Травма лошади на постое, прошу совета.

Может хватит критики в адрес автора? Даже в клубе евроуровня грунт в левадах может встать колом. Прошел дождик, а ночью мороз ударил и вуаля. На такой грунт нельзя выпускать лошадей. И здесь, безусловно, вина хозяйки конюшни. Но так же безусловно, что ничего не докажешь и не сделаешь.
Автора понимаю и сочувствую. Касательно качества постоя никогда не угадаешь. У меня тоже жеребчик стоял на доращивании, летом все было прекрасно, выпас в электропастухе, хороший уход. С приходом холодов начались проблемы. Договор на постой был стандартный, там не оговаривалось, когда ему гулять и какие попоны носить. Устно договорились, что по плохому травмоопасному грунту конь не гуляет, что в сильный дождь не гуляет, а в немного моросящий может гулять в дождевой попоне. В итоге, приезжаю в день, когда после дождей ночью ударил мороз и выпал первый снег, чача в левадах встала ледяным колом! А мой конь в леваде стоит и боится шелохнуться! Хорошо, ему мозгов хватило стоять неподвижно, а мог бы выйти на трех ногах. В другой раз приезжаю, а он приличный такой дождь стоит в леваде без попоны. Вот вопрос, и как тут угадаешь с постоем, когда и отзывы о конюшне хорошие и летом все было замечательно.
Затем переехали в другую с виду очень приличную конюшню. Обнаружила в леваде дырку от стобла, то есть столб выкорчевали, а дыру оставили и выпустили лошадь. Обещали сегодня же закопать дыру. Приезжаю через пару дней, а дыра все там же и мой конь гуляет! В итоге езе через день закапала сама.
Однажды приезжаю, а мой конь снег ест. Оказалось кто-то автопоилку перекрыл. Зачем, почему неизвестно. Конь работался только мной. Дальше хуже, договорились о сене в волю (по мед показаниям надо было), приезжаю раз сена в деннике нет, приезжаю второй снова нет. Таскаю сено сама, а начкон смотрит удивленными глазами "ой, а что разве сена нету в деннике?" А ведь тоже есть и хорошие отзывы по этой конюшни и на вид все так красиво. Это я к тому, что с хорошим постоем не всегда угадаешь и вины автора тут нет никакой.
А что делать...что тут сделаешь, лечить лошадь, принимать жеребенка. Выяснять, кто отец. Думаю, на конюшне жеребцов не много. Собрать кровь и по крови во ВНИИК определить отца, если эти жеребцы там зарегестрированы.
 
факторов очень много,кони ломают ноги даже в денниках.
Совершенно верно. Только есть два направления:
- "ну не повезло", любое живое существо, самое крепкое и внимательное, может подскользнуться и убиться (не только лошадь) \ но такое бывает редко
- лошадь, по своему конструктиву и темпераменту, не способная себя "беречь". Такая скотина представляет интерес или для спорта(но тогда это спец содержание) или для мясокомбината. В рамках хоббилошади - такая скотина просто рулетка, на которой скорее всего выпадет геморой.
Заморачиваться с травмированной лошадью второго типа, если она не обучена каким-то спец вещам и не является плохозаменимой - глупо.
 
идите бухгалтером-экономистом работайте.
не надо меня посылать)) вы вынесли на обсуждение-мы обсуждаем. Раз признаете свои ошибки кого еще вы хотате наказать?) тем более юридически-сами сказали что договора нет ни о чем. Т.е. подруга вашу лошадь взяла на постой- все отлично и уход и кормление, а как лошадь потравмировалась гуляя в леваде(хотя всем известно что лошадь может травмироваться гуляя в леваде)так это ужасный человек которого надо наказать. оч красиво)
 
а дыру оставили и выпустили лошадь. Обещали сегодня же закопать дыру. Приезжаю через пару дней, а дыра все там же и мой конь гуляет! В итоге езе через день закапала сама.
вот! хотябы проверитть условия и хотябы самой закопать дырки. а не смотреть как лошадь гуляет в леваде с дырками а когда сломает ногу думать как наказать хозяина)а многие делают именно так. а коней жалко(
 
достаточно дружеских на тот момент отношений с владелицей
корень зля в излишнем доверии
Перед планируемой случкой делают ей УЗИ - опа, а она уже дней 20 как жеребая, вон сердечко уже бьется!
вот так сюрприз.

жаловаться было не на что
это до поры до времени

В рамках хобби лошади - такая скотина просто рулетка, на которой скорее всего выпадет геморой.
либо просто требуется повышенное внимание к подобному животному.
 
@DFriz вы лучше с юристом проконсультируйтесь. А то здесь срача много, а выхлоп 0. Гражданский кодекс допускает заключение договора между физлицами в устной форме.
Вы отдали свое имущество на хранение, хранилось оно явно ненадлежаще - покрылось непонятно кем и было выпущено в леваду не смотря на запрет, из-за чего покалечилось. Убытков вы понесли много. Хозяйка конюшни, как я понимаю, возмещать вам ничего не хочет? Даже постоем?
Найдите хорошего юриста и проконсультируйтесь. Это недорого стоит.
 
А что делать...что тут сделаешь, лечить лошадь, принимать жеребенка. Выяснять, кто отец. Думаю, на конюшне жеребцов не много. Собрать кровь и по крови во ВНИИК определить отца, если эти жеребцы там зарегестрированы.
Спасибо. Примерно такого плана пока и придерживаюсь. По идее, после выжеребки ей будет легче, а после отъема сможет еще лучше восстановиться. Жеребенка уж куда-нибудь пристрою, хотя отец вероятно б/п кошлатик.

Совершенно верно. Только есть два направления
Спасибо за мнение. У нас, скорее, второй вариант. Впрочем, Вы не учитываете предрасполагающие факторы. Жеребость + смена погоды вполне могли сослужить дурную службу. Сама по себе кобыла-то крепкая и адекватная и специально ноги в ямы не пихает) Плохозаменима она лишь для меня лично)

Автору желаю, что б ваша кобыла все же поправилась хотя бы для хобби нагрузок. Ну и наверное сьехать из этой конюшни все же. Вы никому ничего не докажете, особенно если нет договора, да и был бы он, все это сложно. У нас к сожалению не правовое гос-во :(
Знаете, говорят, что если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы ;)
Здоровья вам!
Спасибо большое! Оттуда уже съехали, все позади. Вет ей приговор не выносил, но и не обнадеживал.
 
@DFriz вы лучше с юристом проконсультируйтесь. А то здесь срача много, а выхлоп 0. Гражданский кодекс допускает заключение договора между физлицами в устной форме.
Вы отдали свое имущество на хранение, хранилось оно явно ненадлежаще - покрылось непонятно кем и было выпущено в леваду не смотря на запрет, из-за чего покалечилось. Убытков вы понесли много. Хозяйка конюшни, как я понимаю, возмещать вам ничего не хочет? Даже постоем?
Найдите хорошего юриста и проконсультируйтесь. Это недорого стоит.
Да, спасибо, я интересовалась по знакомым. Говорят, что по сути тут действительно ничего не докажешь. Ведь даже в типовых договорах постоя оговаривается, что владелец конюшни не несет ответственности за травмы полученные на выгуле. Запрет на выгул в той леваде злополучной тоже был весьма обтекаем (мой косяк, как же я об этом жалею), ибо было сказано примерно так: "не выпускать, пока не ляжет достаточно снега", критерий "достаточности" никто не определял. Снега чуть-чуть выпало. Выпустили как раз как будто бы, чтобы проверить, а достаточно ли? Оказалось, что нет.
 
Такова жизнь. Лошади ну а очень хрупкие существа, могут травмироваться на ровном месте. И ни одни договор постоя не предусматривает ответсвенности хозяев конюшни за травмы полученные в ходе содержания лошади. Ни один. И внести эти пункты в договор нереально, скорее вам откажут в постое и все. Таковы наши реалии.
Не огорчайтесь и надейтесь на лучшее!
 
20 дней как жеребая и уже сердечко бьется, серьезно?
И с узи приехали, а рентген так хороший и не нашли? А чем плохой от хорошего с вашей точки зрения отличается? И что вы там лечили без рентгена?
Видели, что конюшня ужас-ужас стала (на хромых конях ездят и вообще все безответственно), и думали, что к вашим будут по другому относиться, лучше чем к своим.

По мне так все написанное автором -- полная туфта.
Все устраивало, пока не травмировалась лошадь. Хотя то, что в описанных условиях беда рано или поздно произойдет, автор вроде как понимал. Но теперь ищет виноватых.
Подозревать перелом и не найти рентгена -- это тоже не слишком хорошо говорит о владельце. Извините, конечно, но там где нет ветеринара с рентгеном, всегда можно в больничке договориться чтоб подъехали, а есть перелом или нет, человеческий доктор вполне себе определит.
 
Тема интересная.....Знаю конюшню где 2 лошади срезали себе копыта-все обошлось(очень долго лечили)а 1лошадь пала,знаю только что последняя лошадь пришла с левады с окрававленной ногой и через считанные минуты пока ноч.кон суетился,лошадь пала прямо в проходе.Всех 3 лошадей заводили в конюшню после левады,и это произошло в разное время с интервалом 5-6месяцев с каждой лошадью....Так неужели нельзя никак хоть как то перестроховатся????
 
20 дней как жеребая и уже сердечко бьется, серьезно?
И с узи приехали, а рентген так хороший и не нашли? А чем плохой от хорошего с вашей точки зрения отличается? И что вы там лечили без рентгена?
Видели, что конюшня ужас-ужас стала (на хромых конях ездят и вообще все безответственно), и думали, что к вашим будут по другому относиться, лучше чем к своим.

По мне так все написанное автором -- полная туфта.
Все устраивало, пока не травмировалась лошадь. Хотя то, что в описанных условиях беда рано или поздно произойдет, автор вроде как понимал. Но теперь ищет виноватых.
Подозревать перелом и не найти рентгена -- это тоже не слишком хорошо говорит о владельце. Извините, конечно, но там где нет ветеринара с рентгеном, всегда можно в больничке договориться чтоб подъехали, а есть перелом или нет, человеческий доктор вполне себе определит.
Так-то как раз примерно в этот срок (21 день вроде) сердечко плода (точнее, его зачаток) начинает сокращаться.
Плохой рентген - тот, на котором не разберешь ничего, с маленькой мощностью.

Может и туфта, конечно, каждый вправе составить свое мнение... То что беда случиться может, я понимаю, как и то, что случиться она может где угодно, даже в элитной конюшне.

А про рентген, скажу так. По сути необходимости в нем на данный момент нет. Ибо лечение никоим образом не изменится вне зависимости от того есть там перелом или нет. Все те же фиксация, покой, лекарства, подкормки. Для дальних прогнозов он нужен, безусловно. И он будет сделан. Но уже после выжеребки. Тогда и можно будет рассмотреть вопрос об операционном вмешательстве.
 
20 дней как жеребая и уже сердечко бьется, серьезно?
И с узи приехали, а рентген так хороший и не нашли? А чем плохой от хорошего с вашей точки зрения отличается? И что вы там лечили без рентгена?
Видели, что конюшня ужас-ужас стала (на хромых конях ездят и вообще все безответственно), и думали, что к вашим будут по другому относиться, лучше чем к своим.

По мне так все написанное автором -- полная туфта.
Все устраивало, пока не травмировалась лошадь. Хотя то, что в описанных условиях беда рано или поздно произойдет, автор вроде как понимал. Но теперь ищет виноватых.
Подозревать перелом и не найти рентгена -- это тоже не слишком хорошо говорит о владельце. Извините, конечно, но там где нет ветеринара с рентгеном, всегда можно в больничке договориться чтоб подъехали, а есть перелом или нет, человеческий доктор вполне себе определит.
Вы это серьезно про человеческий рентген? Обычно он стационарный в специальном кабинете со специальными стенами. Портативных человеческих ни разу не встречала.
 
AnnyBird, серьезно. Введите в интернете "портативный рентген" и увидите где он применяется. В стоматологических кабинетах, например. В частных медицинских центрах встречаются. К нам с военной части доктор приезжал с таким.

Но тут дело даже не в этом. Кто ищет -- находит. Сегодня за деньги найти возможность сделать снимок можно.

Про "рентгены с маленькой мощностью" -- чушь полная. Путовый сустав можно отснять даже самым древним рентгеном. И все будет нормально видно. Это не плечо или спина, где действительно мощность существенно влияет на качество снимка.

Лечение осколочного перелома и лечение ушиба (??? или какие были варианты) -- абсолютно разные вещи. По срокам, по применяемым препаратам, по физиопроцедурам.

Вы шагали лошадь с подозрением на осколочный перелом?
Только мне в этом видится что-то нелогичное?
Вы делали узи чтобы покрыть, но узи больной ноги так и не сделали, хотя это тоже могло бы дать определенную информацию?
И какой ответ вы хотите услышать (мясо/не мясо), не проведя нормальной диагностики?
 
А к вопросу, "что делать":
1) Меняйте конюшню на нормальную
2) Заключайте нормальный договор
3) Проводите полную диагностику больной ноги
4) Консультируйтесь по результатам исследования со специалистами (а не на форуме) и после этого будете знать, что делать и какие перспективы.

Все остальное -- разговоры в пользу бедных.
 
Портативные человеческие конечно же есть, но только не в обычной "больничке", куда @Тера советует обратиться.
И с узи приехали, а рентген так хороший и не нашли? А чем плохой от хорошего с вашей точки зрения отличается? И что вы там лечили без рентгена?
По мне так все написанное автором -- полная туфта.
Подозревать перелом и не найти рентгена -- это тоже не слишком хорошо говорит о владельце. Извините, конечно, но там где нет ветеринара с рентгеном, всегда можно в больничке договориться чтоб подъехали, а есть перелом или нет, человеческий доктор вполне себе определит.
Вас удивляет, что есть УЗИ, а рентгена нет? Разницу в стоимости этих приборов знаете? Портативный б/у рентген 80-х годов, на котором вообще ничего не видно - около 3 млн.руб.
Про "человеческий доктор вполне себе определит": помнится, был случай, как у одного известного ветврача в травмпункте на рентгене не увидели сложный перелом руки. Меня, например, из травмпункта с переломом позвоночника со смещением отправили домой с диагнозом "ушиб" и даже без больничного. Тоже не увидели ничего на рентгене. Результат - осколки повредили сосуды и нервы. С очень тяжелыми последствиями.
Это потому что мы не лошади, видимо. У лошади они перелом бы 100% определили.
 
Сверху