Волшебные стремена

Toraneko написал(а):
Заинтересовалась качельками... Действительно снимает нагрузку с колен? А что там у них под резинкой? цепь или пружина?
Уже писала выше - да действительно снимают нагрузку, но мне кажется, что не так с колен, как с голеностопа - хотя все взаимосвязано, ехать действительно комфортнее. Именно после пробы таких стремян стала обращать внимание на новинки, тем более что это не просто рекламный ход, а действительно работает.
Под резинкой у них не цепь и не пружина (по крайней мере у тех, что смотрела) - там принцип как у цепи - звенья, но цельные - не разогнуть. Пружину, ИМХО, делать было бы нелогично - любая пружина со временем под нагрузкой растянется.
Честно говоря, в начале очень себе захотела именно такие, но задача встала другая - нужны безопасные, а такие когда-нибудь куплю просто для удовольствия... :D
Ионика написал(а):
Такое применяется в велоспорте, знаю случай, когда у человека при падении все это хозяйство не отстегнулось. Было много переломов.
Ну у нас все же не велики, а коники, а коники сами не всегда устойчивы... Думаю, что при падении вместе с лошадью стремена окажутся очень даже опасными, т.к. быстро ногу из них не вынешь, и от лошади уже не так просто отстегнуться. Т.ч. оставим такое чудо технологий профессиональным спортсменам (а потом, кто сказал, что они на таких стременах не только на соревнования ездят, но и тренируются? :? )
Lovinghorses написал(а):
Очень довольна. Они достаточно тяжелые (не легкие), ловить легко.
Хорошо держат ногу. Для прыжков вообще супер!
У них резиновая или металлическая вставка?
Как вообще на металле нога не скользит (особенно при морозах)?
 
KaTraN написал(а):
У них резиновая или металлическая вставка?
Как вообще на металле нога не скользит (особенно при морозах)?

Они полностью из композита.
Вставка съемная тоже композитная, с очень рефленой поверхностью.
Так же за счет крепления она слегка совсем амортизирует (наклон).

Нога не скользит, т.к. "зубчики" хорошо ее держат и достаточно рельефные. При этом грунт там особо не застревает и ботинок не застревает об них.
Еще эта площадка широкая, удобно ноге.
И еще ни разу нога у меня не проскользнула вперед (хотя я достаточно опытный всадник, надо проверить на начинающих).

Езжу вторую зиму. Без нареканий!

Есть вроде бы подобные стремена с металлической вставкой. У нее зубчики остренькие.

А вот пластиковые недорогие стремена с резиновой вставкой - это фигня полная.
 
у качелек под резинкой либо цепочка(бюджетный вариант в районе 3000) либо шарниры(дорого 6000 и выше)
у знакомой такое стремя лопнуло в момент прыжка, но я глазами не видела..
 
Эгоистка написал(а):
Калина написал(а):
С одной стороны безумно нравятся пластиковые Хорзовские с приделанной штучкой для антиуезжания ноги( простите если непонятно написала, на работе крыша едет). А с другой стороны они лёгкие, что иногда бывает неудобно...Сколько раз падала, нога всегда вываливалась сама.
Я тоже такие покупала, но со вставками ездить не смогла. С этими вставками мне, во-первых, с земли на лошадь не сесть, потому что ногу нормально в стремя не поставить, а, во-вторых, действительно, нога постоянно вываливается, но не в падении, а в процессе езды. Думаю, что эти вставки удобны для детей с маленькими ножками. А сами по себе пластиковые стремена, когда они без вставок, я очень полюбила. Мне как раз нравится, что они легкие. Ими удариться невозможно. Езжу с ними уже лет шесть, никаких претензий.
Вы про такие стремена говорили?
16072_bl_l.jpg

Конкретно эти стремена хорзевские, видела аналогичные у престижа, они дороже в несколько раз. Интересно, есть ли разница?
 
В престижевских на порядок увереннее себя чувствуешь, материал там по-прочнее все же будет. Хотя сколько в хорзовских ни ездила, нареканий тоже не было..
 
У меня на сёдлах висит Sprenger Bow Balance и System 4. Мне удобно и хорошо на обоих (у меня 37 р-р). Но вот тренеру(42-43 р-р) ему не очень как-то именно на Bow Balance, всегда не много застревает нога, в общем не свободно ему, почему не понятно, хотя размер стремян 12 см. В плане безопасности: приходилось несколько раз "сходить" и на тех и на других, всегда ноги вылетали, причём если летаю, то конкретно кувыркаюсь через голову.
Планирую поменять на FreeJump. Попробовать... У FreeJump есть кстати и обычный вариант(SOFT'UP) без пристяжных ботинок(X'UP:)
http://www.freejumpsystem.com/produit-x-up-2.html
http://www.freejumpsystem.com/produit-soft-up-5.html
 
TTS написал(а):
Планирую поменять на FreeJump. Попробовать... У FreeJump есть кстати и обычный вариант(SOFT'UP) без пристяжных ботинок(X'UP:)
Ну вот и я заказала себе СофтАп, жду - на неделе должны привезти... Попробую - ощущения расскажу. По идее они самый безопасный вариант: т.к. пластиковый язычок ни к чему не прикреплен - соответственно вариантов того что он как-то там не отстегнется или зацепится за что-то нет.
В дальнейшем все же планирую приобрести БоуБэланс для второго седла - до сих пор не могу забыть ощущение легкости :D
Сабспейс написал(а):
у знакомой такое стремя лопнуло в момент прыжка, но я глазами не видела..
А вот это, блин, страшно... Один раз не повезло с путлищами. Ощущение не из приятных, потом еще пришлось по полю отлетевшее стремя искать.
 
Chudachka написал(а):
Вы про такие стремена говорили?
Затрудняюсь ответить. Сейчас вышла на сайт Хорзе, там три вида пластиковых стремян, разницы между которыми я по фото уловить не могу. А по цене они отличаются вдвое. Ваше фото - самый дорогой вариант. Поскольку я обычно покупаю самые дешевые, то, скорее всего, мои стремена за 779 руб. Тогда, конечно, они стоили еще в разы дешевле. Вообще, обалдеть, как дорожает амуниция :( . А вставки вот такие
16075_bl_l.jpg

Кстати, эти вставки я продаю, если кому нужны.
 
Эгоистка, эти вставки вместо обычных резинок одеваются? как они в езде, поделитесь ощущениями, пожалуйста :lala:
 
evgeshka написал(а):
Эгоистка, эти вставки вместо обычных резинок одеваются? как они в езде, поделитесь ощущениями, пожалуйста
Я не Эгоистка, но тоже отвечу. Да , эти вставки вместо обычных резинок вставляются на двух винтах. Очень хороши от застревания ноги, то есть нога никак не сможет застрять. Но мне тоже не слишком удобно садиться-нога большая) , и раньше ездить было не комфортно, но теперь привык.
 
Нескромный вопрос: а как много здесь народу, которые застревали ногами в стремене при падении? (волочились за лошадью)
 
Я не застревала... и крайне не хочу застревать в стремени что крайне важно! У меня достаточно хорошее воображение чтобы представить себе последствия подобного и чтобы понять что это может случиться с каждым. Я же, поскольку зимой например часто езжу в обуви не подходящей для ВЕ (термобуты), желаю преобрести такие стремена из которых я вывалюсь в случае чего даже в такой обуви.
 
Toraneko +1000! Всегда отстыковывалась удачно. Но мне хватило пары рассказов и живого воображения чтобы стараться всячески избегать таких ситуаций.
 
Я застревала, но не при падении, а при посадке. Вставила ногу в стремя, а лошадь побежала рысцой. Несколько метров скакала за конем на одной ножке. Положение усугублялось тем, что стремя было высоко, конь оказался на тропинке, а я в сугробе, ниже его. Потом удалось остановить коня. Стремя было самое обычное, а вот ботинки - с рифленой подошвой, из-за чего и застряла. С тех пор всегда надеваю обувь с гладкой подошвой когда езжу верхом.
 
Ионика , у меня почти тоже самое.

Я не застревала при падении, ТТТ, но, недавно при посадке слишком продвинула ногу в стремя, а конь возьми и начни вертеться, а так как конь для меня высоковат, то нога моя зацепилась за верхнюю дужку стремени и я прыгала за ним. Конь начал паниковать уже, дергаться, я и сама перепугалась, но потом все же его остановила и ногу вытащила. А вот если б упала, как раз и получилось бы, что нога в стремени застряла. Так что я думаю, откидывающаяся боковая стенка, или резинка мне б не помогли. Самое опасное, имхо, это как раз место рядом с креплением путлища, и вот это как раз в большинстве "безопасных" стремян не продумано.

Хотя рифленая подошва тож играет определенную роль. Но, если она совсем гладкая, это тоже мешает очень сильно - нога скользит по стремени и может либо соскользнуть с него, либо наоборот проскользнуть внутрь.
 
Вы будете смеяться (нервным смехом :wink: ), но этим летом я ухитрилась застрять ногой в хвосте коня, которого на чомбуре купала в пруду. И он-таки уронил меня в процессе выскакивания на берег. Правда, там он сразу остановился и стал пастись, дав мне возможность выпутаться. Слава Б-гу.
 
Эгоистка написал(а):
Вы будете смеяться (нервным смехом ), но этим летом я ухитрилась застрять ногой в хвосте коня
Вот лошадь безопасная для купания :D :

e00cfd149651.jpg


c9174112dfa6.jpg


5dad74149535.jpg
 
Было дело, застревала ногой в стремени в начале обучения галопу. Лошадь выскочила с плаца, затащила меня в кусты, я там с нее собралась свалиться, но нога в стремени застряла. Слава Богу ненадолго, на несколько секунд, растегнулся шнеллер.Хорошо, зима была была, мягко приземлилась. Отделалась большим испугом.
 
Я застряла один раз в поле при падении. Лошадь испугалась и потащила меня. Слава Богу, шнеллер открылся и путлище отстегнулось. Ощущения крайне неприятные, за пару темпов галопа за лошадью промелькнуло в голове пол жизни.
Стремя было обычное железное небольшого размера, а сапог офицерский хромовый 41 размера.

Одного раза хватило, сейчас я всегда проверяю шнеллер и соответствие обуви стременам.

По поводу пластиковых стремян, дешевые очень сильно отличаются от дорогих во-первых весом (дешевые легкие), во-вторых опорной части стремени. В более дорогих она широкая, с рефленой вставкой (не сравнить с дешевой тонкой пупырчатой резинкой).
 
Сверху