Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

Ребята, никто из нас, в том числе ТС, не должен искать подход к чужой дурноезжей лошади. Может, если хочет. И если навыки позволяют. Искать подход к дурноезжей лошади не профессиональному всаднику, это верный способ зажиматься сильнее и сильнее и никогда не научиться ездить правильно и расслабленно. Тренер вообще то может прекрасно садиться на свою лошадь и подъезжать ее. Если тренеру лень, не охота или нужны деньги любой ценой, то при чём тут ТС. И не надо говорить, что если лошадь на срабатыванием хлыстом ссаживает, причем всех учеников, то это нормальная учебная лошадь
 
Так в итоге вы отказались от этого коня?
Как тренер\владелец коня по-проще, но принцип такой же, могу дать несколько советов и предположить почему так происходит. Поясню, почему лезу со своими советами: мой конь - старый, хорошо выезженный, малопризный жеребец - под умеющим всадником или мной бежит как золото, поднимается от мысли и жопы в галоп, от легкого прикосновения шенкеля в рысь - главное не мешать. Под детьми бегает с палкой, но наказывать , т.е. бить палкой не надо - улетишь. достаточно просто иметь ее в руках.
Но попались мне в ученики конкуристы со стажем - мама с дочкой, хорошие друзья мои, имевшие дело с лошадьми много лет. И на этом коне девочка даже шагать не смогла, рысь с двадцатой попытки как паралитик, в галоп поднимаемся, но не на долго. Он конечно не такой зловредный, как вам попался, но я видела, что ему страшно и не комфортно с ними работать. А причина - очень зажатый шлюс и спина, нога впереди. вместо работы шенкелем - ковыряние пяткой и не там где надо. Итог - долгая работа со всадниками, причем они обижались и злились на меня - плохую лошадь подсунула, но т.к. друзья - молчали и старались. Но переубедить человека, который считает, что он умеет очень сложно. В итоге сейчас они скачут выездку на нем с гораздо меньшими усилиями и с большим удовольствием.
Так вот, советы:
Попробуйте расслабиться полностью -прям проследите за своим телом - спина, ноги, руки...
Сидите ровно, не нагибайтесь вперед.
Ноги (шенкель ) убирайте назад и пятка строго вниз.
посылайте мягко нажимая - выдавливая икрой, не ковыряя пяткой, а икрой. Если сразу не получилось - отпускайте икру - расслабляйте , немного отодвиньте ногу назад и опять пробуйте нажать. Главное расслабьте спину, бедра и не тяните повод.
Только все эти нюансы должен объяснять тренер. Ну, раз у вас с ним не сложился диалог - попробуйте так. Схватиться ногами вы всегда успеете.
удачи.
 
Автор темы, помните, что вы НЕ должны за свои деньги скакать чужих лошадей, даже самых распрекрасных, если они вам не нравятся/не подходят. Ну не должны и всё )) Но можете, если хотите.
И лошадь, отбивающая на хлыст, это не нормально. Это альтернативно одаренно.
 
Sabine, Вы же сами пишете: чтобы ездить на такой лошади, нужно уметь ездить.
Не успеваю спросить: так на ком же, чёрт возьми, научиться, прежде чем садиться на ЭТУ лошадь?, как Вы продолжаете фразу, что учиться нужно как раз на этой...
Женская логика - вещь прекрасная, но не таком форуме, где советы могут быть опасны для жизни.

Насчёт любви человека к конкретной лошади и этой лошади к человеку: на успехах в ВЕ это никак не отражается. Пожалуй, лошадь прощает "своему" человеку множество огрехов, но под тем, кто умеет ездить, она просто преображается! Безо всякой любви (и даже при попытках укусить этого человека на земле).
Я вот своему коню и клочья кожи на ранах срезАла, с ногами что только не делала, но если он пойдёт своей крупной рысью, то я слечу с него "в момент", т.к. ездить не умею. Так что любовь любовью, а учиться надо на той лошади, на которой можно научиться. И когда ты не боишься, что с этой лошади слетишь - это просто волшебное чувство!
Но угостить чужую лошадь напрочь забываю... Пока не напомнят, что угости же его после работы.
 
Последнее редактирование:
Далеко не все хорошие лошади могут быть учебными. Кто- то станет , кто- то нет. И как абсолютно верно отметили, лошади может быть очень дискомфортно от действий всадника. Какая- то с высоким уровнем "райдабилити" будет пытаться понять , что требуется, какая- то будет стоять до получения понятной и четкой команды, другие будут избегать воздействия всадника, нервничать и так далее. Лошадь у которой высаживание всадников вошло в привычку - дурноезжая. Она не должна быть учебной. Она может быть отличным партнером, но не годится для проката.
Учится надо на лошади, на которой ТС не боится. Даже если тренер считает, что конкретный конь подходит. В этом случае коня надо дорабатывать и много работать с парой. Это не раз в неделю без напряга. Должна быть заинтересованность обоюдная в прогрессе. Меня напрягает как позиция ТС (отношение к лошади, и управлению), сначала амбиции и проявление характера, что типа все могу и справлюсь, и выездку хочу. Потом выясняется, что ничего этого не надо, надо спокойно и в удовольствие катать элементы простые по манежу. И так же работа тренера вызывает вопросы (со слов ТС). Так как если человек не может галоп сделать на конкретной дошади, боится, то на кой черт издеваться? Начинать с самого начала. Шаг, рысь, корда. Много работы тренера. А если конь требует моцион, то надо свою попу в седло усаживать или в руках дорабатывать. И зря ТС пренебрегает детскими лошадками и лошадьми после иппо. Надо заниматься на разных и учиться. Тут опять возвращаемся к работе тренера. И кстати порой очень сложно учить ездить верхом, когда человек "сам с усам". Так же как и найти подходящего тренера.
 
Sabine, Вы же сами пишете: чтобы ездить на такой лошади, нужно уметь ездить.
Не успеваю спросить: так на ком же, чёрт возьми, научиться, прежде чем садиться на ЭТУ лошадь?, как Вы продолжаете фразу, что учиться нужно как раз на этой...
Женская логика - вещь прекрасная, но не таком форуме, где советы могут быть опасны для жизни.

И у Вас явно женская логика. Где я писала, что надо учиться именно на этой?

Поддерживаю пост @Zenya. Проблема у ТС не в коне, а в отношении. Потому как заголовок темы гласит: "Вредный характер у мерина, что делать!?" Т.е. изначально ТС хотела разобраться с дурным характером лошади, а потом вдруг выясняется, что она ни в чем не хочет разбираться, а просто в удовольствие кататься. Т.е. получается: учиться не хочу, а опыта, чтобы справиться не хватает. Что делать?
Какой в таком случае можно дать совет?
 
Последнее редактирование:
"Где я писала, что надо учиться именно на этой?" - я так поняла!
("Я так вижу").
"Женской логике" у себя обрадовалась, а то я комплексую, что её у меня мало (серьёзно).
 
"Где я писала, что надо учиться именно на этой?" - я так поняла!
("Я так вижу").
"Женской логике" у себя обрадовалась, а то я комплексую, что её у меня мало (серьёзно).

Тогда какие вопросы ко мне? Ваши "видения" видите только Вы.
 
Да, но я-то считаю их истинными, пока мне не объяснят, что понимать надо не так. Это ведь обычное житейское дело. Когда мне сказали, что имелось в виду другое, я больше не "цепляюсь".
 
не поняла за что наехали на ТС...
её посадили на коня лишив всех средств управления Руками - ни-ни, хлыстом - ни-ни,, ногами выжимать...
да я одна уверена что хлыст бывает не только подсказкой, а ещё и очень убедительной подсказкой?))

была у меня ситуация когда одна частница предложила поработать её коня
Предупредив что на повод он реагирует плохо, на хлыст ещё хуже, на ногу никак. И сказала что с ним надо очень нежно, и она будет процесс нежности контролировать. Ага. сама она на нём ездить не может.
я не менее нежно отказалась.

ни кто ни разу не приложил хлыста ни к одной лошади так что бы с чувством? Ни у кого не было ситуации что надо передёрнуть поводом. вот прямо сейчас надо

пошла сгорать со стыда))

и идея подружиться с лошадкой... классная идея если есть свободное время. Приходя в прокат мы чаще всего им не обладаем.
+ под всадником в общем то работают все лошади вне зависимости от дружбы
 
Вер, да я вот тоже не поняла. Более того скажу. Если ты меня сажаешь на лошадь, на которой я не умею ездить, значит, стоишь рядом и корректируешь,корректируешь, корректируешь... Если ты меня сажаешь на лошадь с аргументацией "с ней только ты справишься" и удаляешься на конюшню, значит, я с ней справляюсь как умею. Умею по зубам, получит по зубам. Умею не дать опустить голову для задков и вломить хлыста, не дам опустить голову и вломлю хлыста. И, кстати, еще денег потребую за укрощение дикого мустанга.
Твое ТДО коробит такое обращение с твоей лошадкой и ты желаешь все это запретить? Значит, стоишь рядом и корректируешь,корректируешь, корректируешь...
В противном случае идешь со своей лошадью лесом, полем и торфяником, а я катаюсь на матузовских.
 
Вер, да я вот тоже не поняла. Более того скажу. Если ты меня сажаешь на лошадь, на которой я не умею ездить, значит, стоишь рядом и корректируешь,корректируешь, корректируешь... Если ты меня сажаешь на лошадь с аргументацией "с ней только ты справишься" и удаляешься на конюшню, значит, я с ней справляюсь как умею. Умею по зубам, получит по зубам. Умею не дать опустить голову для задков и вломить хлыста, не дам опустить голову и вломлю хлыста. И, кстати, еще денег потребую за укрощение дикого мустанга.
Твое ТДО коробит такое обращение с твоей лошадкой и ты желаешь все это запретить? Значит, стоишь рядом и корректируешь,корректируешь, корректируешь...
В противном случае идешь со своей лошадью лесом, полем и торфяником, а я катаюсь на матузовских.
да
 
Потому что внимательно прочили посты ТС.
Профессионалом себя не считаю, но все же уже и не чайник.
но все же справлялась с любой новой лошадью, которой испытывал меня новый тренер.
И я четко понимаю, что на Прогноза я попала надолго, ибо другой лошади под мой уровень нет
ОК. Пришел человек, который столкнулся с проблемой у лошади, готов ее решать, но не знает как.
Но с таким сталкиваюсь впервые и для меня это как с велосипеда пересесть на Боинг, где вместо руля и педалей куча тумблеров и кнопочек.
Первый звоночек. Так уровень всадника все же какой? Ну да ладно.
Окей, плавали, знаем таких гордых и сильно умных, и, обычно, короткое, но четкое наказание помогает одуматься, но...
Передергивать повод тренер запрещает
Повод дергать нельзя, бить хлыстом тоже, что делать?
На вопрос - как тогда наказывать?
Т.е. вопрос свелся к тому, как наказать коня, чтоб слушался. Разбираться в себе желания нет, что подтверждается выводом самой ТС:
На большом семейном совете, сопоставив все факты и наводки с форума, так же пришли к выводу, что просто хозяйка хочет переучить дурноезжую лошадь,
И вдруг выясняется:
мне некогда бегать за конями и налаживать с ними отношения) я просто хочу раз в неделю вырваться из замкнутого круга и получить удовольствие,
Зачем тогда решать проблемы с этой лошадью? Зачем вообще тогда лошадь? Ведь самый первый постулат, которому учат новичка гласит: любая лошадь, абсолютно любая лошадь может понести, ссадить, козлонуть и т.д. потому, что лошадь - это живое существо, а не снаряд. Но ТС сама пишет
в свое время, точно так же упрекала других за то, что они не понимают лошадь, что лошадь не снаряд, что нужен подход и так далее...Прошло много лет и многое в моей жизни изменилось, я стала понимать то, что для меня действительно важно и то, что я действительно хочу, и то, на что я хочу тратить свое время. Я не хочу золотую медаль по выездке, я хочу спокойную адекватную лошадь, на которую мне не будет страшно садиться, чтобы покататься с удовольствием, а не с инфарктом.
Либо ТС так криво изъяснилась, либо ее противопоставление сводится к тому, что лошадь теперь должна стать снарядом.

Самый безопасный вариант - это велосипед. Без всякой иронии, сарказма и пр. Во всех остальных случаях, нужен тренер. Грамотный тренер. Но ТС просто решила взять другую лошадь. Отсюда, лично у меня, и пошло возмущение.
Поправьте, если я что-то не так в ее высказываниях поняла.
 
конечно любая лошадь может козлануть, может подорвать и даже может свечкануть.
и мне почему то кажется что это ситуация когда лошадь прямо таки напрашивается на наказание. Вот в этот момент
а если тренер стоит посередине манеже и рассказывает мне что не надо делать, при этом умалчивает о том что делать НАДО, то решать я проблему буду так сама считаю нужным.

Хлыстом поводом такой то матерью

если лошадь изображает памятник в центре. а тренер убеждает меня что хлыст долой, повод долой, всё долой, но при этом как партизан явки скрывает что же всё таки делать...

то мне кажется это полное отсутствие тренера

если я прихожу в прокат. а мне говорят вы должны подружиться с лошадкой. то я начинаю подозревать этих людей в размягчение мозга. Я в своё время во многих прокатах занималась
ты в начале тренировки берёшь лошадь, в конце её сдаёшь. Посередине ездишь.

выезженная лошадь, хотя бы под уровень проката. это лошадь которая везёт всадника. В зависимости от своих и его умений. а не лошадь которая прокачивает скилл дружелюбия у всадника

а про велосипед вы зря)) они бывают очень опасными)
 
А никто и не спорит, что лошадь проблемная, а тренер, ммм, как бы помягче выразиться? И грамотный тренер первое, что скажет: "слезь с этого коня". Вот только возмущение пошло не с этого.
 
У меня никогда не было ситуации когда надо бить по зубам и лупить хлыстом. лошади были разными. Тренер привила привычку так никогда не делать. Т.к. если подобное надо делать - значит всадник проиграл. И , пардон, если битье по зубам и хлыст от души используются как привычное средство не то наказания, не то управления, то мне искренне жаль как лошадей, так и всадников, которые по другому и помыслить не могут. Знаю лошадей, для которых пилежка и дергание за рот - никак не тормозящий фактор. Лошадь может так замкнуть, что всаднику останется только молиться или искать место куда катапультироваться.
 
Допустим, "надо разобраться в себе" - так ведь тренер должен указать, что всадник делает не так, что с ним вообще не так, может, он всё делает правильно, но от него перегаром несёт, а конь этого не любит?
ТС, это я не о Вас, а для наглядности примера.
Когда мне скажут: "Ты валишься вперёд" - уже чуть-чуть помогли в себе разобраться.
Но тренер должен сказать, что надо делать, чтобы не валиться вперёд! Скорей всего, это не привычка сутулиться, а неправильное положение рук-ног, когда человек сидит на лошади. Так укажи, что с руками-ногами делать!

Zenya, ну вот какие правильные действия всадника, если лошадь под ним хочет кинуться на другую лошадь?
 
Девушки, вы ключевое условие упускаете: ТС ездит раз в неделю в прокате. Ей дали лошадь, возможности которой больше, чем всадницы. Да, идеальные условия для роста, но, не для покататься раз в неделю.
 
Девушки, вы ключевое условие упускаете: ТС ездит раз в неделю в прокате. Ей дали лошадь, возможности которой больше, чем всадницы. Да, идеальные условия для роста, но, не для покататься раз в неделю.
тут ещё одно ключевое упущено Ей тренера не дали
 
Сверху