Выпас на привязи

А какая толщина веревки и длина оптимальны?
10м мало? 20?... Прежде, чем покупать.
Предлагаю не экономить на безопасности и купить сначала короткую, а уж потом, если пасется нормально, можно и подлиннее. Толщина? Ну, чтоб в шланг влезло. Навскидку сантиметра полтора в диаметре.
Для движения лошади никакой привязи недостаточно. У лошади должна быть возможность иногда подвигаться без веревки. Ну, хотя бы полдня. А другую половину можно и на привязи
 
А какая толщина веревки и длина оптимальны?
10м мало? 20?
10 мм достаточно, если верёвка хорошего качества, в оплётке, типа альпинистской основной. Статика обыкновенная. Кручёная (витая) хозяйственная верёвка не годится.

Я вообще чаще 8 мм применяю, она чаще бывает в продаже, и по весу легче - в горы её брать с собой. Но десятка долговечнее, и для молодого - приучать к верёвке - лучше, безопаснее. Цепь никогда не применяла (за 24 года). В нашем регионе ни цепи, ни шланги никто не применяет, только верёвки. Вяжем обычно за ногу. Редко - за недоуздок, и почти никогда - за шею (за шею привязанного можно водить, но лучше не оставлять без присмотра пастись, опасно). Длина около 10 м, +/-.

В другой теме уже подробно и всесторонне это обсуждалось, хотя тема была о прогулках:
Два вертлуга - это хорошо, но и одного достаточно, только, чтобы верёвка не путалась, лучше ввязывать его не в конец, а на расстоянии 1,5-2 м от коня. Т.е. вертлуг мёртво вяжется к концу верёвки, далее к вертлугу вяжется надставка из такой же или более мягкой верёвки 1,5-2 м, и уже этот кусок привязывается к коню калмыцким узлом, обычно за переднюю ногу (попеременно: день за левую, день за правую). За ногу вязать намного безопаснее, чем за недоуздок, особенно если балбес ещё не привык к привязи и/или склонен изощрённо запутываться.
Надставка изнашивается быстрее основной верёвки, т.к. она попадает под копыта. Испорченные куски от неё отрубаю. Кончилась - заменяю. А основная верёвка сберегается. Она же дорогая.

Приучать к привязи поначалу надо в пригоне и б-м под присмотром, чтобы балбес ногу себе не выдернул на эмоциях. Пастись на привязи - тоже наука, коню нужно время и регулярность, чтобы привыкнуть. Приглядываем, распутываем, пусть дальше привыкает.
После работы или пребывания взаперти конь хочет поваляться-покататься. Надо ему это позволить до привязывания. Либо, если привязали сразу - проследить, как поваляется и встанет, потому что в такие моменты он себе может шею обмотать.
В качестве тренировки можно выпускать в леваду гулять с верёвкой, привязанной к ноге, пусть часок потаскает её за собой.
За ногу вязать не пробовала, честно скажу. Как у Вас не ставят на цепь, так у нас ни разу не видала привязанных за ногу лошадей, а способ ведь отличный! Приучать, конечно, придётся постепенно: конь-дурак, побежит и кувырнётся за милую душу с неизвестным результатом (потому на недоуздке и учила, там просто получит резкий разворот). Но, думаю, если сначала ставить на достаточно короткую верёвку без возможности сильно разогнаться и бабахнуться, то привыкнет!
Да. Но по ТБ привязывать за ногу надо калмыцким узлом. Умеете? Никаким другим нельзя категорически.

Вот здесь, например, неправильно! https://surviva.ru/uzly/kak-vyazat-kalmytskij-uzel. И в Википедии неправильно. По крайней мере, у нас вяжут не так. Возможно, есть региональные варианты...

Если с узлом трудности, то надо колхозить застёжку на ногу типа "полупуты".
 
Последнее редактирование:
Предлагаю не экономить на безопасности и купить сначала короткую, а уж потом, если пасется нормально, можно и подлиннее. Толщина? Ну, чтоб в шланг влезло. Навскидку сантиметра полтора в диаметре.
Для движения лошади никакой привязи недостаточно. У лошади должна быть возможность иногда подвигаться без веревки. Ну, хотя бы полдня. А другую половину можно и на привязи
Нормально, давно пасется на веревке. просто там были хозяйские, у них опыт есть. У меня нет. Купила 10м и почитав тему решила купить шланг - попробуем с ним. Вертлюга наоборот два взяла, один у начала веревки, другой ближе к морде лошади.
Как раз хочу пол дня трава - пол дня и ночь будет у себя в паддоке гулять. Второй наоборот)) пол дня в леваде с другом, пол дня на веревке, чтоб травки покушать.

10 мм достаточно, если верёвка хорошего качества, в оплётке, типа альпинистской основной. Статика обыкновенная. Кручёная (витая) хозяйственная верёвка не годится.
Такую взяла: страховочно-спасательная статическая 10 мм, 10 метров, 48 прядная. Лошадь взрослая и уже приученная. Спасибо.
Мерин, судя по фото, раньше стоял на цепи, надеюсь перейти на веревку для него тоже не составит особого труда.
Вопрос был в самой веревке, ибо у меня лично опыта привязывания нет, без совета купила бы явно не подходящую и даже не знала о вертлюгах :)

Через недельку опробуем 😄
 
Выпас на привязи без постоянного присмотра рано или поздно закончится травмами. Не зря лошадей никогда не привязывали а стреножили. Научитесь стреножить свою лошадь (заднюю ногу к передней)... Или купите элетропастух со специальными лентами для лошадей, проволка не всегда помогает.
 
Подскажите,пожалуйста,чем лучше всего обшить ошейник изнутри, чтобы он был мягче,комфортнее и меньше натирал.
Какой материал лучше дышит и быстрее сохнет после дождя?
 
Это где никогда?)
Стреноженная лошадь может хоть куда уйти). Иди ищи.
🤣 ну вы даете, кудаже она хоть куда уйдет стреноженная??? Вы попробуйте с начала, потом занимайтесь графоманством своим. И не забудьте что ко всему нужно приучать под присмотром.
 
как СергеяИванова распирает по темам! в категоричной форме
не дает себя забыть, реклама двигатель торговли
Сотни если не тысячи лет стреноживания лошадей в истории всего человечества но "специалист" на форуме прокони ставит под сомнение этот способ, предпочитая лошадь привязывать как козу и это еще меня обвиняют в категоричности!

Я ничего не продаю, только если покупаю, так что тут вы снова придумываете что то не соответствующее действительности.
 
🤣 ну вы даете, кудаже она хоть куда уйдет стреноженная??? Вы попробуйте с начала, потом занимайтесь графоманством своим. И не забудьте что ко всему нужно приучать под присмотром.
Ну вот мы пробовали. Отлично они уходят хоть куда. Разница между "приученными" и "неприученными" была вовсе не в расстоянии до этого самого "хоть куда", а в сохранности спины. Хотя тут, может, больше длина роляла - потянули в основном лимузины-рысачьё, а колобки-рустяжи отлично катились куда глаза глядят в целости и сохранности.
А уж как за учебкой в поле отлично гонялся аллюром "галоп на трёх ногах" жеребчик пастуха, стреноженный способом "нога к голове"! Еле удрали))
 
У меня стреноженная кобыла и галопом могла скакать и уходить куда ей вздумается. Стреножили и две передних накоротко и три ноги, уходила и точка. Но у оппонента особенные способы и конь борзый, ему виднее как кого стреножить. И флаг в руки, пусть человек развлекается как ему того хочется.
 
Я ничего не продаю, только если покупаю, так что тут вы снова придумываете что то не соответствующее действительности.
Ну ... Это Вы сейчас так говорите. Ещё чуть и огуритесь. Тут так и начинают гуру. Потом по ватсапу начнёте советы продавать ;). Уверенность уже у вас присутствует)).
 
тут не уверенность... тут чванство и зазнайство... и пришел всех поучить... а то тут народ ни разу коней не видел в жизни, знать ничего не знает , борзым рысом скакать не умеет, палочкой в глаз коням попасть не может... ну, че ? трехлетним жеребцам яйки режут, вместо того, чтобы их холить и лелеять, маслицем смазывать и массажировать
 
А можно я вопрос задам? На самом деле я в стреноживании ничего не понимаю, никогда не пробовала. Но сейчас вот прямо интересно стало. Правда, во всяких старинных книжках ведь пишут про такое. А для чего это на самом деле делали, и как это работало?
 
А можно я вопрос задам? На самом деле я в стреноживании ничего не понимаю, никогда не пробовала. Но сейчас вот прямо интересно стало. Правда, во всяких старинных книжках ведь пишут про такое. А для чего это на самом деле делали, и как это работало?
Думаю, у всех по разному. У меня кобыла с жеребёнком была, спокойная очень. Но у нас левад не было, привязать тоже было негде, отпускала её на поле, но она далеко уходила и могла до стада коров допилить, а то и вовсе уйти в дальние поля, а там свищи-ищи. И ХК предложила мне её стреноживать, чтоб та медленнее передвигалась. Вязали обычной верёвкой мягкой, сначала спутывали две передних ноги на расстоянии сантиметров 40 - уходит, как ни в чём ни бывало, пробовали перед-зад-перед, вязать, тоже приспособилась, один день попробовали переда накоротко привязать, буквально сантиметров 10 между ногами оставили, так та галопедрищем умудрилась поскакать в таком виде. Пару недель проэсперементировали и перестали, пасли на корде, "привязанной" к человеку.
 
Да я уже поняла, что у нас, современных конников, что-то идет не так. Интересует исторический аспект. Где-нибудь записано, а как они это делали, наши предки? Ведь работало же как-то. Или это что-то типа исторической байки, преувеличение?
 
У меня исторических источников нет, но пришло это всё из пришлого. Моя прабабка говорила о конях, которых спутывали и отпускали в поле, когда останавливались на ночлег при перегоне скота. Можно лошадь стреножить, можно спутать. Стреноживание, буквально, делать трехногой, т.е. одна нога свободная, три других подвязаны друг за другом таким образом, чтоб лошади было неудобно передвигаться. Спутывали, обычно, две передние ноги или перед и зад с одной стороны и довольно коротко.
 
Может быть, проблема как раз в том, что нет точных инструкций, и мы что-то делаем не так, упускаем нечто принципиальное? Все-таки "устное народное творчество" не отличается точной передачей фактов, увы
 
Может быть, проблема как раз в том, что нет точных инструкций, и мы что-то делаем не так, упускаем нечто принципиальное? Все-таки "устное народное творчество" не отличается точной передачей фактов, увы
Возможно. Но в любом случае спутывание или стреноживание - это не обездвиживание. Лошадь должна двигаться, просто ограниченно, чтобы её можно было найти не особо далеко. Не думаю, что были какие-то особенные способы, просто отношение поменялось и возможности. Я боялась, что стреноженную кобылу, ушедшую с небольшого поля с жеребенком, могут атаковать коровы, или сбить машина, или увести цыгане, или напасть собаки, которых местные жители, иногда, притравливали на лошадей со всадниками; это в кк Левада было, там не слишком адекватные люди рядом жили, да и поле вы, наверное, помните: небольшое и люди ходят туда-сюда, машины, периодически проезжали.
 
Последнее редактирование:
Думаю лошадей стреноживали, но не оставляли без надзора. Это, видимо, на случай "чет бахнуло и все побежали" - стреноженные будут бежать не очень быстро, реально догнать. Не нужно держать всех лошадей "на веревке", следить за запутыванием и т.д... пасутся себе тихонько, сиди.. наблюдай.

А так, конечно, они достаточно шустро могут "утреножиться" куда-то в дальние дали) если шило в одном месте
View: https://www.youtube.com/watch?v=BXlwTNVlP5M
 
Сверху