Вопрос к пробежникам

Ну что тут можно планировать??;)
Завтра будет -25, и все планы полетят к чертям((.
Нам только на майские будет 4 г. (если внимательно читали), и побежим мы 30 км. Хотя готовы уже сейчас:rolleyes:
 
Andrbat67, а на какими дистанции уже Вы стартовали?

По поводу шага выскажу свое мнение.
1. Лошадь нужно расшагивать и учить шагать быстро и пластично. Перед нагрузкой и после. 20 минут для этого вполне хватает (столько до и столько после).
2. Шаг как тренинг имеет смысл только если это шаг по воде, шаг по глубокому снегу, шаг вверх-вниз по горкам.
Часами шагать по ровной поверхности в целях что-то укрепить и развить смысла не вижу.
3. Шаг прекрасен для релаксации. Вечером и на следующий день после нагрузки, просто потому что захотелось пошагать с лошадью для ее и своего удовольствия и психологической разгрузки.

Ссылать на французов, которые много шагают, можно. Но шагают они по горам и по побережью по воде, а не просто по равнине. И это две большие разницы.
У нас местность сильно пересеченная, с молодыми, только заезженными лошадьми, мы первые несколько месяцев много шагаем по горкам, выбирая максимально затяжные, ровные и пологие. Но 2-3 месяца и это перестает для лошади быть нагрузкой (все-таки горки -- не горы). И уже чтобы лошадь развивалась дальше, надо нагрузку увеличивать.

Вообще,позанимавшись пробегами сама и поеездив-посмотрев на других, я вывела для себя ряд правил.
1) Дать лошади вырасти и сформироваться. В 3 года заезжаем, но не тренингуем под седлом. Просторное пастбище, много принудительно движения. В идеале -- брать на корду молодую лошадь в пару взрослой, чтобы бегала на полевых тренировках следом.
2) В 4-5 лет лошадь проходит тренинг, на первый взгляд не связанный с пробегами. Работа над выездкой, гимнастические прыжки, прогулки по пересеченке, с целью сформировать совкость, смелость, интерес к такому времяпровождению. Кобылу можно покрыть и дать ожеребиться, при этом до 8-9 месяца жеребости работать посильно под седлом, и через месяц после выжеребки опять-таки вводить в ненапряжную работу.
3) К стартам готовить начиная с 5.5 лет. Не раньше. В 6 начинать стартовать. Первые 80 км не раньше 7 лет, лучше в 8.
4) Тренировки на выносливость не чаще 3х раз в неделю, из них две -- не длительнее полуторачасов. Увеличивать интенсивность и скорость, но не время в седле.
5) При этом пробежная лошадь в конюшне стоять не должна. Много и постоянно двигаться без всадника. В идеале на большом пастбище. Мы вешали как-то новигатор на шею арабской кобыле. До 50 км в день она нашагивала на пастбище, где на одном крою ручей, но нет травы, самая сочная трава в дальнем конце, а еще надо сбегать пару-тройку раз к выходу посмотреть, не принесли ли вкусненького. Самое то что нужно для пробежной лошади.
 
а что с рысаком делать без рыси? Рысь при скорости 12-18 км /час крайне удобная. 15 км за 1 час двадцать минут рысью по зиме (т.е. дорожка заметена, но есть).... не потеет. На улице -23. С галопом работали те же час двадцать, подпотевает. Но на следующий день как огурец, веселится :) Вот и в раздумьях.... остаться пока в режиме рыси или день в неделю работать рысь галоп. Про температурный режим.... если нам ждать погоды, то работать практически некогда. Зимой то 0, то -30, -25 может неделями держаться, была зима за -30 неделями. Ладно один -два дня перетерпеть, а если больше? Все-равно работаем. Ну всаднику лицо лучше закрыть балаклавой.
 
Последнее редактирование:
Галоп работать обязательно.
Даже если для данной конкретной лошади оптимальный аллюр рысь, есть смысл во время пробега на отдельных участках двигаться коротким или рабочим галопом. Во время галопа и рыси мышцы работают по-разному, и смена аллюра дает возможность использовать силы лошади более рационально.

Другой вопрос, что для того, чтобы галоп (как и рысь, как и шаг) в пробегах были максимально функциональными, над аллюрами надо работать и ставить их так, как это делают в выездке.
На начальном этапе -- совсем как в выездке.
Потом определяете, на какой скорости лошадь держит аллюр лучше всего (в соотношении скорость-утомляемость) и уже работаете над аллюрами с привязкой к оптимальному для лошади темпу.
Эта "золотая середина" хорошо видна, если работать с кардиомониторов, да и без него тоже опытному коннику.

То есть если рысаку галоп дается тяжело, ему на галопе неудобно и он быстро устает, это не повод отказаться от галопа. Это повод поставить рысаку галоп, наработать нужные мышцы, научить лошадь двишгать правильно и эффективно -- и потом уже делать репризы галопа во время соревнований.
 
Andrbat67, а на какими дистанции уже Вы стартовали?

Мы стартовали в 2009 г 3 раза на 30, на 40 не допустили(( в соответствии с новыми правилами. Прошли именно с 3-го раза.
В 2010 стартовали 5 раз, 2 раза на 40, и 3 - на 80CEN, всегда были в призах, в 1-й десятке нац. рейтинга, норматив КМС и международная квлификация.
В 2011 стартовали всего 1 раз. СЕIO 80 - Кубок Содружества!
Уже не помню где, но уже рассказывал тут, далее мой жеребеночек травмировался. Лечение было безрезультативно((
Привез молодого доннчака из Калмыкии. На майские ему 4 г. Планируем пучаВствовать.
 
Спасибо. Всегда интересно прислушаться к словам человека, имеющего реальный опыт подготовки и стартов.
 
Другой вопрос, что для того, чтобы галоп (как и рысь, как и шаг) в пробегах были максимально функциональными, над аллюрами надо работать и ставить их так, как это делают в выездке.
Вот тут +100, а то такое количество пробежников считает "должна сама бежать на свободном поводу", а вот то что это "бежать" надо сначала поставить, даже слышать не хотят.
 
Вот тут +100, а то такое количество пробежников считает "должна сама бежать на свободном поводу", а вот то что это "бежать" надо сначала поставить, даже слышать не хотят.

Хоть убейте меня, но если хотите бечь быстро - нужно скакать. И сколько хотите ставьте шаг, быстрее галопа не пойдете.
 
Что-то темку то забыли, а пробежный сезон в Лен.обл. начинается 22 февраля!

Внимание!
22 февраля и 6 марта на базе ф/х Крибелевых пройдут квалификационные соревнования по конным пробегам на дистанции 30 и 40 км. Приглашаем всех любителей пробегов принять участие в наших соревнованиях! Заявки принимаются до 21 февраля в личку :
https://vk.com/id16909910 или по телефону +7-921-330-1749 Наталья. Дополнительная информация здесь: https://vk.com/club4107320.
 
Последнее редактирование:
Будем ждать от вас фоторепортажа, а если еще и видео будет - то вообще круто!:rolleyes:
 
По поводу шага выскажу свое мнение.
1. Лошадь нужно расшагивать и учить шагать быстро и пластично. Перед нагрузкой и после. 20 минут для этого вполне хватает (столько до и столько после).
2. Шаг как тренинг имеет смысл только если это шаг по воде, шаг по глубокому снегу, шаг вверх-вниз по горкам.
Часами шагать по ровной поверхности в целях что-то укрепить и развить смысла не вижу.
3. Шаг прекрасен для релаксации. Вечером и на следующий день после нагрузки, просто потому что захотелось пошагать с лошадью для ее и своего удовольствия и психологической разгрузки.

Как писал уже Андрей - шаг - король аллюров. Это не просто так, вы пишете о 20 минутах - я могу сказать, что перед нагрузкой да, 20 минут для разогрева мышц достаточно, а вот после тренировки - столько, сколько потребуется. Ситуации бывают разные, лошадь иногда и час отшагивать приходится.
Ваша фраза, что шаг как тренинг имеет смысл если это шаг по воде/снегу/подъёмам/спускам. Нет. Вы знаете чем прекрасен шаг (кстати как для лошади, так и для человека)? Тем что он нарабатывает и восстанавливает сердечную мышцу. И именно по этому шаг очень важен для пробежной лошади - нагрузка на сердце у такой лошади огромная.
Более того, во время шага идёт снятие напряжения с мускулатуры, в том числе и с шеи (а шея как известно - это "рычаг" движения лошади на рыси и галопе). По этому шаг так же крайне важен.
В этом отношении, ваши три пункта по сути - не пришей кобыле хвост, вы уж меня извините. Может быть направление ваших рассуждений было и верным, но по факту я с вами во всех трёх пунктах не соглашусь. Как минимум потому что вы не знаете для чего в первую очередь данный аллюр нужен.
 
Если вам после тренировки приходится час отшагивать лошадь, значит что-то на тренировки вы косячили. Это ненормально. Если это разовое явление, еще можно "понять и простить". Если у всадника лошадь по часу восстанавливается постоянно -- нафиг такого всадника/тренера. Никакой шаг тут сердечной мышце уже не поможет.

Напряжение с шеи шаг снимает у лошади, которую работали в сборе.
Когда лошадь двигается со свободной шеей, ровным аллюром, без постоянных переходов, рывков,как это и происходит на пробеге, никакое напряжение вы шагом не снимите.
Посмотрете на шею пробежных лошадей -- они у всех достаточно "плоские" и необмускулинные (по сравнению с конкурными и выездковыми), и это именно потому, что пробежные лошади работают со свободной расслабленной шеей.

Далее. Шагая часами с лошадью под седлом, может, вы ей сердечную мышцу нарабатываете и восстанавливаете.
И для лошади, которая родилась и живет в деннике, это отличный вариант тренинга.
Когда лошадь родилась на нормальном пастбище и там же проводит время между тренировками, то своим шагом вы ей ничего особо не прибавить. Эффект, безусловно, будет, как от любого целенаправленного тренинга. Но в соотношение потраченных усилий/пользы лично мне выглядит сомнительным.

За мнение, в любом случае, спасибо.
Вы бы не могли в двух словах сказать, каким спортом занимаетесь и на каком уровне?
Не в плане подковырнуть, а просто всегда важно, теоретик человек или практик, и на чем строятся его выводы.
 
Как писал уже Андрей - шаг - король аллюров. Это не просто так, вы пишете о 20 минутах - я могу сказать, что перед нагрузкой да, 20 минут для разогрева мышц достаточно, а вот после тренировки - столько, сколько потребуется. Ситуации бывают разные, лошадь иногда и час отшагивать приходится.
Ваша фраза, что шаг как тренинг имеет смысл если это шаг по воде/снегу/подъёмам/спускам. Нет. Вы знаете чем прекрасен шаг (кстати как для лошади, так и для человека)? Тем что он нарабатывает и восстанавливает сердечную мышцу. И именно по этому шаг очень важен для пробежной лошади - нагрузка на сердце у такой лошади огромная.
Более того, во время шага идёт снятие напряжения с мускулатуры, в том числе и с шеи (а шея как известно - это "рычаг" движения лошади на рыси и галопе). По этому шаг так же крайне важен.
В этом отношении, ваши три пункта по сути - не пришей кобыле хвост, вы уж меня извините. Может быть направление ваших рассуждений было и верным, но по факту я с вами во всех трёх пунктах не соглашусь. Как минимум потому что вы не знаете для чего в первую очередь данный аллюр нужен.

Кристина, вот здесь я соглашусь с Терой. Если лошадь нужно отшагивать долго, и у нее не восстанавливается пульс, то ее однозначно перегрузили.
И напротив, использование шаговой тренировки как дополнение к основной может быть весьма полезно. Снятие напряжения с мускулатуры, удаление молочной кислоты, расслабление и т.д.;)
 
Кристина, вот здесь я соглашусь с Терой. Если лошадь нужно отшагивать долго, и у нее не восстанавливается пульс, то ее однозначно перегрузили.
И напротив, использование шаговой тренировки как дополнение к основной может быть весьма полезно. Снятие напряжения с мускулатуры, удаление молочной кислоты, расслабление и т.д.;)
Так это не шаговая тренировка, это один из способов восстановления. Тренировка это все же тот процесс который приводит к набору физической формы. Шаг нужен и полезен но в качестве тренинга имеет смысл только на самом раннем этапе. А потом разминка, заминка, активный отдых, восстановление, все что угодно но не тренинг!!!!
 
Если вам после тренировки приходится час отшагивать лошадь, значит что-то на тренировки вы косячили. Это ненормально. Если это разовое явление, еще можно "понять и простить". Если у всадника лошадь по часу восстанавливается постоянно -- нафиг такого всадника/тренера. Никакой шаг тут сердечной мышце уже не поможет.
Начнём с того, что всё зависит опять таки от факторов и того, что вы хотите получить в результате.
Если у вас лошадь находится на восстановлении, вы будете шагать, а не галопировать. Так что ваше утверждении о "бесполезности" шага - крайне опрометчивы.


Напряжение с шеи шаг снимает у лошади, которую работали в сборе.
Когда лошадь двигается со свободной шеей, ровным аллюром, без постоянных переходов, рывков,как это и происходит на пробеге, никакое напряжение вы шагом не снимите.
Посмотрете на шею пробежных лошадей -- они у всех достаточно "плоские" и необмускулинные (по сравнению с конкурными и выездковыми), и это именно потому, что пробежные лошади работают со свободной расслабленной шеей.
А вот тут с вами могут поспорить очень многие.
У человека самая уязвимая часть во время физических нагрузок - спина, а именно поясница. У лошади - шея. При неправильных нагрузках и отсутствия должного расслабления у большинства лошадей появляются разрывы мягких тканей, а так же фактически незаметные, но травмы шеи. И пробежные лошади тому не исключение. Говорю по личному опыту и наблюдению. А о том как выглядит пробежная лошадь во всех вариациях - знаю лучше вас, по этому этими "показателями внешней красоты" ничего не докажете.


Далее. Шагая часами с лошадью под седлом, может, вы ей сердечную мышцу нарабатываете и восстанавливаете.
И для лошади, которая родилась и живет в деннике, это отличный вариант тренинга.
Когда лошадь родилась на нормальном пастбище и там же проводит время между тренировками, то своим шагом вы ей ничего особо не прибавить. Эффект, безусловно, будет, как от любого целенаправленного тренинга. Но в соотношение потраченных усилий/пользы лично мне выглядит сомнительным.
Ну, как минимум я таким образом восстановила с десяток людей и лично применила данную методику на лошади, которую по злой воли судьбы загнали на соревнованиях не уделив должного внимания её тренировкам (лично от меня данный вопрос вообще никак не зависел). В итоге уже через полгода у меня был совершенно здоровый конь, хотя до этого все веты хором вопили, что коня только на мясо ибо он не жилец с таким сердцем.
И это был не тренинг, а грамотная работа, в которой шагу уделялось больше времени, чем остальным аллюрам.


За мнение, в любом случае, спасибо.
Вы бы не могли в двух словах сказать, каким спортом занимаетесь и на каком уровне?
Не в плане подковырнуть, а просто всегда важно, теоретик человек или практик, и на чем строятся его выводы.
Конкур любительский уровень, к троеборью и выездке не имею отношения.
А вообще, ЦКП "У Иваныча" моё детище. )) Так что да, о пробегах знаю достаточно, как на теории, так и на практике, так и проведение стартов. Но сейчас на заслуженном отдыхе. ))


Кристина, вот здесь я соглашусь с Терой. Если лошадь нужно отшагивать долго, и у нее не восстанавливается пульс, то ее однозначно перегрузили.
И напротив, использование шаговой тренировки как дополнение к основной может быть весьма полезно. Снятие напряжения с мускулатуры, удаление молочной кислоты, расслабление и т.д.;)
Меня вообще читать умеют или мне к каждому посту надо ставить p.s, а потом ещё p.p.s? o_O
Я говорю о самом шаге, а не конкретно о тренинге пробежной лошади. Это раз.
Два. В пример Завитка поставим, я тебе уже говорила, коня по сути "на мясо", аритмия, оттёки всего тела... Все веты хором "на мясо". Ничего! Отлично восстановился. Да, не быстро. Но пришёл в великолепную форму. Потому что спас его как раз таки ШАГ. ;)


Так это не шаговая тренировка, это один из способов восстановления. Тренировка это все же тот процесс который приводит к набору физической формы. Шаг нужен и полезен но в качестве тренинга имеет смысл только на самом раннем этапе. А потом разминка, заминка, активный отдых, восстановление, все что угодно но не тренинг!!!!
Подписываюсь под каждым словом.
 
Сверху