Старые клячи.

Дразнисся, да? Вези! Мерить бум! :D

Да, Машк, я знаю, у меня таких меховушек полящика есть. Вот если в выхи со Златой пересекусь (суббота вот уже отпала с похоронами Юрки...) - посмотрим, что там как.
 
В общем, человек предполагает.....
Из запланированного на выходные не вышло ни-че-го! Потому что:
- дети меня отправили в Дашкой в субботу на мастеркласс по керамике;
- а в воскресение мне подарили ремонт моего аута, а от таких подарков не отказываются! и я была без машины. До вечера.

По порядку.
В пятницу вечером еду в конюшню... Вдруг на съезде на Культуры пробка нарисовалась. Пока я протискивалась в крайний левый рад... смотрю... а в небе над КАД что-то творится. Летает нечто с прожектором и освещает внизу что-то, выискивает. Только я завела, наконец-то, морду в левый ряд, вырастает впереди этой морды гаец и полосатой палкой велит остановиться. А я уже и вижу ДТП, поперек стоит девятка в тотал сложенная. Останавливаюсь. И в 30 метрах от меня впереди салится вертолет МЧС. Выскакивают оттуда мужики и бегут куда-то к отбойнику. Потом один из них вохвращается в вертолет и поднимает "стрекозу" вверх. Посадили они машину где-то за отбойником в снег. Только тогда нас начали пропускать....
Вот зеленоый огонек и прожектор - это вертолет.
221220174438.jpg


221220174439.jpg


А это он взлетел.
221220174443.jpg


В общем, в конюшню я приехала аккурат к ужину. Хоху вывела буквально на 15 минут чисто символически размяться.

А в субботу, с утра метнувшись в Кировск, после обеда отправились мы с ДарьПалной в керамическую мастерскую. Вообще сейчас здорово с инетом - столько для детей интересностей....
А я не знала, что рядом с Александро-Невской Лаврой есть такая большая промзона. Вообще когда мы вошли в мастерскую, у мамаш и меня случился культурный шок. Предприимчивые мужики-мастера влезли в нишу - развивайку для детей... Мастерская представляла собой сарай кирпичный одноэтажный, с треснувшими стеклами окон, холодный и грязный.... ну, реально настоящая мастерская, примерно как гаражный авторемонт.... А потом....
Включили тепловую пушку и стало тепло, разделись.
Мастер, который чуток опоздал, начал рассказывать....
Он рассказывал про глину. Он говорил о ней, как о любимой женщине. Он говорил, как она рождается, почему она разного цвета в разных местах, как она служила людям во все века. Он рассказывал, как и почему она полезна... Кстати, очень хорошо, что он рассказал, что глина когда-то была вместо мыла, шампуня и стирального порошка! детям потом было очень "вкусно" пачкаться глиной и размазывать ее по рукам, лицу и одежде :) - это же полезно!
Очень понравилось, как он сказал, что полезна нам именно та глина, которая добыта в том месте, где мы родились и живем - потому что у нас с глиной общая энергетика....
Потом мастер показал, как меняется глина на кругу, и как рождается кувшин.
А потом дети по-очереди садились за гончарный круг и делали кто тарелку, кто пиалушку.
Даша захотела делать пиалу. Девочек пропустили первыми. Зато потом детям поставили посередине комнаты стол, дали глину и они могли сами что-то слепить.
В общем, мастеркласс был расчитан на 2 часа, и они пролетели незаметно (это при том, что всего-то 6 детей было!).
А потом меня дернуло за язык спросить, а не продают ли они свои изделия......Я ж сама не своя до глиняных штучек! Таскала из всегда изо всех мест, где бывала. Кружки-фигурки-тарелки....
В общем, минус все деньги, которые с собой были. Аааааа!
Для затравочки.
Даша за гончарным кругом (это с телефона, потому что фотик сдохнул, ессно...)
231220174444_1_Даша.jpg


231220174445_2.jpg


231220174446_3.jpg


немного тамошних поделок:
DSCN7051_поделки.jpg


DSCN7028_кот.jpg


DSCN7052_куклы.jpg


Ну, и еще похвастаюсь. Точнее, начну хвастать! От жени Iurumy пришли пряники. Начну их по ходу показывать.
Этот я сегодня уже подарила кадровице. Она в восторге!
DSCN7085_пряник.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, кто-то коней везде найдет :)
DSCN7026_1_даша.jpg


DSCN7027_2_даша.jpg


В мастерской. Сначала было холодно.
DSCN7031_3.jpg

А потом нагрелось, надели фартучки и - понеслось! Глина - ее руками любить надо.... Сначала почувствовали глину, не готовую для изделий.
DSCN7035_4.jpg


Потом готовили глину к работе - пропускали через такую вот машину, которая измельчина глину и перемешала.
DSCN7037_5.jpg


И получилась такая вот колбаса.
DSCN7038_6.jpg


И пошли к гончарному кругу.

DSCN7046_7.jpg

И мастер Сергей начал колдовать и показывать, как оживает глина и рождается кувшин...
DSCN7050_8.jpg


DSCN7055_9.jpg


Он рассказывал какие-то сказки-прибаутки, показывал все стадии, как менялась глина (она даже делала рожицы смешные, когда дети говорили "стоп" и круг останавливался).
DSCN7057_10.jpg
 
И получился кувшин.
DSCN7059_11.jpg


DSCN7061_12.jpg


DSCN7064_13.jpg


А потом его разрезали чтобы посмотреть, что внутри.
DSCN7065_14.jpg


Ну, а потом по-очереди дети садились за гончарный круг и мастер их руками делал посуду.
DSCN7070_15.jpg


DSCN7073_16.jpg


DSCN7074_17.jpg


Сергей показывал, какой частью каого пальца надо приложиться к глине, чтобы получилась нужная форма.
И получилось:
DSCN7077_18.jpg


А потом те, кто "отстрелялся" пошли за столик лепить сами. но им было интересно и то, что происходило на круге с другими етьми :)
DSCN7078_19.jpg


Ну, канеш, не так красиво, но тоже хорошо!
DSCN7079_20.jpg


А вечером в субботу я поехала в конюшню.... И ярко так вспомнился ураган моника в Финляндии! Потому что стена горизонтально летящего снега перед капотом. А когда я свернула на дорожку через поле в конюшне, оказалось, что дорогу надо угадывать по едва заметным контурам среди снежной целины. Но я таки на полном приводе пролезла, пару раз занесло на поворотах неприятно, но аут, умница, смог.

За что ему вечером сделали всю подвеску. Я потратилсь только на запчасти. тоже не мало, блин. Но раз уж работа в подарок.... кто ж откажется!
 
Когда-то тоже мечтала научиться горшки лепить. Может на пенсии начну:rolleyes: Как интересно сейчас дктям. При умных родителях!
 
А глина-то не простая, голубая - лечебная!
Из неё лучше лепить или в Ваших краях "рыжей" глины нет?

Поразило про "энергетику глины из родных краёв": лет 30 назад, проезжая по трассе и любуясь ярко-синим лиманом и его ярко-рыжими обрывистыми берегами вдали, я так остро ощутила, что вот это - моя земля и лечь я хочу в неё...

Ну, и в книге В.Жаботинского "Пятеро" (одного из ярых сионистов и первых создателей идеи еврейского государства) прочла его слова о любви к Одессе и к этому сочетанию красок: ярко-синее море, рыжие берега и серо-зелёные "дикие маслины" (лох узколистный).
 
Не, Света, глина не голубая, обычная, местная, серая (она у нас, встати, имеет голубоватый оттенок, но не настолько ярко выраженный). И как раз мастер говорил, что каждому своя местная глина самая лечебная. Цвет глине предают какие-то элементы, которые содержатся в местных почвах. Красная глина - повышенное содержание железа. Зеленая - никель. И тыды. Сергей и сказал, что поскольку мы живем в определенной местности, мы адаптированы к тем элементам, которые есть на наших почвах. потому для нас самое полезное в глинах, которые "наши". То есть, две составляющие: во-первых, местный состав почв, во-вторых, энергетическая связь между человеком и "своей" землей.

Помнишь былины про русских богатырей, которые теряли силу в отрыве от своей земли и на груди носили в мешочке свою землю? Наверное, есть в этих сказках какая-то вековая правда...:)

Свойства глины дополняют такие вещи, как бишофит, например - специализированно. но сама глина - антисептик, охлаждает и оттягивает воспаление, она "проводник" для полезностей :).

У Сергея спросили, где он учился все это делать. Он сказал, что окончил художественное училище, но в части керамики там дают только теорию. Потому он ездил по разным местам и учился у стариков, которых находил. Потому он делает многие вещи с соблюдением российских местных традиций.

Он показал манок охотничий - там свист переходит в ультразвук и слышно его более, чем на километр. Но он вредный для человеческого уха. Сергей этот манок модернизировал, сделал в нем полость для воды. и если в него свистеть с водой - там просто такие соловьиные трели получаются - заслушаешься...

У них договор с Александро-невской Лаврой, они много делают для церкви...
 
Последнее редактирование:
Сюда скопирую из дневника Ани: Страшные истории с лошадками.

А я еще не опоздала со страшными историями?
Я, канеш, далека от спорта, и вообще инвалид 2 группы (позвоночник, ага), но страшные истории тоже были

Запев.
В 2003, в августе, году в возрасте 43 лет я впервые в жизни подошла к лошади по имени Зара. И в сентябре ее купила. То есть сказать, что я ничего не знала и не умела – ничего не сказать :).

История первая. Февраль-март 2004 года.

Стояли мы в конюшне на Выборгском шоссе, что у Храма. Ездила я верхом каждый день, но, учитывая, что лошадь была тощая, она галопом вообще не скОкала. И вот поехала я катацца-гулять… На озера в Озерках. А Зара тогда боялась больших машин. Особо КАМАЗов и автобусов.

А день был воскресение, солнечный и теплый, и был какой-то церковный праздник. То есть к Храму народу шло немеряно, плюс на озера народ с детьми, санками топал по дорожке. А я без перчаток поехала – тепло жеж. И дошла до первого озера – и тут руки замерзли. И я решила вернуться за перчатками. Разворачиваю лошадь, и тут как раз КАМАЗ…. Ну, кобыла и начала спасаться сама и меня заодно – разнос по полной людей, детей, собак, санок, заледеневшей дороге в сторону Выборгского шоссе… Я ору, потому что не дай Бог сбить кого-нить. Все шарахаются…. Впереди шоссе с жутким движением, а нам с этой дорожки на карьере надо завернуть к конюшне на тротуар шириной 2 м, под 90 гр, с одной стороны забор… Я уже представила себе, как мы не вписываемся и вылетаем со всей дури на шоссе, под машины… Но Зара умудрилась войти в тот поворот и влететь на территорию конюшни. И вкопалась. Сняли меня с лошади…. А я и говорю жалобно: девочки, а научите меня галопом ездить, похоже, кляча уже начала бегать, а я ж не умею….

Таким был первый в моей жизни галоп. А стаж ВЕ у меня был тогда 5 месяцев шагом и иногда рысью…

История вторая. В той же конюшне поперлись мы с Липтоном и Таней по льду озера на другой берег. Ага, март, солнце, и две дуры на конях. И вот когда лед под тяжестью полутяжа Зары и будехи Липтона начал трещать…. Повезло….
Там же и те же. Гололед был и мороз, а нам, чтобы побегать лошадей, надо было в Озерках место искать. Лучше всего было на пляжах озер. Но туда чтобы пройти, надо было искать место, чтоб не лед был. И вот мы кустами, кустами – там снег под ними, помягче, крадемся с Таней и Липтоном. И почти дошли мы до озера, но… холм. Нам надо через него перебраться, не обойти – забор и заросли непролазные. Холм, вроде, снегом прикрыт… Таня с Липтоном первые на холм полезли. Склон крутой, вроде Липа копытами цепляется… Зара следом (да, верхами мы…) Зара галопом, и тут, не доходя до вершины холма метров 3, Липтон начинает скользить по льду и заваливаться. Вот не помню я, то ли Таня крикнула, то ли до самой дошло, что с лошади надо спрыгивать и в сторону отскакивать… Липтон барахтается, сползает на Зару, дрыгая длинными ногами, я спрыгнула и в сторону отскочила, Зара без меня выправилась, а я еще повод не выпустила…. Она меня мимо Липтона на холм втащила. А Таня с Липтоном скатились вниз и уже к нам со второго раза залезли…

История третья. Перешли мы в конюшню в Парголово. И я все на Заре ездила в парк на час-два, без седла. Но с уздечкой. В основном пешие прогулки по пересеченной местности. А чтобы от парка до конюшни дойти, надо было пройти метров 800 по обочине дороги.
И вот иду я эти 800м. И тут навстречу КАМАЗ. Кобыла в разворот на свече и карьером по обочине от КАМАЗа. А КАМАЗ радостно так за нами едет. А кобыла чешет. А я без седла. Очень хотелось жить…. Удалось завернуть кобылу в проселок от дороги, там она остановилась и я в поводу повела ее домой.
Морда расцарапанная кустами, руки-ноги в синяках – и поехала я на свадьбу к своему начальнику.

А падала я исключительно со стоячей лошади. Только один раз сознательно отстегнулась на разносе… Зара наперегонки с другой кобылой неслась, та всадника потеряла и была на свободе. А впереди была обледеневшая канава шириной метров 4, внизу бетонная труба. Очень мне не хотелось в эту канаву свалиться… И я решила отстегнуться до. Повод на шею повесила, стремена бросила, сижу на скорости 30 км/ч на спине моей диваноподобной лошади и думаю – как бы вот чтоб в остатки снега, а не на лед, и оттолкнуться, чтоб под копыта не попасть. Ну и метров за 50 до канавы вбок сползла и… не оттолкнулась, упала на спину под передние ноги. Смотрю – подошва копыта в лицо…. Но Зара почему-то ногу умудрилась поставить не на голову, а мне под мышку – куртка была порвала вдрыск, синячина на полбока и руку с внутренней стороны.

Я потом тренера спрашиваю – как это получилось, что копыто же в лицо летело, а поставила она ногу в другое место. А мне в ответ: дык в поле же когда лошадь скачет, она на каждое бревно же не наступает, переступает его…
Вот так меня бревном обозвали…

Но самое страшное было не верхом.
Самое страшное было, когда мы с кобылой переходили ж/д по переходу без шлакбаума (между рельсами проложены бетонные плиты). И кобыла умудрилась наступить в щель между рельсом и бетонной плитой. И копыто там застряло… А я пытаюсь вытащить это копыто, а рельсы уже звенят от приближающегося поезда, и семафор зажегся зеленым… Я пытаюсь вытащить копыто, а оно намертво застряло, и лошадь стоит спокойно (Зара всегда рассчитывала на помощь человека, никогда не билась), и я понимаю, что надо бросать лошадь на путях, бежать навстречу поезду, пытаясь его остановить, а я не хочу и не могу бросать лошадь здесь умирать под поездом……. И вдруг, уже рельсы не звенят, а гудят, мне удается вывернуть ей ногу боком и выдернуть копыто из щели, и отскочить с рельсов вместе с лошадью буквально за пару секунд до поезда…. Пятку содрали здорово – потом всю жизнь от этой пятки отрывался «лепесток» кожи с мясом, даже от снега с настом.
 
Поскольку я в отпуске, и до компа доберусь случайно и не скоро, я сейчас напишу все, что смогу :) и хочу.

Во-первых, мне вчера попало за мои «страшные истории с лошадьми». И мои объяснения про то, что это дела 13-14-летней давности, совершенно не впечатлили. Сказали, что в 40 лет ума нет – и не будет. И мой полет с Хохи тому яркое подтверждение. И что теперь конюхам будет велено за мной приглядывать и, если им покажется, что у меня куда-то сносит башню, вязать меня и не пускать. Видимо, теперь в конюшне я буду исключительно привязанная за ногу к печке, от греха.

Наибольше впечатление произвел не поезд, а переход озера верхами. Остальные случаи в принципе объективно случайны, а вот этот – верх недоумия… согласна, канеш. Но со мной была опытная конница, и я справедливо подумала, что если она согласна с таким вариантом сокращения пути – значит, все ок. Так что, я не одна без башни.

На самом деле, Мы не совсем ку-ку были. На льду сидели рыбаки, и недалеко от нашего берега стояла пара машин. Ну, если лед машину выдерживает, чего коней-то не выдержать! Мы еще прошли для разведки недалеко от крайнего рыбака и заглянули в лунку – там сантиметров 10 было, а то и больше. То есть, вполне лед.

Трещать лед начал у другого берега. Мы перешли уже озеро, а вот где выйти на берег – не увидели, там были частные дома и заборы до берега. И мы пошли вдоль того берега в поисках места, где можно выйти на сушу. А там в воде росло много кустов и камыша. То есть, было не глубоко, наверное…. Но лед там был гораздо тоньше, к тому же с дырками от кустов, которые сквозь лед росли, вот там и затрещало. К тому же это была солнечная сторона со всеми вытекающими. Страшно было ужасно, лошади заперебирали ногами от трещин, вылупили глаза. Их было трудно удержать, но мы смогли (ессно, благодаря тому, что Таня справилась с Липтоном). Мы вылезли где-то между домами, Зара пару раз провалилась таки у самого берега – Липтон же лед растрещал, и тяжелая кобыла его таки продавила.

Если честно, я боялась в том месте не провалиться глубоко. Я больше боялась поранить лошади ноги о лет. Или того, чтобы она не застряла ногами и не начала биться.

А вообще да, «страшных» случаев было гораздо больше. Но, надо сказать, что все они были в начале моего коневладения и связаны в основном были с моей неопытностью…. Я как правило просто не могла просчитать последствия того, что творила. Ну, если не считать случаев, когда кобыла растаскивала. Впрочем – это тоже было связано с моей неопытностью :).

Зато теперь вы понимаете, почему мы с Зарой были единым организмом? После того, как вот этак растопыришься чтобы буквально выжить совместно с ее организмом – почувствуешь единение на уровне физиологии! :)

Ну, ладно.

Итак, кончается еще один год….

Год, в котором не произошло ничего плохого. Что уже хорошо.
Год, в котором я начала кучу всяких семейных дел по решению семейных проблем. Но вот окончание этих проблем перенеслось на следующий, ну, хоть начала, и то хорошо….
Поискали во мне онкологию – не нашли, что уже хорошо. Хоть и оставили меня в «группе риска».
ДарьПална начала читать и писать.
Овчарка начала умнеть.
Зато я перевыполнила план по полетам и ушиблениям. Причем, с Хохи-то я упала вполне удачно, и, похоже, даже на пользу – потому что после удара у меня перестали болеть плечи!

Это был случай с моим братцем, когда он косил от армии. Он лежал в ВМА и подписал какую-то бумагу об участии в эксперименте. Ему в позвоночник накачивали кислород. Было ужасно больно. Но – после этого, когда он выписался, у него прекратились сильнейшие головные боли, которыми он страдал несколько лет до этого после очередной травмы головы. Теперь этот метод применяется при лечении каких-то заболеваний….

Вот и у меня так же – ударом об землю отшибло артрозные проблемы, видимо. Или что-то встало на место, или прекратились развиваться деформации - нунафиг деформироваться, подумали суставы, тут бы выжить. Ну, движение рук ограничено, канеш, но при этом не болят плечи.

А вот когда я гуляла с собаками – я упала неудачно … Копчик болит до сих пор, в определенных положениях – сильно. Но зато я могу сидеть.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! (с)

Ну, и учитывая, что в основном меня окружают девушки и женщины, да простят меня немногочисленные мужчины, которых я тоже поздравляю с наступающим!

Пою. Типа романс поздравительный.

Не знаю я, известно ль вам,
Что среди барышень и дам
Мне ближе вы и несколько дороже.
И я скажу вам без прикрас,
Всегда я рада видеть вас, так пусть хранит, всегда хранит вас милосердный Боже.

Не знаю я, известно ль вам,
Что я тому гроша не дам,
Кто станет говорить, что с вами скучно.
Я вашей дружбой дорожу,
Я в вас участье нахожу,
И на взаимную любовь надеюсь простодушно!

Не знаю я, известно ль вам,
Что внемлю вашим я словам,
Советам, пожеланьям, наставленьям.
Сегодня ж вы внемлите мне,
Поверьте, искренни вполне,
И в этот добрый Новый год мои вам поздравленья.

Не знаю я, известно ль вам,
Что белым с черным пополам
В любой судьбе начертаны полоски.
Пусть будет так, коль суждено,
Я вам желаю лишь одно:
Не дай вам Бог, не дай вам Бог, жить в серости несносной.

Пусть будет все, что суждено,
Судьба она злодейка, но…
Давайте будем мы смотреть на жизнь легко и просто!

старые клячи_эпилог_1.jpg


Пожалуйста! Не вешайте мне открыточки новогодние! Я их жутко не люблю....
Зато очень люблю ваши фотографии! и просто слова :)
 
Последнее редактирование:
Немного похвастаюсь. Немного покажу. но не все.
От Жени Iurumi пряники пришли.
пряники 1.jpg


А еще такса, овчарка, кот с кофе, и еще лошадкофффф. Вот. Один пряник мы с мамой съели, потому что он поломался капитально в посылке. Вкуууусный! остальные пойдут на подарки детям.
 
Танечка, с Наступающим! Счастья тебе, здоровья! И пусть все близкие, и люди, и звери, только радуют!:rolleyes:
 
Такая позитивная твоя фотография!!Ваша фотография!))
Необыкновенно красивые пряники!
С наступающим!
 
Пряники офигенные. Был тут на рождественской ярмарке в Экспоцентре (классная ярмарка, тем, кто в Нерезинове, рекомендую подарки на НГ закупать одним ударом), фигурных пряников там хватало. Но они и близко до этих не дотягивают. По крайней мере, по виду :)
 
Танечка. Много удовольствия и впечатлений вам с Хохой в грядущем году.
Счастья и здоровья обеим Павловнам и всем остальным членам вашей замечательной семьи.
897615195.gif
 
Сверху