Травма лошади на постое, прошу совета.

@Тера вы знаете, какого размера снимки делает портативный рентгеновский аппарат для стоматологии? Вы точно уверены, что туда влезет нога лошади?
Только подумайте вначале, прежде чем ответить.
Представьте размер челюсти человека для панорамного снимка и размер лошадиной ноги. А прицельно он делает всего один жевательный (3-корневой зуб) за раз. 1- или 2-корневых зубов поместится только 2.
 
Последнее редактирование:
Да ладно?
Интернет выдает другие цифры https://med-otzyv.ru/medtehnika/87674-rentgen
Понятно, что нет пределу совершенства, но сегодня рентген аппарат вполне себе доступен.
Б/у ветеринарные примерно в 10-20 раз ниже озвученной вами суммы. Поэтом -- да -- удивляет.

А вот узи-аппарат, на котором в 20 дней не только увидели жеребость, но и сердцебиентие прослушали, стоит реально много. Сильно больше бюджетного бу рентгена.
Вот честно. Сколько раз моим кобылам делали узи на сроке 3 недели, ничего такого видно не было. Ну да не об этом речь.

Тому, что вам так не повезло с человеческими докторами, можно только искренне посочувствовать.
Но это -- не норма.
Норма -- когда ветврачи консультируются с узкими человеческими специалистами. В том числе и по снимкам.

Но вообще эти рассуждения ни к чему. Человек спросил "что делать". Я по пунктам расписала. И других вариантов быть не может.

Все остальные рассуждения это исключительно на тему "кто виноват".
 
Вера, знаю. И по-моему, не предлагала обращаться к стоматологу, а перечислила где портативные аппараты в принципе применяются.
 
Я не знаю из какого региона автор, но в большинстве наших регионов за пределами Московской и Ленинградской областей просто нет врачей с рентгеновскими аппаратами. Нет и все. Никаких. И нужно месяцами ждать пока некий московский или питерский врач собереться в рейд по городам и селам.
Заключать нормальный договор постоя? А это какой? У кого-нибудь есть пример реального договора, где конюшня несет ответсвенность за полученные лошадьми травмы? Я таких не видела.
 
Про "человеческий доктор вполне себе определит": помнится, был случай
Хм, мне рассказывали случай, когда вет просмотрел трещину. На хорошем рентгене. У нас регулярно не видели то одно, то другое. Оно, конечно, "на скорость не влияет", но всегда напоминает о том, что доктора тоже люди. И лучше обращаться к нескольким сразу.
 
@Тера а вы эти цены и то, что они действительно портативные, проверяли?
И доступны ли они для покупки физ.лицом?
 
И касательно качества аппарата и соответсвенно снимков. Качество очень важно. В Самаре хотели сделать лошади вет чек. Нашли одного единственного вета вроде как с рентгеном. Но снимки вышли такого качества, что наши московские веты отказались по ним ставить какие-либо диагнозы. А вы говорите на любом, хоть на каком , ага....
Автору: Мария Борисенкова из СПБ регулярно выезжает по регионам с рентгеном.
 
Фиона, смотря что снимать. Путовый -- проще.

Вера, не проверяла.
Но четко знаю, что сказать самому себе "нет нормального рентгена", "нет специалиста" и начать лечить по советам с форума, куда проще, чем оторвать жопу от стула и все организовать.

И это не только рентгена касается. Сколько жалоб "плохой год, нет нормального сена, лошади едят говно и кашляют и от колик дохнут". И вместо того, чтобы потратить энергию и найти хорошее (пусть в соседней области), будут слезы лить и дорого лечить лошадей.
Или "вах! морозы, пилорамы встали, бедные коники примерзают к голому полу". А когда пишешь про варианты (резина/солома/костра/торф/шелуха и т.д.) начинаются отговорки -- а у нас такого нет (причем никто не проверял!!!), а это дорого, а это не удобно, а у нас так не делают.

Задолбало.
А потом виноватых ищут.

Ладно. Переубеждать дело неблагодарное. Особенно когда своих проблем и косяков валом.
Хорошей всем ночи и здоровья коням и людям.
 
Позавчера по случаю разговаривала с ветврачом, как раз рентгенили старшего. Новый современный ветеринарный аппарат, не самый крутой, но вполне адекватного качества (лучше, чем у некоторых широко практикующих ветеринаров) 2 года назад стоил полтора миллиона в частные руки.

Лично знаю нескольких ветеринаров, которые с рентгенами мотаются по России вплоть до Урала по несколько раз в месяц. Уж с ноября было 1000 возможностей найти и договориться о визите, если на месте все так тухло. Хотя с УЗИ вон не тухло.
 
Тера, по "советам с форума" я не лечу. Все делается по рекомендациям вета и человеческого ревматолога. Да мы шагали. В бинтах и лангете, но шагали. Ибо для лошади движение крайне важно. Помните о поговорке про пять сердец? Да и кобыла не дура - ногу сама берегла.

А с УЗИ нам просто нереально повезло, что была такая возможность.
 
Вера, не проверяла.
Но четко знаю, что сказать самому себе "нет нормального рентгена
Очень зря, потому как все, что до миллиона - это рентген-кабинет со снимками на пленку, которую нужно проявлять. Дороже не стала просматривать.
 
Я думаю что лошадь ваша конечно восстановиться. Все необходимые витамины она сможет взять на разнотравье пастбища. Так что ищите к лету хорошее пастбище!
Что касается клуба - я уже говорила на этом форуме, что нужно создавать объединение по улучшению условий содержания лошадей. Потому что на мой взгляд, лошадям необходимы пастбища для здоровья, а большинство коневладельцев так не думают и содержат лошадей в плохих условиях. Но что лошади - люди даже сами себя содержат в плохих условиях - болеют и грустят. Конечно, травмоопасность что у людей в городах, что у лошадей в конюшнях - это острый, но не самый главный вопрос. Поэтому что делать с вашей конюшней - я думаю, во-первых, желать улучшений, и постараться помочь всячески. Но хорошо бы для начала помочь себе - у вас может быть своя конюшня, и это будет образец счастья.
Но в прошлый раз на этом форуме со мной не согласились. Так сложно поверить, что большинство идет не разумными путями, а по ошибкам.
 
По сути темы могу сказать, что за травму в леваде никто ответственность на себя не возьмет. Возместить возможно только вопиющий намеренный вред и то, наверное, если прям гробили при свидетелях, то приписав жестокое обращение с животными. Вот даже на прямой линии с президентом этот вопрос подняли, теперь должны быть повнимательнее к таким делам, хоть и заклевали потом журналисты, что фигню обсуждали.
 
К топикстартеру.
Ответственность за жизнь и здоровье Вашей лошади целиком и полностью лежит на Вас.
В первую очередь Вы должны проверить где она будет жить и кто за ней будет следить.
Директор клуба, начкон и все остальные работники должны быть грамотными, ответственными людьми, но такие они или нет, только Вы должны определить.
Я Вам очень сочувствую, лечение будет долгим и тяжелым.
Выздоравливайте и хорошего Вам выбора постоя.
 
Вот и я думаю что у человеческих врачей спрашивать о снимках лошади бесполезно. Чтобы увидеть патологию надо знать норму. Ко мне тоже приходила женщина с классическим переломом челюсти как на картинке в учебнике,которую из обычного травмпункта(там не стоматологи)отправили домой с диагнозом ушиб. Потому что челюсти должен смотреть стоматолог. А лошадей вет,желательно лошадиный)
 
У меня тоже просмотрели сломанную спину, зато нашли сломанное ребро), на рентгене - а с ребрами у меня все было в порядке, это в человеческой больничке между тем).
Даже в Москве очередь на рентген) - мне ни разу не удалось раздобыть врача с рентгеном сроком меньше чем в неделю(, с узи проще).

Моя лошадь тоже травмировалась на постое, долго ставили диагноз, у ветеринарных врачей существует предубеждение насчет плечевой хромоты - они смотрят все, но только не плечи), из-за этого мы и пропустили момент, когда можно было вылечиться без последствий(.
Понимаю вас и очень вам сочувствую, удачи вам с кобылой.
 
На самиом деле проверить полностью все невозможно. Лошади имеют такую особенность - травмироваться, вам просто не повезло. У меня самой недавно пострадал конь, который крайне бережно к себе всегда относился, за всю жизнь ни разу не наносил себе травмы, грунт в лаваде не скажу что был скользким и тем не менее......лечимся. Утверждения что типа все должен проверять владелец или потребитель услуг ......ну как вам сказать, это слова сразу скажу хозяев конюшен, которые хотят себя оградить от проблем. Я бы задала вопрос, если я буду всегда все проверять, корма, подстилки, грунты в левадах и на плацу, воду в поилках, гвозди в денниках, качество отбивки, вовремя ли проборонили, покормили, вернули ли перегоревшие лампочки .... за что я тогда плачу деньги? Может наймете меня начконом или в долю по конюшне возьмете, и я вам буду все проверять, причем ежедневно :). Заметьте, это обычно, мы почему-то должны проверять качество сотрудников, обеспечивающих ремонт, лечение, разбираться в гостах качества продуктов, юридических , финансовых и прочих услугах, уметь оценить надежность банков, работодателя, и т,д....... в противном случае, типа вы виноваты, что связались..... А кем тогда мы должны быть, чтобы уметь оценивать все эти виды работ, экспертами в каждом направлении?и где взять время на весь этот контроль, или нам на время надо наниматься в каждую контору чтобы проверить.......Это напоминает маразм или нежелание привести реальное качество услуг к их описанию и позиционированию :) . Владелец в принципе не должен ходить по левадам и что то там проверять это не его дело, есть люди, получающие за это деньги (какие это тоже не проблема владельца, если человек согласился работать, значит его устраивает вознаграждение и он должен обеспечить качество ) а то что они это не сделали, это вопрос к ним, а не к владельцу. Начкон обычно сам осмаиривает грунты и дает команду конюхам выпускать или не выпускать лошадей, если владелец настаивает, это под его ответственность, а так лошади закрываются и стоят и не парит, опасно выпускать и все. Это в конюшнях, где дорожат постойными лошадьми, но где как относится к животным не проверить, пока не настроишь там определенное время. Все в руках везения будет. Цена при этом совершенно не гарантирует качества, люди бывают дебилы, ленивые, пофигисты.....им сколько не дай, и всегда мало, при этом они совершенно не выполняют свои обязанности, а бывает что и вообще без денег твоей лошади подойдут и попону поправят и лишний раз позвонят. Деньги не определяют отношения к работе кардинально, тем более у нас все конюшни одного класса имеют примерно одинаковый по деньгам постой. Понятно, что исключить риск травмы клуб не может, но максимально сократить риск получения, и провоцирования, просто обязан.
Может просто навести порядок на рынке услуг? Но это все отступления и пожелания.
А теперь по делу:).
У вас хромота после перелома не прошла бы за 2 месяца, это точно. С травмами сухожилий шаговая проводка не менее 2 мес. Потом потихоньку рысят с пары минут начиная, доводят рысь , если все нормально до 15-20минут за месяц, если лошадь начинает жаловаться надо снизить нагрузку, работают по прямой, избегая поворотов, сложность в том, что корда в вашем случае долго не потребуется, это или проводки в руках или под седлом.
В общей сложности реабилитация занимает 3-4-6 месяцев в зависимости от тяжести процесса.
Хорошо применить лазер, отливания водой, массаж и конечно втирания сначала охлаждающих, а потом противовоспалительных, рассасывающих и потом уже согревающих средств.
Самое старое и простое это водка с йодом, можно просто йод втирать щеткой и под ватник. Если сдирает с верху обматываем обычным бинтом, смоченным АСД наружная фракция. Работа в бинтах. Тут главное не торопиться. Постарайтесь сделать снимок чтобы знать, целы ли кости. Как то так.
 
Последнее редактирование:
@Лельчик(olgavet) я точно не владелец клуба) это мое имхо основанное на наблюдениях. Типа спасение утопающих дело рук самих утопающих)
 
Сверху