Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что камни, что ямы - однофигственно губительно для ног лошади. ИМХО.
В новых местах мы, обычно, осторожничали. А знакомые места - коли видели косяк по грунту - почему бы не исправить? В следующий раз приехать с лопатой, например, прикопать, коряги убрать, или камни. Если хочется получать удовольствие от прогулки - почему бы над этим не поработать :).

Кстати, насчет кротовин и ям. не знаю, у нас лошади прекрасно ловили эти ямы и не наворачивались - они умели на ногу, попавшую в яму не опираться. То есть, как менка происходит - лошадь успевает вытащить ногу из ямы на ходу, оставаясь в упоре на остальные ноги, как бы перескочить. То есть, яма это то же препятствие, только наоборот.

Оказалось, что ни разу не полевой Хоха тоже это умеет, хоть он к полям и не обгрунтован практически. Мы тут шагали по полю и у него нога провалилась в реальную яму в траве не видную - я потом пошла смотреть пешком - мне по колено. Может, на рыси или галопе и кранты, но на интенсивном шагу он прекрасно сделал то же, что и Зара - перенес тяжеть на другие ноги и эту вытащил, почти не качнуло даже.
 
Это не камни выкапывают. Это люди с металлоискателями. Только нормальные за собой ямки закапывают.
 
Кстати, насчет кротовин и ям. не знаю, у нас лошади прекрасно ловили эти ямы и не наворачивались - они умели на ногу, попавшую в яму не опираться.
Хозяин-барин, я высказала свое мнение. Экспериментировать над лошадьми и над собой не моё.
Ещё бывает, в теноте на галопе ты не увидишь яму/человека/страшный столб, а лошадь заметит и шарахнется на всём скаку.
Мой днём так делал: у него и днём обзор лучшего моего. Правда, всегда "брал" меня с собой плюс я на такие шарахания уже заточена. Но стоит ли этим аргументировать безопасность галопа в темноте в целом, не уверена.
 
Что камни, что ямы
Ты не поняла, Таня. Эти камни - они были в земле. Почти целиком. Вероятность попасть прямо по ним копытом была допустимо мала. А вот когда их выкопали, ямищи получились очень неприятные. Нет, это не то же препятствие.
Это люди с металлоискателями.
Чего ищут-то? И да, эти ямы вроде как кто-то пытался закопать, т.е какие-то куски грунта с дерном в них брошены, но этого явно недостаточно.
 
Что, такие здоровенные камни???? Думаешь, "украшают" участки свои? дык их же еще тащить надо...
На самом деле, в нашем Ржевском лесопарке в этом году какая-то фигня: кто-то копает ямы у корней сосен. прямо вот совсем оголяются корни! Я сначала думала - собаки, что ли. А потом оказалось, что этих ям очень много по всему лесу, и в таких местах, где кроме меня никто не гуляет с собаками. Так и не поняла, кто копатель. Но точно копают - грунт раскидан вокруг.

Но стоит ли этим аргументировать безопасность галопа в темноте в целом, не уверена.
А кто-то аргументирует безопасность? галоп в полях по пересеченке вообще опасен по определению в любое время суток. в траве и днем не видно: ям, камней, бревен, кротовин, коряг, железяк, ящиков, небольших канав и колеи, бутылок, проволоки и тыды - до бесконечности можно перечислять. Потому, наверное, стоит передвигаться в полях в любое время суток тем аллюром, который наиболее уместен с точки зрения знакомого или нет места. По-моему, совсем уж новые места бывают - в период изучения по приезду в новое место (через месяц все поля бескрайние вокруг - дом родной, если каждый день ездить) или в походе. А пара-тройка полей вблизи конюшни через месяц, если часто выезжать, становятся так же знакомы, как плац.

Хотя, были несколько раз ситуации, когда без башни скакали... Один раз, под Русско-Высоцким, в темноте, в поле удирали от стаи бездомных собак - и знали же, что в поле встречаются железяки и камни, но тут уж выбирай - или убежишь, или сожрут. Страшно. Повезло. С лисами наперегонки бегали поперк поля - но это были поля знакомые.


А от шараханья "от птички" и днем никто не затрахован. Тут - или шарахнется, или нет, опять же в любое время суток. Но, как показывала практика - чем больше лошадь адаптируется к определенному состоянию окружающего мира по работе, тем меньше раздражителей вызывает непредсказуемые шараханья.
 
галоп в полях по пересеченке вообще опасен по определению в любое время суток.
Но в темноте-то опаснее) Это имеется в виду. Потому что хуже видит всадник. а у лошади нет функции видеть за него и реагировать вовремя на всё за себя и того парня.
Даже на знакомом месте может возникнуть что-то, что напугает лошадь. Или что-то, чего не было. а теперь есть, и вы как раз ночью поскакали.
от шараханья "от птички" и днем никто не затрахован
Днём есть возможность, увидев опасный предмет, перевести лошадь заранее на шаг. Или хотя бы быть настороже и бдить. А ночью его просто не видно, и лошадь прыгнет внезапно.

как показывала практика - чем больше лошадь адаптируется к определенному состоянию окружающего мира
блаблабла. Лошадь - животное. И может просто на всякий случай уйти подальше, если предмет ей незнаком и кажется опасным. Ночью всаднику не даётся даже шанса понять, что случилось, не то что предусмотреть.

если что, это я пишу из своего опыта. По полям наездилась. И в сумерках бывало.
 
Таня и Лена, я про камни и ТБ тоже отвечу в певце. Потому что опять офф-топик получается, хотя тема интересная. Пыталась сейчас найти тему про ТБ в полях, но не смогла.
 
Ну, я, есличо, тоже из своего опыта. :D Потому что с 2003 по 2007 стояли в конюшнях, где ни плаца, ни крытого тем более манежа, вообще не было. А ездили мы каждый день по окружающей среде - после работы. С сентября по апрель - в темноте. Когда в смене прогуливались всей конюшней, когда в одиночку... Ну, собственно, и потом, в других конюшнях, учитывая дыхликовость моей лошади и мою нелюбовь к плацам и манежам, предпочитала поля-леса-парки. надо доехать до полянки в поле или лесу, где грунт позволяет именно поработать, остальное - удовольствие... работать-то где-то надо было. Нормально в темноте, ничем не отличается от дня, когда лошадь привычная. Так что - специфика наших лошадей, видимо, но лошади разные и их много, проблем ни у кого не было. Реально - дело привычки. А в темноте нам, всадникам, особо и видеть не надо - лошадь и видит лучше, и видит ногами, и "скажет" заранее, если что необычное - всегда можно отреагировать... Более того, вот по моим ощущениям - в темноте единение с лошадью как-то сильнее, и лошадь больше учитывает потребности человека, и человек лошади больше доверяет.
Ну, бывало, когда галопировали вокруг озера, что на морозе щелкнет старая ель - и лошадь вкопается, попытается развернуться и удрать - но с этим же можно справиться и убедить лошадь продолжить галоп. Или лиса выскочит на тропу.
Для меня среди бела дня в населенном пункте было куда больше страхов, чем на пересеченке в темное время суток...
В певца тоже не пойду. некогда.

Хотя... я, наверное, понимаю, в чем причина разногласий. Я на нынешнем своем Хохе тоже в темноте в поля не поеду особо, разве что шагом - он в недавнем прошлом конкурный боец, по полям не скакавший, там мне тоже видеть надо. Он может и на палку наступилть, не увидит. А на наших конях - Заре, Хмеле, ну, и других, - столько полей лесов проедено было каждый день, что лошади и работу-то понимали, как выезд куда-то, не иначе. Там реально, больше лошади доверяешь, чем себе. И лошадь постоянно в диалоге. Лошадь реально раньше человека и видит, и слышит, и чувствует все, и человеку показывает, всегда есть мгновение для реакции, если умеешь это чувствовать. Так что - привычка и лошади, и человека вместе.
 
Последнее редактирование:
Ну, бывало, когда галопировали вокруг озера, что на морозе щелкнет старая ель
В сумерках из травы вылет стаи куропаток. Почти в метре от лошади, ибо сидят они там до последнего. Юху)
Реально - дело привычки
А также кормежки, степени загруженности и темперамента.

А в темноте нам, всадникам, особо и видеть не надо
Я чувствую, что меня не понимают, но не понимаю, почему.
Попробую в последний раз.
Днём есть возможность, увидев опасный предмет, перевести лошадь заранее на шаг. Или хотя бы быть настороже и бдить. А ночью его просто не видно, и лошадь прыгнет внезапно.

Ночью всаднику не даётся даже шанса понять, что случилось, не то что предусмотреть

лошадь вкопается
бывают другие реакции на внезапный звук и вид. Более резкие. Но даже если лошадь вкопается в темноте, когда всадник не видит, может улететь через голову, так как это произойдёт внезапно для всадника. Потому что всаднику не было видно, что там.
 
Лен, я там дописала выше. И тоже еще раз (и последний, потому что ухожу я до завтра :)) - не надо всаднику видеть. лошадь это делает лучше. В диалоге с лошадью - успеваешь отреагировать и на куропаток, и на канаву. Шанс есть всегда. А я и днем-то не вижу раздражителей - на лошадь реагирую :D, так надежнее. Просто потому что лошадь сейчас на это реагирует, завтра - нет, что я буду лошадь дергать, если она спокойна.
Ну, может, это мы такие долбанутые были, что у нас получалось. Привычные мы были.
А вопрос кормежки и загрузки - Хмель пар выпускал 30 минут галопом вокруг поля с горками, Зара - 2 часа полевой прогулки с галопом или день похода держала, нормальная тогда была нагрузка. остальные в то время - выступающие конкуристы (хоть и на местных соревнованиях, но все же в тонусе).
бывают другие реакции на внезапный звук и вид. Более резкие. Но даже если лошадь вкопается в темноте, когда всадник не видит, может улететь через голову, так как это произойдёт внезапно для всадника. Потому что всаднику не было видно, что там.
Лен, резкий звук не увидишь :D
Бывают разные реакции. И все мы это проходили. Наверное, не надо перечислять, что каждый из нас испытал в таких случаях :), думаю, мне не удалось испытать только переворот на спину со свечи, остальное было, как и у всех, наверное :) Как-то обычно это, они же лошади. Хоть днем,хоть ночью. Для меня нет разницы, для кого-то - есть. Специфика человека, никак не предмет для спора. Да и спор ниочем. Я просто отвечала Зюлейке о том, что езда по пересеченке в темноте - у нас необходимость :)
 
не надо всаднику видеть. лошадь это делает лучше
да нет же) Лошадь видит пугало. Человек в темноте - нет. Результат зависит от скорости передвижения, степени реакции лошади и крепости посадки человека. Все ли уверенно сидят, кто ездит в полях? Нет. все ли готовы к внезапному прыгу в сторону, уносу, вкапыванию с галопа? Нет. Даже днем нет. А ночью, когда не видишь, что произошло плюс скорость, вдвойне нет.
В диалоге с лошадью - успеваешь отреагировать и на куропаток, и на канаву.
Все всадники разные, разного уровня, лошади разные, почему я и против галопа по темноте по полям/лесам без особой нужды. Это может закончиться очень плохо. Или просто плохо.
 
Имхо, днем человек видит не сильно лучше. Прошлым летом поехали с подругой на знакомые дальние поля. Перед одним красивым изьезженным вдоль и поперек полем лошадь вкопалась и ни в какую. Крутится, но не идет. Причем коба знает, что ее мнение я всегда учитываю. Лошадь под подругой потопталась, но шагнула, мгновенно уйдя в грунт по запястные суставы.
Полевая езда отличается от манежной тем, что нужно уметь доверять своей лошади и давать ей возможность ослушаться команды.
 
Поддержу @Летучая я . Для того, чтобы сломать ногу лошади, достаточно оступиться один раз в одну ямку. Всего-то один неверный шаг. Кому как, а мне мои кони и моя шея дороже, чем скачки в темноте по полям.
 
А мне понравилось в поля с собакой ездить. Во-первых лошадь привыкает, что рядом всегда что-то мелькает. Во-вторых, собака спугивает всяких куропаток-ворон. Только колючки выбирать тяжело потом.
 
Поэтому я за то, чтоб доверять своим глазам, а не лошадиным.
если бы я могла доверять только своим глазам. я бы верхом вообще не садилась Нунах

Конечно в темноте опаснее. И не важно как пешком, на машине, вплавь)но если нет вариантов. то едем в темноте. а как ещё?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху