Всем собачникам и просто противникам жестокости.

Эгоистка ))) Посмеялась от души)))) Ничего вразумительного и хоть как-то оправдывающего действия хозяйки собаки я не нашла))))

Вы совсем не обязаны бегать за своей собакой (это момент воспитания пса). А собака была приручена человеком в целях защиты и охраны, а уж потом были придуманы (карманные собачки) для души, и "красоты"!

Ну допустим, что Бог обережет несчастных прохожих от вашей собаки (даже почему-то не интересна порода, т.к. значения не имеет), но вы совсем не застрахованы от того,что вам на встречу не попадется такой же нелюбитель поводка и намордника, гуляющий с кавказцем или с весьма "дружелюбным" питом, вот тогда я думаю вы поймете важность всего этого снаряжения.

Ну а пока, конечно ваше дело))) Я вот хожу со своим ротвелом, обязательно на поводке, а где много людей так и в наморднике, собака выдресирована идеально, ласковая и веселая, обожает всех, воспитала котят, короче мухи не обидет! Но вот почему, то мне совсем не хочется,чтобы она, гуляя, нечаянно подбежала к маленькому ребенку, т.к. я прекрасно понимаю, что такая тушка, даже не проявляющая к ребенку интерес, а просто находящаяся рядом,может сильно его напугать, до заикания, и мне совершенно не хочется потом винить себя за это. Даже если у вас маленькая собачка, то это совсем не значит,что она не страшна ребенку, бывают детки, которые кошечку панически боятся.

Ну ладно, мне все равно, честно говоря)) Спасибо за поднятое настроение)) Жизнь была бы скучна без таких сообщений)))
 
связано с собакофобией их родителей.


ну это вообще номер))) я сразу не прочитала даже))) Обычно боязнь у детей, перед животными формируется именно благодаря таким как Вы), у меня уйма знакомых, которые боялись моих псов, которые были у нас постоянно, т.к. отец кинолог и ветеренар, занимался дрессировкой и перевоспитанием проблемных (неправильно воспитаних псов), и когда я спрашивала с чем это связано, ответы были одинаковы к сожалению... "собака в детстве резко подбежала я не увидел, испугался", "собака в детстве подбежала и громко лаяла"! и так же я спросила как родители относились к животным, и тут я вообще удивилась, ни у одного челлвека родители не боялись животных и так же собак,а многие держала псов в молодости (просто в какой-то период меня этот вопрос очень интересовал). Так что ваше утверждении о какой-то "зоофобии" формируется именно в таких ситуациях! ну не будет человек просто так бояться) Я никогд ане боялась никаких животны (самый страшный для меня зверь, это мокрица))))но я никогда не буду обвинять людей в "зоофобии" а наоборот, постараюсь сама не прибавить своими неправильными действиями еще одного человека в эту фобию.
 
Ой, ладно,я молчу)))
Не кидайте в меня табуретками))))Ну просто не сдержалась от коментария)))
 
Читала в английской литературе, не спец, а худ.
Там в приют подбирают собак сроком кажется на месяц. Если хозяева найдутся старые или новые, то гуд, если нет, то усыпляют[/quote]

Вот это другое дело, дали шанс псу,не вышло... . Но для этого государство должно нормально финансировать приюты, на что они явно не пойдут... . Хотя обидно, 1000 за голову собаки можно, а 1000 ей же на месяц еды и усыпление уже нельзя....
 
Уважаемая сова, в наморднике, собака, конечно, не растает в холодную погоду. Но в жару намордник, даже просторный и чисто символический, который мы обычно надеваем для того, чтобы зайти в транспорт, все равно мешает собаке вывалить язык, т.е. нарушает процесс терморегуляции. Так что тепловой удар словить собака из-за намордника может. А в холодную погоду намордник причиняет собаке дискомфорт, она в нем чувствует себя не так свободно. Собаку же выводят погулять для того, чтобы она бегала, резвилась, исследовала мир. Намордник ее в этом существенно ограничивает. Поэтому намордник хорош на короткое время, но не постоянно.

Катя, Вы пишете, что я не обязана бегать за своей собакой, это вопрос воспитания. Как тогда понимать выгул на поводке? Собственно, моя собака на поводке и не вынуждает меня бегать за собой. На поводке она только выполняет команду "рядом", так воспитана. А когда я даю команду "гулять", тогда ей можно бегать. И поэтому при этом я ее отпускаю. Иначе мне придется бегать тоже. Или как?
Не являюсь специалистом по истории кинологии, но думаю, что изначально собаки были все-таки приручены для помощи в охоте. Возможно, ошибаюсь. Тем не менее, помимо служебников для защиты и охраны, а также декорашек для души, существуют еще компаньоны для души, собаки-спасатели, те же охотники, пастухи и наверняка еще кого-нибудь забыла. Все эти собаки не должны быть агрессивны к людям. Люди, которые не хотят или не могут искоренять или контролировать агрессию своих собак, должны водить их в намордниках и на поводках. Но такие собаки должны быть исключением.
Своими действиями я зоофобов не пложу. Наоборот, не раз случалось, что наши попутчики в автобусе или электричке поначалу воротили нос от Мартышки и даже высказывались в Вашем стиле, а к концу поездки уже вовсю общались с Мартой, гладили ее и, блин, иногда защищали ее от меня (типа почему я не разрешаю ей то-другое, угощать ее не даю и т.п.). Кстати, перед тем, как снять в автобусе намордник, я обычно спрашиваю разрешения у ближайших попутчиков. Случаи отказа исключительно редки.
P.S. Не обижайтесь, но Вы, наверное, человек новый на форуме. Обратите внимание на кнопку "редактировать". Если Вы что-то забыли дописать, обычно пользуются именно ею. Ну, пара постов подряд - еще ничего, но четыре - моветон.
 
сОва дремучая написал(а):
Поэтому намордник хорош на короткое время, но не постоянно.
да,короткое время прогулки :D .

Вот честное слово водила бы соба в наморднике, если бы не было безповодочных собак. А то как писала Katyam7188, порвут в хлам. Лучше пусть они лечат свои дырки, а не мы свои. Напоминаю, мой практически всегда на поводке.

Эгоистка, Ир мы уже кажется не однократно спорили на эту тему и вряд ли изменим свои позиции :roll: . Я за поводок, он предохраняет и окружающих и саму собаку. А насчёт мотаться за собакой на верёвочке... Ну я как то не мотаюсь, хотя мой может трактор сдвинуть. И есть команда ряюлом. и команда гуляй. Да. на поводке не то качество прогулки, но это уже забота хозяина, как её улучшить. Бегом бежать, идти на площадку и там заниматься, по снегу погонять. в воду запустить. Как дать нагрузку

Katyam7188 написал(а):
Читала в английской литературе, не спец, а худ.
Там в приют подбирают собак сроком кажется на месяц. Если хозяева найдутся старые или новые, то гуд, если нет, то усыпляют

Вот это другое дело, дали шанс псу,не вышло... . Но для этого государство должно нормально финансировать приюты, на что они явно не пойдут... . Хотя обидно, 1000 за голову собаки можно, а 1000 ей же на месяц еды и усыпление уже нельзя....
Не думаю, что содержание в течение месяца и усыпление будут сильно дороже отстрела, но трудозатрат больше само собой.
 
Вера, да, пожалуй, не сойдемся. Кстати, про попытки выгулять свою на поводке я у себя в дневнике писала, вот здесь.
Понимаешь, мне кажется, причина недопонимания еще и в том, что разные собачники по-разному относятся к прогулке. В последнее время с изумлением обнаружила, что для некоторых это просто повинность какая-то. Причем с основной целью справить нужду. Даже тему такую в контакте кто-то поднял: как объяснить собаке основную цель прогулки? Мне интересно стало, что за цель имеется в виду, и оказалось, что это пописать-покакать. У нас не так все. Конечно, бОльшую часть времени собака проводит дома, но прогулка для нас обеих - смысл и квинтэссенция нашей совместной жизни. А возможно, и жизни вообще, потому что что может быть приятнее прогулки с собакой? Только прогулка верхом с собакой :) . Мы весь день ждем именно этих часов.
 
Не думаю, что содержание в течение месяца и усыпление будут сильно дороже отстрела, но трудозатрат больше само собой.

Так в том то и дело, проще на улице пристрелить, чем дать шанс и по крайней мере убить гуманно...хотя наверняка нашлись бы люди, которые могли бы заниматься этим, при нормальном финансировании, конечно если бы они четко понимали, что всех собачек не собрать и прийдется через месяц поступать так как делают за границей. Да честно говоря, это намного гуманнее, чем носиться по городу голодной и продрогшей!

А насчет новичка, если Модераторам что-не не понравится, совершенно не буду против удаления своих сообщений)))

Тем не менее, помимо служебников для защиты и охраны, а также декорашек для души, существуют еще компаньоны для души, собаки-спасатели, те же охотники, пастухи и наверняка еще кого-нибудь забыла. Все эти собаки не должны быть агрессивны к людям. Люди, которые не хотят или не могут искоренять или контролировать агрессию своих собак, должны водить их в намордниках и на поводках. Но такие собаки должны быть исключением.

Вы серьезно так думает? Вы думает что декорашка никого не тронет? а почему тогда моего деда вышедшего из подъезда укусила в ногу, и довольно сильно болонка?! хозяева у неё старички, они явно не травили её, и мой дедушка никак не мог вызвать специально её агрессию, т.к. был интелегентнейшим и добрейшим человеком, который вышел на работу. Любое животное, обсалютно, может быть опасным! И уж конечно собака! А как опасны бывают кошки? как они могут кидаться и кусаться, ни разу не видели? Все люди,у которых есть собаки должны давать хоть какую-то гарантию безопасности окружающим. Вы на 100% отвечаете за свою собаку? Она вам словами скажет о своих намерениях? Ну если это так, то я конечно даже спорить с Вами не буду)))) Я не была уверена ни в одной своей собаке на 100%, а французский бульдог моей бабули (которого естественно не травили) мог погрызть любого, кто на неё поднял бы руку! и она всегда гуляла с ним на поводке, а без поводка ,только в спец месте. Ой, да о чем я))) Надеюсь она никого никогда не тронет и не испугает, ну а если попадется такой же безповодочник, то раны вашей собаки будут на Вашей совести. И винить тогда прийдется только себя. (не желаю конечно Вам такого)
 
"Собаки не должны быть агрессивны" и "собаки не бывают агрессивны" - это разные вещи, согласитесь. Фраза про декорашек была моим возражением на Ваше замечание о том, что собака изначально приручалась для охраны (которой Вы, в свою очередь, возразили на мою фразу про искоренение агрессивности). Повторюсь, я по-прежнему считаю, что в большинстве собак агрессивность необходимо искоренять.
На 100% я абсолютно ни в чем на свете не уверена. Прикол из моей преподавательской практики: объясняю студентам разницу между детерминированными системами и стохастическими (вероятностными). В качестве примера привожу доску, которая висит за моей спиной. Мол, это система детерминированная, она как висела, так и будет там висеть. И в это время мне студентка: "Осторожно, И.Л., на Вас доска падает" :shock: :shock: :shock: Блин, эта пи-пи-пиии доска отошла от стены и как раз в этот момент :oops: В общем, никогда нельзя быть на 100% уверенным в собственной безопасности. Но во многих случаях можно приблизиться к этим 100% и пренебречь небольшим риском.
Собаки о своих намерениях сообщают не словами, но при этом их мимика обычно не менее понятна, чем человеческая речь. Разумеется, то и другое можно иногда истолковать неправильно. Во-всяком случае, поведение большинства собак легче предсказать и гораздо легче контролировать, чем поведение большинства людей, а уж ущерб, который собаки могут причинить, заведомо меньше. Безусловно, любое животное может быть опасным, и из них всех опаснее - человек.
 
Эгоистка написал(а):
И в это время мне студентка: "Осторожно, И.Л., на Вас доска падает" Блин, эта пи-пи-пиии доска отошла от стены и как раз в этот момент
Шикарно... Надеюсь вы не пострадали? У нас однажды на учительницу физики доска "напала". Потом она в школу через неделю вернулась :)
Эгоистка написал(а):
Безусловно, любое животное может быть опасным, и из них всех опаснее - человек.
Вот в этом полностью с вами согласна.

to Katyam7188. извините, конечно, но правила поведения на форуме еще никто не отменял. (Щас немного помодераторствую... :) ) То что вы новичок, не дает вам право так себя вести. Это и в отношении кучи последовательных сообщений (самой как-то за это влетело) и в отношении тона. И вообще, господа, давайте жить дружно!? (К.Л.)
 
Спасибо, я цела осталась.
Собственно, тон-то я вполне в состоянии вытерпеть, ничего страшного. А про кнопочку я просто хотела дать человеку добрый совет. Хотела еще то-се подсказать, но раз воспринимается неправильно, то не буду.
 
Посмеялась от души, читая дискуссию собаководов, собаколюбов и собакофобов с Эгоисткой :D Ира, пишите еще!
 
An-ksu-nammun написал(а):
. И вообще, господа, давайте жить дружно!? (К.Л.)
Да вроде мы не ругаемся или я чего то не заметила? :roll:

Эгоистка написал(а):
Понимаешь, мне кажется, причина недопонимания еще и в том, что разные собачники по-разному относятся к прогулке. В последнее время с изумлением обнаружила, что для некоторых это просто повинность какая-то. Причем с основной целью справить нужду. Даже тему такую в контакте кто-то поднял: как объяснить собаке основную цель прогулки? Мне интересно стало, что за цель имеется в виду, и оказалось, что это пописать-покакать. .
Ну может собака действительно не понимает. что пописатьпокакать надо на улице. Бывает такой задвиг, отгуляются, а всё своё несутт домой :lol:

. Конечно, бОльшую часть времени собака проводит дома, но прогулка для нас обеих - смысл и квинтэссенция нашей совместной жизни. А возможно, и жизни вообще, потому что что может быть приятнее прогулки с собакой? Только прогулка верхом с собакой :) . Мы весь день ждем именно этих часов
Ну это две крайности. Выёти на пять минут или цель жизни. Я к прогулкам отношусь как отработке собаки, ну как лошадь надо отработать так и собаку отгулять, что бы ей хватило физ нагрузки полученной во время прогулки.

Кстати, про попытки выгулять свою на поводке я у себя в дневнике писала, вот здесь.
Прочитала :wink:
Почемуто не читала этого поста раньше. Просто вы обе не умеете гулять на поводке, ну не привыкли, не ставили себе такую задачу. Этому тоже учатся, как окманде рядом.
Мой отлично различает даже две команды "Гуляй". Одна, когда он на поводке и другая, когда поводок отстёгнут.

А то что пишут девушки про опасность гуляния на свободном выпасе это действитеельно так. Опасно для самой собаки. И про встречу в агрессивной безповодочной псиной тоже. Ты потом в жизни не докажешь. что ты не виновата, что твоя собака не нападала. Обе без повоодка - вопрос исчерпан.

Да, и про агрессию. Вот опять не согласна. Агрессия должна быть конролируемая - это да, но она должна быть. Это составляющее вида "собака". Без врождённой агрессии будет какое-нибудь другое животное.
Знаешь, это как сказать: лошадь надо отучать быстро бегать, потому как с неё можно упасть, когда она быстро бежит. Ну и будет не лошадь.
 
Особенно мне нравятся бесконечные дискуссии на тему "без поводка" :D Какая разница, что кому нравится или не нравится? Есть закон (в Москве, во всяком случае), обязывающий брать собаку на поводок во всех местах, кроме специально предназначенных для выгула собак, - и все. Извольте выполнять. Собачка не умеет? Научите.
Попробуйте погулять с собакой без поводка где-нибудь в Париже :wink: Штраф в несколько сотен евро вам гарантирован. А в некоторых штатах США вы можете оказаться в тюрьме, а собаку конфискуют и отправят в приют. И, что характерно, никто не спорит - выполняют. А у нас - каждый делает так, как ему удобно и нравится, а потом громко возмущается тем, что другие что-то нарушают...
 
Лена, в Париже я не была, но моя прочная неприязнь к городу Нью-Йорку закрепилась именно тогда, когда я поняла, что тут как в Париже. Т.е. на самом деле не отпускают собак с поводков. Очень хочется, чтобы таких мест на земле было как можно меньше. Потому что жить в каком-нибудь из них я бы не смогла. Очень хорошо, что в данном случае суровость наших законов смягчается необязательностью их выполнения. И учить свою собаку этой абсолютно лишней с моей точки зрения вещи я не стану.
karla написал(а):
И про встречу в агрессивной безповодочной псиной тоже. Ты потом в жизни не докажешь. что ты не виновата, что твоя собака не нападала. Обе без повоодка - вопрос исчерпан.
Да, и про агрессию. Вот опять не согласна. Агрессия должна быть конролируемая - это да, но она должна быть. Это составляющее вида "собака". Без врождённой агрессии будет какое-нибудь другое животное.
Знаешь, это как сказать: лошадь надо отучать быстро бегать, потому как с неё можно упасть, когда она быстро бежит. Ну и будет не лошадь.
Естественно, агрессия в хищнике должна быть. Но в одомашненном хищнике она не должна проявляться именно по отношению к людям. За упомянутыми исключениями. Сравнение с лошадью хромает очень во многих отношениях. И вероятность упасть не особо коррелирует со скоростью, и способность быстро бегать в функции лошади важнее, чем агрессивность к людям - в функции собаки, да и потом - смотря как бегать. От таскания определенно надо отучать.
Насчет встречи с агрессивной бесповодочной собакой. Вер, если моя собака в этот момент будет на поводке, я ее отпущу немедленно, чтобы у нее была возможность половчее увернуться, пока я буду мочить ту бесповодочную. Ну, не обязательно мочить, может, удастся по-хорошему договориться. В любом случае, держать свою на поводке в этом случае заведомо бесполезно. В драку она лезть не станет и от меня не убежит, потому что именно во мне видит своего защитника от всех. Зачем кому-то что-то при этом доказывать, я вообще не поняла.
 
Эгоистка написал(а):
Лена, в Париже я не была, но моя прочная неприязнь к городу Нью-Йорку закрепилась именно тогда, когда я поняла, что тут как в Париже. Т.е. на самом деле не отпускают собак с поводков. Очень хочется, чтобы таких мест на земле было как можно меньше. Потому что жить в каком-нибудь из них я бы не смогла. Очень хорошо, что в данном случае суровость наших законов смягчается необязательностью их выполнения. И учить свою собаку этой абсолютно лишней с моей точки зрения вещи я не стану.

А мне очень хочется, чтобы таких мест было побольше :) И я очень надеюсь, что Москва пополнит список таких городов. И меня совсем не расстраивает, что в этом случае в ней не смогут жить люди, не желающие соблюдать правила общежития. А те, кто радуются необязательности выполнения законов и ищут лазейки для их нарушения, рано или поздно от своего небрежения законами пострадают. И ладно, если это будут только хозяева собак - им я сочувствовать не буду :D Гораздо хуже, если пострадают собаки - они-то уж точно не виноваты.
 
Эгоистка написал(а):
.
karla написал(а):
И про встречу в агрессивной безповодочной псиной тоже. Ты потом в жизни не докажешь. что ты не виновата, что твоя собака не нападала. Обе без повоодка - вопрос исчерпан.
Да, и про агрессию. Вот опять не согласна. Агрессия должна быть конролируемая - это да, но она должна быть. Это составляющее вида "собака". Без врождённой агрессии будет какое-нибудь другое животное.
Знаешь, это как сказать: лошадь надо отучать быстро бегать, потому как с неё можно упасть, когда она быстро бежит. Ну и будет не лошадь.
Естественно, агрессия в хищнике должна быть. Но в одомашненном хищнике она не должна проявляться именно по отношению к людям. За упомянутыми исключениями. Сравнение с лошадью хромает очень во многих отношениях. И вероятность упасть не особо коррелирует со скоростью, и способность быстро бегать в функции лошади важнее, чем агрессивность к людям - в функции собаки, да и потом - смотря как бегать. От таскания определенно надо отучать..
Да нет та же аналогия.
Я не могу справится с тем что лошадь таскает (хотя на мой взгляд таскание и бегание ни разу не пересекаются, таскать и на шагу можно) Так давай поставлю задачу перед заводчиками и берейторами: пусть не рвётся вперёд, тогда и таскать не будет. Это задачу выполнить можно, вот только вместе с желанием бегать исчезнут и другие свойства лошади. И возможно многие из них даже предположить нельзя что они связаны с бегом.
Так и у собак. Удалив агрессию - потеряем смелость. А за смелость мы ведь очень ценим своих собак. И возможно много ещё чего потеряем.

Насчет встречи с агрессивной бесповодочной собакой. Вер, если моя собака в этот момент будет на поводке, я ее отпущу немедленно, чтобы у нее была возможность половчее увернуться, пока я буду мочить ту бесповодочную.
И правильно сделаешь :D
Просто в случае разбора изначально твоя собака была на поводке и значит на неё напали. Была без поводка....
Зачем кому-то что-то при этом доказывать, я вообще не поняла
Суду :D Щаз иногда в суд подают за порчу имущества :wink:
 
Нет, в суд - это точно не про нас. Так что в качестве такой "отмазки" поводок для нас тоже бесполезен.
Смелость? Нет у моей собаки смелости. И лучше пусть ее не будет вместе с агрессивностью, чем они будут вместе. Но, в принципе, о связи между агрессивностью к людям (именно к людям) и смелостью можно отдельно поговорить. Не факт, что она такая уж тесная в общем случае. Иначе откуда берется трусливая агрессия? И наименее агрессивные к людям собаки - ньюфы, сенбернары - разве трусы?
Лена, в моем представлении собака без свободного выгула - страдает. Хотя, конечно, лучше такая жизнь, чем никакой вообще, и каждый хозяин содержит свою собаку, как может.
 
Эгоистка написал(а):
Лена, в моем представлении собака без свободного выгула - страдает. Хотя, конечно, лучше такая жизнь, чем никакой вообще, и каждый хозяин содержит свою собаку, как может.

Да мне, в общем, безразлично, страдает собака или нет. Мне важно, чтоб не пострадала я, мои родители, моя дочь. И другие люди тоже. ИМХО, в городе люди имеют приоритет :wink:
 
Сверху