Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Сходить вдвое в автосалон подобрать машину - это тоже может быть офигеть как романтично
…если ее покупают мне😂.
Можно считать, что во мне травмы непроработанные говорят, но останусь при своем.
Еще раз с Днем Рождения! Больше платьев, конкретики, доказательств любви поступками (я не только про подарки), счастья и здоровья!
 
А что это за танцы?
Школа кавказского танца. Я посещала этот класс прошлой зимой, когда жила в Магасе, потом искала такое в Москве, обнаружила, что цены на занятия не сопоставимы, и очень ждала возвращения в Ингушетию, чтобы снова начать ходить заниматься.
Там вся суть в шагах и движениях рук. Традиционный кавказский танец - это вот (прежде здесь уже выкладывала это видео):

View: https://youtu.be/kCSmbhnUjbA?si=0dyrIYsXll82TiJu

Моя преподавательница - член Ингушского национального ансамбля. Она очень круто танцует (я была на их репетиции) и потрясающе объясняет/учит. Можно заниматься в группе, можно индивидуально. Три раза в неделю, 600 р/занятие.
Но обязательно надо дома тоже работать перед зеркалом, потому что Тамила хоть девушка и позитивная, но требовать умеет, иногда похлеще наших конных тренеров 😅
 
Тебе нужна длинная юбка и платок.)
Костюм здорово влияет на самоощущение.
Есть такое, да.

Про самоощущение, к слову 🙃
Может кто помнит, в Ингушетии меня сопровождает член местной княжеской семьи. Его предок некогда основал г.Назрань, и хоть человек и ведет себя очень просто, скромно и вообще, давно уже "в доску свой", но все равно, по манерам и даже осанке в нем за версту чуешь аристократическую кровь.

Так вот. Вчера у нас был день "светских приемов и балов". Это было реально как в фильмах, аааа! 🙈
Сначала мы пошли в Национальную Библиотеку на открытие "Года семьи". Там собрался весь писательский бомонд Ингушетии, от девушек писательниц "любовных романов" до серьезных ученых-этнографов с научными талмудами по истории. И до начала мероприятия мы подходили к каждому из них, здоровались, мой спутник представлял меня, мы обменивались любезностями, а один старичок проявил настолько живой интерес к моей персоне, что потом попросил у Б. мой телефон. Не у меня напрямую, заметьте - так у них не принято, - а через моего протеже.

После библиотеки мы поехали на открытие художественной выставки в картинной галерее. Там вся эта атмосфера "светского раута" ощущалась еще больше, потому что встреча проходила в выставочном зале, люди кучковались группками, бродили вдоль картин, и мы также подходили к ним знакомиться. Меня представили министру культуры... Там же мы встретили девушку-директора общества Ингушского Ковроткачества (это к ним я ходила валять истинг в прошлом году). Потом началась официальная церемония открытия, все стали толкать речи, всё это снималось на телевиденье, в какой-то момент мы с моим спутником разошлись по разным углам, и я осталась предоставлена сама себе... А потом мы сбежали оттуда, ни с кем не попрощавшись, и поехали в автосалон смотреть мне машину 🤭

Это я все к чему. В моменты всех этих перебежек от одной группы людей к другой, когда меня представляли им всем (а особенно - министру культуры!), я чувствовала себя очень красивой, значимой и достойной быть в таком месте леди. Я играла роль "спутницы князя", если можно так выразиться. Мне, честно сказать, не очень понравилось быть в центре внимания, но вот это самоощущение, когда ты при полном макияже (кто меня знает, поймет, о чем я - я обычно не крашусь), в дорогом платье, тебя сопровождает статусный мужчина (или ты - его...) Это интересный опыт.

А особенно это все прикольно в свете того, что сегодня у "спутницы статусного мужчины" выходной - я сижу в пижаме, с маской на лице, кое-как убранными волосами, пью кофе, залитый клубничным молоком, потому что обычное закончилось, а в магазин идти лень... Вот такая я - настоящая. А то, что было вчера... Игра. "Надеть платок и длинную юбку". Мне, пожалуй, не хватало только каблуков 🙃
 
Последнее редактирование:
Если не секрет, дала телефончик?)
Нет.
А в какое платье вы были одеты? В то,с фоторафии?
Ага.
Люблю эту движуху всю)
Эта движуха очень разбавляет обычную серую московскую жизнь. Не знаю, хотела бы я жить в таком ритме нон-стоп, но пока удаётся чередовать, катаясь туда-сюда, мне хорошо.
 
День нестабильного настроения. Тот самый случай, который ярко иллюстрирует: "Вечно счастливы только клинические идиоты".

Обычно я сплю в берушах. Но вчера долго не могла заснуть из-за эмоционального перегруза (слишком много хорошего случилось на один квадратный метр жизни), включила медитацию, под нее в итоге и вырубилась. А в 6 утра здесь - азан, призыв на молитву. В берушах его не слышно, а без них да через открытое окно...

И такой порыв негатива меня накрыл, не передать! Не на то, что разбудили, нет, и даже не на ислам с его правилами. А на саму себя, свои планы, мечты, устремления... Лежала такая в темной комнате за полторы тысячи километров от дома и думала: "Да нахрена мне это вот всё, а? Договоренности с людьми, покупка недвижимости, автомобиль, горы, походы... Здесь столько всего нельзя, здесь настолько всё другое, и никогда не станет мне близким и своим. Ну перееду я сюда - и? Те, кому доверяла, показали свои темные стороны. Работать за 30 тысяч в каком-нибудь ПВЗ здесь? Эти бесконечные отключения электричества, бесконечный пафос у нас на самом деле все хорошо, ты ничего не понимаешь... Блин, я действительно хочу здесь жить?"

Сказать, что такой монолог сознания меня напугал - ничего не сказать. Это что, отходняк психики после бомбического свидания с кучей плюшек (в ходе разговоров о любви и религии мы умудрились решить вопрос стоимостью 20 млн!)? Очередной испуг и нырок в привычную зону комфорта, только бы не впускать в размеренную жизнь новое, яркое и неизведанное? Ну елки-иголкииии...

Засыпать обратно не стала, села читать книгу. "Дороги любви" И.Базоркина (одну из тех, что взяла в местной библиотеке). Обалденный любовный рассказ, хотя концовка, на мой вкус, немного скомкана получилась. Но я не могу поверить, что о любви так может писать мужчина. А самое забавное, что и женщина так - не напишет.

Книгу дочитала - и снова заснула. В одиннадцатом часу проснулась уже самой собой, в ровном настроении, без всех этих заскоков "собрать чемодан в Москву прямо сейчас". Перебирала в памяти моменты вчерашней встречи, вышивала, смотрела карту Дербента...

И вот на Дербенте меня вновь накрыло. Потому что человек, который меня туда повезет, не любит города. Потому что на мое предложение "А давай поедем в Дербент?" спросил тогда: "А что там смотреть?" - и я сказала, что "ну блин, это офигеть какой древний город, крепость, музеи, море, в конце концов!" А сегодня, рассматривая карту, обнаружила, что в целом да, смотреть там особо нечего. Ну, кроме крепости, музеев и моря. На один день прогулки хватит с горлышком, и мне бы, скорее всего, это даже понравилось - но для этого надо любить старые города. И снова в голове проснулось это мрачное: "Да нафига это все надо, зачем я вообще приехала, что я здесь делаю и зачем мы туда поедем?". Здравый ответ, что "Таня, человек на эту поездку согласился сам, его даже уговаривать не пришлось! А понравится она вам обоим или нет, заранее не узнаешь", какого-либо веса для мозга этим вечером не имеет.

И так еще по мелочи набежало - не можем согласовать одно мероприятие, мне вчера цену на выкройку платья - блин! на рисунок на миллиметровой бумаге! - назвали 5 тысяч... Пять, чтоб его, тысяч! Да само платье это дешевле стоит, ей-богу. И ведь просила: не коннекть меня с этой девушкой больше, она мне еще с прошлого года не понравилась... Выяснилось, правда, что там с другой стороны вопроса к делу подошли, и мой товарищ вообще не в курсе был, что мы с ней вчера встретились... Т.е. это не его косяк. Но тут как в анекдоте: ложки нашлись, но осадочек-то остался!

И горы... Я все еще не была в горах. Потому что непогода. Потому что г-н З., еще вчера бывший другом и "мои двери раскрыты для тебя 24/7", вдруг обернул все так, что я больше к нему не хочу ехать. Не он меня не берет - это важно! А я не хочу, неприятно. А это сразу отсекло для нас 1/3 доступной программы, потому что сейчас там много куда не пойдешь: во-первых снег (верхом можно, пешком - трудно), во-вторых - медведи. Зимы здесь теплые, шатуны по лесам шляются и к людям выходят, стало не безопасно. И вот и получается: я приехала, чтобы ходить в горы, а в итоге сижу на равнине, и в горы мне и хочется очень, и не хочется тоже очень, потому что нафиг мне потом жить с осознанием, что из-за моих капризов сожрали или покалечили отца семейства? Себя не жалко, а вот человек пострадает по моей вине, я ж потом не расплачусь с его семьей, не говоря о моральной стороне вопроса.

Закончилось все это закономерно - истерикой. Порыдала - хорошо так порыдала, с наслаждением! - и вроде даже отпустило. Я очень не хочу, чтобы весь этот негатив сегодняшнего дня перешел на завтра, потому что это сегодня одна, сама с собой, а завтра придется сдерживаться - нечестно выливать это все на человека, вины которого в моем плохом настроении нет совсем. Да я и не буду... Но сегодня, когда обсуждали на завтра план, я прям боролась с диким желанием заявить, что "ни-че-го я не хо-чу!"

Полнолуние, шоп его...
 
Последнее редактирование:
Сейчас правда масса удаленной работы, зачем вам обязательно ПВЗ?))
Судя по вашим записям, вы столкнулись с типом людей, которые с ходу рвут тельняшку, дарят-забирают (не знаю подробностей) коней и говорят много красивых слов. Нужно ли им верить?) может просто относиться утилитарнее?
От пошива платья можно отказаться же. Это ваша воля, как заказчика.
А что касается переезда - вы чувствуете поддержку другого человека?
Это очень избито,но когда подсознанию кажется-это не кажется.
И да, здесь тоже будет рутина и столкновение с реальностью, не только в серой московской жизни. Со специфической реальностью. Вам оно точно надо?))
 
Последнее редактирование:
Сейчас правда масса удаленной работы, зачем вам обязательно ПВЗ?))
Однозначно да :)
Про лошадей не будем. Вы не далеки от истины, в целом, но я не хочу писать подробности, а без них история рискует обрасти ненужными домыслами.
От пошива платья можно отказаться же. Это ваша воля, как заказчика.
А вот про пошив платья я расскажу! :) Естественно, от выкройки за 5к я отказалась. Но платью быть, это прикольная затея и чего от нее отказываться-то? )))
Как оно было.
Задумала я сшить платье в традиционном ингушском стиле. Они красивые очень и в целом простые, сшить не проблема.
Но проблема найти выкройку. Я не настолько хороша в этом деле, чтобы сходу, с нуля точно ее сделать, а в сети, естессно, такого роскошества нет. Фоток готового платья хоть отбавляй, а выкройки и описания к ней... Ну, вы поняли.
А у меня в Магасе есть хорошая знакомая, Лидия (я ее про себя "Бабушка Лида" зову, очень приятная женщина 60+), она швея. И она как раз шьет эти платья в том числе.
Я была у нее в среду, накануне своего ДР и попросила к следующему моему визиту принести описание выкройки платья, чтобы я отфоткала, а дальше уже дело техники, мерки снять и расчертить все я смогу сама. Лидия с радостью согласилась, ей самой интересно, что у меня получится.
Цена вопроса - бесплатно.

После этой встречи я поделилась новостью со своим другом. Так и так, говорю, планирую сшить, обещали помочь. Друг тоже заинтересовался, предложил на рынок скататься, ткань купить сразу. Я отказалась - в Москве куплю, у меня багаж в самолете до 10 кг только, не влезет.

Дальше, 25-го, мы встретили на открытии выставки девушку, у которой я в прошлом году в мастерской делала войлочный ковер. У меня тогда об этом человеке сложилось неоднозначное мнение, и я в принципе не хотела больше с ней иметь никаких дел. А тут, значит, девушка эта говорит, что у них в клубе открылась выставка национального костюма, приходите посмотреть.
"О, - сказал Б., - а Татьяна вот платье шить собралась, может быть, Вы ей поможете в этом?"
Мы тогда тот разговор свернули, я сказала, что "может быть, как-нибудь, да-да, обязательно заглянем". И вежливость не нарушена, и "да" не сказано.
Товарищу своему я объяснила, что туда не пойду. Ни при каких обстоятельствах.

И что? Вчера мне другой уже человечек, у которого я была в гостях, говорит: "А вот ты знаешь, сегодня как раз есть возможность побывать в костюмной галерее, посмотреть национальные платья". И повел меня к этой девушке.
Пришлось идти и даже вежливо пообщаться на тему "хочу сшить платье".
"Да, мы вам можем помочь", - сказали мне. Я объяснила, что нужно.
"Пять тысяч", - был ответ.
"Спасибо, я вам позвоню", - ответила на это я, и встреча закончилась. Мы поехали на холмы, фото которых я повесила выше, а по дороге я пыталась выведать, кого мне в этой истории убивать.

Самое интересное знаете что? Б., бывший со мной на выставке, ни при чем! И меня очень просили на него собак не спускать, потому что вчерашняя встреча - не его инициатива. Просто вот так совпало, что все подумали об одном и том же. И уж совершенно точно никто меня не неволит у этой девушки ничего заказывать.

Так что выкройка будет. И платье в ингушском стиле будет тоже, хотя я уже заранее ломаю голову, где добывать традиционный пояс и нагрудник, который, собственно, основу платья и составляет. Они пришиваются к ткани, но их же надо где-то купить... Где, буду тоже выяснять у Лидии. Если все срастется, мы с ней встретимся завтра, если нет - на той неделе. И будет мне счастье :)
 
Я щас может зря это напишу, но когда я по юности влюбилась в автолюбителя, я заявляла, что обожаю машины, копаться в двигателе и оргазмировать на авторухлядь. А сама любила только водить свой авто, притом без дрифта и прочего. И чтоб оно не ломалося. А потом я встала с пробитым колесом ночью одна в лесу далеко-и автолюбитель ко мне не приехал на помощь. Это был отличный урок😂.
Зачем вам национальные платья и ингушский шаг? потому что вам это нравится или потому что это вашему другу нравится? Я сейчас не про национальное и каков ваш генетический код🤣🤣А в Ингушетии нельзя просто быть русской девушкой Татьяной, знатоком местных обычаев и такой, какая вы есть?)
 
Зачем вам национальные платья и ингушский шаг? потому что вам это нравится или потому что это вашему другу нравится?
😳 Это очень странный вывод. Я че-т даже растерялась, как на это ответить.

У меня в Москве есть любимый человек.

В Ингушетии я уже три года дружу с двумя мужчинами, у обоих жены и дети. Дружба эта на грани флирта, но это Кавказ, и мы с обоих сторон все всё понимаем 🤪 В постель никто никого не тащит, хотя шансов была тьма, крайний - вот прям вчера.

Также я работаю на одного из этих ребят - по-настоящему, с договором, обязанностями и зарплатой.
Покупка квартиры в Магасе - под туристический бизнес. Здесь довольно дряные отели, если начистоту, и сдавать квартиру посуточно - выгодное вложение.
С Зелимханом я планировала делать бизнес на конном прокате. Не срослось. Я этого не ожидала, потому что вот с Б. же получилось, немного в недоумении, что с З. так просчиталась.

А платье и танцы - это чисто мои развлекухи, они к мужикам вообще никакого отношения не имеют. На танцах мне очень преподаватель нравится, а в национальном платье потом охрененная фотосессия будет, я это дело люблю, а шить умею, так что чего бы и нет.

Возможно, обо мне сложилось впечатление как об эдакой наивной влюбленной девочке, которая... Ну нет. Я здесь деньги делаю. Все остальное - сопутствующие мероприятия, чтоб не скучно было 🤭
 
Последнее редактирование:
Если вы растерялись, то я обрадовалась, что неправа) Если вы хотите от любимого человека из Мск переехать в Ингушетию или часто тут бывать, то это прекрасный вариант для человека, влюбленного в локальную культуру. Я прочитала, что рабочие и деловые встречи называются свиданиями,поэтому так отреагировала. Но видимо это (недоступная мне) романтика.
Я рада, что все не так, без шуток.
 
Сверху