Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

Вашу мысль я поняла, такие вещи действительно бывают.
Но мне кажется тут другой случай: конь 3 года стартовал конкура 100-115 под взрослым всадником и лишь 3жды - под ребенком, и то в короткий период времени.
 
И все же конь требующий подхода, а не насилия. ИМХО. Доводилось и на таком поездить. Главное было вовремя отстать и пошагать, делая вид, что тебе от коня вааще ничего не нужно. Он тогда не успев закипеть успокаивался и появлялся еще один шанс уговорить его что-то сделать полезного. Прыгнуть разок или десяток другой темпов галопа... Но заставить - упаси боже. Память хорошая и мстительный. ПРичем огрести можно было в ответку вообще на следующий день и в деннике.
 
Не знаю, есть ли смысл в том, что мне его дают или нет, но все же пришла к выводу, что как бы не была хороша лошадь, я не хочу ездить на нем и постоянно ждать подлянку. Понимаю, что я не звезда ВЕ, и не стремлюсь ей стать. И да, мне очень льстит, что мне его дают, но повторюсь, мне его дают только потому, что никто другой с ним у нас справится не может. Точнее могут, но единицы, а работать животинку, видимо, надо, чтобы не просто так сено ел. Видимо, тут отдельная боль для хозяйки, потому и молчит про шпоры... А мальчишка, похоже, понимает только боль и силу, как это ни прискорбно.
Ибо даже насчет предложить - я пробовала и предлагать, и просить, закончивалось тем, что он просто останавливался или делал то, что хотел. И это первый конь, с которым у меня возникли такие трудности, а до этого я только в нашей конюшне пересидела на 7-8 лошадях самого разного уровня от спокойных под иппотерапию до беговых, не говоря о предыдущем опыте. Осталась только пара слишком сильных для меня лошадей, как говорит тренер, я просто не смогу их удержать, и вот он....Прогноз... Мне хочется верить в добрые намерения тренера, но пока только пришла к мысли о том, что просто кому-то нужно отрабатывать коня, а я с ним худо-бедно, но справляюсь. Иначе смысл мне его давать? Притом, что я слышу от тренера ровно противоположные написанному тут комментарии по его управлению: 1) сильно выжимать, чтобы он из под меня выпрыгивал, 2) как следует ковырнуть пяткой, 3) нет хочу или не хочу, конь должен делать то, что требует всадник, другого не должно быть, иначе он на тебя сядет, а не ты на него. Так же сегодня перекинулась парой слов с девочкой, что его дорабатывала после меня галопом. Она как раз сжимает его коленями и качественно ковыряет пяткой вверх, и, как я уже догадываюсь, в шпорах, о которых оговорилась при мне, как писала выше, потому он привык ее слушаться и без них. И опять же повторюсь, нужна ли мне такая проблемная лошадь, когда с другими у меня таких заморочек и страхов нет? Думаю, мы с ним просто не подходим друг другу, слишком оба с характером и ни один не готов уступить другому. Я привыкла к послушанию, и форсмажорам по глупости или собственной неосторожности, а не из-за лошадиной вредности и отсутствию шпор. Где гарантия, что он и с ними меня не растащит при любом удобном случае? Немного задевает, конечно, что с ним справлялся ребенок, но у него, наверное, все же для спорта подготовка, а не для удовольствия, а согласитесь, что сложно его получить с той лошадью, которая отказывается работать без боли. Шпоры, это же больно, блин...А я, к сожалению, не так часто бываю в конюшне, чтобы суметь наладить с этим конем контакт сначала на земле, а потом уже в седле, а с ним, похоже, иначе никак - либо подчинение через боль, либо долгий упорный труд, на который, к сожалению, у меня нет сил, времени и возможности. Но я уже рада, что смогла понять это сразу, а не спустя долгое время, после которого окончательно разочаровалась бы в своих способностях. Все таки единственный час в неделю должен приносить удовольствие, а не постоянный стресс от того, что тебя могут высадить от рефлекторного движения хлыстом. Повторюсь, я даже не ударила его, это был просто шлепок, как призыв к повиновению, после того, как не было получено ответа на шенкель и пятку, хотя сама же хозяйка рассказывала, как рассекала его в кровь, когда заезжала... Думаю, проблемы с психикой у коня все же тоже никто не отменял... Блин, вот сейчас его обсудила тут и животинку вообще никто не захочет покупать, а он, на самом деле, наверное, перспективный боец под всадником-спортсменом....Не даром же под девочкой езды выигрывал... Думаю, что это просто конь под одного всадника-спортсмена, который его возьмет и будет работать на постоянной основе хотя бы три раза в неделю, а для хобби класса он не годится.
 
Последнее редактирование:
Я повторюсь еще раз, поскольку мне кажется вы так и не услышали главного.
Во всем, что делает конь под всадником виноват человек, а не конь. Виноват всадник в первую очередь, частично тренер, если не может объяснить и найти подход к паре всадник-лошадь. Опять же, раз в неделю исключительно "сверху" тяжело найти контакт с животным. А животное - это не тренажер и не спортивный снаряд. Это ваш партнер в паре. У него может что-то болеть, у него может быть плохое настроение и т.д. И да, возможно вы друг другу не подходите. Представьте, что вам для выполнения какой-то работы нужен напарник и вам его выделили без вашего выбора. Представьте в качестве напарника человека которого вы на дух не переносите, его манеру поведения, голос, движения, стиль общения. И второй вариант, когда нравится все что и как он делает и говорит. Так и тут возможны варианты.
Я бы на вашем месте для начала не слезал с тренра с вопросом "что я делаю не так" и "как правильно". Заставьте ее постоянно отвечать на ваши вопросы. Во-первых правильно заданный вопрос содержит 80% ответа, а во-вторых станет понятно, подходит ли вам тренер, а не только лошадь.
 
Я повторюсь еще раз, поскольку мне кажется вы так и не услышали главного.
Во всем, что делает конь под всадником виноват человек, а не конь. Виноват всадник в первую очередь, частично тренер, если не может объяснить и найти подход к паре всадник-лошадь. Опять же, раз в неделю исключительно "сверху" тяжело найти контакт с животным. А животное - это не тренажер и не спортивный снаряд. Это ваш партнер в паре. У него может что-то болеть, у него может быть плохое настроение и т.д. И да, возможно вы друг другу не подходите. Представьте, что вам для выполнения какой-то работы нужен напарник и вам его выделили без вашего выбора. Представьте в качестве напарника человека которого вы на дух не переносите, его манеру поведения, голос, движения, стиль общения. И второй вариант, когда нравится все что и как он делает и говорит. Так и тут возможны варианты.
Я бы на вашем месте для начала не слезал с тренра с вопросом "что я делаю не так" и "как правильно". Заставьте ее постоянно отвечать на ваши вопросы. Во-первых правильно заданный вопрос содержит 80% ответа, а во-вторых станет понятно, подходит ли вам тренер, а не только лошадь.
Так в том-то и дело, что спрашивала))) в первую очередь спрашивала - что не так? Что сделать? У меня самой была своя лошадь три года и я знаю, что значит понимать друг друга с полуслова) причем, в буквальном смысле. Все, что я получила от тренера в ответ - три пункта из поста выше. Остальное - додумки, догадки на основе личного опыта, лихорадочные поиски ответов на форумах и в книгах, которые читала ещё лет десять назад. И если после первого раза на этом коне у меня еще были сомнения в моей компетентности, то сейчас, почитав ответы и взвесив все за и против, мне кажется, что я зря занимаюсь самоедством. Просто мне встретилась в жизни уникальная лошадь, такая же, какой была моя личная, с которой я потратила достаточно много времени на контакт. Отличие в том что там кобыла была беззлобная и просто лентяйка, с которой удалось в итоге найти контакт с помощью ласки, сахара и буквально пары раз применения хлыста в самом начале общения. Потом я его даже в руки никогда не брала, он не был нам нужен. А этот конь мне сегодня демонстративно показал, что главный в нашем тандеме он, и единственный человек, которого он слушает - хозяйка. Еще не известно, сколько бы он меня на шее галопом носил, если бы она его не окрикнула на третьем круге..До этого момента она просто стояла и ждала...То ли того, что я все же упаду, то ли, что смогу остановить, но как поняла, что я вцепилась в него намертво клещом и ничего предпринимать не собираюсь, только после этого вмешалась...Возможно, для нее это тоже было шоком, хотя не думаю. Просто она реально чего-то выжидала, мне ее замысла не понять, а если спрошу - врядли получу внятный ответ, как обычно. Пока я болталась сверху, пыталась успокоить его голосом, посвистеть, но ответа не получила, хотя привыкла, что в такой ситуации лошадь, как правило, останавливается сама, из-за того же дисбаланса и перегруза на переднюю часть, а не пытается освоить азы джигитовки. Моё эго и самолюбие царапают изнутри, что не получилось наладить контакт, но здравый смысл пересиливает. Одно дело, когда плохое настроение или болит у лошади добронравной, и совсем другое, когда эта лошадь постоянно практикует подобные выкрутасы с любым севшим на нее всадником в любом настроении. Повторюсь, не я первая, кто летает с него у нас в конюшне, а там девчата тоже в местных соревнованиях участвуют. И, кстати, меня настораживает еще и то, что его оба раза гоняли на корде перед тем, как дать мне под седло, причем нормально так, до галопа сразу после седловки. Никогда не видела такого прежде, потому тоже не понятно - то ли его разогревают специально, чтоб охотнее работал, то ли наоборот, чтобы спустить дурь, что настоял перед тренировкой.
Конюшню поменять не могу в силу сразу нескольких обстоятельств, тренер там тоже один, так что, думаю, проще сменить лошадь, чтоб не убиться из-за недопонимания между нами тремя. Ибо им обоим пофиг, а в случае чего пострадавшей буду только я))
 
Последнее редактирование:
Постою послушаю:D
Если б не была уверена, что моя скотина в прокат не ходит решила бы что речь о моем коне:eek::D один в один. Только мой пол ляма явно не стоит.
Конечно не мне одной так повезло на нашей планете, с такими характеристиками думаю коней не мало.
Силой с ним ничего не сделаете, только ласка, похвала, хитрость. Бить бесполезно, идет в бычку. Работу строим такого плана - не хочешь вольт? Давай сделаем диагональ, потом полувольт, потом вроде еще полувольт, но опа - и вольт получился ... Не хочешь в углы звходить? Зайдём в угол и ... Постоим там 30 секунд. o_O
Но в целом конечно да, такие кони под сильного всадника, не предсказуемые, за счет чего сложные. И обычно такие детей возят как хрустальную вазу, а вот взрослого всадника умочат по полной. Ну если только всадник не выпадает и особо дискомфорта не доставляет, то можно покатать...:D
 
Конечно, трудно судить по одному описанию, не видя, не пробуя. Но хоть убей, а мне видится в этой истории не дурноезжая скотина и плохой тренер, а типичный вариант полного непонимания спортивным бойцом сигналов и команд всадника, привыкшего ездить только на "катательных" лошадях и по принципу: "Главное - уверенность в себе". Со стороны тренера видится попытка донести до ученика идею о принципиально ином подходе к технике ВЕ, ибо уровень ученика уже позволяет дальнейшее развитие. Но провернуть это дело этак мягко, чтобы не пришлось прямо заявить: "Вы всю жизнь ездите абсолютно неправильно, надо все делать не так", - потому как на такое заявление можно потерять ученика. А как бы подвести ученика к этой идее исподволь.
Но фокус в том, что человеку это, похоже, не особо надо - надо комфортное катание раз в неделю, и все. И чувство собственной успешности.
Если это так, то и правда лучше менять коня и не мучить умное и, по ходу, довольно харизматичное животное:).
@_Ди_ , Вы только не обижайтесь. Я повторяю, что могу и ошибаться. Просто очень напоминает собственные ощущения при смене класса лошади - с честного учебного профессора для новичков пересела сразу на турнирную лошадь уровня СП. И при том, что меня-то учили правильно изначально, что и первый коник был ни разу не прокатский, и тренер очень много объясняла - всю правильную теорию я знала... Но все равно я в итоге не смогла на ней ездить тогда. Сейчас уже смогу, наверное:). И упала со свечи однажды - это оказалась первая свеча в ее жизни, тренер была в шоке. А на замедленном видео (к счастью, засняли момент случайно) показала мне, как я своими неправильными действиями сама подняла ее на свечу и довольно жестко обидела. Я бы в жизни этого не поняла и не заметила, если б не замедленное видео. Я эту историю уже тут не раз рассказывала - больно показательная. Тогда меня, как только появилась возможность, пересадили на лошадь попроще.
Так что думайте, что Вам нужно, и решайте.
 
Если надо просто раз в недельку покататься, то лучше поменять лошадь на попроще и не напрягаться. Если хочется договориться именно с этим, я бы приставала к тренеру с работой на корде. Месяца на 2-3. Забыв о том, сколько часов верхом было до этого. Минут по двадцать за тренировку на рысь и галоп. Если человек галопа сам боится (ну или недолюбливает), то он может неосознанно давать противоположные команды (ногой высылаем, поводом тянем к себе, валимся на шею). Некоторые товарищи такого не понимают и игнорируют.
 
ТС,берегите себя и меняйте лошадь на попроще,вы уже не сработались,прогресс в таких случаях маловероятен.Чудес не бывает ,пока сами не начудите.
 
Спасибо за новые комментарии))
В том-то и дело, что с вольтами и диагоналями проблем нет) проблема только с галопом, который от нас обоих требуют)) и я по натуре человек прямой, мне лучше говорить, как есть, без полумер, и об этом тоже говорилось тренеру, но, думаю, тут действительно стечение сразу нескольких обстоятельств, и на самом деле я теперь тупо боюсь эту лошадь за ее непредсказуемость. Как работать с животным, которому не доверяешь и каждый раз ждешь подвох? Тут уже не до баланса и отточки умений, когда все мысли о том, как бы не слететь. Плюс ко всему, если верить в благие намерения тренера, то почему от него нет четких инструкций что можно делать с конем, а чего нельзя? Уже писала выше, что получаю комментарии после обнаружения проблем, а не до них с целью предотвращения.
Если б мне нужно было ездить на нем езды, то, возможно, имело бы смысл каждый раз стрессовать и садиться на этого же коня снова и снова, несмотря на риск для здоровья, в попытке добиться чего-то от коня и от тренера. Но что-то я уже сильно сомневаюсь, что сейчас мы с ним сработаемся...Может чуть позже, через пол годика, когда конь сам перестанет стрессовать от новой обстановки и череды новых всадников. Его тоже можно понять - работал с одним единственным ребёнком-спортсменом, а тут увезли в новое место и сажают взрослых-любителей...
 
Последнее редактирование:
Как работать с животным, которому не доверяешь и каждый раз ждешь подвох? Тут уже не до баланса и отточки умений, когда все мысли о том, как бы не слететь. Если б мне нужно было ездить на нем езды, то, возможно, имело бы смысл каждый раз стрессовать и садиться на этого же коня снова и снова, несмотря на риск для здоровья. Но что-то я уже сильно сомневаюсь, что сейчас мы с ним сработаемся...Может чуть позже, через пол годика, когда конь сам перестанет стрессовать от новой обстановки и череды новых всадников. Его тоже можно понять - работал с одним ребёнком-спортсменом, а тут увезли в новое место и сажают взрослых-любителей...
Вот тут полностью соглашусь. Если уже пошел такой зажим на галопе, толку не будет, будет только хуже. Меняйте лошадь:).
 
О, тут уже пошли заявления в духе садо-мазо-конь. Ну, удачи, и, надеюсь, Вы больше не будете приближаться к лошадям, которые что-то могут больше, чем Вы. А то Ваше эго опять пострадает. А за ним (при таком-то подходе), не приведи Господь, и здоровье.
 
Ну и фигли наезжать? Есть тренер, который знает, как управляется конь. Почему тренер вообще ничего не говорит? Пианист играет как умеет ТС как умеет, так и пытается справиться с лошадью. Если я умею высылать лошадь в галоп, только кинув руки с поводом к ушам, то мне, наверное, надо объяснить, как нужно высылать в галоп выездковую или конкурную лошадь?
А мое ТДО - это мои проблемы. Оскорблюсь, значит, уйду на другую лошадь. Вариант "потому что она справляется" мне лично кажется придуманным. Тут какие-то другие мотивы. Если же ТДО у тренера (мою лошадку прокат обижает), то пусть сама свою лошадку и работает.
И да, посыл лошадь в галоп поясницей - это не "выдавливание тюбика", тут уж несколько другое сравнение напрашивается. А вот тупо жать шенкелем, "качая железный шенкель" (а не шлюсс), думая, что более легкий посыл лошадь просто не чувствует, это и есть "выдавливание тюбика".
 
_Ди_, Вы пишете: "Он подслеповат, но все серые лошади такие".
Это с какого же возраста?!

Ну, а по теме: ездок я никакой, но вижу, что тут что-то не то со стороны тренера.
Как можно давать лошадь "за пол-лимона" человеку, который не может на этой лошади ездить?! Зачем?!
Тренер-одиночка со своей собственной лошадкой, на которой всех и тренирует?
Но под неумелыми учениками "пол-лимона" превратятся во что-то гораздо более дешёвое и уже ни на каких соревнованиях не покажут результат.
"Лошадей на конюшне много, отработать получается не всех" - у кого не хватает времени? У этого тренера? Ну, уж свою дорогую турнирную лошадь она бы берегла.
"Лошадь стоит за прокат" - т.е., хочет тренер-хозяйка её беречь, или нет, а катать на ней учеников надо?
Возвращаемся к тому, что "на конюшне не получается отработать всех лошадей": может, логичнее было бы, если б тренер взялась тренировать на более простых лошадях, а за вырученные деньги платила бы за постой своей лошади и не портила её неумелой работой учеников?
Под Вами ведь лошадь не отрабатывается? Вы "пободались-пободались", слезли и заплатили за урок... А галопа нормального не было - садится тренер в свободное от работы время?
"У всех остальных получается" - у остальных учеников? А можно спросить у них, как получается у них? Может, они расскажут другими словами то, что говорит тренер и Вам станет понятно?
Но я бы предпочла тренера, который умеет объяснить мне, а не "догадайся, мол, сама".
 
_Ди_, Вы пишете: "Он подслеповат, но все серые лошади такие".
Это с какого же возраста?!

Ну, а по теме: ездок я никакой, но вижу, что тут что-то не то со стороны тренера.
Как можно давать лошадь "за пол-лимона" человеку, который не может на этой лошади ездить?! Зачем?!
Тренер-одиночка со своей собственной лошадкой, на которой всех и тренирует?
Но под неумелыми учениками "пол-лимона" превратятся во что-то гораздо более дешёвое и уже ни на каких соревнованиях не покажут результат.
"Лошадей на конюшне много, отработать получается не всех" - у кого не хватает времени? У этого тренера? Ну, уж свою дорогую турнирную лошадь она бы берегла.
"Лошадь стоит за прокат" - т.е., хочет тренер-хозяйка её беречь, или нет, а катать на ней учеников надо?
Возвращаемся к тому, что "на конюшне не получается отработать всех лошадей": может, логичнее было бы, если б тренер взялась тренировать на более простых лошадях, а за вырученные деньги платила бы за постой своей лошади и не портила её неумелой работой учеников?
Под Вами ведь лошадь не отрабатывается? Вы "пободались-пободались", слезли и заплатили за урок... А галопа нормального не было - садится тренер в свободное от работы время?
"У всех остальных получается" - у остальных учеников? А можно спросить у них, как получается у них? Может, они расскажут другими словами то, что говорит тренер и Вам станет понятно?
Но я бы предпочла тренера, который умеет объяснить мне, а не "догадайся, мол, сама".
В том то и дело, что у других НЕ получается)))) их конь не слушает совсем)) а более сильных всадников высаживает при первой же попытке наказать)) сама лично я видела, как этот конь идеально работает под самой хозяйкой-тренером и под девочкой 14 лет, что работала с ним раньше на шпорах. Остальные на нем либо стоят, либо летают. И я не увидела особо очереди на него, или хотя бы желания повторно сесть, после того, как уже попробовали хотя бы раз. Одна я, как дурочка, с огнем в глазах, "я все смогу, я все сумею", ибо не было еще такой лошади, с которой я не нашла контакт. Я за то, что "да, мы можем и не быть друзьями на земле, но раз мы оказались в паре, будь добр отработать положенный час, как полагается, потому что ты должен уметь сотрудничать с любым всадником, а я с любой лошадью". А тут кроме стресса для нас обоих ничего не получается..Потому, мне кажется, тут много где собака порылась, и причин может быть много - от моей "любви" валиться вперед, до крайне негативного отношения тренера к тому, что ей приходится давать свою лошадь в прокат. Но факт в том, что эта лошадь действительно требует профессиональной плотной работы, и скорее всего с одним всадником, и если всадник не понимает, как с ним работать, то это уже задача тренера объяснить что и где неправильно, а не выдавать по паре комментариев после пытки клещами. И, в конце концов, раз этот конь такой суперский и перспективный, почему его так и не купили? Уж не из-за характера ли? Уж явно дело не в цене, ибо хорошая лошадь не может стоить копейки. В общем, гадать можно много и долго, но тратить нервы и силы на животное, которое не желает идти на сотрудничество, тоже не особенно хочется. И ладно если б просто стоял и игнорировал, так ведь навредить пытается...Во всех предыдущих моих конюшнях/прокатах при первой же возможности от таких лошадей пытались избавиться(продать, обменять, сдать), ибо с таким не каждый справится и это просто тупо опасно, а животное должно отрабатывать и свою энергию, и свое содержание.
 
_Ди_ лошадь никому ничего не должна ;) по определению. Запомните это и изживите такой настрой навсегда. Тогда, может, и проще все пойдет. С любым конем.
 
Не так важно, останетесь ли вы на этом коне, как то, останетесь ли вы с этим тренером. Менять надо тренера!

Да, всадник не умеет грамотно работать с лошадью. Да, лошадь не самовоз, и чайника слушать не будет. Но всё это решаемо, если есть грамотный учитель, который будет подсказывать, направлять, говорить до тех пор, пока не получит результат, а не глазеть с угла, пока не пройдёт оплаченный час.

Ваш "тренер" рад, что так ловко надул ученика, взял с него деньги, и ничему не научил. Ещё и можно не переживать, что конь перетрудится.

По-хорошему, в начале урока вы обговариваете проблему, которую будете сегодня решать. Подъём в галоп? Замечательно, разминка, и дальше вы работаете только над подъёмами. Задача тренера - добиться от пары конь-всадник подъёма легко и непринуждённо. Для этого он постоянно (!) корректирует ваши ноги, руки, осанку, задницу (простите), если надо - берёт на корду, меняет способы, и пыхтит вместе с вами весь час! Есть у вас такое?
 
Для этого он постоянно (!) корректирует ваши ноги, руки, осанку, задницу (простите), если надо - берёт на корду, меняет способы, и пыхтит вместе с вами весь час!
Для этого нужно, чтобы всадник как минимум осознавал, что проблема в нем, а не в лошади. А то есть и такие, которых пытаешься взять на корду, чтобы они не сидели, как клещ, вцепившись, а они настроены только сейчас сами на эту мерзкую упрямую скотину управу находить.
 
Сверху