Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Мне у Абрамова в книге понравилось начало, хорошо характеризует высотный альпинизм
"Утро в базовом лагере Эвереста. 5100 метров.
Кашель и стоны. Сморкания и харкания. Сопли и слёзы. Просыпаемся."
Он еще пару особенностей организма на высоте опустил, но в книге про это было всё равно ))))
 
Тань, я всеми руками и ногами с тобой и горами.
Я в горы никогда не совалась, но тут в мою жизнь вошёл Павел 🤭 И мне предстояло не просто познакомится с горами, а ещё научится по ним весело скатываться. Влюбится в горы было легче лёгкого! А как в них можно не влюбится??? Скорее вопрос такой могу задать))) Пугают они? Неа. Просто 1. Правило. Никогда не пытайтесь покорить гору! Это вам не по зубам. Надо относится к ней как в чему-то великому, сильнее тебя и благодарностью. Иначе, она тебя сломает, особенно, если ты новичок. 2. Надо знать себя, не быть в состоянии "авось" и не геройствовать. Горы пугали меня гипоксией. Она у меня на уровне моря проблемная, а уж чем выше, тем хлеще. Поэтому подготовьте себя. У меня уже на 2,100 проживания у ног Эльбруса была периодическая тахикардия. А я ещё взлетала в кабинетах наверх, где в первый день просто словила паническую атаку. Но через время привыкаешь))) плюс есть всякие Гипоксены и т.п.
Боязнь высоты?!.... У меня её нет. У меня просто головокружение и уши заклыдывает. Ты же стоишь на земле, а не повис в самолёте или на парашюте)))) просто она немного выперла))))
А какие виды...
А какое спокойствие...
А какие звёзды...
А какой воздух...
Какие запахи....
По мне так именно в горах рождается мудрость, характер и душа приходит в гармонию.

Пугают, мне кажется, не горы, а ощущение своей незначимости, уязвимости рядом с ними. Ты как микроб))) Не всем это по духу, вот и не комфортно.
 
Можно поподробнее про горнолыжку?
Я сама не катаюсь, но в комплексе жила. В прошлом году каталась на ватрушке - где-то тут видео вешала.
Ссыль на комплекс вот https://ingkurort.ru/
А конные походы - зимние?
Конных прям походов - нет. Есть радиалки на 4-5 часов. Ну, про них я тут постоянно вещаю и картинки с видами вешаю. С зимних тоже вешала 🤪 Сейчас вот планирую повторить прошлогодний опыт.
И мне предстояло не просто познакомится с горами, а ещё научится по ним весело скатываться.
Я с огромным интересом читала твои рассказы про обучение на горнолыжке. Сама решусь или нет, не знаю, я трусиха каких поискать и очень боюсь на скорости со своим телом не справиться. Ну или что в меня кто-то въедет.
По мне так именно в горах рождается мудрость, характер и душа приходит в гармонию.
Под каждым словом подпишусь.
 
Есть радиалки на 4-5 часов.
Мне так больше нравится. Чтоб походы и в палатке - это только в Крыму прикольно, когда тепло, и инструкторы похода (они же владельцы лошадей) - твои друзья. В холодненьких горах все таки радиалки приятнее, а спать - в кроватке :)

Ссылку на комплекс посмотрела - спасибо, трасса всего одна, горнолыжка в общем не завлекательная 🤷‍♀️
 
Ха. Я сама такая же трусиха. Даже на конях никогда не бумствовала, всегда старалась с головой всё делать, даже скакать на перегонки. И сноуборда я боялась! Никогда не собиралась с ним знакомится))) но! Всегда есть два варианта: или сидеть и страдать, что не можешь насладится, разделить увлечение от отпуск с любимым и друзьями (как многие каждый год из-за зимы) или можно попробовать поймать этот вайп или создать свой индивидуальный и не страдать. Спасибо Всевышнему, что я очень разносторонний человек и всегда стараюсь сначала попробовать, а потом уже идти в негатив и отрицание. Стараюсь, но! Не везде это конечно получается. В еде я эксперименты не люблю, если только экспериментатор не я сама. А вот в спорте или развлечениях прям ура)))
Так вот... Кто-то боится высоту и всё)) а я не видела горы никогда и при этом ехала на одну из самых высоких, меня пугал сноуборд, потому что я слышала миллиард рассказов как все ломаются на нем. Меня пугала гипоксия. Меня пугали кабинки (это же моя лифтофобия, только в воздухе со стеклянными стенами и раскачиваемая ветром! Ну и наконец меня пугала и пугает до сих пор скорость. Так что, для меня горы - это прям была закалка характера! И высота - это ваще было самое не страшное)))))
3500 км, гипоксия, страх, нифига не умеешь, только пережил эти кабинки, смотришь вниз, а тебе ехать км 11 по склону Не Огороженному, где вперемешку летают и опытные и лузеры как я. Трасса одна и зелёная и черная и синяя и красная и тебе её надо пойти всю. Херачит снегопад, нифига не видно. Высоты не видно))) И ты ползешь, постоянно падая, не понимая как эта шняга ваще работает! И так тебе ещё 10 дней 😄
И в это время Марина на 2ой день в горах на Черной трассе.
IMG_20231204_155252.jpg


Потом, когда ты поистерил несколько раз в разных углах склона, принял свою мелочность в этом мире, поофигивал над высотой, любил все части тела об снег и лёд, пару раз оборвался вылететь нафиг, ты ловишь дзен. Успокаиваешься. Садишься на верху, смотришь на эти могучие пики, глубоко и спокойно дышишь, кладешь руку на снег и просишь гору быть к тебе благосклонно и позволить с удовольствием покататься по её прекрасным склонам. И только тогда ты расслабляется, тебя отпускает тревога, не чувствуешь тахикардию, появляется улыбка на лице и ты скользишь вниз по белым дорогам, под ярким солнцем и прекрасным голубым небом.

Море это конечно море, но горы - это не забываемо!
 
Марин, вот как вдохновлюсь твоим примером, как пойду пробовать... :cool: Инструктора только надо такого, с головой.
 
Да! Моя ошибка была в том, что я сразу его не взяла. А так бы не набила шишек и поехала быстрее бы. Но так как они дорогие, то взялся учить Павел. 🤦‍♀️ ну и он очень хотел.
Так что лучше сразу с инструктором.
 
Потом, когда ты поистерил несколько раз в разных углах склона, принял свою мелочность в этом мире, поофигивал над высотой, любил все части тела об снег и лёд, пару раз оборвался вылететь нафиг, ты ловишь дзен. Успокаиваешься. Садишься на верху, смотришь на эти могучие пики, глубоко и спокойно дышишь, кладешь руку на снег и просишь гору быть к тебе благосклонно и позволить с удовольствием покататься по её прекрасным склонам. И только тогда ты расслабляется, тебя отпускает тревога, не чувствуешь тахикардию, появляется улыбка на лице и ты скользишь вниз по белым дорогам, под ярким солнцем и прекрасным голубым небом.

Море это конечно море, но горы - это не забываемо!
Да ну в топку 😁 море это море. море это дзен, вечность, спокойствие, релакс, горы это напряг и опасность.
Я первый раз в горы поднялась в Красной поляне. Постояла. Померзла. посмотрела и такая - спасибо, я вниз😁
 
Ну видишь, какие мы все разные)
Мне нравится морской запах, шум, вид, закаты, но я не люблю купаться в море. В итоге мы ездим на море, пьем на закате винишко, гуляем, едим на берегу, куча фото на фоне и всё такое, но если есть бассейн в отеле, мы в море не купаемся 🤭 Я захожу на 5 минут в качестве спа процедуры для волос и ногтей, а Павел, если я его заставила 😄
 
Мне нравится морской запах, шум, вид, закаты, но я не люблю купаться в море.
Вот! Я тоже. Люблю еще на лодке ходить, живность высматривать, ну, на худой конец сноркать, чтобы было чем заняться. Но просто плескаться в воде ... Что там делать-то?))
Я и бассейн по этой причине не люблю, мне плавать скучно. И мокро! :D
 
Не, я просто любитель тихой воды. Плюс я не очень плаваю и если волны - ваще дно.
И да. Мне тоже плавать скучно.
 
мне всегда интересно было, отчего это зависит. Муж у меня - воду обожает, в любую лужу залезет и будет плескаться, про море и говорить нечего - не вытащить из воды. Мне не интересно, мокро и холодно... Зато горы обожаю - просто там находиться кайф. Может это от знака зодиака зависит? я тигро-лев, огненный знак, вот и не люблю воду. Муж - скорпион, водная стихия знака.
 
Сверху