Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Избавь нас, Боже, от советов ЛЮБОГО опытного человека!

Наш когда отказался уздечку надевать - клыки росли, ему было больно, никто из профи не подсказал, в чём дело, пока своей головой не сообразила, сколько лет коню + тогда "гремели вовсю" писания доктора Кука (с подачи Неназываемого), спасибо им обоим ("Мир с ними обоими", как говорил старик Хоттабыч из сказки Лагина). Но это ещё "прелюдия".
Поменяли удила (выбрали с ветеринаром), а конь помнит боль и отказывается.
Обращаюсь к профи: женщина (!), после того, как конь и ей не дался, стала его избивать хлыстом в деннике.
Помаялись ещё недели 2-3 с надеванием по 20 минут, обратилась к другому профи. Эта женщина (тоже женщина!) зашла в денник, подошла к коню и надела на него уздечку сразу. Сказала мне, чтобы я это сделала тут же сама - отлично получилось. И - "как рукой сняло", ТТТ.
Поэтому, интернет с его обилием советов и возможностью обдумать их и выбрать (пусть даже и не сразу выберешь правильный, лишь бы не ужас-ужас, но ужас-ужас заклеймят бдительные форумчане) очень помогает.
Наши попытки выбрать правильного профи "методом проб и ошибок" приносят вред нашим лошадям. Да и нам. Если нет сразу вреда, непосредственного, так я же отлично себя знаю: пока конь живой, я его, может, излишне "залюбливаю", чтобы загладить свои вИны (множ.число от "вина") перед ним, а если жизнь его закончится, я же себя так буду винить за то, что причиняла ему боль и вред и ничем это уже не загладишь!
До сих пор перед глазами стоит, как он вжимается в стену, когда его бьют.

Как Сенди возненавидела НХ-шников, так я, хоть и не ненавижу, но злюсь на советы "обращаться только к профи".
 
Всем доброго времени суток

И действительно, вроде как нет у меня права возражать этим спецам с их огромным опытом. А вот взяли, и накосячили мне с лошадью так, что до сих пор разгребаю.

А если не секрет, что сделали с Вашей лошадью, если секрет, то можно в личку ;)

Кэпа "обсирают", потому что к мужчинам-конникам предъявляют завышенные ожидания.
"Ладно, я баба - не справляюсь и боюсь, но он же Мужчина!!!" (у меня этот комплекс точно есть).

Это прекрасно. Так вот где вы все феминистки-мужененавистницы прячетесь, на конных форумах ;)

Нельзя сначала приобрести молодую лошадь.а потом задавать такие вопросы, тем более на форуме! Это значит, что человек вообще не думал ранее! Он и сейчас не думает, так как уверен, что щас ему на форуме совершенно неизвестные ники (!) подскажут поэтапно и все разложат по полочкам грамотно, а он все правильно поймет и правильно сделает!

Вы мне конечно не поверите, но можно. Я не то чтобы поспорить, но, у нас было именно так. Сначала читали дневники, но не долго, потом разорился Зимовниковский конзавод, и мы поехали купили годовичка. И только после этого поехали в Москву учиться с какой стороны подходить к лошадке ;), чтобы она нас не сильно ударила ;). Так что по разному бывает, а по поводу, советов, так они никогда лишними не бывают. Вот найти истину в куче советов, это сложно ;)

А самый простой, и, к сожалению, распространенный совет в интернете - НАЙМИТЕ ТРЕНЕРА (БЕРЕЙТОРА).
А человек реально просит помощи, т.к. есть проблема и нужно её решать здесь и сейчас ;)
 
"Подскажите, как мне воспитать неоповоженного жеребенка"?
Вы сейчас спорите со мной ради спора или правда не видите разницы?
Первое сообщение там удалено, но вроде ТС никакую лошадь на покупал, просто катался на чужой, судя по всему где-то в деревне. А почему хозяева такое допустили и зачем им вообще эта лошадь, вопрос другой. Но тут в любом случае советы про берейторов и тренеров не в кассу. Далее все обсуждали это:
На мою долю скоро придется воспитание жеребенка и 2х летнего жеребца. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать и посмотреть об этом.
Прошу обратить внимание, человек интересуется не что ему делать с жеребёнком, а что почитать. Я тоже интересовалась на форуме что почитать, и многие советы мне очень пригодились. Спасибо тем, кто не послал меня к берейтору.
И про то, что автор купил молодую лошадь - тоже ни слова. И нигде не сказано, что не будет рядом опытного человека (или его присутствие автоматически отменяет интерес к литературе?).
По мне как раз человек и думает заранее. Лошадей ещё и нет, а человек уже интересуется.

Холчется спросить? О чем ты думал вообще, когда покупал?
Так лошадь может быть ещё и не купленная. Решил купить, спросил, решил что нашёл хорошего спеца, купил лошадь и поставил к нему.
Своими глазами видела такую ситуацию. Не сильно опытные хозяева поставили молодую лошадку под берейтора, у которого свои выступающие лошади, подготовленные с жеребёнка. Через полгода любой профи, и даже опытный любитель, вполне могли справляться с лошадью, что в быту, что верхом. А вот хозяева даже в денник боялись зайти. Берейтор хорошо поработал, только в своих интересах. Лошадка отлично бегала пробеги, но хозяев не катала и жрала (то что называется "под опытного всадника"). Отказались от берейтора, со временем с помощью интернета и книжек сами наладили с лошадью отношения, стали справляться.

Такому, разумеется, только интернет форум щас поможет и подскажет
Интернет и форум не сделают из мустанга плюшевую лошадку, но при наличие мозгов у человека, вполне может принести пользу. Множество разных советов, разных мнений, люди обсуждают, спорят, есть над чем подумать. Это порой лучше, чем одно уверенное мнение профи.

А если не секрет, что сделали с Вашей лошадью
не секрет, я тут писала
Однажды один такой профи в моё отсутствие зафиксировал мою лошадь для прививки. Поскольку профи был весьма крупным и сильным дядей, а кобылка была полутора лет (а она и сейчас не дотягивает до 160 вх), он просто прижал её к стене, взял за храп, за ухо и зафиксировал.
Результат - лошадь, которую я одна могла без помощников уколоть хоть в деннике, хоть в проходе, не фиксируя никак, уже более шести лет колется только на закрутке, и то не очень безопасно. Как доп. эффект, с тех пор моя лошадь никогда не заходила на плац, когда там работал этот тренер.
 
dws, так я же считаю, что мужчины умнее женщин и почти со всем справляются лучше! Я думала, что феминистки не ставят мужчин выше женщин.
 
Ну... товарищи...
Все ваши рассуждения на тему не обращаться к профи, потому что они зло, очень похожи на советы фанатиков интернета не обращаться к врачам, рожать дома в бетон, лечить ребенка народными способами, не делать ему прививки, не отдавать в школу (иначе научат там пить и курить, знаем, американская пропаганда!!!)
Конечно, все вокруг только и думают, как нанести зло ребенку/жеребенку. Это все Обама виноват и нас давно чипировали и следят за нами откуда-то сверху, нло, противоплатнетный заговор, вырождение славян :D:D:D

Если вам нужно отдать лошадь на попечение другого, более опытного человека, то первым делом сходите и посмотрите, как он работает с другими лошадьми. Что тут непонятного?

@Зюлейка, а что помешало Вам остановить агрессивную тетеньку с хлыстом?
До сих пор перед глазами стоит, как он вжимается в стену, когда его бьют.
Вы стояли и смотрели? Надо же пресекать такие вещи, сразу, тут же. И заранее обговаривать, что с вашей лошадью нужно быть вежливым и культурным, с битьем не по делу от собственной беспомощности - это в другую сторону.
А я вот и любителей видела много, кто избивает лошадей со злости или калечит их от незнания. И что?

@penka, если бы девушка спросила так: У меня есть жеребенок и 2-летний жеребец. Я с ними давно занимаюсь, но вот возник такой вопрос, какое седло лучше подойдет на жеребца; как подготовить спину лошади к заездке; сколько лучше работать в руках по времени, столько или вот столько; лошадь плохо дает одну ногу, как думаете, вредничает или она у нее болит и надо вызвать ветеринара --- вот это я понимаю, вопросы, попутные, возникшие в процессе работы с лошадью.

А когда спрашивают вот так: купили лошадь и чего? че делать-то с ней? а чего она ест? а как заездить? --- то понятно, что человек имеет очень и очень отдаленное представление о лошадях. Как ему за один день объяснить то, чему люди учатся годами?

Я как-то ездила на верблюдах. Это совсем не как лошади. Они вообще другие. Совсем по-другому выражают свои эмоции и по-другому управляются. Например, когда им все надоедает, они выворачивают головы наизнанку и смотрят на тебя вверх тормашками. И что в этот момент делать - не понятно, потому что тянуть за повод - раздеть верблюда и остаться совсем без средств пусть даже такого, мифического управления. Еще они умеют с разбегу падать на запястья жопой кверху. И козлить умеют. И пинаться. И кусаться. Страшные звери, на самом деле.
Так вот я себя в первый раз почувствовала новичком, как тогда, когда я в первый раз села на лошадь. Потому что я не понимаю, что он там подо мной изображает и чего ему надо. Вот он встал и орет - и чего? Он сейчас скидывать меня будет или просто так разговаривает? А когда через все поле на меня несется оторванный с привязи верблюд - это что, он рад меня видеть или нападает? Не понятно.
И новички с лошадьми - они точно так же мало понимают психологию поведения лошади. Они могут в упор не видеть, когда лошадь злая, или устала, или ей сложно, или болеет, или испугалась, или сейчас поскачет. Поэтому лучше, если рядом будет человек, который подскажет вовремя, куда бечь. Особенно, если на девочку начнет точить зубы подросший жеребец.
 
Все ваши рассуждения на тему не обращаться к профи, потому что они зло, очень похожи на советы фанатиков интернета
Либо Вы передёргиваете, либо не верно уловили мою мысль, да и других тоже.

Если вам нужно отдать лошадь на попечение другого, более опытного человека, то первым делом сходите и посмотрите, как он работает с другими лошадьми. Что тут непонятного?
так вроде много уже написано о том, что именно, кому и почему не понятно

с битьем не по делу от собственной беспомощности - это в другую сторону
Представила, куда меня пошлёт с моим мнением "профи", если я, такой лоховский любитель со своей доморощенной клячей, ему заявлю, что он бьёт не по делу и от собственной беспомощности :D

А когда спрашивают вот так: купили лошадь и чего? че делать-то с ней? а чего она ест? а как заездить?
Да нет же! Повторяю:
Прошу обратить внимание, человек интересуется не что ему делать с жеребёнком, а что почитать. Я тоже интересовалась на форуме что почитать, и многие советы мне очень пригодились. Спасибо тем, кто не послал меня к берейтору.
И про то, что автор купил молодую лошадь - тоже ни слова. И нигде не сказано, что не будет рядом опытного человека (или его присутствие автоматически отменяет интерес к литературе?).
По мне как раз человек и думает заранее. Лошадей ещё и нет, а человек уже интересуется.

Страшные звери, на самом деле
Это точно
Поэтому лучше, если рядом будет человек, который подскажет вовремя, куда бечь
С этим никто вроде бы тут и не спорил
 
"В случае с обтяжкой это достигается тем, что чем сильнее лошадь бьется, тем сильнее ее тянут/держат..."
Мне казалось, надо не так, а иначе - тянуть/держать всегда строго одинаково независимо от силы биения лошади.
Знаете, я еще не встречала ни одного человека в мире, со встроенным динамометром или таким, что бы мог прицепить его на чомбур и контролировать усилия)))) И прилагать равные усилия когда лошадь чуть поддергивает головой и со всей дури прет назад, в принципе невозможно)))
Это равносильно и в обратном направлении - только лошадь чуток меньше стала биться, то и тянуть ее станут тоже чуть меньше. Поскольку лошадь чаще всего не в состоянии переключиться из "выдираюсь из всех сил" в "покорно иду следом", этот принцип - воздействие должно быть пропорционально сопротивление имеет принципиальное педагогическое значение. Если лошадь все время держат одинаково сильно и когда она прыгает на метр и когда чуть тормозит, то она не сможет понять разницы между этим поведением. Какой смысл ей вести себя спокойнее, если все равно будут тянуть с одинаковой силой?))))
смягчая рывки на грани катастрофы, но тем не менее поддерживая некое стабильное натяжение.
Вот это в корне неправильный подход!!!
Когда лошадь учат ходить на недоуздке, стоять привязанной и т.п., у нее должны быть моменты, когда привязь полностью провисает, вообще. Иначе она не научиться ничему и никогда, и всегда будет упираться и вешаться в недоуздок. Молодая необученная лошадь на постоянное натяжение будет постоянно сопротивляться.

Идея обтяжки в том, что лошади объясняют - уступи давлению недоуздка и оно исчезнет.

Первые этапы обучения хождения на недоуздке выглядят так:
Берется жеребенок за матерью. На него надет недоуздок с чомбуром, он идет за матерью. Первое время человек просто идет рядом и держит провисающий чомбур, так чтобы лошадь думала, что ее вообще не держат. Если жеребенок дергается в сторону, его коротким рывком возвращают в исходное положение и тут же отпускают. Жеребенок пугается, а от страха они (обычно) бегут к матери, т.е. туда куда надо. Двигается прямолинейно - чомбур провисает, отклоняешься - тебя тянут.
Тут как раз важна не сила, а опыт - уступить лошади именно в тот момент, когда она хоть капельку сдалась и если лошадь не истеричная, а у человека хватает опыта, все может пройти и без единого эпизода борьбы.
Если вцепиться и "не пущать", то вероятность того, что лошадь таки сдастся куда меньше, чем то, что она впадет в истерику, вырвется или перевернется. Перевернется это еще можно пережить (хотя и есть шанс убиться), а вырываться - нельзя дать никогда и единственный способ этого избежать если тебя волокут вдаль - догнать движитель, ослабить давление, а потом рывками - заставить остановится. Если просто висеть, то шансы что тебя размажут - весьма и весьма существенны)))) Конечно, когда жеребенок маленький шансы, что он устанет раньше, чем человек довольно высоки. Но не абсолютны)))

Именно поэтому постоянного натяжения не должно быть никогда. Сила воздействия должна быть пропорциональна степени уклонения от желаемого поведения.

Кроме того, на практике "МЁРТВАЯ") привязь - всё-таки понятие весьма относительное: например, современные чомбуры играют) в длину довольно существенно, особенно при столь сильных натяжениях, какие мы сейчас обсуждаем.


На практике)))) Мертвая привязь - понятие абсолютное, хоть "играющим" чомбуром, хоть эластичным жгутом, потому что всегда при одном и том же усилии и при одной и той же позе дает одинаковое воздействие - отдал голову, давление исчезло, натянул - давление появилось, чем сильнее тянешь, тем сильнее держат. Человеческие руки мертвой привязью стать не смогут никогда, потому что никогда не могут с той же точностью реагировать на натяжение, что и законы физики)

"...рывки и метания, включая битье головой об стены, хоть и выглядят страшно - угрозы здоровью не представляют."
Хм... выбить глаз о прут решетки, повредить челюсть ударом о стену - это настолько маловероятно, что не стоит внимания?
А смещение позвонков в затылке или шее, например - этого быть не может?
А автоперелом той же шеи вследствие слишком сильного стресса и сопротивления - этого быть не может?
Еще раз. Мертвая привязь, как способ обтяжки, допустим и безопасен, только в 2-3дневнном возрасте. Максимум до 10 дней. В это время жеребята еще такие резиновые и пластичные, они могут выкручиваться, гнуться и при этом не ломаются плюс в этом возрасте соотношение сил и веса такое, что выбить челюсть ударом или поломать шею/выбить позвонки они себе еще не могут.
Обычно решетка денника - куда выше жеребячьего роста, так что шанс запутаться в ней или выбить глаз совершенно мизерный типа 1 на мульон). От привязи убегают - назад и вниз, реальная опасность - это запутать ноги или удушиться.

Опять таки, в качестве "дяди Васи", который показал мне этот метод выступал директор центра воспроизводства в Бельгии, где родились такие лошади как Клинтон, Корнет Оболенский и прочие, чьи имена менее известны в русскоязычном пространстве, но тем не менее цена исчисляется в убитых енотах с пятью нулями))) Будь риск травмировать жеребенка таким способом, его бы точно не стали применять на таких дорогих игрушках)))

Теперь суммирую эти моменты для себя... я знаю 3 способа обтяжки, не считая свисающей верёвочки:
1) Совершенно мёртвая привязь, то есть без участия человека в процессе.
Допустимо только в трехдневном возрасте, замена другими вариантами бессмыслена.
Т
2) Привязь через блок трения (прут решётки) плюс человек.
3) Современная новация - очень прочный резиновый жгут, который смягчает рывки очень эластично, но тем не менее не отпускает никогда.)

Каково Ваше мнение? все эти способы имеют право на жизнь - или нет? Или какие-то просто лучше или хуже по ситуации?
Привязь через блок - обязательный инструмент приучения к стоянию на привязи в более старшем возрасте, вполне м.б. заменена резиновым жгутом для спокойных и/или испорченных лошадей (по ситуации).


Такому новичку ниоткуда. Такому, разумеется, только интернет форум щас поможет и подскажет. Всё разложит, разжует, народ у нас щедрый, любит посоветовать, часто противоположные вещи) Опыт за никами не виден, да и зачем он) Это же лучше, чем советы любого опытного человека в реале, не так ли) а как такому новичку разбираться в хаосе идей форума, как выбирать действительно нужные советы и понимать, кто опытный, а кто потрындетьи покрутить хвостом зашёл, вас не инетерсует?) Про применять на практике с учетом нюансов своей лошади я уже молчу.
Лихо Вы новичков)))
Хотите покажу видео с лошадкой, которую купила девочка нулевой из табуна (да еще как потом оказалось жеребой), которую она учила исключительно по интернету?

Возможность научить лошадь стоять на развязке (если лошадь без совсем уж критичных тараканов), ходить в поводу, даже под человеком для нуля - вполне себе реальная, и больше всего зависит от внимательности человека, способности воспринимать информацию, способности смотреть на лошадь, как на лошадь, а не на человека. В конце концов все выше перечисленное - не высшая математика и не Большой приз.

Основное препятствие этому - отсутствие системной литературы по вопросу и огромная каша из систем и методов, которые размещены в доступных источниках информации (интернете, книгах).

Самое сложное, наладить общую систему координат, чтобы одинаковые названия имели действительно одинаковые вещи. Ну типа кто-то считает что заезженная лошадь - это дает садиться, на ней можно ехать рысью/шагом примерно в нужном направлении, а кто-то - что это шаг, рысь, с постановлениями в обе стороны + подъем в галоп с нужной ноги.

ИМХО, в вопросе как отличить профи от "профи" - это не только посмотреть на результаты его работы, но и спросить как оно работает и почему. Т.сказать узнать на какой системе ценности оно базируется. И решить - подходит ли эта система ценностей владельцу или нет.
Если человек работает по принципу "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация", то трепетная владелица типа "люблю-не могу" вряд ли сможет сделать то, что от нее требуется в рамках такого подхода в полном объеме, а значит и результата не будет. Тоже самое если владелец типа "мужик сказал - мужик сделал" в полной мере проникнутся подходом "взаимопонимание и тонкие сигналы", он не сможет, хотя и та и та система при правильной исполнении вполне себе работает.

Общая проблема спортивных профи, то что у них приоритет ценностей обычно в совсем другом месте. Подумаешь не стоит на развязках или расчищается только на двух закрутках и ширке, зато прыгает сто сорок. Подумаешь жопой разворачивается, когда в денник заходишь или швыркается на проходящих мимо, зато под седлом возит как хрустальное яйцо. Соответственно и подходы направлены не решить проблему раз и навсегда, а найти простые способы контроля: не дается колоться - накрутить закрутку, развернулась жопой - дал пенделя/подманил сахаром и зашел.

Еще общий трабл, что новички не понимают, что сиюминутное решение проблемы может иметь самые разные отдаленные последствия и не всегда те, которых они ожидают. И больше того, оценить перспективы того или другого приема не могут. А потом имеем варианты типа "ах, я прогнала злую тетку, которая била мою бедненькую лошадку хлыстом, позвала добрую, которая сняла с него уздечку и у нас теперь все хорошо". Хорошо, т.е. лошадь не дает проделывать с собой элементарные процедуры типа мытья без подачек или закруток и сама хозяйка ее со всех сторон боится.


Очень часто новички не умеют формулировать цели и суть желаемого, а если ты сам не знаешь чего хочешь, то ни лошадь этого не угадает, ни профи не выполнит. Задача "снять с лошади уздечку" - это один подход, "научить лошадь приемлемо вести себя с человеком, в том числе снимать уздечку" - принципиально другой.

Ну и лошадки - вовсе не копытные ангелочки, которые становятся плохими и злыми только потому что их обижают. Они отлично умеют просекать, кому можно сесть на шею, кому стоит изобразить "выход в форточку" от одного строгого взгляда, а новички трепетного типа на это ведутся очень легко. А потом сильно удивляются, когда после совсем не виртуального весомого пенделя, лошадка вдруг восклицает: -Мамо, шо ж это я тебя сразу не признал! и готова луну снять с неба, и не просто так, а радостно и охотно)))
 
Последнее редактирование:
Я конечно противник "чуть что интернета" и собственноручного лазания в дебри, изучаемые профессионалами годами, но... но не спроси я здесь грубо говоря "и что теперь делать" и не получив совета "идите вы уже... к тренеру" я бы этого тренера в своей жизни не видела. И кстати, без особых проблем воспитывала бы свою лошадь если не по интернету то вообще без него. Для просто жить и любить этого вполне бы хватило и никто бы не умер. Так что, может, всё идёт как надо? Хорошо человек хоть сюда пришёл. Может прочитает всё это и у него как и у нас будет счастливый конец... нет, начало, с тренером) не надеюсь что это анмасс но некоторые примеры никак не дают списать данный метод в негодные.
 
Вы стояли и смотрели? Надо же пресекать такие вещи, сразу, тут же. И заранее обговаривать, что с вашей лошадью нужно быть вежливым и культурным, с битьем не по делу от собственной беспомощности - это в другую сторону.

Представила, куда меня пошлёт с моим мнением "профи", если я, такой лоховский любитель со своей доморощенной клячей, ему заявлю, что он бьёт не по делу и от собственной беспомощности :D

Вот то же не очень поняла. Ну, пошлет и пошлет.
Если для Вас важно ,что бы коня не били, нужно озвучивать. А уж согласятся в этих рамках с вами работать или нет , другой вопрос.
 
Опять таки, в качестве "дяди Васи", который показал мне этот метод выступал директор центра воспроизводства в Бельгии, где родились такие лошади как Клинтон, Корнет Оболенский и прочие, чьи имена менее известны в русскоязычном пространстве, но тем не менее цена исчисляется в убитых енотах с пятью нулями)))

Ну это принципиально отличается от просто дядя Вася. Такие центры обычно занимаются профессиональным обучением. И практика в таких центрах - пойти в ученики - это самый распространенный и, насколько я знаю, единственный способ у них там на Западе получить профессиональное конное образование. Потому что к показал добавляются еще и пояснения, почему так.

Хотите покажу видео с лошадкой, которую купила девочка нулевой из табуна (да еще как потом оказалось жеребой), которую она учила исключительно по интернету?

Хочу.

Соответственно и подходы направлены не решить проблему раз и навсегда, а найти простые способы контроля: не дается колоться - накрутить закрутку, развернулась жопой - дал пенделя/подманил сахаром и зашел.

Классика жанра. В соседней теме упомянулось выражение "иерархические игры". Я спросила, сталкивались ли вы с тем, что подобные игры в смысле иерархии на лошадку не производят совсем никакого впечатления. Ответ: "поставьте на развязки - и никуда лошадь не денется". Плюс очень длинный пост о том, как мне жить вообще.
 
В общем - ничего особо впечатляющего.
Но вот это - 3 летняя кобыла, которую гоном загнали в грузовик и так же вытряхнули в конюшне.
А это родившийся у них неожиданный жеребенок.

До них про лошадок хозяйка только читала. Живет в деревне, ясен пень, без тренеров.
 
Мне вот интересно, почему при обсуждении статистической массы сразу приводят в пример статистические погрешности, а при обсуждении статистических погрешностей в ход сразу идет статистическая масса?
 
Представила, куда меня пошлёт с моим мнением "профи", если я, такой лоховский любитель со своей доморощенной клячей, ему заявлю, что он бьёт не по делу и от собственной беспомощности :D
А куда он вас пошлет, если он "нанятый актер", а лошадь - ваша собственность? Никуда он вас не пошлет. А пошлет - пошлете в ответ.
Это еще работу трудно распознать, но для этого и нужно наблюдать за тем, есть ли положительная разница у человека с другими лошадьми или нет. А вот битье направо и налево - так и без опыта видно же и понятно, что человек душевно болен и ему рядом с лошадью делать нечего.
Как пример, если бы вашего ребенка бил воспитатель дет.сада или няня, что, тоже молчать, они же оба профи? Нет же.
С лошадью - то же самое. Что-то неприемлемо - извините, мы с вами прощаемся и вот вам еще лопатой лично от меня )
 
Классика жанра))) то о чем я и говорила - большой опыт и хорошо подкрепленное поведение))))
Я думаю еще, что тут сыграло свою роль, что кобыль приехала ко мне в возрасте 10 лет из табуна. Первое время для нее развязки были чем-то диким. Точнее не так, она с первого дня на них стояла, но стоило им натянуться до упора (например отошла назад больше чем нужно), сразу впадала в истерику. Сорваться в панике с развязок ей удалось 2 раза за все время. Истерика со временем прошла, а вот нелюбовь осталась и при удобном случае просто очень ловко снимает недоуздок и уходит, без всяких истерик. Особо это раздражало, когда пришлось ей почти полтора месяца стоять в деннике на привязи (была травма, сильно распорола грудь себе). Первые 2 недели стояла, потом также начала снимать с себя недоуздок и ложиться, из-за чего заживание несколько затягивалось... А что с этим делать-непонятно...
 
1) Можно указать человеку, что ему НУЖНО делать, но невозможно предусмотреть ВСЁ, что делать НЕ нужно, но может взбрести в голову.

2) Если бы при подходе к решению проблемы по методу профи №1 из моего рассказа получился бы толк, можно было бы говорить, что решать проблему нужно было именно так, а сердобольная хозяйка не права.
Чего я стояла и молчала? Во-первых, была в шоке от неожиданности, во-вторых, раз уж я зову профи, то должна ему (ей) довериться.
Я честно доверилась, результат вам всем рассказала - надевание уздечки по 20 минут продолжалось.
Надо было продолжать избивать?

3) После чудесного надевания уздечки профи № 2 гнусная лошадь всё равно остаётся вредной?
Я думаю, в руках профи № 2 не было бы или почти не было бы никаких проблем с лошадью.
Мои "тараканы" не надо переносить на лошадку.
Вполне возможно, что более опытный и более уверенный в себе человек не устраивал бы "танцы с бубнами" там, где их вынуждена устраивать я.
 
просто очень ловко снимает недоуздок и уходит, без всяких истерик. Особо это раздражало, когда пришлось ей почти полтора месяца стоять в деннике на привязи (была травма, сильно распорола грудь себе). Первые 2 недели стояла, потом также начала снимать с себя недоуздок и ложиться, из-за чего заживание несколько затягивалось... А что с этим делать-непонятно...
Как минимум, надеть недоуздок потуже, без пряжек и карабинов, завязанный узлами
)))
 
Очень много написали. От одного только зюлейкиного "избави боже нас от советов ЛЮБОГО опытного человека" уже тихо прифигела. Ну да ладно. зато другие профи без неё зубы коню пилят, сидя верхом и держа за уши. Так что, всё, в принципе норм.
А самый простой, и, к сожалению, распространенный совет в интернете - НАЙМИТЕ ТРЕНЕРА (БЕРЕЙТОРА).
А человек реально просит помощи, т.к. есть проблема и нужно её решать здесь и сейчас ;)
Здесь и сейчас? где здесь и сейчас? В виртуальном пространстве? А лечить по фото ещё не предлагаете? А то знаете, у человека, может, вета нет рядом, вот фотка, лошадка что-то болеет, не подскажете, чем уколоть, может, операцию надо сделать, скальпель уже купили?

Первое сообщение там удалено, но вроде ТС никакую лошадь на покупал, просто катался на чужой, судя по всему где-то в деревне. А почему хозяева такое допустили и зачем им вообще эта лошадь, вопрос другой. Но тут в любом случае советы про берейторов и тренеров не в кассу. Далее все обсуждали это:
Пенка, тут уже давно обсуждают всё, что угодно. И да, это прекрасно, мне нравится: новичок такой дурачок, что не поймет, какой спец правильный и к кому нужно обращаться за советом в реале, но тут, в инете, когда каждый обсуждает своё иу каждого стопицот примеров, он, конечноооо поймет все и сразу, здесь и сейчас.



Своими глазами видела такую ситуацию. Не сильно опытные хозяева поставили молодую лошадку под берейтора, у которого свои выступающие лошади, подготовленные с жеребёнка. Через полгода любой профи, и даже опытный любитель, вполне могли справляться с лошадью, что в быту, что верхом. А вот хозяева даже в денник боялись зайти. Берейтор хорошо поработал, только в своих интересах. Лошадка отлично бегала пробеги, но хозяев не катала и жрала (то что называется "под опытного всадника"). Отказались от берейтора, со временем с помощью интернета и книжек сами наладили с лошадью отношения, стали справляться.
Неужто сами поехали пробеги? а может, время им было нужно, чтобы найти контакт с лошадью? А мжет, они думали, что берейтор - это некая волшебная кнопка? И когда поняли, что нет, стали включать голову и дело было не в бобине?

И да, а потом пишут, что ен все лошадки умеют на привязи стоять) ну конечно) По инету да по книжкам если учиться, оно так может быть вполне) Каждый сам себе злобный Буратино.


ЗЫ: ни в коем разе не против книжек и инета. сама все это читала, когда социализировала коня. Но советы опытного рядом, видя конкретную лошадь, не заменит ни одна книга.
 
marovi, благодарю.
В Вашей аргументации разобрался полностью, признателен за терпение; убеждён, что Ваши толкования мне также очень помогут многим другим читателям этой темы.
 
Так) отвечу ещё)
И новички с лошадьми - они точно так же мало понимают психологию поведения лошади. Они могут в упор не видеть, когда лошадь злая, или устала, или ей сложно, или болеет, или испугалась, или сейчас поскачет. Поэтому лучше, если рядом будет человек, который подскажет вовремя, куда бечь. Особенно, если на девочку начнет точить зубы подросший жеребец.
Именно. Наглядный пример - текущая беседа Марови с Кепом, который упорно не понимает базовых принципов обтяжки.

Я не говорю, что никакой новичок никогда не сможет научить ничему лошадь с нуля, пользуясь интернетом. Я говорю, что задавая вопросы на форуме вернее получить кучу проблем с лошадью, чем общаясь пусть с плохоньким, но опытным человеком в реале.

А так да. Если есть своя голова, то можнои по инету научиться и нормального профи от "профи" отличить.
Как быстро и легко отличить в инете Кепа от Марови, если нет вот этой вот беседы? Если Вадим заливается соловьём, хотя практики у него ноль целых? А то он щас насоветует про мертвую привязь, ага. и красиво так пишет, точно многоопытный чел)
 
Именно. Наглядный пример - текущая беседа Марови с Кепом, который упорно не понимает базовых принципов обтяжки.
Ну у меня лично наглядный пример были Nastia и Корона. Обе лбом бились описывая, что и как надо делать с молодой лошадью. Но тут же в соседней теме Nastia только что узнала, что лошадки, оказываются, умеют лягаться и кусаться и даже кидаться на людей, и очень удивилась этому открытию. Вторая вообще ездит исключительно в прокате и о лошадях знает по стольку-поскольку.
Но советуюют, ух, зачитаешься!
И вот я представляю, если новичок придет на форум, а ему все эти Короны, Насти, Кепы, которые лошадей в глаза толком не видели, начнут советовать не обращаться к опытным людям, а читать их собственные, Коронинские и Кеповские, фантастические поучения и следовать именно им.

ps В интернете можно все, что хочешь написать. Как и на конюшне можно подсесть в проходе кому-нибудь на уши и заливать о своих достижениях.
Но узнать, какой перед тобой человек на самом деле можно только и исключительно по его работе, которую надо видеть и наблюдать вживую.
А то у нас самопальных статей и разносольных советов - попой жуй. Хочешь - читай Филлиса, хочешь - Невозорова, там тоже советов выше крыши. И кого в итоге слушать?))

pps Зюлейка вон тоже пишет, избави ее от профи, и дальше дополняет, что сама она надеть уздечку так и не смогла и пришлось обратится к опытному человеку, который показал, как надо надевать уздечку на коня. Даже после печального первого опыта один фиг Зюлейка не смогла сама справиться с проблемой и решила ее только с чужой опытной помощью. Так отчего же избави?)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху