Вопрос к пробежникам

блин... ну тады надо мою по весне в любительский класс пробегов :) моя как раз шагом 20-40км в день и делает, причем со 150кг на спине, надо жену этой идеей увлечь...
 
Для тренировки выносливости. По результатам, это уже чисто субъективное наблюдение, лошадь лучше бегает с 1-2 длительными шаговыми нагрузками в неделю, чем без них. Поход по умеренно пересеченной местности (с заходом в воду и т.п.).
Поверьте из опыта лошадь ещё лучше бегает если она просто пробегает эти самые 30 км рысью шесть дней в неделю. Про специальные работы с переменой темпа я уж и заикаться не буду. Скорость шага и выносливость на шагу как то с скоростной выносливость никак не сочетается. Промолцу про пульс и всё такое прочее. Да шагать полезно но минут 10-15 до и 20 после работы вполне хватит. Если лошадь не гуляет то можно и вечером пошагать но тренировать на шагу !!!!! Это что то новое.
 
Ну извините )) Пробежная подготовка дело в чем-то рутинное, на любителя, что называется.
А Вы сами пробовали ездить по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ кругу (капс специально) постоянно,без перемены направления?)) когда одно и тоже постоянно перед глазами?)) Или так ездят абсолютное большинство пробежников?) Если да, то я преклоняюсь перед ними) Я так не могу,мне хотя бы направление необходимо поменять. Вот когда уезжаю в поля куда-нибудь, там другое дело. А когда в краях конюшни по одной и той же местности, да еще и в одну сторону, это крындец, мне это абсолютно не нравится)

Сегодня решила дать рысаку побегать сколько он хочет рысью, пробегал 20-25 минут рысью сам, вспотел как мышь и больше работать не захотел. Но мы побегали. Так что нам пока рановато делать такие репризы рыси. Из-под палки не особо хочется работать, тем более нам торопиться некуда
 
тогда у меня вопрос по тренингу. До снега конь держал темп 16 км в час 1-1,5 часа. Больше нет. Обычная скорость 10-12 км в час. Но мы больше 30 км и не ездили. Зимой по снегу он столько бежать не может, даже по натоптанному. Хочется повысить скорость. Лучше по зиме сократить дистанцию и основную работу вести на скорости приближая к 15 км , постепенно добавляя расстояние? Или работать на дистанцию, постепенно добавляя скорость?
 
Последнее редактирование:
Это на каком алюре у него такая скорость?
Обычная скорость 10-12 км
Опять же алюр?
Хочется повысить скорость.
Этот вопрос что зимой что летом решается не за счёт того что основная работа делается быстрее, а за счёт специальной работы. Для основной работы самый обективный показатель это не скорость а пульс. Грубо говоря это тот темп который лошадь может держать часами и темп может быть разным в зависимости и от грунта и от погоды. А вот для улучшения скоростной выносливости есть доугие виды работы, как правило на большей скорости но на меньших дмистанциях, различные виды интервалов.
 
16 на рыси (конь орловский рысак, у него на рыси дыхание поставлено). Пульс в пределах 120. Мы так и работаем. Для него комфортнее рысь. Так вот пока для коня нормальна скорость 10-12 км/час. Дыхание не сбивает, работать в таком темпе может часа три. Больше не ездили. Основная работа рысью, немного шага и спокойного галопа. И спокойно рысью может бежать долго. Обычно работаем полчаса рысью, потом немного прошагиваем и снова рысим. С галопом сложнее, т.к. он сбивает дыхание. т.ч. больше времени уделяю работе на галопе. Стало лучше, по крайней мере может спокойным галопом (15-16 км в час) 2 км пройти не сбивая дыхания. Восстанавливается быстро. Вот пока в раздумьях что лучше, или стараться спокойно работать тем же темпом (10-12 км/час) стабильно 3-4 часа, т.е. увеличить время работы, т.е. выйти на 40-50 км дистанцию. Или же постараться поднять средний темп. По зиме все-равно сложно больше 2 часов ездить активно. Интервально работаем тоже, по холмам в том числе.
 
Для основной работы самый обективный показатель это не скорость а пульс.
Именно так.
16 на рыси (конь орловский рысак, у него на рыси дыхание поставлено). Пульс в пределах 120. Мы так и работаем. Для него комфортнее рысь. Так вот пока для коня нормальна скорость 10-12 км/час. Дыхание не сбивает, работать в таком темпе может часа три. Больше не ездили.
Если есть возможность мерить пульс в движении, то на него и ориентируйтесь. Упал ниже 120 - подняли скорость. Полез выше 140 - сбавили скорость. Сегодня в таком режиме у вас 16км/час, а через месяц скорость подрастет. Соответственно если поедете на этих же 16-ти, то пульс будет ниже. Если ориентироваться на скорость, то тренировочный эффект будет слабый.
Вот пример для русской рысачки (в правом верхнем углу переключите единицы измерения в метры, а то в милях непонятно): https://connect.garmin.com/page/activity/activity.faces?activityId=868765573&actionMethod=page/activity/activity.xhtml:userSwitcher.switchSystem&cid=19817649
рысь и местами шаг, где грунт не позволял.
 
И спокойно рысью может бежать долго. Обычно работаем полчаса рысью, потом немного прошагиваем и снова рысим.
Вот кто мне научно обяснит зачем шагать лошадь внутри работы при подготовке к пробегам?
С галопом сложнее, т.к. он сбивает дыхание. т.ч. больше времени уделяю работе на галопе. Стало лучше, по крайней мере может спокойным галопом (15-16 км в час) 2 км пройти не сбивая дыхания
Вот честоно не зна что с рысаками и галопом делать, вполне возможно что ничего, или ставить галоп долго нудно и мало эффективно. Вполне возможно что лучше остаться на рыси, но я бы рысака в пробеги не взяла.
Интервально работаем тоже, по холмам в том числе.
Что такое интервал в ашем исполнении?
 
Поверьте из опыта лошадь ещё лучше бегает если она просто пробегает эти самые 30 км рысью шесть дней в неделю ... Да шагать полезно но минут 10-15 до и 20 после работы вполне хватит. Если лошадь не гуляет то можно и вечером пошагать но тренировать на шагу !!!!! Это что то новое.

Именно на опыте проверено: при "рваном" графике тренировок с шаговыми днями (и днями без галопа) были лучше результаты и, субъективно лошади в целом активнее, чем при "30 км рысью 6 раз в неделю". График типа такого: http://kony.ru/index.php?id=30. На данном методе не тренинга настаиваю, просто субъективное наблюдение.
 
А Вы сами пробовали ездить по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ кругу (капс специально) постоянно,без перемены направления?)) когда одно и тоже постоянно перед глазами?))

Что поделать, если грунт позволяет - едем далеко и разнообразно, если нет, остается рутина. Часто люди работают на результат )
 
Именно на опыте проверено: при "рваном" графике тренировок с шаговыми днями (и днями без галопа) были лучше результаты и, субъективно лошади в целом активнее, чем при "30 км рысью 6 раз в неделю".
Рваный график, то есть график при катором нагрузка распределенна не равномерно это да но, могу сказать что результат становится ещё лучше при работе на рыси и специальной работе на галопе от двух до трёх раз в неделю.
 
интервал работа отрезками: рысь спокойная (10-12 км/ч ), потом темп выше (14-16), короткий отрезок полевого галопа. И снова то же самое. Все регулируется по состоянию грунта и дыханию коня. Другой вариант работы в горку: вверх галопом, вниз шагом. Отрезок около километра. Если грунт не позволяет или коню тяжело, то вверх рысью. Максимум что конь пока может - пять повторов на галопе. Или день работаем (обычно раз в неделю) на галопе. Только шагаем, минут пятнадцать спокойной рыси дальше интервально: спокойный галоп, шаг; повторить; потом спокойный галоп, полевой галоп, короткий отрезок ускорения, отдых. и т.д. В конце отшагиваемся долго. В общем на дальние дистанции вряд ли будем замахиваться. Думаю мне самой не хватит ни сил, ни времени. Пока цель - 50 км в темпе 15-16 км /час
 
если нет, остается рутина
Говорю же, памятник) Хотя сейчас мне приходится довольствоваться плацем, ибо сначала все подтаяло, потом метель, все замело, снега навалило... Снова тропинки натаптывать:(
А мы все-таки становимся беговыми рысаками, переходим на рысачьи схемы тренинга:(
 
интервально: спокойный галоп, шаг;
Вот всё то же но между не шагать, а остаться на спокойной спокойной рыси, и достаточно длинная рысь после последнего ускорения то же минут 15. Шаг сколько не лень. Но опять зимой на морозе после работы особо долго лучше не шагать, я обычно домой а потом вечером ещё шагала. 40-50 км вообщем то не сложные дистанции то как вы про него пишете должен пройти.
интервал работа отрезками: рысь спокойная (10-12 км/ч ), потом темп выше (14-16), короткий отрезок полевого галопа.
А вот эта работа для меня какая то не очень понятная, могу порекомендоват, вам для пользы, промерять где то дорожку, круг, по одному км и потом последить за темпом. Например проходим 1км за 5 минут, потом 1 км за 4.50, 1км за 4.40 и т.д., причём задача ехать именно ровно. То есть не наращивать или сокращать к концу киломметра а ровно держать темп, проехали отметку прибавили. Это будет и вам полезно нучитесь темп чуствовать. А потом из этого темпа можно будет уже и конкретные отрезки в конкретном темпе проезжать, а не как получится.
 
нет, 1 км галоп в горку (горка не очень крутая, последние 200 метров покруче), потом обратно километр; снова вверх галопом и т.д. Получается 10 км (5 шаг + 5 галоп). Начинали забираться в горку с рыси.
 
нет, 1 км галоп в горку (горка не очень крутая, последние 200 метров покруче), потом обратно километр; снова вверх галопом и т.д. Получается 10 км (5 шаг + 5 галоп). Начинали забираться в горку с рыси.
Это же для интервала длинно, или галоп быстрый или склон. Опять же если у вас есть кардиомонитор то надо смотреть по пульсу.
Интервальная в оригинале это анаэробная работа, поднял пульс опустил, поднял опустил, там разные отрезки и сответствено разные задачи.
 
нет, 1 км галоп в горку (горка не очень крутая, последние 200 метров покруче), потом обратно километр; снова вверх галопом и т.д. Получается 10 км (5 шаг + 5 галоп). Начинали забираться в горку с рыси.
Пять км галопом да ещё через шаг, а в чём заклчается что больше пяти не тянет?
 
устает, нормально галопом не бежит, начинает зад отклячивать и явно показывает, что устал. У него до меня еще травма была. Левая диагональ проблемная. Если большая нагрузка именно на галопе, то он на заднюю правую начинает жаловаться. Берегу животину и галоп аккуратно добавляю. Вот хочу попробовать за зиму поднять количество повторов. Надеюсь получится, т.к. динамика положительная есть.
И тогда какой вариант лучше для интервальной работы? Есть склон крутой и короткий. Есть 2 км подъем неравномерный с крутыми участками и практически ровным отрезком, можно варьировать.
 
Последнее редактирование:
Сверху