В Новосибирской области обрушился конный клуб

@O/Zubkov скажите, вы в теме. Вот такая халатность - она была абсолютно точно с одобрения хозяев клуба, или могла быть игра на неопытности этих самых хозяев рабочих/проектировщиков?
И как такое могли сдать в эксплуатацию ( и принять) должны же быть какие-то проверяющие органы? Или их нет?
И как понять хозяевам клубов, которые хотят возвести строение, и им предлагают такой вот проект, что он опасен для их полосы?
я думаю, что никто ничего не принимал в эксплуатацию.
Я даже думаю, что там никакого проекта и не было: "я его слепила из того, что было".
Мне на маленьком экране плохо видно, но похоже на то, что балки вообще неправильно соединены с колоннами, они не опираются.
Согласна с предыдущими комментариями о недопустимом шаге опорных элементов, неправильном выборе конструктивных элементов, угол кровли явно не тот.
Владельцам клубов понять соответствие проекта невозможно, да и необходимости нет такой - при получении разрешения на строительство проверяется соответствие проекта всем нормам и правилам.
Можно еще заказать предварительно независимую строительную экспертизу.

Но, к сожалению, даже правильно спроектированные строения не застрахованы от аварий, особенно при нарушении правил эксплуатации.
Надеюсь, никто не забыл разрушение Трансвааль-парка, который и проектировали профессионалы, и строили вроде как специалисты и не за три копейки?

Но снег в конкретной климатической зоне, кроме экстремальных случаев, кровля должна держать.
Сейчас вот сообщают, что 500 тн снега на крыше лежало. Как минимум, необходимо было отменить посещение манежа.

Горе страшное.
 
Есть такие слова как тендер и ценовая конкуренция . В потребительском сегменте возьмем те же дачные домики от фирм , засоряющих почтовые ящики . Когда я решил для мамы пересчитать дом аналогичного строительного объема по-своему ,у меня цена была выше даже по материалу . Пока не посмотрел вживую , как и из чего они строят , мучился вопросом , что я за .удак такой , всю жизнь в строительстве , а несчастный домик не могу выгодно построить . В пром. строительстве в последние годы наблюдал такие вещи - некоторые фирмы пытаются сократить объем применяемых на здание материалоа обратно пропорционально подорожанию металла . Был металл по 12 т.р. за тонну-не особо жалели , постепенно дорожает - переходим на малые сечения и низкие толщины . А внешне неспециалисту сразу не отличить . P.S. А Трансвааль упал из-за нарушения технологии строительства , в целях ускорения процесса - заливали колонны зимой , что-то пошло не так , не то марка бетона , не то уплотнение и прогрев . К тому же автор проекта конструкций - немолодой и маститый инженер-виртуоз , всю жизнь любивший ходить по грани возможного , и привыкший к другой технологической дисциплине . Бауманский рынок помните - там перегрузили галереи второго этажа , установив складские ограждения и ларьки , плюс не чистили снег и запустили систему внутренних водостоков ? Тоже его проект был . Инженерно - интереснейший . Ему бы в Бразилии жить ...
 
Последнее редактирование:
к сожалению, очень много на фотографиях конюшен потенциально опасных строений(
 
Когда-то давно , в начале двухтысячных , мы иногда выезжали на экспертные консультации со старыми , советской закалки , инженерами -строителями . Так вот , у них даже была такая фишка - приехать , осмотреть недавно возведенный или возводящийся объект , где столкнулись с проблемами при постройке , все внимательно осмотреть , сфотографировать спорные места , пометить в блокноте , а потом подозвать ответственного от пригласившей стороны и сказать ему что-то вроде : реконструкция - да вы с ума сошли .Тут только снос ... и посмотреть на лицо несчастного (скорее всего лица материально ответственного) . После этого веселее шли переговоры о возможных мерах избежать катастрофы и стоимости решения ...
 
Тема о последствиях строительной катастрофы . Эмоциональная оценка и трезвый анализ причин и последствий . Повод пересмотреть взгляды на желания и возможности ( лучше никакого манежа , чем манеж-убийца ). Сигнал тем , кто стоит перед подобной опасностью .
 
ВК читала статью, что директор женщина (тут писали что мужчина) и что за неё все горой там сейчас. Что все документы в порядке и все было принято по правилам и нормам и сдано комиссиям.
Сейчас поищу заметку эту.
 
Да , и судя по видео , крепления ферм к пяткам на колоннах тоже сорвались с мест , скорее всего непровар швов при монтаже , брак монтажников и приемки . Если бы не это обстоятельство , крыша сложилась бы , провиснув по центру и искривив колонны , но оставила вдоль стен пространство , дав дополнительный шанс уцелеть .
 
15.jpg

Вот, нашла фотографию конструктива.
Это в принципе не могло быть спроектированной конструкцией, такого ни один проектировщик даже спьяну и в бреду не сочинит.
Из круглой трубы! Из кусочков по метру!
 
естественно
там держать нагрузку в принципе нечем
узлы видите? Вот они что есть, что нет, разницы никакой
 
Строительство хоз. способом - помните такое совковое словцо ? Это означает " из того , что в хозяйстве нашлось или удалось добыть " . Возможно , тоже где-то подвернулись обрезки или трубы Б.У. по дешевке . Судить сложно , хотя при грамотных сварщиках шов и сравним по прочности с основной трубой . Сам знаю , каково вести строительство , шерстя Авито по вторичным продажам строй.остатков , из-за нехватки средств . Попутно замечу , так построены тысячи складов , автобаз и ангаров по всей стране .
 
естественно
там держать нагрузку в принципе нечем
узлы видите? Вот они что есть, что нет, разницы никакой
А вы проектировщик (я без подкола). Узлами на фото являются трубы приваренные стороной с металлической плашке...в яндексе есть похожие схемы.
типа вот http://trubsovet.ru/wp-content/uploads/2016/03/mm3.jpg - но не из труб
или вот http://s005.radikal.ru/i209/1310/1b/3130b588e396.jpg
и вообще из труб почти нет ничего...
 
IMG_8267.JPG


IMG_8266.JPG


А такая конструкция надёжная? Мне кажется тут "шаг" ещё больше. Мы просто сейчас сами строим манеж из металлоконструкций, и проектировщики говорят, что все гуд. Теперь вот думаю, не сделать ли ещё какую-нибудь экспертизу...
 
Информация отсюда: https://vk.com/allurclub
Актуальная на текущее время информация о том, как можно помочь семьям, попавшим в страшную беду:
1) Сбор средств на помощь семье Насти Андреевой.
Карта Сбербанка: 4276 8800 8047 4897 (Сергей Анатольевич Андреев-папа Насти)
2) Сбор средств на помощь Леоновой Е.В.(Вячеслав Базюра приходился ей супругом). Карта Сбербанка (маэстро): 63900244 9001740861 (Леонова Екатерина Владимировна)
Похороны завтра. Светлая память. Сил близким.
 
Посмотреть вложение 250615

Посмотреть вложение 250616

А такая конструкция надёжная? Мне кажется тут "шаг" ещё больше. Мы просто сейчас сами строим манеж из металлоконструкций, и проектировщики говорят, что все гуд. Теперь вот думаю, не сделать ли ещё какую-нибудь экспертизу...
Конструкция гораздо симпатичнее . Основной контур из спаренных швеллеров сечением не меньше 300 мм , основательное крепление к колоннам , хорошо видны треугольные раскосы , параллельные плоскости кровли , предотвращающие складывание кровли вбок . Часто расположенные продольные балки хорошего сечения . По сравнению с предыдущей мощнее раза в 2 . И гораздо дороже по материалам .
 
Была в Бердске этим летом. Привезла с собой домой в Мурманск внезапную любовь к лошадям и пошла заниматься ВЕ. У меня в голове просто не укладывается...Слов нет. Близким сил. Лошадкам радуги.
 
...и вообще из труб почти нет ничего...
поэтому и нет, потому что из круглой трубы. То, что вам кажется похожим "из яндекса" ничего общего не имеет с тем, что на фотографии.
Я вам про сопромат рассказывать не стану, проведите домашний эксперимент - сверните из кухонной фольги трубочку в сопоставимых параметрах, положите на две опоры и посмотрите, что произойдет под нагрузкой.
И согните ту же фольгу в подобие швеллера в тех же параметрах и посмотрите на этот вариант под нагрузкой.
ну и до кучи - картинка с разрезом соприкосновения круглой трубы с пластиной (как в том манеже) и нормального уголка с пластиной (как в норме и в приведенных вами ссылках). Ну и просто представьте, что вы это склеиваете из бумаги обычным клеем - что будет держаться. а что отвалится при минимальном воздействии?
сварные узлы.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 250615

Посмотреть вложение 250616

А такая конструкция надёжная? Мне кажется тут "шаг" ещё больше. Мы просто сейчас сами строим манеж из металлоконструкций, и проектировщики говорят, что все гуд. Теперь вот думаю, не сделать ли ещё какую-нибудь экспертизу...
нормальная на вид конструкция. Дело же не только в шаге. Хотя и шаг там не больше. В упавшем манеже 5 м, на ваших фотографиях - около 4, металл вообще несравнимый
Ни один проектировщик не станет подставляться, даже если его прессуют по стоимости конструкции, так что, если вы проект заказываете нормальной конторе, которая ставит на чертеже подпись - то все норм.
 
Сверху