Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зачем мне давать ссылки? Это общеизвестно.
Седловка в деннике запрещена в принципе. По стременам - это вопрос про выводку из конюшни, а не из денника, и про ведение лошади в руках куда бы то ни было. Они всегда должны быть убраны, если вы не верхом. Этого вы тоже, я так понимаю, знать не знали...(
Вы так и не ответили, чем вы заняты, когда бросаете прокат?
 
К слову о развязках.

Правила ТБ нужно не только знать, но и понимать, а для этого - размышлять и задавать вопросы... почему старые советские правила так рекомендуют развязки?
Перечитаем документы выше и увидим: в конюшне по фсем правилам нет никого чужого, зато всегда есть официально обученный и опытный персонал, который в любом необходимом случае может сторожить лошадь на развязках в количестве пары-тройки (!) человек одновременно.

Это ли не рай земной?! ))) Только дело за малым - его создать...)))
А когда при лошади на развязках торчит как перст всего один швец, жнец и в дуду игрец :rolleyes:, и когда сзади и спереди стоят такие же сладкие парочки, и когда по этому проходу бегают весёлые конюхи с тачками и вёдрами - в этой типичной (!) ситуации развязки из бесспорного правила ТБ волшебно) превращаются в источник повышенной опасности.
 
Вы сами знаете порядок чистки? Как дети вам копыта почистят в деннике? А задние? А хвост? Влипшись в стенку?
Пусть по-очереди чистят на развязках. Они что у вас, все 15 сразу ездят? И все 15 человек чистят? А вы чем занимаетесь? Вообще то в вашу работу входить и чистка подготовка лошадей, и работа их на корде. Почему вы скинули свою работу на наивных детей? А зарплату получаете сами?
 
Кеп, вы были хоть раз на конюшне сами? Или вам поболтать интересно? Какие тачки, куда бегают?))
 
Да что ж, *****, такое... люди, хватит срацца, это абсолютно бессмысленно.
Думайте о том, что плохо и почему, и как сделать лучше, а не о том, как бы заклеймить незнакомого человека непойми за что.
 
И да, вот как раз отдельным постом), и это важно именно для воспитания молодой лошади.

***

Все официальные нынешние правила ТБ на всём постсоветском пространстве - родом из СССР.
Да, слегка переписанные (зачастую - безграмотно), но все основные ноги) растут только оттуда.
А при СССР, как известно, был железный занавес... :rolleyes:
Сегодня же ситуация совершенно другая: из-за границы хлынул океан сведений об ихних техниках безопасности, об ихнем снаряжении и разных хитрых приёмах для безопасности проводки, фиксации, расчистки, взнуздывания, седловки и т. п.

И всё это надо изучать, знать наизусть и уметь применять на практике, поскольку за границей не все дураки))) - а ещё всё это надо подвергать сомнению и критическому осмыслению.

Вместо того, что кидаться какашками совершенно попусту или воображать, что советская ТБ до сих пор лучшая в мире и поэтому её надо соблюдать всегда и везде несмотря ни на что.
 
Sella, вам не кажется, что Вы уже потихоньку скатываетесь в необоснованные обвинения и переход на личности, что запрещено правилами форума? Вы пытаетесь меня подловить, при этом сами делаете заявления, которые не соответствуют истине, к примеру, Ваше заявление, что в ТБ в посте Кэпа есть прямой запрет на чистку и седловку в деннике и с объяснениями, почему так - их там нет. Ваше заявление, что пункт о выводке через двери относится только к выводке из конюшни и не касается денника - не соответствует истине(см. сам пункт). Придумали длину нашего коридора в 2 метра. Откуда? Даете рекомендацию в конюшне с коридором примерно в 18м и двумя выходами: один с торца, один посредине и дверью в техпомещение с другого торца устроить как минимум 7 развязок, при этом куда девать пункт о дистанции между двумя лошадьми в проходах? Обвиняете незнакомого Вам человека в прямом незнании и невыполнении правил ТБ и всех смертных грехах, при этом не указав ни одной ссылки, подтверждающей Ваше утверждение. "Всем известно" -ну, видимо, не всем, т.к. половина участников темы пишут обратное и ссылки на правила очень разных КСК говорят об обратном. Мало того, Вы сами по ситуации нарушаете Ваше же ТБ, что, видимо, не засчитывается...
Ваше заявление про "бросаю прокат" звучит громко и страшно)))), особенно что вызвано оно было только информацией, что у нас допускается самостоятельная разминка постоянно занимающихся в прокате людей и что постоянно занимающиеся люди(да, прокат по факту, т.к. платят за езду на клубных, читай, хозяйских, лошадях) могут сами размять лошадь на корде. И мои гипотетические "должностные обязанности" откуда Вам известны-то? Нет их у меня, ЧВ я))) Предвижу, что это заявление послужит поводом еще к одному наезду, что берусь не за свое)). Однако масса ЧВ занимается обучением в частном порядке, никаким законом это не запрещено, если это входит в регламент КСК и соблюдаются все требования данного КСК. Да и у инструкторов "на должности" далеко не везде в ДО входит подготовка и чистка лошадей - регламенты КСК везде разные.
 
Последнее редактирование:
Не буду ни на кого конкретно жаловаться, а вот заглянуть сюда @Trof позову. Очень неприятный тон приобрела дискуссия, давайте все-таки вспомним, что мы на форуме, а не в суде на прениях
 
@догма, я думала вы инструктор.
Я могу и курить, что же мне теперь, детей этому учить?)
ЧВ могут чистить и седлать своих лошадей где угодно, если это, конечно, это другим не мешает. Потому что ЧВ несут ответственность сами за себя.
 
@Cap, раз мы живем в России, то и соблюдаем рос.ТБ, и законы РФ и прочее. В Уганде будем соблюдать ТБ Уганды)
 
.
Sella, с чего Вы взяли, что в каждом прокате клиенту обязаны подавать почищенную и поседланную лошадь? Да, где-то это так, а в других местах - иначе. В учебных группах - однозначно ученики сами чистят лошадей. И таки-да, во времена моей молодости учебные группы были по 8-10 лошадей. Чистили и крючковали исключительно в денниках. Все живы-здоровы, доросли до весьма преклонных лет уже.
Вот соглашусь с Cap - прежде всего нужно думать головой, что, как и зачем. Поясню. Как я чищу у себя дома - это, естественно, касается только меня. А вот когда мы к скачкам готовились и на постое стояли, там было два варианта - либо денник, либо развязки. Я выбрала денник. Конюшня не чисто скаковая (у нас ипподрома нет в Питере), а разноплановая. 120 лошадей. Прокат. Частники. Постоянно люди и лошади мимо ходят. Приходится все время отвлекаться, чтобы кого-то пропустить и коня проконтролировать, ибо ахалтекинская зверушка, которая в период скачек 6 кг овса в день получает - ну никак по темпераменту не сравнится с учебной лошадкой, на которой по 10 человек проката в день садятся. Вот и выбрала чистку и седловку в деннике. И мне хорошо, и окружающим спокойнее. Видела как-то на другой конюшне, как спокойнейший мерин, прекрасно стоящий на развязках, вдруг решил испугаться пшикалки-кондиционера (что ему в голову вступило, я не знаю, тем более что пшикнули не на него, а на губку). Свечканул, разбил лампу, оборвал развязки и ломанулся по проходу...шум, грохот, стресс...вот надо мне такое???
По поводу чистки и пыли на сене - вообще удивило. Сено лежит в одном углу, чищу в стороне. Обычно к тому моменту, когда я собираюсь седлаться - либо сена не остается, либо я преспокойно его убираю на веранду при конюшне.
А к приезду коваля обычно денник пуст. Ни опилок, ни сена. После приезда все, что не съедят собаки (а собаки обожают конские "ногти" и стрелки) - лично подметаю.
Ну а крючкование копыт в деннике - вообще ничего страшного не вижу в этом. Чай, не ведро грязи оттуда достаю. В конце концов, лошадь в деннике всю ночь какает и писает - и даже иногда ложится спать на кучу навоза зачем-то.
Надеюсь, свою позицию по поводу чисток-расчисток в деннике я прояснила максимально. Замечу, что я ее никому не навязываю.
А по поводу ТБ...мое частное мнение, что ТБ - для прокурора. Это имеет очень большое значение, особенно при работе с детьми. Каждый, кто работает с детьмя - под сроком ходит. А жизнь - она предоставляет некие рамки своей собственной ТБ. Например, в любой инструкции четко сказано - никогда не подходить к лошади сзади. А теперь вспомните сами - сколько раз вы нарушали это простое правило.
На этом участие свое в данной теме заканчиваю.
 
Последнее редактирование:
@Cap, раз мы живем в России, то и соблюдаем рос.ТБ, и законы РФ и прочее. В Уганде будем соблюдать ТБ Уганды)

Я так понимаю, что Cap говорил о том же, что и я - существует ли в РФ\РБ толковый свод правил ТБ не 80-х годов? Я с этим же сталкивалась, когда училась на архитектора - некоторые СНИП-ы и нормы пожарной безопасности до сих пор родом из СССР, но с тех пор в строительстве очень многое изменилось, и эти правила стали просто неактуальными и нелепыми. А они есть.
 
Sella, а что принципиально поменялось в разговоре о ТБ, если я не официальный инструктор на зарплате, а ЧВ, который по регламенту своего КСК занимается как инструктор с прокатом, соблюдая все внутренние правила КСК? И вот ну дайте же ссылку на самые-самые официальные российские эти самые правила, где черным по белому будет прямой запрет на седловку и чистку в деннике и выводку-заводку поседланной лошади в денник и запрет прокату самостоятельно, т.е. без непосредственного контроля инструктора вот в данный момент на плацу, разминать лошадь? И еще как по правилам ТБ разместить 7 лошадей на семи развязках в коридоре в 18 м длиной. Да, и вот еще принципиальное различие постоянно занимающихся любительской ВЕ людей, т.е. проката по сути, от арендаторов, кроме как в оплате и более расширенных правах последних(опять же в связи с повышенной оплатой) хотелось бы услышать.
Я заранее прошу прощение у модераторов, но я очень стараюсь не нарушать правил форума и дискуссии, тема ушла от номинальной задолго до возникшего спора, не виноватая я))) Но мне кажется что поднятый вопрос принципиален и полезен, хотя и ушел немножко в эмоции. Стараюсь быть объективной в меру сил)
 
раз мы живем в России, то и соблюдаем рос.ТБ, и законы РФ и прочее. В Уганде будем соблюдать ТБ Уганды)
Я живу не в России.) И не только я.)

Но это даже не важно... Sella, офиц. утверждённых действующих правил ТБ, универсальных для всех русских конников))) - не существует в природе.
Вот Вы лично - что именно соблюдать рекомендуете, я интересуюсь знать?)))

Не буду ни на кого конкретно жаловаться, а вот заглянуть сюда @Trof позову. Очень неприятный тон приобрела дискуссия, давайте все-таки вспомним, что мы на форуме, а не в суде на прениях
Ох*ительная идея, и главное так вовремя... пока был просто с*ач - Чудь готова подлить маслица завсегда, а как только пошла хоть какая-то конкретика - "маааам!.." o_O
 
Последнее редактирование:
По ТБ нельзя седлать в деннике.
Можно. Это всем известно.;)

Ну, в учебных же группах именно так и происходит.

А вообще, существует какой-нибудь грамотный свод правил ТБ (не самопальных, конечно) не времен СССР?
В каждой конюшне свои правила ТБ, основанные на особенностях данной конюшни. Нет международного или даже всероссийского закона, запрещающего седлать в деннике. И правила ТБ одного проката не становятся обязательными для всех только потому что инструктор считает их самыми правильными
.
@Cap, раз мы живем в России, то и соблюдаем рос.ТБ, и законы РФ и прочее. В Уганде будем соблюдать ТБ Уганды)
Вы в этом уверены? На форум закрыт доступ участникам из других стран?
А ТБ вашего проката стал законм РФ? Точно-точно?
А чем принципиально отличается лошадь за пределами РФ?
 
Я думаю, что кому надо, тот старается делать все хорошо и других тому же научит.
А кто не знает правил ТБ и считает их филькиной грамотой, потому что лень соблюдать. И других учит плевать на ТБ... Ну бог вам судья.
Собственно из-за нарушений всех правил ТБ осенью очень страшно погибла всадница во время выступления. Думаю, у нее тоже было много "да, но".
Я за своих подопечных всегда переживала и учила их помнить о ТБ в обязательном порядке. И многим другим вещам учила, которые идут фоном и в прокате этому никто не учит, а жизнь облегчает будь здоров.
Мне всегда было приятно, когда они благодарили за такие вещи, потому что эти банальности им никто не обьяснял. И смешно, когда просишь что-то сделать, а у них глаза на выкат "а что это?", потому что никто в прокате не учил и слов таких они не слышали.
Я думаю, это - лучший показатель для меня лично.
А самоуверенные товарищи, которые считают себя выше всех правил, техник безопаснотей, были всегда) как и некоторые водители на дорогах)
 
Повторю простой вопрос: что именно надо соблюдать? Какой конкретно документ?
 
В той истории всадница нарушила одно из самых важных и принятых далеко не в одной стране правил - нельзя фиксироваться на лошади чем либо "намертво". Все должно легко отстегиваться/ломаться в критических ситуациях.
А насчет седлания в деннике или на развязках можно придумать к каждому варианту кучу ужасных последствий. Седлаться нужно в седловочном боксе (а он ОЧЕНЬ похож на денник, это фактически денник, только без двери и к его использованию тоже можно придумать кучу "противопоказаний").
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что кому надо, тот старается делать все хорошо и других тому же научит.
Только "хорошо" у каждого свое. И то, что хорошо на одной конюшне, то может оказаться совсем нехорошо на другой.
Поэтому хорошо, когда человек напрягает мозги и анализирует ситуацию, а не бежит как утенок или щенок за правилами, которые ему кто-то когда-то в далеком детстве назвал истиной в конечной инстанции.

й. Седлаться нужно в седловочном боксе (а он ОЧЕНЬ похож на денник, это фактически денник, только без двери).
Сейчас самой время обозвать шарашкиной конторой все конюшни, кто таких боксов не имеет, а загромождает весь проход прокатскими детьми с кучей лошадей на развязках.



S

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху