Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Угу.
На одной конюшне нельзя подходить к лошади сзади, а на другой приветствуется. Особенно к незнакомой.
@Корона, именно так)
 
На одной конюшне нельзя подходить к лошади сзади, а на другой приветствуется. Особенно к незнакомой.
А на всех этих конюшнях вместе ветеринар с помощью персонала может не только подойти к лошади сзади, но даже залезть сзади внутрь.) Причём весьма глубоко.)))
И это - зачастую с незнакомками, да. :D:D:D

Sella, хватит морозить, и ответьте на простой вопрос, пожалуйста: на что Вы ориентируетесь, на какой документ?
Я хочу соблюдать ТБ! ДАЙТЕ ССЫЛКУ на то, что надо соблюдать!

Или просто заканчивайте писать чушь, пока тему не закрыли.
 
@Cap, у вас ни лошади, ни конюшни, зачем она вам?
При чем здесь прокат и ветеринар? Машинист? Шахтер?)
Нарушайте)
 
Вот Nastia в прошлой теме только впервые узнала, что лошадь может ее ударить. Это было для нее открытием. Nastia все время "до" думала, что лошади мирные существа и она может любую удержать одной рукой.То, что лошадь модет ее укусить и ударить со свечки ее сильно удивило.
Тем паче забавно наблюдать за тем, как @Nastia ратует за нарушение всех правил ТБ и ни с чем не согласна)
То ли с той темы не дошло и она опять считает лошадок мирными коровками) Но безрассудтсво - это всегда от отсутствия опыта. А в этой теме со мной спорят именно неопытные всадники. Опытные как раз отписались положительно.
 
Да все при том же. Техника техникой, а есть разные ситуации. И здравый смысл рулит.
Ссылки не будет, как я понимаю? Правильно. Потому что единого документа - нет. Все пользуются старыми советскими инструкциями.
Вы вообще мой пост внимательно читали? Nastia с лошадьми с 1983-го года общается. С советского проката. Того самого, где чистили и седлали исключительно в денниках. Своих держу у себя дома уже больше 10 лет. 5 сезонов подряд участвую в скачках. Так что мне немного известно о том, что лошадки могут, а чего не могут. И вряд ли меня можно назвать неопытным всадником:).
Такое ощущение, что Вы читать не умеете. Я ничего не писала о том, что для меня явилось откровением и что, оказывается, лошадь может ударить:))). С развязок сорвалась не моя лошадь. И никого она не била. Читайте уже внимательнее.
 
А если еще и показать эту лошадь, то тема как бы певца не нагла бы по страницам...
 
А вот и ещё одно чудо: оно внезапно забыло про желание позвать на помощь Троф - и непринуждённо перешло на личности.)))))))))))))))))))))))))))
 
Ну а как же ещё можно больнее задеть конника, если не пренебрежением к его лошади?

Так что и не мечтайте.))))))
 
Без перехода на личности и прочитав(да, прочитала второй раз)) все посты начиная с 11 страницы:
как неопытный всадник из шарашкиной конторы) спрашиваю в очередной раз: в единственно приведенных здесь нормах, с которыми согласился опытный всадник, НЕТ запретительного пункта о чистке и седловке лошадей в деннике, зато есть пункт о правильной заводке в уздечке, да, седло не упомянуто, однако и запрета нет. Есть четкий запрет загромождения проходов и четкий запрет проводки в проходе двух лошадей. Есть четкая указка на развязки только! в отношении строптивых лошадей. Есть четкое описание помещения с размерами и освещенностью, где можно расчищать лошадь(фигурирует цифра по ширине не менее 2м), есть однозначный запрет на ковку-расчистку в деннике(подозреваю из-за норм освещения и размерности). Есть указание на чистку лошади в привязанном виде, где - не указано. Никто из опытных всадников не привел ссылки на конкретные ТБ с пунктом о запрете седловки/чистки в денниках. И все поголовно опытные всадники признались, что сами так или иначе, в той или иной ситуации делали ЭТО)))) Так дайте же ссылку ну хоть на один документ, где ЭТО написано, а не со слов, что когда-то в детстве в спортсекции этому учили. А кого-то из этих же опытных всадников учили по другому и тоже ведь по ТБ? Или тоже в шарашкиных конторах? Где, к примеру, вновь открытому КСК взять эти самые правильные нормы, если по ходу везде самодеятельность? И даже нормы советских времен, приведенные здесь Кэпом, видимо полностью не соответствуют строгим требованиям опытных всадников, хотя и одобрены ими?
 
При чем здесь прокат и ветеринар?

Вот и я спрашиваю, причем здесь прокат? Да еще и тб для неопытных детей причем? Тема называется "воспитание молодой лошади". А это точно не о детях и инструкторах проката.

она опять считает лошадок мирными коровками)

О! Вы всерьез считаете коровок мирными?
Про "не обходи лошадь сзади" в Вашей тб написано, а про " а корову спереди" нет?

Все пользуются старыми советскими инструкциями.

Не все. У нас в клубе свои инструкции . Причем к каждой лошади разные. У каждой на деннике написано, что она любит, что не любит, и где ее нельзя седлать.
А еще в той инструкции написано, что лошадь на разаязках сначала седлают, потом надевают уздечку, а в деннке сначала надевают уздечку, а потом седлают.
Чистить лошадей в деннике не рекомендуется не по тб, а из соображений здоровья и психологического комфорта лошади. И если данная конкретная лошадь в данный момент в деннике безопаснее, чем на развязках, то ее психологический комфорт мало кого озаботит.

Всё, дожили, у Кэпа нет лошади :D Певец.

Sella любую тему превращает в певца. Как бы ее в певца заманить?
 
И даже нормы советских времен, приведенные здесь Кэпом, видимо полностью не соответствуют строгим требованиям опытных всадников, хотя и одобрены ими?
Кстати - ещё о советских нормах.
Подобно тому, как современные российские нормы родились из старых советских, старые советские спортивные нормы выросли, конечно, из старых советских кавалерийских.)
И вот тут есть ещё более интересные примеры.)
Например, есть такая замечательная книжка "Боевой товарищ" аж 1927 года)... это, грубо говоря, такая инструкция для каждого рядового конника-красноармейца, чтобы её можно было сунуть в сапог и всегда иметь под рукой.
Читаем:

"Чистку лошадей следует производить на коновязях на открытом воздухе. Если очень дурная погода, то чистка производится в конюшне. При этом следует открыть двери и окна... Чистить лошадь в конюшне не следует."

"Если же чистка производится в конюшне, то не следует выбивать пыль из скребницы ударами её о стены стойла или перекладины."

"...не следует на чердаке хранить ни сена, ни соломы, ни овса..."

И наконец - хит сезона:

"В конюшнях ни в коем случается не допускается сборищ, шума и ночлега". :D
 
Корона, даже спорить не буду, ибо согласна со всем, что Вы написали. "Все" - это я сгоряча ляпнула:). Сама предпочитаю как раз индивидуальные инструкции индивидуального пользования.
 
Причем к каждой лошади разные. У каждой на деннике написано, что она любит, что не любит, и где ее нельзя седлать.
Между прочим, когда-то это было той самой старой советской нормой: на каждом деннике висела досочка для мелка, а иногда лежал и мелок))) - и было написано простыми словами, чего тут ждать...))) Что было, конечно, на порядок полезнее, чем любая пустая болтовня о соблюдении неких универсальных правил... :)
 
Cap, сегодня я просто обязана (считая себя порядочным человеком) выпить за Ваше здоровье!
Sella, Вы так и не ответили на мой вопрос: где обетованный КСК?
Когда я задала этот вопрос сегодня утром, Вы начали обвинять меня в недостатке умственных способностей. Спасибо, посмеялась!
Вопрос всё равно задавать буду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху