Старые клячи.

Блиииин.... Ленка..... Это ж Зарка..... Глаз ее совершенно.... Потрясающе.... Слов нет вообще.
Не вздумай отправлять это чудо ни с кем! Только сама вези!

На самом деле, я вчера ночью поперлась с собаками в магазин - тебе йогурты закупать. Набрала молочки целую сумку... Все надеялась, что ты хоть на поезде сможешь приехать. Ужасно жалко, что не получилось. Я расстроилась. Уже строила кучу планов, куда мы с тобой когда поедем :(

Одно хорошо, что твоя машинка сказала йок не в ночи посередь между Питером и Москвой, а еще дома - это она правильно сделала.

А на первой фото - объемная такая...
 
а она и есть объемная
и ее можно гладить

а с машиной
ну да
о прошлом годе я уже в ночи на трассе.. м-дя... было дело. второй раз не хочу ))
 
Зара прям живая смотрит с барельефа... Особенно выражение поджатых губ.
Замечательный портрет!
 
Это из форума "Творчество", слова автора барельефа, Светланы.

Лен, спасибо тебе за такую возможность - поковыряться с конским портретом на законных основаниях - у меня заказ, я работаю))) Жаль что не доехала до Питера, барельеф тогда распакуй, чтобы он под пленкой не прел.
А теперь по порядку.
Лена обратилась с заказом на портрет лошади. Лошадь ,как говорится, широко известная в узких кругах, с интересной историей и личным дневником. Кличка Зара :)
Дневник я почитала, впечатлилась глубиной испытываемых эмоций и нашла фразу которая определила суть портрета этой кобылы.

"Вороная кобыла взлетает на вершину холма, безукоризненно выполняет команду «стой», стоит, гордо подняв голову, еще напряжена, еще дрожит, еще полна ветра и света… Еще полна воли и бега… Глубоко вдыхает остатки горячего воздуха. Валькирия. Победитель. Победитель времени и пространства."

Лучше наверно и не скажешь. В голове пронеслась картинка темной лошади на фоне бездонного космического неба, лошади которая на секунду заглянула в окно проверить как там ее хозяйка без нее и помчалась дальше в бесконечной вселенной.
Хм-м... ну мы помним что собираешься делать одно, а потом выходит... то что выходит. Получилось не совсем так как я изначально рассчитывала, но спасибо что получилось. Они Валькирии такие своенравные.;)

Покажу сначала конечный результат, чтобы читатели не изнывали от нетерпения. А потом этапы и мучения.
Итак.
Барельеф Валькирия. Размер 60 на 50см. Толщина в самой выступающей части 4см. Материал гипсовая шпаклевка унифлот.
Фото действительно не передает всей полноты картины. Я прихожу к мысли что нужно на видео снимать, потому что прелесть барельефа в том что он при разном освещении и с разных ракурсов разный. Объем играет со светом, вот что завораживает в барельефе. С таким удовольствием играла, это просто кайф. И еще знаете что мне нравится... ее можно по шее похлопать)))

Я очень хочу этого - иметь возможность по шее похлопать....
 
А я хочу, чтобы запах был. Так ее запах хочется вдохнуть.
Это я про Лялю, конечно.
А вообще Света хорошо написала. Про окно.
 
Представила: ходит Татьяна по дому, разговаривает с портретом, гладит барельеф. Еще добавить "нюхает недоуздок" - вообще, классная картинка:D:D
Но вообще я вас понимаю.
Хотя...у меня лежат в пакете бабушкины вещи...я туда даже заглядывать боюсь. Больно.
 
Коля, да ты не понимаешь - это не мазохизм, это просто... вот как собственного прошлого коснулся. Наверное, типа - старость :) Да, если честно, я таких тем давно не боюсь - живу давно, знаю много, мысли и разговоры о болезни и смерти уже давно не воспринимаю как кощунственные, уже пришло понимание естественности конца.

Рита, а у меня вот нет таких ярких эмоций по отношению к ушедшим близким мне людям. Почему-то. Смерть близких после тяжелой болезни я вообще воспринимаю как избавление, а не как утрату. Я рада даже, что - отмучился человек. Мне спокойнее становится, что ли. Исключение - гибель насильственная или гибель тех, кто моложе меня - не дай мне Бог испытать это...

Ну, и я писала уже - У меня возникает при потере тоска не совсем по потерянному живому существу (кто бы это ни был, зверь ли, человек, если однажды он оказался центром вселенной. И неважно - смерть ли разлучила, или жизнь. Жизнь ведь тоже может очень больно развести в разные стороны - обратно не соберешь). Возникает такая комплексная тоска по тому образу жизни, который был в тот период. И мне очень нравится пересматривать фотографии, перечитывать этот дневник - это возвращает мне те, прошлые, очень положительные и яркие эмоции. Там ведь только положительные эмоции, негатива нет. Потому что все, что было плохое - уже закончилось тогда: и или закончилось хорошо, или закончилось совсем и больше не ударит и не ранит. Прошлое. Просто кажется, что с потерей того существа, вокруг которого строился мир, ушел и этот мир, настоящее - изменилось. Вот что - утрата. Настоящее - раскачивается, пустоты в нем медленно заполняются, будущее - не известно.... рушится стабильности бытия, картинка теряет четкость. Мир - новый, и себя в нем надо искть заново.

Тот период моей жизни, который соответствовал Заре - был удивительно ярким. Там происходило невероятное количество совершенно не лошадиных событий. Тем не менее, замкнутых на эту лошадь. новые, очень интересные люди из конного мира, которые мне показали совсем иной мир и вокруг, и... да, я с ними и ездила заграницу, я бы таких поездок в жизни не получила - совершенно новый и интенресный опыт. В тот период были странные отношения с мужчинами - не любовь, иначе, но эти "жизненные опекуны" у меня остались на всю жизнь. В моей жизни сбылась мечта детства - моя Настоящая Немецкая Овчарка. Появились очень надежные, настоящие друзья. Да, много чего было....

С одной стороны, это все осталось в реальности.
С другой... воспринимается, как прошлое. А что-то уже и не доступно стало.
Видимо, тут секрет в том, что эта лошадь меня иначе раскрыла миру, что ли, послужила неким катализатором для того... чтобы я достигла гармонии с собой и миром. А с ее уходом - будто чуток подломилась ножка у стола - стол-то стоит, но вот может и покачнуться. В физике это называется "состояние неустойчивого равновесия".
 
Знаешь, меня напрягли возникшие было вокруг темы скоморошины. Хоти и фетишизм, и его отрицание - симптомчики, конечно, да... А уж если хватит дури к себе примерить...
 
Оспидя... я хочу спокойной, размеренной жизни.... Нет, всякие приключения на собственный зад я и так найду, нивапрос. Но бороться за свои интересы с различными ... организациями.... ууууу! я хреновый юрист, я терпеть не могу все эти борьбы юридические!
Сижу сейчас, и изобретаю отзыв на претензию жилконторы - задолбали уже писать, что моя мама, как ответственный квартиросъемщик, имеет долг по оплате квартиры. Знаю, что претензии у них - формал (ну, да, задание Жилищного комитета, в который я езжу, как курьерский поезд на совещания, я в курсе) и в суд они не пойдут - но мама ж переживает! что они у нее закроют монетизацию льгот. Имеют право, кстати. А долга там нет - хз как они зачитывают оплаты, что у них долги лезут. Период не сообщают, только сумму, подонки.
И с гаражом надо доразбираться папиным - не могу оформить право собственности, потому что они мне не выдают справку, которую надо принести нотариусу, пока я не оплачу им стоимость ежегодную с 2016 года. причем при начислении они, видите ли, не собираются учитывать мою льготу на бесплатную аренду земли под гаражом - потому что у меня собственность не оформлена. Круг замкнулся! В прокуратуру писать, что ли, что они мне препятствуют реализации моего права собственности на недвижимость????
судиться с ними всеми, что ли?
А тут еще сын потерял военный билет. У него давно уже не призывной возраст, но для трудоустройства нужен военник. Кадры требуют (ему руководящую должность предложили, он согласился, но военник требуют). сунулись - а его личного дела в военкомате нет! Посеяли! Видимо, очень давно давно, потому что в базе его, вроде, тоже нет. Приехали - как получить дубликат, если нет личного дела! ппц какой-то. Опять искать связи и выяснять, что за фигня?????
 
Без связей -никуда! :( Или тратить годы жизни на борьбу с бюрократией.
Знаешь, меня напрягли возникшие было вокруг темы скоморошины. Хоти и фетишизм, и его отрицание - симптомчики, конечно, да... А уж если хватит дури к себе примерить...
Не скоморошины, а здоровый юмор. У Тани с ним все в порядке;)
 
"Листая счастье" (с)......
Вчера я копалась в собственном прошлом. Потому что прошлое тех, кто ушел из жизни, и чьи вещи остались у меня - стало тоже моим прошлым. Я нашла ордена и медали моего деда, того самого, который умыкнул бабушку из смердомского завода, Алексея Васильевича Кольцова. Когда-то давно, в лихие 90-е, я запрятала коробочку с его медалями так далеко, что сама не помнила, куда. Думала - вот буду делать ремонт в комнате, тогда и найду, все равно мебель разбирать. А тут стала искать сыновий военный билет (не нашла), зато нашла столько всего...
Я гладила прошлое руками, держала его в ладонях, читала и пела, плакала и смеялась. Сначала...

Письма моего сына. Когда мама была всегда на работе, сын с мамой переписывался. Я приходила с работы и находила записочку: "мама, когда придешь с работы, не забудь снять сапожки и шапку. И езе пальто. а потом приди и обними меня"...
DSCN6156_2_письма сына.jpg


Или он писал мне с дальней нашей дачи - машины у меня не было, ездила раз в месяц.
Письма он писал и хранил до моего приезда. И потом отдавал мне. И я их читала...
DSCN6155_1_письма сына.jpg


А в младших классах он писал стихи.
DSCN6157_3_стихи сына.jpg


А это - во дворце ребенка, регистрация сына.
У Папы был приятель, который ходил в загранку, моряк. А морякам, ходившим в загранку, часть зарплаты выдавали бонами - такие чеки, которые можно было отоварить в специальном магазине, он назывался Альбатрос. Там продавались вещи "оттуда", которых в СССР не было вообще. Первые видеокамеры, видеомагнитофоны были только там. И папа покупал там ткани, из которых мне шили платься на самые торжественные случаи жизни: свадьбу, выпускной вечер. Шила мне портниха в ателье на Москрвском проспекте - элитное ателье, где обшивались жены партийной элиты. И вот платье, которое на не - как раз то самое. Сшитое из материала, который кремплен, с рисунком, который назывался "купон" - это когда по одной стороне был рисунок, который переходил плавно в отсутствие рисунка.
DSCN6176_4_роддом.jpg


DSCN6177_5_роддом.jpg


Слева направо: отец и мать, мы с мужем, отец мужа и его бабушка.
DSCN6179_6_роддом.jpg


Ну, и сын.
DSCN6180_7_сын.jpg


DSCN6181_8_сын.jpg


DSCN6182_9_сын.jpg


DSCN6183_10_сын.jpg
 
DSCN6185_11_сын.jpg


DSCN6188_12_сын.jpg


Сын и Бим - наша лайка с рахитом.
DSCN6189_13_сын и бим.jpg


DSCN6190_14_сын и бим.jpg


Работала я тогда на заводе "Светлана", инженером-конструктором. Мы очень активно отмечали все праздники и дни рождений. своими силами. Устраивали такие спектакли... Я была художником стенгазеты, и мы с приятелем рисовали адреса поздравительные, в том числе и методом аэрографии.
А в Новый год к нашим детям непременно приезжал Дед Мороз. Дедом Морозом был тот самый мой приятель-художник. Инженер-электрик. А Снегурочкой и я бывала, но ко мне приехала Галка Снегурочкой. дед Мороз, бедолага, к концу поездки на ногах уже не стоял... :), но если его внести в квартиру, посадить под елочкой - он очень четко говорил все, что полагается говорить Деду Морозу.
DSCN6191_15_дед мороз.jpg


Сын в деревне. Свой мотоцикл был не у каждого подростка :) - это легендарная "макака" - мотоцикл гоночный моего отца, который он сам собрал из трофейных запчастей во Дворце пионеров. Отец же был мотогонщиком.
DSCN6193_15_сын в деревне.jpg


Ну, и своя собака тоже была не у кадого подростка. Это - Дара, которую мне подарил любимый... тот самый художник, с которым мы делали адреса и писали сценарии :). Подарил как щенка овчарки. Но выросла волчица.
DSCN6194_17_сын в деревне и дара.jpg



А это - мой автопортрет. Я делала эскизы под аэрографию... но не помню, родился ли этот портрет в окончательном варианте, по крайней мере, я его не нашла.
DSCN6198_19_автопортрет.jpg


О, а это - статья из какой-то газеты про нашу институтскую группу (Политех)
DSCN6199_18_статья.jpg


Ну, а это... я глазами того самого художника... фотографа... влюблена. 6 октября 1985 года. мы гуляли в парке Лесотехнической академии. Золотая осень. Листопад был такой, что кленовые листья были везде - под ногами, на деревьях, в воздухе...
DSCN6192_20_6 октября 1985 года....jpg
 
Последнее редактирование:
Письма он писал и хранил до моего приезда. И потом отдавал мне. И я их читала...
Растрогало "еще три главы осталось, а больше я не успеваю - нужно еще и поиграть":). Бедного ребенка заставляют играть - отвлекают от чтения :). Не поняла, что он там читал (Пишту?). И куда не отпускает бабушка, для которой вода в 50 градусов (шутка) - холодная?
Работала я тогда на заводе "Светлана"
Ой, ты ж была где-то очень близко от меня. Я жила в двух остановках от той "Светланы".
 
DSCN6197_21_я.jpg


Мы с Серегой рисовали адреса. Вот этот сохранился у меня, просто потому, что это адрес моего отца. Сам рисунок - аэрография. А вот текст и вязь рамки - это пером и тушью, рисовал серега. У него были удивительные руки... Как-то раз он на спор нарисовал точную копию "катеньки" в черно-белом варианте - пером и тушью. Я тоже неплохо рисовала пером, окружность практически точно рисовала от руки, без циркуля. Но с Серегой меня было не сравнить - такая тонкая и объемная работа... У меня просто не хватало терпения.
DSCN6172_22_адрес.jpg


DSCN6173_23_адрес.jpg


DSCN6174_24_адрес.jpg


А вот это - мой эскиз под аэрографию, адрес для женщины....
DSCN6175_эскиз к адресу.jpg


И мы писали стихи, сценарии... примерно такие
DSCN6200_26_стихи к адресу.jpg


DSCN6205_28_стихи.jpg


DSCN6206_30_стихи.jpg


DSCN6207_30_1_стихи.jpg



Ннннуууууу... В середине фото - я на гражданке, такая девочка-девочка... нежная, наивная...
А остальные - лейтенант юстиции, следователь Смольнинского отдела РУВД. Зацените, насколько взгляд изменился.
Фотографировали нас эксперты :)
DSCN6160_27_я.jpg
 
Ира, я тоже там недалеко жила :) - на углу Черной речки и Школьной. А в парк Лесотехнической Академии я с коляской ходила гулять с сыном.
А насчет чтения - это обязательная программа на лето, заданная в школе :) Отчитывается.

Итак - главная находка, медали и ордена деда Лёни. Медали за оборону Ленинграда, освобождение Ленинграда, взятие Берлина, освобождение Варшавы...
DSCN6162_31_орден Славы 2 степени.jpg


DSCN6164_32.jpg


DSCN6165_33.jpg


DSCN6166_34.jpg


DSCN6167_35.jpg


DSCN6168_36.jpg


DSCN6170_38.jpg


DSCN6171_39.jpg


А это кортик моего второго деда - Якова. Он был морским офицером, командовал катером-перехватчиком на Малой земле, был там ранен... У кортика была сломана ручка - из слоновой кости. И папа заказал ручку, кажется, из рога оленя. Она, канешь, не копирует старую, но хоть есть...
DSCN6211_40.jpg


Прошлое - оно теплое... если есть возможность взять его в руки - оно душу греет....И остается навсегда со мной.
 
Ира, я тоже там недалеко жила :) - на углу Черной речки и Школьной. А в парк Лесотехнической Академии я с коляской ходила гулять с сыном.
Это в другую сторону. Я на углу Шверника и Орбели. Но в том парке тоже много гуляла.
У моего дедушки тоже был кортик, хоть он и не морской офицер, и он мне его показывал пару раз. Не знаю, почему он у него был. Но после его смерти вроде бы его куда-то сдали, потому что холодное ж оружие. Хотя могу что-то путать. А медали вроде дяде остались.
 
Ну, да, полагается сдавать, это холодное оружие... но рука ж не поднимается! Номерной офицерский кортик. Надо будет заморочиться - узнать, как получить разрешение на его хранение.
Это ладно, кортик! - у братца остался палаш дедов - он на стене висел в спальной комнате, на ковре, в лучших традициях.
кааак я хочу этот палаш заполучить себе! И китайский божков из нефрита и лака...

Вот я сейчас уверена, что все эти Семейные ценности" мой сын будет хранить так же трепетно, как и я. И, наверное, передаст это желание - хранить, любить, уважать и помнить - своим девчонкам. К сыну это пришло уже под 40 - знать и помнить свои корни...
И этот дневник я пишу отчасти для них - внучек. Мне вот стало в определенном возрасте интересно узнавать "истрии семьи". А я ж находка просто - моя жизнь это сплошная история :), пусть и внучкам будет не скучно узнавать, какая у них бабка была. :)

А у меня еще есть родословная книга семьи - мой братец, мильонщик, заказал книгу в нескольких экземплярах. для книги несколько лет специально обученные люди лазали по архивам, выискивали в разных городах и странах людей, которые помнили наших предков, собирали их интервью, фотографии. правда, в результате разрушились несколько красивых семейных легенд... :), но это не важно.
В этой книге есть я. И мое фото с лошадью - с Зарой (фото авторства Светланы Петровой).

И еще нашла очень странную вещь....
Рассказы. Там в углу моя подпись, но стиль вообще не мой, и я не помню, чтобы такое писала. Это - середина 90-х, я еще в следствии работала (у меня там была такая подпись, потом изменилась. Потому - не буду утверждать, что это именно мое. Тогда многие пописывали... Из некоторых получились писатели :) - как из Елены топильской, которая была у нас надзирающим прокурором в районной прокуратуре, и периодически очень мне помогала в работе :) - умная тетка, и справедливая...

Но тексты замечательные, особенно про выключатель ушей.
Все равно память о тех временах, потому пусть будет, мое это или не мое :)
DSCN6201_41_рассказ.jpg


DSCN6202_42_рассказ.jpg


DSCN6203_43_рассказ.jpg


DSCN6204_44_рассказ.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху