Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Cap, сегодня я просто обязана (считая себя порядочным человеком) выпить за Ваше здоровье!
На здоровье и Вам! только, эээ... не сильно там горячитесь...)))

Коровки такие же "мирные" как и лошадки
По моим сведениям - гораздо "мирнее"...
Даже самый милый коровяк порой выступает так, что ой... не говоря о том, что КРС чаще содержится в очень крупных комплексах, а все работы с ним проводятся очень, очень быстро, и поэтому даже очень опытный персонал, соблюдающий все правила, часто попадает под такие живые молотки, которые конникам и не снились...
 
Эээ, чуть задним числом, однако ЭТО интересно будет всем. Вот эти правила согласно ссылке утверждены приказом ФКСР от 13 мая 2014г. - это указано вверху текста. В конце в разделе об уходе за лошадьми смотрим п.7.1. И именно эти правила были признаны написанными на коленке с сотней грамматических ошибок в шарашкиной конторе... Я тогда просто уж не знаю...))) Да, повторно эту ссылку нашла, когда искала через поиск по запросу "нормы техники безопасности в госконюшнях СССР"))
 
Не берете с собой на занятия укощения
Никогда не трогайте! мимо проходящих лошадь
Во время чистке и седловке
Недоуздок должен быть надет поверх уздечке (какая уздечка при чистке?)
Крепко сжимая зубы, нажмите на беззубую часть рта
Если вам нужно отойти, заправьте повод за седло или на недоуздке (строго запрещено повод цеплять на стремена и седлои так бросать в деннике лошадь! Она и перевернуться может!)
Абсолютно нигде не написано, что чистка происходит в деннике. Наоборот, указано, что нужно дождаться, пока все разойдутся с лошадьми по денникам (считай проделали все процедуры в проходе и освободили его) и только тогда выходить.
@догма, где там подтверждение ваших слов по первой ссылке?
 
может таки прокрутите до конца и найдете пункт7.1?????
И я не думаю, что люди пойдут на заведомую ложь, приписывая эти правила приказу ФКСР на открытом сайте. Все несуразности текстовые явно появились при наборке текста))
 
Т
может таки прокрутите до конца и найдете пункт7.1?????
И я не думаю, что люди пойдут на заведомую ложь, приписывая эти правила приказу ФКСР на открытом сайте. Все несуразности текстовые явно появились при наборке текста))
Текст таджик набирал?))
Еще там сказано, что в денник нельзя заходить без разрешения тренера, а все процедуры необходимо делать в шлеме.
 
@догма, обьясните, для чего уздечка во время чистки? Вы всегда так делаете? Там написано - надо так)
 
спасибо за ссылки, однако это не нормативные документы, а всего лишь пожелания, особенно по первой ссылке. Да, во второй ссылке объясняется, почему не рекомендуется чистить в деннике, третью ссылку не осилила из-за структуры текста без пунктов, простите. Только можно ведь чистить так в деннике, чтоб не находиться между задом лошади и стенкой, если правильно фиксировать лошадь в деннике 3на три, то и боком она вас никуда не придавит. Вот зады тут не посмотришь, согласна, но иногда этим можно пожертвовать или сделать это уже в манеже и на плацу, было бы желание. И опять же - есть приказ ФКСР от 13 мая 2014 года, а это все же более официальный документ. И опять в правилах ТБ там никто не настаивает именно на чистке в деннике, просто такой вариант указан, как допустимый. С точки зрения гигиены однозначно, как уже неоднократно я говорила раньше, чистка вне денника предпочтительнее. Но ситуации бывают разные. Вы же пытаетесь доказать что нигде никогда никто не разрешал и всегда запрещал. Так вот именно запрета, строгого и однозначного, даже в приведенных вами ссылках я не вижу, есть рекомендация с вполне неплохими объяснениями. Не более того. А я привожу объяснения, в какой ситуации может потребоваться чистка в деннике и как сделать ее максимально безопасной. Не более того.
По поводу недоуздка поверх уздечки - предположу, что эта рекомендация дана для чистки на развязках с целью безопасности в момент снимания недоуздка на развязках и одевания уздечки. Т.к. на какое-то время лошадь остается как бы не сильно фиксирована. Поэтому одевают в деннике, потом ведут на развязки, чистят-седлают, снимают недоуздок, а лошадь уже в уздечке. Мы так не делаем, хотя были случаи, когда надо было уже полностью "одетую" лошадь поставить на развязки и тогда одевался недоуздок поверх уздечки. Придумали не сами, подсказал кто-то с ипподрома. Но именно для недопущения сваливания лошади в процессе одевания уздечки на развязках часто рекомендуем поседлать на развязках, а потом завести в денник и там уже одеть уздечку.
И таки вы хотите сказать, что сайт лжет и это ТБ не имеет к ФКСР никакого отношения?
 
Последнее редактирование:
Еще раз.
В приведенных правилах первым пунктом стоит:
1.1 Настоящие правила распространяются на всех сотрудников и посетителей комплекса.

Что и требовалось доказать.

Все правила по ТБ пишутся под конкретные комплексы.
Несомненно, много общего, типа "1.2 Всем лицам, контактирующим с лошадьми, следует учесть, что лошадь животное крупное и по природе своей пугливое, неправильное обращение с ней и несоблюдение правил технике безопасности могут повлечь за собой серьезные травмы, несущие отрицательные последствия указанных лиц."

А есть и специфические, типа этого: "2.4. Не просовывайте руки к лошади в решетку денника."
 
@догма, так и я не писала, что запрещено
Даже наоборот.
Но правильно будет учить новичков чистить на развязках, чтобы зады они все таки смотрели еще до выхода на плац/в манеж.
Во-первых эти правила утверждены для конкретного клуба. Во-вторых утвержали их явно не в таком таджикском виде. Значит, не совсем такие.
 
И еще, как нужно обходить лошадь в деннике?
Например, есть правило никогда не оставаться в положении, где лошадью перекрыт выход. Не знаю точно откуда, но то ли в советской книге...
Стоит лошадь привязанная в деннике. Как ее нужно обойти, если она привязана мордой к решетке? Проползая под чомбуром. А если укусит? А как принять лошадь в сторону, если она стоит у стенки? Достаточно ли это безопасно для ребенка или новичка? А если лошадь его зажмет? А по началу и концу от лошади - тоже стены, вылезти некуда? Что делать в этой ситуации?
 
@Sella
Правила форума запрещают писать несколько сообщение подряд. Для этого есть кнопка "редактировать"
 
И что делать, если ребенок стал проползать под чомбуром, а лошадь рванула к кормушке и сгребла ребенка под себя? Потому что отскочить ему было некуда, он и так под чомбуром в три погибели полз.

@Корона, мне с телефона неудобно редактировать. Но раз нельзя, так нельзя. Буду редактировать.
 
Нет, вы писали именно что запрещено везде и во всех ТБ. Никаких наоборот не было. Учить надо на развязках - именно показывать как и что делать. Речь в моих примерах была не о обучении седловке и чистке, а частные случаи с конкретной лошадью в определенных ситуациях. Так и Ваши примеры не более чем правила конкретных клубов, причем без ссылок на какие-то официальные источники. А я ранее давала Вам ссылки на такие же правила клубов, которые ничем не хуже\лучше клубов по Вашим ссылкам и где этих пунктов в ТБ нет. И наличие ошибок при наборе текста не равно дописыванию в текст новых пунктов, не находите? Еще раз - Вы считаете, что данные правила с отсылкой на приказ ФКСР - подлог этого клуба?
Про ребенка под чомбуром. Зачем лошади кидаться к кормушке при чистке, если еда и чистка не совмещаются? Ну и если нормально зафиксировать, то в принципе кинуться будет непросто. А еще можно чистить лошадь, держа чомбур в руке - я так чищу своего старика на улице, т.к. коновязь он не любит и паникует, в отличие от развязок. Вполне такая техника подходит и в деннике и при чистке и при ветпроцедурах. В нашем случае с одной стороны прокатные лошади у нас в принципе к кормушкам через человека не ломятся - дело воспитания, если бы было по другому, это уже к пункту о строптивых лошадях. К тому же когда у нас чистят дети(их на самом деле у нас намного меньше, чем взрослых), то стараемся таки организовать чистку на развязках.
Sella, понимаете, все эти моменты можно обсуждать и везде можно найти при желании криминал и нет ни одного 100% безопасного способа. Спор ведь не из-за этого случился, а из-за вашего некоего утверждения, которое не подтвердилось фактами.
 
Последнее редактирование:
Куда рванула? У вас же возле каждого ребенка по инструктору, которые ему лошадь и седлают.

(В деннике, да еще и привязанная! Ну и ну)
 
По моим сведениям - гораздо "мирнее"...
Даже самый милый коровяк порой выступает так, что ой... не говоря о том, что КРС чаще содержится в очень крупных комплексах, а все работы с ним проводятся очень, очень быстро, и поэтому даже очень опытный персонал, соблюдающий все правила, часто попадает под такие живые молотки, которые конникам и не снились...
Ох, ё.... Павлин тррясет хвостом и заливается.
По каким вашим сведениям? Из интернета?
 
Куда рванула? У вас же возле каждого ребенка по инструктору, которые ему лошадь и седлают.
"У нас" в деннике не седлают, это у вас седлают и без инструктора. Так что делать?
Вообще нормальная ситуация, что ребенок ползет под чомбуром и головой лошади?
 
Редактировать то с тлф ладно, а вот добавить цитату в редактируемое соо уже нереально(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху