Встреча верхом в лесу с "вольногуляющим" жеребцом.Что делать?

Я в аналогичной ситуации скомандовала "Спешиться!". Елки-палки, оказалось, что современная молодежь таких сложных слов не знает:confused:.
а потому что все на ускоренном курсе"взлет-посадка",нас то раньше без теории до практики вообще не допускали,и про "спешиться" знали и про "шенкель" и где "шлюсс" живет))):D.Сейчас на команду "бросить стремя" новички его отстегивать начинают:rolleyes:.
 
вы ж это все не написали сразу...
я лишь ситуацию описала без деталей,там деталей еще на две недели разборок было и про отчет о пулях я не рассказала(а смысл?) человек тогда сказал что если бы знал что :"Столько гемора из-за двух собак будет,то просто бы слез с лошади и придуших бы их всех троих(с хозяином всмысле) голыми руками:mad::mad::mad:".А про хозяина собак раскопали информацию потом-он притравливал псов на кошек и мелких собак,которых ловил на улице.А тут решил "на крупного зверя" видимо.
 
Андрей, это опыт. А вот что на счёт кабана скажете? Ведь встреча может повториться.
Ну опытные люди тоже частенько столбенеют иль теряются в нештатной ситуации.
Вообще звери не ищут встречи с человеком.Практически всегда сваливают раньше чем их успевают заметить.Мы с дргом случайно подошли меров на 20 к лосихе с маленьким(меньше месяца) лосёнком и она не проявив агрессии спокойно увела малыша(сразу скажу чтоб никто не домысливал,мы шли по болотине и не подозревали что они спят там пока не увидели их.Не надо проводить параллели с дебилами с видео выше)
Вот крупные кабаны в принципе достаточно опасные ребята.У знакомых была ситуация когда они остановились на машине чтоб пропустить перебегающее стадо,так один подошол рылом дал в пластиковый бампер отломав его и убежал.
В другой ситуации ребята шли кормить кабанов на вышку в лесу и в какойто момент поняли что находятся посреди стада маленьких кабанчиков.Атаки небыло мамка хрюкнула в кустах и вся мелочь слиняла в ту сторону.
Мы с подругой прошлой осенью на лошадях по следам доехали до двух кабанчиков кг 80-100.Подъехали метров на 30.Кабаны сразу отбежали метров на 20-30 остановились поглазеть на "двухголовых лосей" после чего убежали
Нападений кобанов я видел два В первый раз нападал раненый кабан на охотника.Второй попытка на падения на нас с подругой.Мы ехали верхом.можно былоб рассматривать этот случай как показательный еслиб не одно но.Кабан был вольерный,жил на огороженном участке в лесу и боязни человека у него не было.Моя лошадь приучена что надо слушать меня и её реакция на нападение свелась к разовому переступанию с ноги на ногу.Мерен подруги на свечку и на разворот,егоб точно не догнали главное не свалиться в момент подрыва.Кабан не добежал до нас метров 10 и пошол накруг вдоль забора вольера.

Если он один(без молодняка) не ранен и вы не гонитесь за ним, то думаю вероятность нападения всётоки минимальна.Опять же если у вас не возростная или хромая лошадь то ваша скорость выше и сбежать вполне реально темболее что врятли он пробежит за вами даже 100-200м.видя ваши пятки он и так будет чувствовать себя победителем.
Перекусывать ноги он не будет обычно атака ограничивается ударами мордой в ноги.Если это самец у которого острые клыки могут быть серьёзные травмы/рваные раны.Если опракинул в момент первой атаки то тут уже может и по кусать,но в большинстве случаев всётки убегает.

В общем совет при встрече с диким зверем не провоцировать его.Остонавливаетесь громко крикните(обычно этого хватает)или подождите когда он уйдёт.Сразу оцените дистанцию,и прикиньте возможные маршруты бегства.Можете отступать пятясь назад,это даст понять что вы не проявляете агрессии и не пытаетесь напасть.Если вы ведёте смену то первый все теже действия а остальные на разворот сразу и назад.Не стоит собирать кучу глазеющих на узкой лесной дорожке ибо даже короткий выпад может напугать какую нибудь лошадь в смене А та уже иль завал иль паническое бегство организует,особенно если всадники первый раз.
НА мой взгля дистанция 50 и более безопасна,30 напряжна но если я один еду увернусь,меньше 20 всё будет так быстро что придётся интуитивно действовать по обстановке.
 
Девяностые я прошел , связался по молодости с одной ОПГ , дурацкое дело не хитрое ... Как говорится , есть что вспомнить , рассказывать нечего . Давно было .
 
Последнее редактирование:
Ну опытные люди тоже частенько столбенеют иль теряются в нештатной ситуации.
В общем совет при встрече с диким зверем не провоцировать его. Останавливаетесь, громко крикните(обычно этого хватает)или подождите когда он уйдёт.Сразу оцените дистанцию,и прикиньте возможные маршруты бегства. Можете отступать пятясь назад, это даст понять что вы не проявляете агрессии и не пытаетесь напасть. Если вы ведёте смену то первый все те же действия а остальные на разворот сразу и назад.Не стоит собирать кучу глазеющих на узкой лесной дорожке ибо даже короткий выпад может напугать какую нибудь лошадь в смене А та уже иль завал иль паническое бегство организует,особенно если всадники первый раз.
НА мой взгляд дистанция 50 и более безопасна,30 напряжна, но если я один еду увернусь,меньше 20 всё будет так быстро что придётся интуитивно действовать по обстановке.
Спасибо за ответ. Дельный. С лосями-то мы привычны на разворот, но вот секач реально напугал.
 
Девяностые я прошел , связался по молодости с одной ОПГ , дурацкое дело не хитрое ... Как говорится , есть что вспомнить , рассказывать нечего . Давно было .
ну мы все не без грешка:rolleyes:.
Тогда ваш знакомый спас еще кучу животных от мерзавца с собаками...
это все позже выяснилось,когда мы судились с ним.Так как он подал на нас в суд по статье "посягательство на жизнь",типа мы ехали верхом и начали в него стрелять,а собачки-бедняжки закрыли его своим телом,ну бред-ей богу БРЕД!!!Бодались мы с ним около года,тогда и всплыли подробности жизни этого господина:rolleyes:,короче сейчас сидит,статья у него "нехорошая" совсем:D.

П.С
А про применение оружия скажу лишь одну вещь-в меня один раз стреляли-намеренно и прицельно:rolleyes:,спасла реакция и соображалка(упала за машину и ползла через весь ангар на пузе,чтоб выключить свет),так как схвативший "белочку" алкаш с ружьем это страшно,причем никто не провоцировал,он просто перепил до поросячьего визга и взломал оружейный склад своего руководителя.Дело было громкое и с пострадавшими,полиция тогда в брониках его всю ночь искала,так как он скрылся прямо с оружием.:D
 
Последнее редактирование:
@Северка, @tan, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать. Всё собрать в один пост, последующие удалить.
@Аленький цветочек, оверквотинг запрещён Правилами форума. Цитируйте только то, на что отвечаете.
 
Очень интересная тема! Мы в полях только косуль с зайцами гоняем, экстрима тьфутьфу не случалось, но почитать о таком опыте очень познавательно!
 
Один раз на моего коня ( я сидела верхом ) напали два ротвейлера... Хозяйка решила отпустить собак погулять. Один вгрызался в грудь второй в задние ноги. Сначала я дала возможность коню решить как он будет их бить самому...в итоге он свечил, чтобы за грудь не укусили и козлил чтобы за ноги не цапнули. После нескольких таких свече-козлов я поняла что так нам не справится , собаки зверели. И мы ломанулись домой. Хозяйка не смогла отозвать собак . Прибежав к конюшне я понимала что не смогу слезть и завести его в конюшню... Так одна собака отстала, то я целенаправленно развернула коня задом ко второй собаке и он понял, что можно бить...удар был четко в лоб.... пока прибежала вторая , конь был уже дома. Хозяйка забрала собак. Вроде та которая получила выжила, но ходила со шрамом потом. Мы их видели через полгода. Больше хозяйка их не отпускала рядом с нашей конюшней. У коня не царапины слава богу, но стресса он словил бедный по полной(((
 
Простите великодушно и не примите, за "вырванность из контекста". Очень похвально, что не распускаете и не натравливаете собак, но меня потряс один момент. Вас действительно останавливает в первую очередь гипотетическая возможность нарваться на отстрел своей собаки, а не то что распускать и натравливать в принципе мягко говоря не хорошо? Я чо-та фшоке, но надеюсь, что вы лишь неудачно выразились.
Если кто-то выстрелит в мою собаку

поэтому не распускаю зверей

но натравливать своих собак не стану ни на кого(лишь в рамках защиты),так как люди и с оружием ходят и применять его могут
 
Собака - всеядный хищник . Она охотится в силу своей природы . Нет нужды натравливать существо , которое гулю взлетающую за хвост приземляет в прыжке без всякой команды . Стараюсь беречь существ вокруг себя , не только своих , и осознаю необходимость контроля . Натравливающих специально понять не могу . В Средней Азии алабай , нападающий на скотину безусловно будет выбракован . Даже поединки собак там традиционно проходят в кругу плотно стоящих людей . Собака , в ходе схватки переключающая агрессию с соперника на людей обычно дисквалифицируется . P.S. И меня действительно останавливает необходимость умереть или убить обидчика моей собаки ( если стреляют в нее , следующим выстрелят в меня )
 
смысл слова "спешиться" я знала задолго до того, как начала ездить верхом;).
Да да ! Между прочим в школьной литературе очень часто встречалось слово.. да и вообще в литературных произведениях.
PS сорри за отступления от темы =)
 
Возможно, я кого-то удивлю, но смысл слова "спешиться" я знала задолго до того, как начала ездить верхом;).
Ну не все же такие начитанные :) Сейчас кроме интернета похоже ничего не читают. Если водитель "Газели" , попавшей в ДТП с Караченцовым. заявил, что не знает кто такой Караченцов... что говорить о специфическом лексиконе.
 
Вас действительно останавливает в первую очередь гипотетическая возможность нарваться на отстрел своей собаки, а не то что распускать и натравливать в принципе мягко говоря не хорошо? Я чо-та фшоке, но надеюсь, что вы лишь неудачно выразились.
ну ясен перец что не хорошо и не просто "нехорошо",а недопустимо натравливать собаку на людей-моё мнение(думала все поймут,упс ошиблась видимо:D),но просто если у меня будет ситуация где моей жизни будет угрожать опасность в лице незнакомого/ых людей,а я буду с собакой-то без всяких сомнений натравлю собаку-своя то шкура дороже,чем чьи-то рваные штаны или покусанные конечности:mad:,а понимаю что может меня сейчас закидают помидорами,но я привыкла не повторять трижды одно и то же.
1.Предупреждаю.:)
2.Говорю что предупреждаю в последний раз.:rolleyes:
3.Действую по ситуации.:mad:
Но обычно когда я просто с собакой иду то риск нападения маловероятен-собака добрая на самом деле,но вид у нее устрашающий и рост не мелкий))) фото прилагаю и сделано оно в момент игры:).

В Средней Азии алабай , нападающий на скотину безусловно будет выбракован . Даже поединки собак там традиционно проходят в кругу плотно стоящих людей . Собака , в ходе схватки переключающая агрессию с соперника на людей обычно дисквалифицируется .
там с такими не церемонятся:D
 

Вложения

  • SAM_0167.JPG
    SAM_0167.JPG
    267,8 KB · Просмотры: 854
Ну не все же такие начитанные :)
Вот искренне - я не знаю, радоваться такому комплименту или ужасаться. Еще недавно я не знала и не ведала, что знание таких простых слов - признак большой начитанности. С ужасом вспоминаю, как я пыталась навести студентку на госах на правильный ответ про рынок одного продавца (монополия). Я пыталась напомнить ей, что означает "моно". Подсказываю, что вот многоцветная картинка - это полихромная, а одноцветная - какая? Когда два стеклышка - это бинокль, а когда одно - ....? В общем, чуть ли не по буквам вышли на "неужели монополия???". Ух ты, слово-то она слышала, а что оно означает, не знала. Но вот когда я ей сказала, что еще бывают монохромные картинки и монокли, она просто выпала в осадок. Она на меня тааак посмотрела:eek:. Что я сразу поняла, что это не она - Эллочка-людоедка, а я - жуткий монстр-всезнайка.
Сорри за офф-топик.
 
по мне ужас полный. так и лошади и люди покалечиться могут !
да и разнять дерущихся жеребцов это не всегда просто , тем более если они уже в азарте
 
Сверху