Всем собачникам и просто противникам жестокости.

Gloria написал(а):
совершенно с вами согласно, хотя являюсь человеком содержащим собаку, да которые всегда у нас были! Но в городе человек главнее! И не позволю я своей собаке заставлять народ щемиться на улице, когда моя жирная тушка носится на улице. Ну а если жалко собачку, так и заводить не надо, а то уже просто какой-то культ поклонения животным идет! Как бы я не любила всех животных, надо иметь уважение к окружающим людям, мне самой не нравятся бегающие без поводка собаки, которые подбегают и нагло начинают тебя нюхать! одной такой достался волшебный пендель, при том хороший, так как она нюхала мне ноги вставая по ходу моего движения, тем самым заставляя меня её обходить(а с какой стати?) и мне было обсалютно все ранво на крики хозяйки, т.к. доказывать мне мою неправоту не имело смысла! Её очень быстро угомонили, проходящие рядом люди.
 
Да, в общественных местах безусловно нужно следовать нормам, установленным законом. Нужно быть корректными по отношению к остальным гражданам, боящихся или не желающих встурать в какой либо контакт с нашими собаками. Но меня сейчас "дёрнул" вот какой момент:

Katyam7188 написал(а):
а то уже просто какой-то культ поклонения животным идет

Вот. Эта фраза. Народ, вот вопрос в чём - все находящиеся здесь конники. И если прогуляться по форумам нашего любимого сайта, дневникам особенно, то невольно создаётся впечатления, что все без исключения чуть ли не поклоняются лошади как идолу. Готовы жертвовать огромными деньгами на содержание, своим личным временем, при поисках постоя такие порой требования выставляются, что курорты отдыхают. Нет, я никого не обвиняю в этой безграничной любви к лошадям, ибо сама до мозга и костей такая, но лошадь - это всего лишь живитное, как и собака. Мне кажется, что собака тоже имеет право быть любимой, носиться вволю на свободе, играть и рабоваться жизни..... а не ходить пожизненно на поводке в противном и мешающем ей свободно дышать наморднике.

Представте на минуточку, что в теме вместо собаки фигурировала бы лошадь. Не собак отстреливают, а лошадей, которые без уздечки, седла и всадника. Ведь такое же бывает что кони пасуться себе где нибудь одни..... Или часто бывают случаи убегания лошадей уж не знаю по каким там причинам..... Понятно, что во всех этих грехах виноват только человек, скотинка не виновата никогда.
Почему же к собакам отнеслись так жёстко.....

И, кстати, вот прописная истина - злые собаки бывают только у злых людей. У злого человека и болонка вцепляться будет во всё подряд, а у доброго и бойцовский пёс будет как кошка.......
 
)))ну если жадлко несчастную собачку, так зачем её заводить? В городе такие правила. Есть собачники, выходи гуляй, есть лес, мы со своими псами выходили туда где им можно побегать в дали от людей и дворовых собак. Или специально ехали в лес. Так что у нас псы не были заключенными в городе, а в намордник сами прыгают, и не страдают когда в нем.

Ну в вообще наверное мы далеко ушли от темы, и я конечно не была в Санкт-Петербурге, но в Москве ситуация с бехздомными собакими просто ужасна, я со своей просто ходить боюсь, они носятся большими голодными стаями, просто вещде! в районе метро вообще пройти страшно. Так что в москве к сожалению нет другого выхода, их надо истреблять, но вопрос в другом, как?..
 
Katyam7188 написал(а):
вроде уже говОрено было. Гуманнее и быстрее отстрел. Идеальный вариант - приюты с содержанием до месяца, а потом усыпление. Но только организовывать государство это не будет (это я уже писала и не раз), у него и так проблем дофига, а тут еще и собаки...
 
Katyam7188 написал(а):
)))ну если жадлко несчастную собачку, так зачем её заводить? В городе такие правила.
Так никто и не сбирался вроде выходить со своей собакой на Невский проспект и отпускать её там гулять "голую" :shock:
Все же понимают, что это бред. Грамотные люди гуляют в специально отведённых для этого дела местах, или в лесу, вот как Вы, Katyam7188, например.
И я же не утверждаю, что собачку жалко в наморднике и поводке выгуливать, по этому мы наплюём на законы и элементарный этикет и уважение к прохожим. Наоборот. Я полностью обеспечиваю безопасность окружающих меня людей, когда вынуждена находиться в общественном месте со своими двумя здоровенными кобелями ВЕО и третьим подростком крупного кобеля дворняги.
Шутка ли - такая свора! Люди за 20 метров шарахаются, не смотря на то, что все экипированы как положено и идут чётко рядом на провисших поводках.
Просто такие вылазки случаются крайне редко, вот и пылится наша амуниция на вешалке.
Но суть то темы не в том - "как" истреблять бродячих и опасных собак, а о том, что все мы, выйдя на прогулку в лес и отпустив гулять свою собаку автоматически подвергаем её опасности. Мы же не будем в лесу ходить строем и писать по команде, для этого и пришли сюда, чтобы животное "оторвалось", отбесилось и набегалось вволю. А вдруг в кустах снайпер сидит? И уже грезит очередной тысячей, взяв на мушку вашу собачку и не заметив при этом ни бирку ни ошейника ни вас...
Вот такая вот петрушка получается. Кстати, я например уже приделала всем своим бирки на всякий случай и на прогулке не позволяю своим ребятям "улетать" за горизонт. Носятся теперь в радиусе не более 50 метров. На всякий случай.

А собачий приют у нас тут есть неподалёку. Честно говоря не особо он спасает. Отстроили новое здание, а осталось всё по старому. Бардак. Мало того, по не официальным данным есть информация, что здоровых собак прямиком на опыты отправляют. Такое заведение тоже рядышком располагается.
 
И я же не утверждаю, что собачку жалко в наморднике и поводке выгуливать
С одной из моих, например, по другому и не погуляешь :(, совершенная оторва (такой из приюта взяли)...каждый раз ставлю себя на место прохожих прежде чем отпустить с поводка или снять намордник. Неприятно даже когда собака незнакомая в наморднике подбегает, а уж без него...лично меня злобой накрывает от таких хозяев безответственных.
Или когда идя мимо своры люди начинают это свору подкармливать...а потом псы начинают эту территорию охранять, как кормовую. Вот тогда "жалость" людей оборачивается против них самих. Многие просто не понимают насколько они вредят не только себе но и этим-же собакам, которых неприменно отстрелят, когда они начинают защищать и бросаться на незнакомых прохожих не подкармливающих их.
 
Дамы, безусловно, люди имеют приоритет перед животными. Причем не только в городе, а везде. Даже в голову не придет с этим спорить. Только при чем тут поводки? Нормальная собака не мешает людям, находясь без поводка. Она не является объектом повышенной опасности. Хотелось бы сказать, что она вообще не представляет опасности, но, к сожалению, помня о той же доске, вынуждена признать, что это не так. Однако, после случая с доской у меня не развилась доскофобия и я не стою за кафедрой в шлеме. А если бы развилась, я обратилась бы к психотерапевту.
Собаку отпускаю с поводка там, где нет густой толпы и достаточно места. Ставлю себя на место прохожих. Радуюсь, когда ко мне дружелюбно подходят ухоженные домашние собаки. Люблю смотреть, как они бегают и играют друг с другом. Не могу понять, что в этом может быть неприятного, если человек не страдает собакофобией.
Что значит «собака стояла на пути, заставляя ее обходить»? Если на моем пути стоит собака, я не стану ее обходить. Приличная собака уступает дорогу человеку. Я пойду прямо на нее, и она отойдет. А если не отойдет, то получит пендель, когда я об нее споткнусь. Именно в таком порядке. Катя, вы мне напомнили некоторых пешеходов в парке: «Что это Вы тут по дорожкам ездите, а я должна в крапиву прыгать?». А кто ее просил в крапиву прыгать? Разумеется, мы бы ее объехали. Верхом я всегда объезжаю прохожих. А если им мерещится, что любой встречный мечтает задавить их лошадью или затравить собакой, то надо свои нервы полечить.
 
Эгоистка написал(а):
«Что это Вы тут по дорожкам ездите, а я должна в крапиву прыгать?».
Резонно ответить: а нам теперь летать что-ли? Хочется в крапиву - скатертью дорожка. :)
 
Эгоистка написал(а):
Только при чем тут поводки? Нормальная собака не мешает людям, находясь без поводка. Она не является объектом повышенной опасности.
Вы должны согласиться,что некоторые движения ,вблизи свободно гуляющей собаки, на подсознательном уровне стоит ограничить.(для примера: бег, резкие движения,,баловство "борьба-возня" с друзьями,часто игру в мяч :wink: ... ну,и подобное.)
Эгоистка написал(а):
Люблю смотреть, как они бегают и играют друг с другом. Не могу понять, что в этом может быть неприятного, если человек не страдает собакофобией.
Любите и замечательно. плохо,что имея собаку ,не думаете о других. мне без разницы ,как Вы живете с собакой и послушная-не послушная она на Вашей территории.
Я хочу, в общественных местах, не обращать внимания на собак.
 
сОва дремучая написал(а):
Вы должны согласиться,что некоторые движения ,вблизи свободно гуляющей собаки, на подсознательном уровне стоит ограничить.(для примера: бег, резкие движения,,баловство "борьба-возня" с друзьями,часто игру в мяч :wink: ... ну,и подобное.)...
плохо,что имея собаку ,не думаете о других. мне без разницы ,как Вы живете с собакой и послушная-не послушная она на Вашей территории.
Я хочу, в общественных местах, не обращать внимания на собак.
Те собаки, в присутствии которых люди должны ограничивать свои движения, не должны отпускаться с поводка в общественных местах. Моя забота об окружающих выражается в том, что в присутствии моей собаки люди не обязаны обращать на нее внимание и могут делать резкие движения. А что касается законодательства, то я бы ужесточила ответственность хозяев за ущерб, нанесенный их собакой - за покусы, порчу имущества, загрязнение территории. Если владелец собаки, которая кого-то цапнула (именно нанесла рану зубами или одежду порвала, например, а не просто гавкнула, или понюхала, или рядом пробежала), будет должен заплатить серьезный штраф, а то и сесть в тюрьму, то хозяева опасных собак сами будут заботиться о том, чтобы их собака без поводка и намордника среди людей не находилась. А люди, в свою очередь, будут знать, что если собака без этих прибамбасов, то можно не обращать на нее внимания.
Ну а лично я не обращаю уже сейчас. Может быть, дело в том, что мне не встречались как-то отпущенные в свободный полет агрессивные псины. А можеть быть в том, что они чувствуют мою готовность поставить их на место, если что. Опять-таки жаль, что она не во всех людях есть. Даже не во всех собачниках. Возможно, одна из причин в том, что сейчас модно "дружить" с животными, смотреть на них, как на равных. Если смотреть на собак с точки зрения господства над ними, подсознательное желание себя ограничивать не возникает. Смешно бояться слуг.
 
На колу мочало, начинай сначала! :D

Нормальная собака не мешает людям, находясь без поводка. Она не является объектом повышенной опасности.

Ира! Откуда же я, ни разу не собачник, могу знать, нормальная ли собака ко мне приближается, если хозяин далеко, сама собака без поводка и намордника? А вдруг именно эта - не нормальная? Я не хочу каждый раз при виде собаки думать, нормальная ли она, я хочу быть уверена, что в парке на меня никто не бросится, не испачкает мою одежду, не обрызгает водой из лужи...

Пример привожу. Давно было, но помнится очень хорошо. Веду дочку утром в школу. У нас 4 школы на маленьком пятачке, по утрам в этом месте полно детей - с родителями и без. Навстречу бежит овчарка, без намордника, хозяин идет за ней в 15 метрах, поводок в руках держит (отцепленный). Вокруг, повторяю, куча детей разных возрастов. Кто-то может испугаться, кто-то может собаку спровоцировать... Ну разве так можно?
 
Лена, Вы каждый раз при виде человека думаете, нормальный ли он? Не набросится ли на Вас с ножом, не стукнет ли сзади топором по голове? Почему Вы думаете, что он хочет покусать Вас своей собакой? Разве у него вид кровожадного маньяка? Или само по себе наличие собаки - это что-то вроде большого окровавленного топора :wink: ? Раз отпустил собаку, значит, уверен в ней на 99,9... (он же в тюрьму не хочет). А на 100% нельзя и в доске быть уверенным.
 
У меня была история с дочерью. К ней с самыми лучшими намерениями подошёл безповодочный чау-чау. У чау в семье были дети и он их любил, со всех ног бросился к трёхлетнему ребёнку, ребёнок испугался. Большой рыжий, внезапно навис над лицом. Дашка в коляске сидела.
Хозяйка чау была очень недовольна моей просьбе убрать собаку, предложила мне смотреть за ребёнком
 
Эгоистка написал(а):
Лена, Вы каждый раз при виде человека думаете, нормальный ли он? Не набросится ли на Вас с ножом, не стукнет ли сзади топором по голове? Почему Вы думаете, что он хочет покусать Вас своей собакой? Разве у него вид кровожадного маньяка? Или само по себе наличие собаки - это что-то вроде большого окровавленного топора :wink: ? Раз отпустил собаку, значит, уверен в ней на 99,9... (он же в тюрьму не хочет). А на 100% нельзя и в доске быть уверенным.

Ира, по выражению лица человека я могу его намерения определить на 90%. Если у него в руках топор, то на 99 :D А по выражению морды собаки - нет, не могу. И, кстати, зубы есть у них у всех.

Что же до хозяев собак... часть этих хозяев неадекватна, ИМХО. Не настолько, чтобы самим кусаться, но близко к тому. И, разумеется, никто из них никогда не думает о последствиях своих поступков. Не говоря уж о том, что немного я вспомню случаев, чтоб кто-нибудь угодил в тюрьму за то, что его собака кого-то покусала. Штраф в худшем случае...
 
Те собаки, в присутствии которых люди должны ограничивать свои движения, не должны отпускаться с поводка в общественных местах. Моя забота об окружающих выражается в том, что в присутствии моей собаки люди не обязаны обращать на нее внимание и могут делать резкие движения.
Наш ребенок, например, панически боится собак...не дай бог какая подбежит, пусть даже пекинес... Ребенок маленький, ему надо время, чтобы понять, привыкнуть. Поэтому отпущенные без присмотра с поводка собаки у меня вызывают негативную реакцию...уж извините. Общественные места делаются для людей. Для собак есть площадки. Если гуляете в общественном месте, то соблюдайте общепринятые правила, и не устанавливайте своих.
 
Не понимаю, откуда берутся дети, которые боятся собак. Большое пушистое подошло - это же счастье. С моей дочкой у меня были как раз обратные проблемы - ее тянуло ко всем животным без исключения, и очень сложно было приучить к осторожности. Хотя ее кто только не кусал, и даже клюнул страус в зоопарке. И все равно стоило на прогулке отвлечься, как моя дочь утопывала куда-то за хвостом первой же прошедшей мимо собаки. Все-таки я думаю, что корни детских страхов (и не только перед животными) - в предрассудках их родителей.
На 90% предсказываете намерения человека? Ну, значит, Вы замечательный физиономист в отношении людей. По-моему, мимика собаки гораздо красноречивее, чем человеческая. И кулаки есть у всех людей. А что у них за пазухой, Вы никогда не знаете.
Да, часть людей неадекватна. Но я бы не сказала, что эта неадекватность коррелирует с наличием/отсутствием собаки. Подозревать в неадекватности можно с равной вероятностью и собачника, и не собачника. А ответственность за укус - да, должна быть. Оно будет на пользу для всех.
 
Дети очень часто боятся собак, когда их этому учат родители. Сколько раз наблюдала, гуляя на бульваре с Ронькой, как бабушки хватают ребетеночка. который с любопытством глазеет на играющих в стороне собак. с воплями "ах, тебя сейчас съедят, гадкие собаки".. Собаки на ребенка и не смотрят. им вдвоем веселее.

Впрочем, бывают и дети из семей собачников. которые реально боятся собак, кроме своих, по причине какого-то несчастного случая.

В силу необходимости гуляю с собакой там, где и люди ходят. Да и скажите мне, где в условиях города люди не ходят? даже уезжая в парк и забираясь в дальний уголок все равно на кого-нибудь натыкаюсь. Впрочем, собаку всегда отзываю от прохожих и особенно детей. На всякий случай.
 
Всегда умиляюсь собачникам :D
Просто какое-то восхитительное неумение понять, что кроме вашей точки зрения бывает и другая. Для сведения: мои родители не учили меня бояться собак, сами они их не боятся. Моя дочка боится собак после того, как в лесу около закрытого на зиму дачного поселка на нас напала бездомная стая. Я тоже их долго боялась, после того, как на меня в детстве бросилась соседская овчарка.

Да даже если б я их не боялась: ну почему я должна радоваться 40-килограммовой туше, которая радостно ставит грязные лапы на мой белый плащ (а я бегу на работу, и времени возвращаться домой для переодевания нет) и пытается облизать мое лицо? :? Кретинка-хозяйка в это время сидит на лавочке и радостно кричит: "Не бойтесь, она не кусается!" А спроси ее, так наверняка скажет, что она в своей собаке уверена на 200%!
 
Эгоистка написал(а):
Не понимаю, откуда берутся дети, которые боятся собак. Большое пушистое подошло - это же счастье..
А моя и не боялась :wink: и потом не боялась :wink: слава богу! она испугалась, когда что-то большое и пушистое внезапно прыгнуло ей в лицо. Это был короткий испуг, прошёл практически без последствий. Но он мне не понравился.

Санечка написал(а):
Дети очень часто боятся собак, когда их этому учат родители. Сколько раз наблюдала, гуляя на бульваре с Ронькой, как бабушки хватают ребетеночка. который с любопытством глазеет на играющих в стороне собак. с воплями "ах, тебя сейчас съедят, гадкие собаки".. .
Не наш случай. :lol:
 
Не понимаю, откуда берутся дети, которые боятся собак.

От туда, от куда берутся неадекватные и безответственные владельцы :( - единожды напугав до слез. Дама гуляла с коляской, ее стаф бегал отдельно. Она пыталась его контролировать голосом...плевал он на нее :( . Ребенок от страха выскочил на проезжую часть...спасло такое горе-хозяйку от меня взбешенной только наличие коляски с ребенком, да мой муж, который схватил меня в охапку...ей богу, живого места бы не оставила на ней...
После этого с проблемой боязни боремся уже давно, завели и дома собаку, и что только не делаем, чтобы ребенок не боялся...пока безрезультатно.
 
Сверху