Техника безопасности

Ир. Неужели ты за свою жизнь не видела, как лошади неожиданно пугаются?
Юль, видела. Но почему-то у меня не возникает таких опасений, когда я смотрю на конкретное фото. Нет, ТБ не оторвана от реальности. Она привязана к реальности. К некоторым видам реальности. Реальность слишком разнообразна, чтобы охватить ее некими универсальными правилами.
 
Чистить лошадь в шлеме - бред, а не тб.
Нормальное фото, никакого криминала не вижу.

Несколько лет назад внучка друга моего отчима умерла от удара копытом в висок при раскрючковке своего пони. Лошадку застрелили в этот же вечер. Все шло как всегда, лошадке что-то немногим за 10 лет было, мерин. Дело происходило в Канаде, пров.Нью Брунсвик.

Меня это фото не пугает, но своим лошадям при седловке/чистке одной из них, я не разрешаю свободной стоять так близко ко мне. Предпочитаю иметь место для маневра.

ПС. Забавно, но меня год-полтора назад тут осуждали за отсутствие шлема при общении с моей молодой лошадью, хотя я взрослый человек с каким никаким, но опытом, а на фото ребенок :)
 
Чистка лошади в шлеме это из ряда пунктов ТБ на усмотрение. Из серии "лишним не будет, а соломки подстелим"
Примерно так же, как я разрешала паре девочек ездить на моих спокойных адекватных лошадях на регулярной основе, но только жилете. Это не было обязательным пунктом ТБ, это был мой пунктик, личный. Точно так же и на уровне КСК, если есть такой пунктик, могут заставить, но это не обязательный для всех прокатов/учебок/лагерей пункт точно
 
Если раскрючковывать копыта согласно ТБ (нет, это не про шлем), то вероятность трав минимальна. ТБ при раскрючковке копыт - это про положение человека относительно лошади (сбоку вплотную - это довольно безопасное положение, потому что вбок лошади махать ногами не умеют, передними физиологически, задними есть, конечно, специалисты, но это не все лошади поголовно; плюс если стоять вплотную, то даже если лошадь и попытается пнуть, то при отсутствии замаха инерция удара минимизируется), про то, какой рукой брать ногу, а какой крючок, какие движения крючком совершать и т.д.
Немецкая ТБ не требует шлем при чистке, седловке и всяких других манипуляциях с лошадью с земли (работа на корде, ковочные или ветеринарные мероприятия и т. д.).
По поводу положения девочки между лошадьми, да, согласна, не аллё. Но это, скорее всего, опытные прокатские профессоры, с которыми тренера часто закрывают глаза на некоторые нарушения ТБ (например, держать стандартную дистанцию в один корпус при ВЕ, в прокате часто можно наблюдать, что лошади идут уткнувшись мордой в хвост предыдущей).
 
Было бы конечно не плохо, если бы лошадки несколько подальше друг от друга стояли. А то если вдвоём чистить - то только толкаться, да друг другу мешать. Ну и пыль с соседней лошади глотать.
Фотка абсолютно житейская.
 
RaDei, если возишься с левой передней ногой, находясь слева от лошади, то одарённые экземпляры могут попасть по руке своей правой передней ногой. Этой ногой лошадь делает движение не наружу, а внутрь, "под себя", сгибая ногу в запястном суставе.
Другое дело, что доброжелательно настроенная лошадь попадает по спичке с зелёнкой, а не по пальцам человека. Но, если захочет, попадёт и по пальцам. Да и по голове может попасть, если голова человека будет в зоне досягаемости при таком сгибании ноги.

Между двумя лошадьми: если они не шарахнутся от испуга (кто-то взорвал петарду неподалёку или ещё какой-то шум), не прижмут девочку специально, то ведь могут просто подраться между собой. Вот стоят, стоят спокойно и тут одну из них "переклинит".
 
Вставлю свои пять копеек по поводу ТБ, а конкретно шлема. Разумеется, носить или не носить - дело каждого, и переубеждать никого не собираюсь, просто расскажу случай из жизни.
Четыре года я ездила без шлема, прыгала без шлема, и вообще надевала эту штуку только на старты, и была вполне довольна жизнью. Иногда падала, но редко и не страшно. И тут осенью прилетело - кобыла высадила, будучи несогласной с методами воспитания, и я вылетела на внешнюю сторону. Дело было в манеже, а манеж у нас маленький, перестроенный из ангара. Крыша держится на металлических балках. И так получилось, что моя неодетая в шлем голова встретилась с железной балкой. Кровища, паника, скорая, больница, 5 швов. Фантастическим образом, я отделалась только рассеченной до черепа кожей, но это действительно повезло. Так что, не зря говорят, что ТБ писана кровью, теперь ещё и моей
 
Вот да...
Я теперь тоже без шлема к лошадям не вернусь. Не потому, что жутко падала или работала с психами. Просто по возвращении к коням на руках будет еще и деть) Муж меня к батарее привяжет, если шлема не будет(итак, бедолага, скрепя сердце, согласился, что буду снова с конями работать:D). Да и сама не хочу лишнего нагнетать над своей тушкой) Шлем - оно же просто и не мешает)
 
И про фотографию-тоже плюсую к тому что между конями лучше не стоять)шлем на чистке имхо-перебор, надо правильно крючковать учить...
 
сбоку вплотную - это довольно безопасное положение, потому что вбок лошади махать ногами не умеют, передними физиологически, задними есть, конечно, специалисты, но это не все лошади поголовно; плюс если стоять вплотную, то даже если лошадь и попытается пнуть, то при отсутствии замаха инерция удара минимизируется
Зато если поднять переднюю ногу вполне могут достать задней)))
Так что шлем может пригодиться)
И при вет манипуляциях тоже)))
И за водой лучше в шлеме - на личном опыте)))
Т.е. совершенству ТБ нет предела))))
Чего-то вспомнилась надпись на парте: Если хочешь избежать спида - надень презерватив, сверху обмотай скотчем, потом залей смолой, а сверху еще презерватив и изолента. Но главное - никаких половых контактов!)))
 
Шлем нужен, когда голова оказывается на земле. Счтобы смягчить удар черепа о землю. Ну и от мимо пролетающих копыт помогает.
При крючковании реальнее получить копытом по коленной чашечке. И тут тб говорит, что не надо давать чайникам лошадей, от которых прилетает, а опытные учатся правильно стоять, поавильно держать или вообще правильно приучать.
Коленную чашечку тоже жалко.
 
Можно ещё по лицу копытом получить, при манипуляциях с ногами, тут шлем бесполезен. А травмы - не дай Бог...
 
Даже не обязательно получать удар копытом по голове. Лошадь может сильно толкнуть, человек падает и ударяется головой о бетонный пол или о столб.
 
ну ткнёт девочка им по рёбрам и разомкнутся
Угу..o_O

Ну вот выше уже много написали для чего. Для детей требование, вроде как, обязательное. По крайней мере для тех, кто учится в сдюшорах и пр. Взрослые по своему усмотрению поступают
 
Для детей требование, вроде как, обязательное. По крайней мере для тех, кто учится в сдюшорах и пр.
Требования сдюшоров - это не истина в конечной инстанции. Это конкретная организац я, подогнавшая свои требования под свои условия.

В одних клубах требование тб - крючковать в шлеме, у других - не давать детям пинающихся лошадей.

А общей всемирной тб не существует.

Гланоая тб - нарягать мозги и думать, почему так и можно ли добиться того же, но по-другому.
 
В одних клубах требование тб - крючковать в шлеме, у других - не давать детям пинающихся лошадей.
В одних клубах считают, что совсем непинающихся лошадей не существует в природе, а в других думают, что такие есть)
 
Но если лошади "сомкнутся"
Как верно написала Вера - девочка их ткнет и они разойдутся. Если это не так и лошади склонны специально зажимать людей, то таких нельзя в принципе ставить рядом и я таки надеюсь, что это не та ситуация.


Видимо Вас никогда лошадь к стене не прижимала.
Где стена на фото? Если одна лошадь нечаянно прижмет девочку, она прижмет ее к мягкому боку другой лошади и если эта лошадь воспитанная и добронравная - она просто подвинется. Если что я оказывала зажатой между двумя ослами (соотношение размеров у нас с ними примерно такое же как на фото, ну может чуть ниже ослы) - ни в какое сравнение с прижиманием к стене. Не супер комфортно, но мягко и не травматично. А там было злостное зажимание - у меня местами аж ноги от земли отрывались.

А то если вдвоём чистить - то только толкаться, да друг другу мешать. Ну и пыль с соседней лошади глотать.
Вот это в принципе разумно, но к ТБ отношения не имеет. Действительно чисто житейский момент.

если возишься с левой передней ногой, находясь слева от лошади, то одарённые экземпляры могут попасть по руке своей правой передней ногой.
При раскрючковывании? :eek: Это прямо суперодареные экземпляры...
 
Сверху