Вопрос к пробежникам

- Почему вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Ну для начала у вас не совсем верное представление о сборе и о его предназначении, если вы ответите на заданные мною вопросы, то вопросы по поводу сбора в в пробегах у вас сами по себе отпадут.
 
Я думал. И логику своего размышления изложил в предыдущем посте. Зачем лошади бежать так, как ее учат я там и описал (см. выше) Поскольку не смог найти внятного ответа, то решил спросить людей более опытных.
Мне кажется, вы представили идеальную картинку, приложили ее к реальной жизни и ничего удивительного, что обнаружили десять отличий.
Наиболее часто ваша идеальная картинка встречается в выездке. Однако, если мы посмотрим на детско-любительский уровень, то найдем много отклонений от идеала. Потому что всадники на этом уровне начинающие, они еще учатся. Кроме того идеальную картинку способна показать лошадь идеального экстерьера. А таких лошадей на свете гораздо меньше, чем не идеальных.
Если дальше мы посмотрим на конкур и троеборный кросс, то уже найдем большое разнообразие осанок. Это при том, что все троеборные и многие конкурные лошади успешно выступают в выездке. И при этом схему они бегут в одной осанке, а между барьерами передвигаются в другой. Почему это вас не удивляет?
В пробегах еще добавляется длинная дистанция и не то чтобы пересеченная, но естественная местность, которую никто специально не выравнивал. Поэтому в ряде случаев лошади имеет смысл предоставить выбор в каком положении держать шею и голову чтобы она могла сохранять равновесие. Кроме того пробежной лошади надо дышать, а для этого полностью расправить дыхательные пути. В "сборе" этого не происходит.

Я не пробежник, но по моему это очевидно.
 
Я тоже раньше думала над этим вопросом поэтому грустно читать стеб.попробую ответить как я поняла))) сбор это силовая работа лошади, включенная и правильно работающая спина это только часть сбора, даже в выездке есть верхний сбор-кргда голова лошади наверху. Итого. Лошадь может бегать с высокой шеей и правильно работать спиной. Опущенный нос в пробегах не нужен т.к. в пробегах часто управляют весом корпусом голосом или длинным поводом. Лошадь в регулярном равновесии т.е. посередине чтобы не перегружаться и не разбиваться. А задом они сами толкаются чтоб добежать) как то так. В сборе лошадь устанет,не пробежит большую дистанцию. Так что противоречия нет. Правильно работать спина всегда должна. Только детали различаются в зависимости от потребностей
 
Эх. Сбор никак не способствует облегчению жизни лошади. Более того он требует от неё определённого напряжения и чем больше степень сбора тем больше напряжения он создает и тем меньшее количество времени лошадь может в этом состоянии находиться без вреда для здоровья. Именно поэтому подготовка к сбору для молодой лошади требует специальных упражнений и чередования работы над сбором с работой вниз и вперёд, что обеспечивает растяжение и снятие напряжения с мышц спины которые при работе в сборе вынужденны нести повышенный объём работы.
Сбор добавляет лошади совкости, позволяет выполнять сложные элементы и "помещаться" в небольшие радиусы поворотов при манежной работе на достаточно активных алюрах, сбор позволяет более тонко управлять лошадью, но сбор требует напряжения сил и ещё, сбор не совместим со скоростью
В пробегах нет необходимости ни в тонком управлении, ни в маленьких радиусах, ни в сложных элементах по типу пируэтов. Зато двигаться надо долго и желательно достаточно быстро или очень долго и быстро, возможно очень, очень долго. Выполнить это можно только без излишнего напряжения на свободных раскрепощённых движениях и в максимально ровно на все четыре ноги распределённом равновесии. Положение вниз и вперёд "грузит" перед, а перед чисто анатомически слабее зада.
Ах да, нормальное движение и работа спины она возможна не только в сборе. Да если вы хотите крутить пируэты сбор нужен для сохранения здоровья, а вот если вы хотите проскакать стипельчез или просто достаточно активно двигаться по пересеченке то сбор не нужен.
Да и с пробежной лошадью надо работать над равновесием и сбор в той или иной степени для этого полезен. Не менее полено работать с пробежной лошадью на растяжение, то же вниз и вперёд. Но всё это не по дистанции.
Печально между прочим что у нас дают "базу" в которой правильным положением называют только сбор и только в горку:(
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Хоть пару ответов без стеба, а по существу.
Я читал, и неоднократно, что в соответствии с природными данными лошадь несет бОльшую часть веса на переду, когда она в табуне бегает, например ;) .
Если на нее садится всадник, то это означает, что нагрузка на перед еще увеличивается. Для того, чтобы перераспределить вес и учат лошадей искать баланс, перенося значительную часть веса на зад.
Отдельная тема - вес и корпус. Именно так (насколько я сталкивался с этим) управляются лошади в вестерне. Там специфический сбор. Но он все равно - "вперед-вниз", пусть лошадь и расслаблена. И езда предполагается долгая.
А вот если голова задрана (а так бегут практически все лошади, которых я наблюдал на видеозаписи пробежных соревнований) то меня учили, что спина не работает, она прогнута и, соответственно, это по крайней мере вредно для лошади, а то и травмоопасно.
По поводу троеборья, насколько я с ним сталкивался, - это не показательно. Там есть свой сбор, в каждом сегменте он специфический, но он есть. И квалифицированного спортсмена, прыгающего кросс на брошенном поводу, с выдранной у лошади головой, мне не приходилось видеть. Может у меня опыта недостаточно и будет видео с противоположным примером.
 
Я читал, и неоднократно, что в соответствии с природными данными лошадь несет бОльшую часть веса на переду, когда она в табуне бегает, например
От природы, хотя точнее будет сказать от человека ;), разные лошади уравновешены по разному, арабы с высоким выходом шеи, короткой поясницей и мощным крупом от природы больше уравновешены на заду.
А вот если голова задрана (а так бегут практически все лошади, которых я наблюдал на видеозаписи пробежных соревнований) то меня учили, что спина не работает, она прогнута и, соответственно, это по крайней мере вредно для лошади, а то и травмоопасно.
Если говорить честно с задраными головами они не бегут, часто стартуют, но если посмотреть то часто пробежники одеват мартингалы и другие приспособления что бы не дать драть голову
Это ведь не задранная голова ?
hqdefault.jpg

Да и здесь
dvqc8x.jpg

и здесь
rashind-bin-mohammed_endurance.jpg
emma-finnie-al-wathba.jpg
dubai-uae-dec-19-2014-rider-and-his-horse-participating-in-a-desert-hprxcw.jpg

Это всё не задранные головы, это не сданные в затылке головы!
 
Если говорить честно с задраными головами они не бегут, часто стартуют, но если посмотреть то часто пробежники одеват мартингалы и другие приспособления что бы не дать драть голову
Это ведь не задранная голова ?
Согласен. Не задранная.
Вытянутая.
Я про видео говорил.
В определенный момент, запечатленный, в частности, на приведенных фото, создается ощущение, что лошадь в контакте с поводом, но судя по положению рук всадников повод провиснет в следующий момент.
Я, конечно, не профессионал в данном вопросе (иначе бы и не задавал его), но, судя по приведенным фото, представленные лошади несут основной вес тела на переду.
 
И квалифицированного спортсмена, прыгающего кросс на брошенном поводу, с выдранной у лошади головой, мне не приходилось видеть.
Всё для вас )))
Phillip-Dutton-and-Fernhill-Cubalawn-640x430.jpg

Я про видео говорил.
И вот убейте меня но на этом видео я не вижу большинства с задранными головами !
View: https://youtu.be/cPAdNIU7YpE
 
Я не хочу спорить ни с Вами, и ни с кем другим. Я хочу выяснить для себя обозначенный мной вопрос.
По-моему, так лошади на приведённых примерах не в сборе по любому и вес тела у них на переду. В том числе и на видео. Может быть я ошибаюсь. Вам видней. Именно поэтому Вы объясняете, а я спрашиваю. :)
Правильно ли я понял Ваше мнение, что сбор, перенос тела на зад нужны только в выездке?
 
Правильно ли я понял Ваше мнение, что сбор, перенос тела на зад нужны только в выездке?
Нет, не только в выездке.
не в сборе по любому и вес тела у них на переду
Нет, это не так, хотя если смотреть с позиции выездки :D
так лошади на приведённых примерах не в сборе
Да не в сборе. Сбор на длинной дистанции убьёт лошадь она должна двигаться в естественном для неё равновесии.
 
Нет, не только в выездке.

Нет, это не так, хотя если смотреть с позиции выездки :D

Да не в сборе. Сбор на длинной дистанции убьёт лошадь она должна двигаться в естественном для неё равновесии.
Спасибо. Теперь внятно и по существу. Я понял Ваше мнение.
 
Спасибо. Теперь внятно и по существу. Я понял Ваше мнение.
И ещё, чем совершенней и ближе к идеалу природное равновесие пробежной лошади тем больше у неё шансов показать хорошие результаты в пробегах. Понимаете ближе к финишу на 120-160 км лошади не просто уставшие, они очень сильно уставшие ну не получится в таких условиях держать наработанный но несвойственный баланс ((
 
Печально между прочим что у нас дают "базу" в которой правильным положением называют только сбор и только в горку:(
это к теме соседней почему разные тренера учат по разному))потому что все учат так как надо в их дисциплине с их лошадьми а общих закономерностей кроме вас никто не объясняет)
Согласен. Не задранная.
Вытянутая.
Я про видео говорил.
В определенный момент, запечатленный, в частности, на приведенных фото, создается ощущение, что лошадь в контакте с поводом, но судя по положению рук всадников повод провиснет в следующий момент.
Я, конечно, не профессионал в данном вопросе (иначе бы и не задавал его), но, судя по приведенным фото, представленные лошади несут основной вес тела на переду.
с точки зрения выездке лошади не в контакте с поводом! И да повод провисает в следующий момент) потому что пробеги обычно проходят на свободном поводу. И лошади не на переду а обычно в среднем равновесии.
 
А вот если голова задрана (а так бегут практически все лошади, которых я наблюдал на видеозаписи пробежных соревнований) то меня учили, что спина не работает, она прогнута и, соответственно, это по крайней мере вредно для лошади, а то и травмоопасно.
Покажите пожалуйста какое-нибудь видео, где на ваш взгляд "задрана голова", чтобы можно было обсуждать предметно.

В целом задранная голова - это плохо и опасно, если такое положение является следствием неправильной и болезненной для лошади работы повода. Если повод провисает и не воздействует на лошадь никак, то "задранная голова" - это выбор самой лошади. Возможно, как я уже говорила, ей в данный момент так легче дышать и сохранять равновесие. Любой вид КС - это партнерство двух существ. У лошади есть не только ноги и спина, но и мозги, которые умеют оценивать обстановку и принимать решение как лучше справиться с той или иной задачей. И нередко бывают ситуации, когда всаднику не стоит навязывать слишком плотное и детальное руководство. Например, донести до лошади куда и с какой скоростью, но предоставить ей самой выбирать как держать голову.
 
. Если повод провисает и не воздействует на лошадь никак, то "задранная голова" - это выбор самой лошади.
Задраная голова это по любому плохо, не берём там всякие короткие моменты перед прыжком например, другой вопрос с какого момента она считается задранной, а когда просто поднятой.
 
Потому я и пишу в кавычках. Непонятно что человек имеет в виду. И не верю, что любая лошадь при любой работе, будет бежать хотя бы 30 км... да хотя бы 10 с задранной головой.
 
Да не в сборе. Сбор на длинной дистанции убьёт лошадь она должна двигаться в естественном для неё равновесии.
Не доводилось, и более того, конструктив моих лошадей не даст возможность без потерь пройти 120-160км. Но вот нагружаю я их очень серьезно и по 40-50км в день не редкость в течении 5-10 дней.

Скажу одно: НЕ МЕШАЙТЕ лошади. Сбор, разбор, забор... это все юродивые понятия "красиво на кашлатко по манешу", когда от лошади требуется максимум - доверьтесь природе, лошадь лучше знает, как ей удобнее, пусть хоть на задах в свечке скачет... лишь бы ЕЙ было удобнее.
 
Сверху