Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если человек имеет определенную квалификацию то как-то логичнее зарабатывать ей
Коноводы не так много зарабатывают и не так просто найти работу с полной загрузкой.
А конюх, который может за доплату грамотно отмоционить лошадь, может брать такую подработку за отдельную денюжку. Главное, чтобы успевал все. Но наши, кто работал лошадей - успевали. И не все они были славянами.
 
Пипец)))))))) Слов нет. Хоть бы не врали, ну ей-богу. У меня ещё и муж есть, что вообще убило наповал))))))) А расчищать я кстати не умею и никогда этого не делала. Остальное даже комментировать не буду. Это просто трэш.)
 
Дык хотят. С того весть спор и начался, что конюх неправильно отработал спортивного коня из профессиональной выездки. "Как это - коновод, да еще и свой, да еще и за отдельную плату?!"
Неее, не хотят. Ну по крайне мере разумные люди понимают, что хотя деньги не определяют качество напрямую, но требовать за минимальную плату постоянного попоцелования - это из разряда фантастики.

Разговор вроде был не об этом. А о разделении обязанностей между конюшней и третьей стороной. И многие тут высказались, что в общем ЧВ не важно, кому платить (хоть коноводу, хоть конюху, хоть хозяину конюшни), ЧВ (нормальный) согласен платить, но третья сторона в предоставлении базовых критических услуг - это очень заморочно и ненадежно. Причем, чем дальше конюшня и меньше по размеру, тем ненадежнее. На большой базе с 10-15 коноводами, можно договориться, наверное, чтобы один коновод выпускал в леваду рано утром, второй забирал поздно вечером. Если один коновод ушел, можно нанять быстро другого. А на небольшой конюшне, например, в 60 км от города, скорее всего коновод один, причем скорее всего на 5 (максимум 6) дней в неделю. Все-таки человеку тоже выходной нужен. Причем скорее всего не занят целый день.

И это сразу рождает кучу вопросов:

1) Конюха скажем выпускают всех в 8 утра и забирают в 4 дня (средний распорядок, иногда забирают и позже :) ). Но если коновод работает не весь день, получается моя лошадь будет или выпускаться позже и/или забираться раньше, чтобы коновод позаботился о попоне? Для меня лично это сразу большой красный флаг.
2) Как все организовано, когда у коновода выходной? Получается я сама должна приехать, хоть умри и одеть/снять попону? Дать лекарство?
3) А если коновод ушел? Мы (частные владельцы, пользовавшиеся его услугами) должны договориться между собой о кандидате и как-то найти его в тех 70 км от города? Это может быть достаточно сложно
4) Если коновод болеет....?

То есть дело не в плате за услуги, если мне хозяин конюшни скажет: выпускать входит в постой, попоны - плати $100. Вот вообще не вопрос (если это говорят ДО въезда :) ). Но мне надо, чтобы добавление услуги не убивало на корню какие-то другие важные вещи: типа или гуляешь много, но без попоны, или 3 часа, но с попоной :)
 
Кмк, конюшни, предлагающие постой, могли бы выкладывать в своих объявлениях "рыбу" своего договора на постой. Чтобы он был публичным. В него включить все нюансы, которые мы чаще всего обсуждаем, плюс список услуг, которые входят в "стандарт" и которые оплачиваются отдельно, рядом ценник каждого вида услуг. Описать требования к ЧВ и правила поведения у себя на конюшне.
Человек, который захочет туда встать - сразу все видит, все - всё - видят. И потом не будет споров входит(ло)\не входит(ло), отдельно\не отдельно\ 5 тыщ за 1 попону или 3 тыщи за 1 подкормку )))
Вот как здесь: www.yurino-stable.ru/rates
 
Пипец)))))))) Слов нет. Хоть бы не врали, ну ей-богу. У меня ещё и муж есть, что вообще убило наповал))))))) А расчищать я кстати не умею и никогда этого не делала. Остальное даже комментировать не буду. Это просто трэш.)
Не думаю,что здесь место обсуждать наличие штампа у Вас в паспорте,но могу заменить "муж" на "сожитель". Возможно даже,что его уже и нет,но на момент Вашего переезда из Котельниково именно он забирал коня из левады,дал ему понюхаться с кобылами и Вы же потом визжали,что Вам мужа чуть не убили(вот только не понятно кто) - за что и были посланы в эротический тур мужем ХК,коего я не оправдываю ни разу,но понять могу.И копытным ножом в ногах своего коня вы с Яной ковырялись при мне,а на след.день конь не смог выйти из денника.То,что Вы расчищать не умеете - тут я с Вами полностью согласна.А насчёт того что трэш,а что нет - таки самый трэш именно в Вашей непонятной и необоснованной ненависти и нежелании перестать поливать грязью нормальных,адекватных людей.Пересмотрите своё отношение к людям,и люди к Вам потянутся.А всё, что я написала об условиях постоя в Котельниково могут подтвердить и Черника,и Масяндра,и Нафаня - если посчитают нужным,просить их я не вправе.
 
Б...ть)))))))))) Я ему передам что он сожитель и муж Ольга, Вас там не было это раз. Второе, я назвала его по имени и никак иначе. А нас уже поженили, интересно кто.
 
Я могу сказать только, что Фарлэп - наши соседи, и я знаю огромную толпу людей, которые считают этот клуб очень хорошим местом, очень уважают Валерию, и знаю даже тех, кто там стоял, съехал по личным причинам, но как только будет возможность, обязательно вернётся. Более того, многие знают о ситуации сейчас и поддерживают, как могут. Мнение Церы единственное отрицательное на моей памяти. И наблюдая за ее "жизнью на форуме" вот ни разу не верю!
Прошу прощения, прямо надоело читать чушь эту.
 
А выдумывать мне мужей и жеребцу под нос кобыл ставить это у нас адекват теперь. Ну, буду знать.
Бедняжки фарлэповцы, уж не знали как мне и нагадить то, не избавиться от меня было видимо. Но конь в чём виноват?
 
Господа питерцы! Все, с кем я общаюсь из вашего прекрасного города, милые, воспитанные и уживчивые люди.
И не побираются. Девушки, скиньтесь уже на резервацию прекрасное место для конюшни для двух скандалисток Лены и Церы. И главное это будет зона интернет фри. Прям глушилки там поставить надо.
Ну или модератора позовите, чтобы мы не знали кто чей сожитель.
 
Какое очаровательное хамство с переходом на личности. :) Прелестно. В мануалы. В теме о ХК отлично смотрится. Хотите кормить свою лошадь и соблюдать Тб - скандалистка. :)
 
Переведу,с вашего позволения,пост Церы.
Вы знаете, я давно почитываю прокони, но так как от вашего поста, у меня ещё не бомбило никогда))) Даже захотелось зарегиться и прокомментировать) авось народ прислушается.
Я являюсь берейтором коня Церы, единственным. Никто больше лошадь НЕ работает, ни Цера, ни муж, которого выдумала @ПчелаАлекс (господи какой бред). Как все, наверное, поняли, в воспитании, работе и в целом в жизни лошади я принимаю непосредственное участие и все инциденты с постоем были на моих глазах.

Теперь по поводу этого шикарного поста, простигосподи.

Сено утром и днём кладётся в левады,т.к.лошади заходят только съесть обед и опять идут гулять.
А это смотря в какой фазе луны будет находиться настроение конюха. Не грешу на все разы, 50/50, но приезжая в разное время суток мы заставали и такие ситуации, что у лошадей сена не было. Ок, буду говорить только за Чарика - у него не было. Если я лично сено ему приносила, он на него жадно бросался и я стояла почёсывая репу и думала как отрабатывать настолько голодную лошадь, поскольку время распланировано. Пару раз проглотили, пару раз сказали, что как бэ может подкинете. Ответ был прост - затаптывают. Не поленилась, пошла посмотрела. В леваде густой слой шо...грязи, из него торчат сенинки. Я бы на месте лошади тоже не ела бы такое. А всё что можно выколупать, он достал. А так да, бывает лошади наступают на сено, но разве они виноваты в том, что слой грязи по запястье и то, на что наступили в момент превращается в несъедобную жижу? Болото? Есть выход - кормушки, разных видов, из гвна и палок, хорошие, сетки, да какие угодно. Нет, кони затаптывают, поэтому жрать не будут. Приходилось доплачивать сверху.


Опилки сыплют всем одинаково
Если ЧВ принципиальна толстая подушка,то за доп.плату в 500 р/мес. лошади насыпают целый матрас
Нет, не одинаково, есть фото. Окей, предположим глазомеры у нас разные. Мы предлагали деньги. Нам прямым текстом сказали, что если мы хотим подушку опилок - нанимайте человека, пусть он сам приходит и убирает потому что Наташенька не в состоянии это делать.
По качеству сена раз на раз не приходится - что удастся достать
Без комментариев) На самом деле, было бы желание.

Попоны(дождевые и зимние,по сезону) одевает на всех конюх утром бесплатно,и снимает,и развешивает сушить тоже без доп.оплаты.
Ага, ну да, нам тоже так сказали, когда мы на постой вставали) Только когда нам отказались за доплату лишних опилок подсыпать, мы попросили надевать попону на ночь (вместо дня!), и тут бинго!! Ответили, что на ночь надевать платно)) Лошадь вообще без попоны ходила днём (не помню, может пару раз и надевалась, но вообще без), но днём бесплатно, а на ночь платно) Ладно, у каждого свои тараканы, но такие очевидные вещи обычно оговариваются. Итак считаем, сено, попона, постой уже не 12. А туда ещё доехать на оленях нужно.

Да,осенью и весной в левадах чача
А ещё летом, да. Ну потому что там уж сколько лет до левад (и плаца) не притрагивались и они вообще не в состоянии выдерживать даже обычный дождик.
Кстати, насчёт плаца - там вообще половина - озеро. Вторая половина - вязкая жижа "оторвисвязки". Приходилось заниматься в бочке. А там полноценной работы быть не может. Хотя к бочке и нет никаких претензий, но как таковой площадки для работы больше нет. Челом в пол бились, что уж летом ну точно-точно на плаце заниматься можно.

Но,в отличие от хозяев,ХК его потом отшагивала,ставила домой остыть,накидывала флиску и давала сено,и через час-полтора только выпускала в леваду.
Насчёт того, что в денник ставила - не отрицаю. Только вот отработка была аховая. После неё у лошади щёлкали суставы. Потом выяснилось почему - оказывается Чар в бочке был предоставлен сам себе. Он просто носился галопищем, потому что "ну мне его было не остановить". Корду взять не судьба, нет.

Проход между общей и жеребцовской левадой не меньше 5-ти метров
Жеребец стоял упершись грудаком о леваду, вытянув шею. Так же стояла кобыла в соседней леваде. Между ними было расстояние от силы метр - полтора. Вы считаете это нормальным? Позвольте уточнить, вы вообще считаете нормальным, когда в соседних хлипеньких левадах стоят жеребцы рядом с кобылами? Когда оговаривалось, что это недопустимо и есть дальняя левада, которая чаще всего пустовала. Но, видимо, кому-то было очень лень его туда вести. Нехай стоит, уржётся до мыла, но "он же адекватный"!

все лошади приучены ходить туда гоном
ахах)
Жеребцов всегда выводили на чембуре по-одному.
Это вам так сказали?))) Нам без зазрения совести похвастались (примерно на третий-четвёртый день постоя), что Чар выходит следом за мерином из денника, сам (ай какой молодец и мы молодцы). При этом проход преграждён жёрдочкой а-ля "дунешь - упадёт". Мы были в шоке.

Естественно,если вести жеребца на всю длину верёвочки,держа за самый кончик и дать понюхаться с кобылами,то природа "возьмёт своё" - только делал это не конюх и не ХК,а муж ЧВ(хоть его и предупреждали этого не делать)
Матерьбожья......... У Церы нет мужа. Забегая вперёд, нет сожителя и никогда не было. Никто не орал про мужа, в свидетелях три человека, но вы продолжаете настаивать на своём, как и на всей остальной чепухе. Может это вам так красиво рассказали, а вы не так поняли?))
По поводу того как человек вёл. Это было на моих глазах. Человек, кстати, довольно опытный в обращении с лошадьми, вёл его не ИЗ левады, а В неё после чистки. Соответственно ведущий был между левадой и жеребцом. Но тот, вдоволь нанюхавшись перед этим женских прелестей из левады, рванул через человека, чего при грамотном содержании никогда себе не позволяет. Никто не давал понюхаться, не вёл на длинном чомбуре, ей богу! Вас там и рядом не стояло, точно так же, как вы и не стояли со свечкой при всех остальных ситуациях. А х/к вообще в бочке занималась и этого не видела. Фантазия просто блеск, вам прям комплимент хочется сделать.

Не забываем,что у коня,кроме ЧВ,есть и свой берейтор,т.е.два человека не могли никак распределить время своих визитов,чтобы приезжать по-чаще,а упрямо ездили только вдвоём 2-3 раза в месяц.
Для незнающих, но очень любящих пофантазировать: у коня есть два человека, принимающих участие в работе - я и Цера. Я берейтор, коновод в одном лице. Только я, понимаете? У Церы больная спина, она НЕ ездит верхом, она не водит лошадь из-за практически не работающей руки, поскольку есть риск, что она откажет в любой момент. Этим занимаюсь ТОЛЬКО я. Цера - мой тренер, моё зеркало, человек, который снимает всю тренировку, чтобы у меня была возможность посмотреть на себя со стороны и учесть ошибки. А так же владелец. Всё. Она не может приехать без меня. Все выходные у нас совпадают, поэтому мы ездим вместе.

Работа,в основном,состояла из делания фоточек для "красиво выложить в дневничке" - во всяком случае,что лично я видела.
Это ваши личные догадки? насколько я помню, вы не подходили уточнять что именно мы там делаем и для чего Цера камеру на мне держит. Не слыхали о съёмке тренировки в отсутствии зеркал? ? Наверное для вас такого метода не существует, и если меня снимают, но наверное только для красиво выложить в дневничке. Браво))))

А обезножил конь после того,как Цера собственными руками зарезала ему копыта,решив сэкономить и расчистить сама
Опа. @Цера , ты без меня копыта коню расчищала?)) я не знала, что ты можешь)) говорят тут, что да)))
Это делаю я. Можно я перед вами не буду расшаркиваться и объяснять почему?)) Просто поверьте, что я умею это делать) А хромал конь потому что он привык ходить по различному грунту, а не месяцами стоять по запястье в грязище. Он щупал даже тогда, когда ходил просто по бетонным полам конюшни. Чего НИКОГДА не было во всех других конюшнях. Потому что только здесь его копыта не видали ничего кроме грязи.

вот поэтому никто и не взял на себя ответственность выпихнуть его из денника без ЧВ
О чём нас предупредили только днём, когда лошадь не вышла утром? Вы серьёзно?
Лошадь отдана на попечение х/к. За это деньги платят как бы. Если я хочу, я имею право не приезжать к лошади месяц, пол года, год и с ней должно быть всё в порядке. Ну, это в нормальных конюшнях, как у @Strela например.
Жеребец прекрасно выходит из денника при любых обстоятельствах, если перед ним не просто открыть денник и повертеть пятой точкой мерина. И не тянуть как осла за недоуздок. Когда мы приехали и с первого раза вывели нам сказали "а ну конечно, это он у вас так, и вообще он уже постоял". Этот грамотный конюх настолько наплевал на лошадь с отёкшими ногами, что даже не вспомнил (если знал), что в таких случаях нужно двигаться, а не стоять. Да ещё и позвонили в середине дня. Шикарно.
 
Последнее редактирование:
Я про питерские конюшни ничего не знаю, @Цера и ее коня тоже, но по последнему посту есть вопросы

, ни муж, которого выдумала @ПчелаАлекс (господи какой бред)
Эммм... Почему бред? У Церы не может быть мужа? Ну друг. Пусть даже просто друг, почему такая реакция?

если мы хотим подушку опилок - нанимайте человека, пусть он сам приходит и убирает потому что Наташенька не в состоянии это делать.
Всю тему об этом говорят - хотите что-то сверх нормы, решайте свои вопросы сами. Почему это должно быть проблемой ХК? Вы хотите себе большую подушку опилок, ХК не против, но убирайтесь сами или найдите человека. Очень адекватно, на мой взгляд.
лошадь с отёкшими ногами, что даже не вспомнил (если знал), что в таких случаях нужно двигаться, а не стоять
Далеко не во всех случаях лошадь с отекшими ногами надо двигать. Иногда ровно наоборот, попытка подвигать приведет к неисправимым последствиям.
 
Дык хотят. С того весть спор и начался, что конюх неправильно отработал спортивного коня из профессиональной выездки. "Как это - коновод, да еще и свой, да еще и за отдельную плату?!"
А вроде кипеж начался с поста Стрелы, про коновода. И знаете, согласна с теми, кто хочет, чтобы за попоны и подкормки отвечал начкон/ХК, тк это напрямую и неразрывно связано с выгулом и кормлением. Пусть это делает отдельный человек за отдельные деньги, но чтобы было, с кого спрашивать. Чтобы как в анекдоте не получилось, один ямки выкапывает, второй закапывает, а тот, кто деревья сажать должен - сегодня на больничном.
Если, допустим, у меня почечник, которого мочить нельзя, вообще, сразу в колики. Коновод заболел, конюх к попонам ни рукой, ни ногой, лошадку голой выставили, её там продуло-намочило, колики замечать должен тоже только коновод или специально обученный человек и вот к каким в итоге результатам можно придти?
 
согласна с теми, кто хочет, чтобы за попоны и подкормки отвечал начкон/ХК, тк это напрямую и неразрывно связано с выгулом и кормлением. Пусть это делает отдельный человек за отдельные деньги, но чтобы было, с кого спрашивать. Чтобы как в анекдоте не получилось, один ямки выкапывает, второй закапывает, а тот, кто деревья сажать должен - сегодня на больничном.
Я думаю, что и со Стрелой, и с др.адекватными ХК и начконами вполне можно обговорить эти моменты (если это принципиально). В любой конюшне одно из главных условий - адекватность и ответственность руководителя, ньюансы содержания можно обсудить и скорректировать (в разумных пределах).
 
В любой конюшне одно из главных условий - адекватность и ответственность руководителя,
Слово адекватность замените на профессионализм - будет точнее.
причем, профессионалом ХК должен быть не только в каких-то конных вещах, а в управлении в первую голову.
Можно нанять отличных конюхов, зоотехника, коноводов и берейторов, но если нет грамотного управляющего, кроме всего прочего, разумно работающего с клиентами - ничего не срастется.
 
Эммм... Почему бред? У Церы не может быть мужа? Ну друг. Пусть даже просто друг, почему такая реакция?
Да нет, что вы, всякое может быть в личной жизни человека, но дело вовсе не в этом. Я только хотела подчеркнуть, что так же как перл про мужа, выдумкой является очень многое касаемо Церы в этом посте. Человек и рядом не стоял, но прекрасно знает что там происходило)
Точно такая же реакция у меня, например, на то, что Цера, оказывается, сама расчищает) ой нет, простите, "зарезала")))) и вообще @ПчелаАлекс лучше остальных и самой Церы знает зачем она это делала ))) действительно, чего так реагировать?) можно проглотить как и многое остальное, что уж.

Всю тему об этом говорят - хотите что-то сверх нормы, решайте свои вопросы сами. Почему это должно быть проблемой ХК?
Вы абсолютно правы. Были бы. Если бы нас об этом предупредили. А не предупредили и более того, сказали, что за доплату такие вещи возможны (мы всегда уточняем, потому что на одной конюшне такой нормы достаточно, а на другой нет, всякое бывает). А когда возникла необходимость, оказалось, что конюху тяжело. Лошадь мёрзнет, но ещё и за попону нужно доплачивать, которая вроде как была бесплатна. Так кто прав?
О каких ещё деталях нужно уточнять? Может, простите за прямоту, график пмс конюха спрашивать, чтобы чуть что не то слово не сказать, на глаза не показываться, коней самих кормить приезжать, а ей в жертвоприношение подавать гималайскую козу?

Иногда ровно наоборот, попытка подвигать приведет к неисправимым последствиям.
Окей, допустим.
Ситуация. "Ахтунг, у коня распухли ноги!!! не выходит из денника, чё делать..... а подожду-ку я, мож пройдёт... /спустя n-часов/ а не, не прошло. Ну я наверное позвоню тогда хк, чв, вв, ещё каким-нибудь аббревиатурам...."
Как по-вашему, это нормально? Лошади откровенно плохо прям с утра, чв уведомляют об этом где-то посреди дня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху