Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, у графа Орлова Вы практику не проходили. А значит тоже теоретик..
Ну если вам так спокойнее, то да, теоретик) тут все будут теоретиками)
А тот, на кого я так толсто намекаю, он практически во всём теоретик)
ЗЫ: Ещё немного и слово "теоретик" тут будет считаться ругательным)
 
Да, лошадь имеется)
Одна, купленная во взрослом состоянии, и не уверена, что воспитанная на том уровне, чтобы комментировать тексты Марови так, будто она ему экзамен по обтяжке лично тут сдаёт)
 
А тут жу надо понимать, что в данном случае это вряд ли мастер-спорта)
В том и дело, что тут много чего нужно понимать, и не только это. И это была не личная к Вам претензия, а рассуждения на тему. Почему-то многие считают что по факту любитель ничего не может понимать в воспитании лошади, особенно молодой, но при этом разбираться, к какому специалисту обращаться, просто обязан. Мне странно это.

Вот, пожалуйста, цитаты хотя бы из этой темы (во многих аналогичных то же самое)
1. Нужен хороший тренер.

Нелопытному человеку надо сначала стать опытным с опытными лошадьми и тренером
по этой цитате напомню, какая проблема возникла у меня с опытным тренером (у которого те самые опытные лошади)

Летучая я, прям с языка сняли))

Можно почитать объявления о предложении берейторских услуг, позвонить по указанному телефону и договориться с профессионалом о его работе с вами и вашими лошадьми за деньги.

Вот такие рекомендации. Не сильно полезные и информативные, как я считаю.

И, лично мне кажется, что таких, кто патологически не может стоять на привязи, хоть ты что, единицы вообще. Это что-то не то с головой должно быть.
Именно таких, кто на привязи - единицы. А таких, с которыми имеются подобные заморочки в других случаях, ещё некоторое количество. И часто к этим заморочкам вполне себе можно приспособиться без вреда для коня и окружающих. А о том, что есть "не то с головой" или "то с головой" вообще трудно судить, это понятие относительное
 
Почему-то многие считают что по факту любитель ничего не может понимать в воспитании лошади, особенно молодой, но при этом разбираться, к какому специалисту обращаться, просто обязан. Мне странно это.
А мне не странно. Догадаться купить молодую лошадь он догадался. Сообразить, кто имеет опыт в деле воспитания оной вообще не так сложно, но уж во всяком случае, гораздо легче, чем пытаться что-то делать тут самому и почитывая инет, как тут посоветовали иные умники. Хотя, конечно, может показаться, что оно проще и самого себя ощущать заклинателем лошадей приятно) Но на выходе может быть совсем печально. Как для человека, так и для лошади. А то и для ни в чем неповинных окружающих.
Но если новичок не может догадаться, к кому обращаться, это, простите, совсем за гранью.

Кстати, я бы попросила всё же не использовать слово "любитель") Любители, они бывают довольно многоопытные)

по этой цитате напомню, какая проблема возникла у меня с опытным тренером (у которого те самые опытные лошади)
И тем не менее, я продолжаю настаивать, что получать опыт с молодой лошадью лучше с опытным человеком и поначалу с опытными лошадьми) А потом с опытным человеком и молодыми лошадьми. Желательно подольше. Не все опытные одинаково полезны, соглашусь, но надо же соображать, что куплена молодая лошадь , а не хомячок. Причем желательно это соображать до покупки. А не бездумно: купил и что мне теперь делать...
 
Ну да можно привязать на удавку из цепи и лошадь оторваться не сможет. Зато сможет или удушиться, или сломать шею.
А руками вообще удержать всегда проще. Потому что насколько "мертво" не старается держать человек, он все равно выдыхается раньше лошади и наступает момент, когда хоть капельку - но уступает, снимает давление и тем дает шанс лошади успокоится и прийти к правильным выводам.
Иногда мне кажется, что я своего годовика -дичка башкира, как то слишком жестко обтянула:oops: , за 10 мин, правда на многие случае жизни и вполне эффективно и в руках начал легко ходить и на чембуре привязанный стоять и на развязках и пастись спокойно.
Загоняли его в коневоз гоном при покупке, предварительно в станке, одев недоуздок, как его в станок поместили не знаю, в тот момент я не присутствовала честно. Выгрузила его в открытый с падоком денник. за пару дней он приучился брать из рук вкусняшки , а вот все остальное как то не очень, а мне надо было все побыстрее и ноги приучить дать, что бы расчистить и что бы он пасся и выводить его и т.д.
В общем я его поставила на достаточно длинную, плотную веревку, пристегнув веревку к недоуздку, другой конец к колу на земле, сама с помощниками, уселась рядом, что бы если что, быстро выдернуть кол, разрезать веревку и т.д
Ровно 10 минут прошло, как он понял и разобрался с этим дивайсем, потом спокойно и в руках пошел и на развязки встал и т.д, пока яйца не начали на мозг сильно давить(ему реально они сильно усложняли жизнь)) во всех бытовых планах был безупречен.
продуманной лошадью все куда хуже. Ее мотивировать делать то, чего она не хочет (а желание избавиться от страха - огромной силы мотиватор) - почти нереально. Она не боится, значит, от ужасов ее не спасешь.

Такую конину можно уговорить и заманить жратвой, а заставить - только на том уровне воздействия, когда уже существует заметный риск покалечить или убить коня.
Вот таких лошадей, имею одну, в чем то ее продуманность мне очень помогла, скажу реально этой лошади я обязана жизнью. но больше таких лошадей не надо:rolleyes:.
Вся себе на уме, знает на сколько слабее ее человек физически ,дали ей это понять, еще люди ей дали понять, как их можно сильно пугать, не боялась не хрена ни чего, в том числе, хлыстов, бичей, лопат и палок, зато кто пытался эту лошадь так воспитывать, наверное до сих пор сожалеют о содеянном. Реально только вкусняшками и разными странными подходами установила с ней шаткий мир и покой. А как ее ставила снова на корду, после всех наших неприятностей(так как верхом мне ее постоянно моционить надоело), до сих пор вспоминаю со смехом, наверное больше не одна лошадь и человек до такого не додумались и не испытали)))
Сейчас третий появился и в этом королевстве все не так гладко, пугается периодически, если на чембуре оставишь и отойдешь недалеко и ненадолго, карабинчики летят. Приучала стоять с рептухом набитым сеном, с рептухом все гораздо проще пошло, сейчас уже можно отлучится и без рептуха стоит, но думаю если будет незнакомое место и раздражающие факторы, карабин опять сломается:oops:
 
Летучая, уточню насчёт подпиливания зубов - то, что я написала утром: верхом и держать за уши - это было один раз, а обычным было вот что:
1) хозяева не присутствуют при процессе (бедная лошадка не ждёт от них помощи и ведёт себя более покорно);
2) лошадку ведут в другую конюшню (моё "ноу-хау") и в чужом, незнакомом месте она (на самом деле - он) не чувствует себя хозяином денника и не "качает права".
Не обязательно в деннике на чужой конюшне, бывало и в коридоре, но двое держат, один пилит.
Я не присутствовала, мне только рассказывали, как удалось справиться.
 
Какой же это теоретик если лошадь имеется)
Вообще-то, по поводу отсутствия у товарища лошади, народ прав. При малейшем предложении товарищу показать успехи его лошади, он тут же заявляет, что лошадь не его, а жены. Так что у него нет лошади.
Правда, возможно, сейчас они жеребенка на него записали.
 
Может, уговорим жену? Неужели ей не будет приятно "потрепаться" тут с нами на разные темы?
Я вот не стыжусь признаться, что многого боюсь в отношении нашего коня.
 
А мне как ни странно, интереснее "сдавать экзамены" Cap-у, чем читать как его обсирают за невоспитанную лошадь....
Но Вы не стесняйтесь, продолжаете)))) Это же куда интереснее проблем воспитания молодых лошадей))))
 
Кэпа "обсирают", потому что к мужчинам-конникам предъявляют завышенные ожидания.
"Ладно, я баба - не справляюсь и боюсь, но он же Мужчина!!!" (у меня этот комплекс точно есть).
 
А мне как ни странно, интереснее "сдавать экзамены" Cap-у, чем читать как его обсирают за невоспитанную лошадь....
Но Вы не стесняйтесь, продолжаете)))) Это же куда интереснее проблем воспитания молодых лошадей))))
С моей стороны это просто констатация факта. Лошади у него нет. А что, можно давать советы по воспитанию молодых лошадей, при этом не имея никакого опыта в этой сфере? Ой, ну прямо с Оленой два сапога пара. Им надо в тандеме работать. Один будет молодняк воспитывать и заезжать, вторая этот молодняк неумолимо к Малому Призу продвинет. А то, глядишь, и к Большому. Озолотятся.
 
Сообразить, кто имеет опыт в деле воспитания оной вообще не так сложно, но уж во всяком случае, гораздо легче, чем пытаться что-то делать тут самому и почитывая инет
Я с этим не согласна. По крайней мере у меня всё было по-другому, и вряд ли я такая уникальная. По крайней мере моего любительского опыта хватало на то, чтобы довольно сносно обтягивать молодую лошадь и делать её относительно удобной в быту. Но я любитель, а вокруг спецы, которые "да ты ничего не умеешь, , да ты всё не так делаешь, да где твой результат, ты на наш посмотри" и т.д. И их много. И я вижу их результат. И действительно, вроде как нет у меня права возражать этим спецам с их огромным опытом. А вот взяли, и накосячили мне с лошадью так, что до сих пор разгребаю.
Выходит, что "самому почитывая интернет" было легче, чем сообразить, хороший ли специалист.

Но если новичок не может догадаться, к кому обращаться, это, простите, совсем за гранью.

Кстати, я бы попросила всё же не использовать слово "любитель") Любители, они бывают довольно многоопытные)
Что за гранью? не смочь отличить хорошего специалиста от "специалиста", умеющего лить в уши? да это сплошь и рядом. Хорошего специалиста и опытному любителю бывает найти ох как не просто.
Я именно потому и употребляю тут слово "любитель", что человек может и не быть совсем новичком, и иметь некоторый опыт, даже весьма не плохой, но тем не менее не быть профессионалом и сталкиваться таки с проблемами, вызывающими вопросы, которые ему захочется обсудить на форуме. А его сразу к тренеру.
 
Nastia пишет:
"Лишний раз убеждаюсь, что все лошади разные. Мой в чужом, незнакомом месте поначалу ведет себя не просто как хозяин, а как гопник с вопросом: "Пацаны, вы с какого района?"

Так он ведёт себя на прогулках с хозяевами. Конных "пацанов" не встречали, но вот мотоциклисты... Как собака, за ними не бежит, но ржёт очень вызывающе.
 
2) лошадку ведут в другую конюшню (моё "ноу-хау") и в чужом, незнакомом месте она (на самом деле - он) не чувствует себя хозяином денника и не "качает права".
Лишний раз убеждаюсь, что все лошади разные...Мой старший в чужом, незнакомом месте ведет себя не просто как хозяин денника, а как гопник с вопросом: "Пацаны, вы с какого района???"
 
А мне как ни странно, интереснее "сдавать экзамены" Cap-у, чем читать как его обсирают за невоспитанную лошадь...
Спасибо, мне тоже.))) И спасибо за развёрнутые ответы выше.
Кратко подытожу кое-что больше для себя... о чём промолчу, с тем разобрался и согласился.)

"В случае с обтяжкой это достигается тем, что чем сильнее лошадь бьется, тем сильнее ее тянут/держат..."
Мне казалось, надо не так, а иначе - тянуть/держать всегда строго одинаково независимо от силы биения лошади.
Именно так, как написали Вы в другом месте того же поста:
"Суть именно в том, чтобы привязь была МЕРТВОЙ. Абсолютно безликой, безэмоциональной, никак не уступающей в любом раскладе."

"Человек через блок вообще снимает всякий смысл этой процедуры."
Перечитал несколько раз все Ваши доводы к этому - и всё-таки не понял, почему так?
Может быть, я криво пояснил свою позицию...
Я дословно согласен с "абсолютной безэмоциональностью" и т. д.: правильная обтяжка - это ни в коем случае не перетягивание каната, но как мне кажется - именно человек на другом конце чомбура, перекинутого через блок, как раз и может поддерживать нужную "безликость" - смягчая рывки на грани катастрофы, но тем не менее поддерживая некое стабильное натяжение.
Кроме того, на практике "МЁРТВАЯ") привязь - всё-таки понятие весьма относительное: например, современные чомбуры играют) в длину довольно существенно, особенно при столь сильных натяжениях, какие мы сейчас обсуждаем...

Теперь суммирую эти моменты для себя... я знаю 3 способа обтяжки, не считая свисающей верёвочки:
1) Совершенно мёртвая привязь, то есть без участия человека в процессе.
2) Привязь через блок трения (прут решётки) плюс человек.
3) Современная новация - очень прочный резиновый жгут, который смягчает рывки очень эластично, но тем не менее не отпускает никогда.)

Каково Ваше мнение? все эти способы имеют право на жизнь - или нет? Или какие-то просто лучше или хуже по ситуации?

"...рывки и метания, включая битье головой об стены, хоть и выглядят страшно - угрозы здоровью не представляют."
Хм... выбить глаз о прут решетки, повредить челюсть ударом о стену - это настолько маловероятно, что не стоит внимания?
А смещение позвонков в затылке или шее, например - этого быть не может?
А автоперелом той же шеи вследствие слишком сильного стресса и сопротивления - этого быть не может?

Вопросы без второго дна, не риторические) - я действительно не знаю точных на них ответов.

 
Расскажу, как я приручал и оповаживал своего жеребеночка. Брал я его совершенно диким из табуна. Дончак 2 г. Загоняли гоном в коневоз, при этом он ухитрился выпрыгнуть из раскола (не менее 170 см), со второй попытки загнали, там он успел развернуться, трап подняли, и так он и ехал 1300 км задом наперед. По приезду так же выгнали, загнали в денник, где я проводил с ним по 1-2 ч. в день. Пытался гладить, кормить. Одел недоуздок. И так 4 дня. На 5-й одел уздечку и подцепил корду. Пытался выводить на улицу - не идет. Попросил друзей подбодрить малыша хлыстиком по ...задней части. Вылетел из конюшни, начал носиться и свечить. Но я его успокоил. Подтянул к себе и пытался шагать в руках. Сначала не шел. Попросил друзей подбодрить малыша как указано выше.Пошагал 5 мин. Потом поработал на корде 15 мин. Потом еще пошагал полчаса по территории конюшни. Так и оповодился.
5-й день после приезда. Оповаживание.
 
А мне как ни странно, интереснее "сдавать экзамены" Cap-у, чем читать как его обсирают за невоспитанную лошадь....
Но Вы не стесняйтесь, продолжаете)))) Это же куда интереснее проблем воспитания молодых лошадей))))
Вы просто его очень мало знаете)

По крайней мере у меня всё было по-другому
Именно) Вы же не писали на форуме, что вам делать? Может, вы не такой уж и новичок?) Новички, конечно, разные бывают. Но те, что спрашивают у форума, как ему воспитывать молодую лошадь... Не вызывают доверия

не смочь отличить хорошего специалиста от "специалиста", умеющего лить в уши? да это сплошь и рядом
Не смочь понять, каой опыт требуется. Человек, который мастер спорта, здесь вряд ли подойдет вообще, понимаете? Нужен заводчик лошадей. Нужно узнавать, как он свой молодняк обтягивает, какие лошади из его хозяйства по характеру. Мне трудно понять, что это может быть непонятно, пардон за тафтологию)
 
Вы же не писали на форуме, что вам делать?
Отчего же? Я писала на форуме. Где-то тут мои темы может быть ещё есть. Я действительно не такой уж и новичок, но и до специалиста по сей день совершенно не дотягиваю, а уж 7 лет назад мне было до профи как пешком до луны... Так, любитель, с некоторым не самым великим опытом. На момент покупки не оповоженного жеребёнка опыт с молодыми был, но более чем скромный. Я старалась применять голову, почитывать в интернетике, подучиваться у умных людей. Я бы сказала, что результат хоть и не идеальный, но вполне успешный.

Человек, который мастер спорта, здесь вряд ли подойдет вообще, понимаете?
Ну... мастер мастеру рознь. Один мастер может прекрасно обтянуть молодую лошадь и с равным успехом подготовить её как к заездке, так и к МП, например. А другой может только на готовой лошади ехать. Всякое бывает. Тут скорее дело в том, что мастер спорта просто не возьмётся за обтяжку, так как у него другие интересы.

Мне трудно понять, что это может быть непонятно, пардон за тафтологию)
Да любая ситуация может быть. Есть в клубе тренер-берейтор (положим не мс, но разрядник). Вот он работает лошадей. Вот он учит людей. Лошади у него воспитаны, ученики хорошо едут. Приходит к нему новичок и спрашивает "сможете ли Вы обтянуть мою молодую лошадь?" Тот берёт, и соглашается. А потом вдруг оказывается, что он не подходящий, когда уже лошадка "не вменько". И откуда новичку станет понятно, что человек не подходящий?

Или подходит такой товарисЧ к новичку и говорит "ты ничего не понимаешь, ты так лошадь испортишь и сам убьёшься". А сам делает какую-нибудь ерунду, после которой новичок вообще боится подойти к своей лошади.
 
Я действительно не такой уж и новичок, но и до специалиста по сей день совершенно не дотягиваю
На момент покупки не оповоженного жеребёнка опыт с молодыми был, но более чем скромный
Но опыт был. Много любителей опытных, которые прекрасно оповаживают и воспитывают молодую лошадь. Или вы хотите сказать, что пришли на форум с вопросом "Подскажите, как мне воспитать неоповоженного жеребенка"?
Вы сейчас спорите со мной ради спора или правда не видите разницы? На тот вопрос, который в заглавии темы, нельзя ответить не то что двумя словами, даже одним-двумя постами нельзя. Нельзя сначала приобрести молодую лошадь.а потом задавать такие вопросы, тем более на форуме! Это значит, что человек вообще не думал ранее! Он и сейчас не думает, так как уверен, что щас ему на форуме совершенно неизвестные ники (!) подскажут поэтапно и все разложат по полочкам грамотно, а он все правильно поймет и правильно сделает!
Ну... мастер мастеру рознь.
Разумеется. лучше идти к тому, у кого есть результаты обтяжки. И смотреть, проверять-перепроверять. А потом договариваться с ним, покупать лошадь и ставить к нему. Это если с головой подходить, если так уж не терпится молодую.
а когда так
Приходит к нему новичок и спрашивает "сможете ли Вы обтянуть мою молодую лошадь?"
Это без включения головы совсем. Холчется спросить? О чем ты думал вообще, когда покупал?
И откуда новичку станет понятно, что человек не подходящий?
Такому новичку ниоткуда. Такому, разумеется, только интернет форум щас поможет и подскажет. Всё разложит, разжует, народ у нас щедрый, любит посоветовать, часто противоположные вещи) Опыт за никами не виден, да и зачем он) Это же лучше, чем советы любого опытного человека в реале, не так ли) а как такому новичку разбираться в хаосе идей форума, как выбирать действительно нужные советы и понимать, кто опытный, а кто потрындетьи покрутить хвостом зашёл, вас не инетерсует?) Про применять на практике с учетом нюансов своей лошади я уже молчу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху