это проблема :), сами сталкивались.... В смысле с проблемой, слава Богу, а не с конем на дороге!

У нас тут на самом деле есть форумчанка, которая на свою девятку ловила кабана. захочет - признается. Но когда она рассказывала эту историю - смешно так рассказывала... Жутко.
Она поехала с подругой по делам куда-то в глубинку русскую (не помню уже, но больше 1000 км от Питера). И вот в лесу, ночью, на дорогу выскочил кабаняра. Увернуться они не успели. Но сделала она все, что могла, потому обе выжили, хоть и были изрядно побиты. Хорошо, трасса была достаточно оживленной, народ тут же скопился. Девятка в тотал, дотащили ее до ближайшего городка, где наша героиня и зависла на неопределенное время - городок глухой, по тем временам картой там не заплатишь, денег нет, машину восстановить никак. Вот как-то так, все было плохо.

Вчера я усилием воли прекратила болеть и отправилась вечером в конюшню.
За время болезни накопились конюшенные проблемы, требующие решения.
Порвались путлища. ну, да, они без работы столько лет - сгнили нитки в месте, где пряжки пришиты.
Вальтрап не подходит Хохе - я достала чудесный зарин вальтрап, где на месте холки нашит искусственный мех. У Зары ж холка была после того, как ее набили седлом, сгнившая, и там было хроническое воспаление остистых отростков. У меня все вальтрапы были на холку мягкие. В общем, забрала вальтрап - мех отпарывать, потому что у Хохи дырок у холки нет, мышца там, и этот меш мешает лежать седлу, тесно. Уздечка ему не подходит - нащечные ремни капсюля слишком высоко и лежат на скуловых гребнях. Надо покупать другую.
В общем, Злата за нас с Хохой взялась :) и теперь рассказывает мне все до мелочи.
Блин, я 15 лет с лошадьми, а столько всего не знаю!

Пока я болела девчонки в конюшне мазали глаз дуре-Линде. Вчера посмотрела - в принципе, нормально, вроде, глаз еще глубже ушел.

Белка встретила у ворот лесопилки - она мою машину узнает, видимо, бежит навстречу, виляя хвостом, и только я ногу поставлю на землю - просится на ручки.

Хоха, услышав мои шаги, изумленно гугукнул. Получил яблоко и выразил.... желание получить еще.
бегает охотно, ему нравится на навозке. Хороший грунт. Шелковый такой, блестящий. Свежерасчищенный.

Про машины.
Пришел из предпродажного ремонта мой серый аут на механике.... ААААААА!!!!!!! какой хорошенький! красивенький!!!!! Он по кузову-то был изначально лучше (по железу), чем тот, на котором я езжу. Не, ну понятно, что ни разу не крашенная машина 2004 года рождения по определению должна желтеть. А если она не желтеет - значит крашенная :)
Но ребята хорошо сделали, хоть и долго - это несколько месяцев. Зато почти даром. В смысле, и денег мало взяли за работы, и платежи были постепенные, почти не сказалось на бюджете.
Я на сына посмотрела с тоской: может, я на него пересяду, а этого продадим?:) сын непреклонен - нет, это еще несколько лет и опять вкладываться.
В общем, остается мне "зеленый" (так аута на АКПП называют, кличка такая, чтоб отличать от "серого", потому что он темно-серый и при определенном освещении чуть отсвечивает зеленцой)...

Но сегодня в городе моя любимая погода. Валит снег. Я очень любюлю ездить по снежной каше, постеленной на гололедике. Люблю, когда машина подплывает и ее надо все время подлавливать. В общем, можно считать, автомат я освоила. Я себе даже запретила переходить на ручку - ну, надо ж практиковаться и учить руки, чтою они тоже перешли в автоматический режим :).
 
Сверху