Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Я правда чего-то недопонимаю с этим "познанием души", которое непременно надо верхом проводить.

Еще надо обязательно лошадь на себе покатать - вот тогда мозаика будет действительно полной :lol:

Летучая, а чтобы увидеть контраргументы, надо читать посты собеседников не вполглаза :)

догма написал(а):
Лично я утверждаю, что лошадь в руках и лошадь под верхом могут вести себя с одним и тем же человеком и в одних и тех же условиях по разному. Я потрудилась привести примеры, ограничилась только своим конем, хотя могла бы кучу навалить из наблюдений за прокатными и другими частными конями) – не миллионы, но все же неплохая подборка. И да, говоря вашими словами, у меня тогда аж четыре лошади(правая, левая, хотя уже потихоньку эти две ипостаси соединяются таки в одну, верховая и наземная)
Мне очень бы хотелось услышать, к примеру, от Сары(она написала, что 3 года водила лошадь на веревочке и потом сверху для нее не было ничего нового) более подробно именно вот этот момент – не увидела ничего нового. Лично я не представляю себе этого, потому что имею опыт наблюдения совершено другой. Возможно, тут дело в том, что она, скорее всего, вырастила животное, а я имела всегда дело с уже сформировавшимися зверями.

Догма, да, я ее вырастила. И когда первые разы садилась верхом, то очень боялась - мне казалось, что с земли я эту лошадь прекрасно знаю, что как она себя будет вести под верхом - понятия не имею. Со временем поняла, что зря боялась - та же самая, моя, прекрасно мне известная лошадь. Естественно, под верхом добавились новые команды, новые упражнения и новые ситуации, но относится она к ним точно также, разве что спрятаться за меня не может, если видит что-то незнакомо-пугающее :)) Но тогда просто мне говорит: "Смотриии!!!! Дядькааа!!!" Но, ИМХО, это не относится к характеру, это просто его разные проявления при разных обстоятельствах.

Лошадь в какой-то момент тоже поняла, что я рядом и я сверху - это одна и та же я. Это было тоже очень заметно: она когда сама по себе гуляла, то никогда не ходила в те места, где до этого не была со мной или с другой лошадью. А когда мы гуляли вместе - она все время предлагала пойти посмотреть - а чего там? а вон там? И под верхом - поначалу она думала, что осталась одна, а я куда-то делась и только голос откуда-то доносится. И стремилась вернуться в конюшню. А в какой-то момент я веревки бросила - а она мне говорит: а пойдем, посмотрим, что там вон в тех елках??

А в остальном... точно такой же процесс обучения, такая же реакция на знакомые команды, такие же протесты (и их причины). Ну например: если что-то просишь, что у нее не получается, она сначала говорит: ну подожди, дай еще раз попробую! Ну вот сейчас точно получится!" А если несколько раз подряд не получается, то может психануть: "Аааааа!!! Ваще ничего делать не буду!!" Как с земли, так и под верхом. Ну и т.д.

Вот уже несколько дней думаю на тему - что же такого нового я узнала о своей лошади, сев на нее верхом, чего не знала до этого... не могу придумать. Возможно - это просто избирательность памяти :)) (пойти что ль дневник перечитать? :))))
 
я тут щаз так напыщенно скажу.
верхом - это когда два сердца бьются в унисон, когда четыре ноги лошади это твои ноги, когда твой порыв вперёд это порыв лошади, а её твой. Это слияние и один мир на двоих.
я понимаю о чём пишет Летучая
 
n-tania) написал(а):
А что касается "разных" лошадей - левых, правых или перпендикулярных... Лошадь таки одна. Ситуации разные.
вот примерно это я и имела в виду, когда написала, что без разницы с земли или сверху. внимание к лошади будет одинаковым, одинаковым будет принцип требований - начинать с простого, требовать мало, хвалить много, усиливать или убирать давление, ну и т.д.

Karla, красиво сказала! И правильно.
 
karla написал(а):
я тут щаз так напыщенно скажу.
верхом - это когда два сердца бьются в унисон, когда четыре ноги лошади это твои ноги, когда твой порыв вперёд это порыв лошади, а её твой. Это слияние и один мир на двоих.
я понимаю о чём пишет Летучая


Что касается унисона :) может вам будет интересно, друзья мои

Буквально сегодня читала про такой эксперимент (исследованием называть не буду, ибо в книге не было указано, насколько статистически достоверной была выборка, была только ссылка на работу), но в общем разных людей просили пройти с лошадью из точки А в точку Б, кого-то верхом, кого-то в руках. При этом человека предупреждали, что когда они дойдут до точки С (где-то в середине), там резко и внезапно раскроется большой цветной зонт.

Никакого зонта в итоге не раскрывали, но ЧСС измерили, и у человека, и у лошади. Так вот, обнаружилась весьма существенная корреляция ЧСС человека и лошади. На подходе к точке С у человека ЧСС увеличивалась, и что характерно - у лошадей она увеличивалась тоже!! Причем, независимо от того, верхом был человек или шел рядом. (Лошади, понятно, про предполагаемый зонт ничего не знали).
 
Мне это исследование видится весьма правдоподобным. Впрочем, мне кажется Карла слегка о другом, мне тоже такой вариант единения ближе.
 
Hitman написал(а):
Мне это исследование видится весьма правдоподобным.
Ох, а уж мне-то каким правдоподобным оно видится! Спасибо автору этого исследования. У меня появился лишний аргумент для учеников, когда они говорят, что они-то ничего не боятся. Это все лошадь!

Сорри за офф. Вообще-то не собиралась больше ничего писать в этой теме, потому что она вызывает у меня не просто ощущение дежа-вю, а дежа-вю в кубе. "Все спортсмены запирают лошадей наедине с видеокамерой", "у всех спортсменов лошади не умеют ходить рядом". Вот как людям не надоест, интересно? Не, я понимаю - пиар штука полезная. Если не кошельку, то самолюбию. Но по моему уже надо что-то новенькое придумать.
 
Снегурочка написал(а):
Вообще-то не собиралась больше ничего писать в этой теме, потому что она вызывает у меня не просто ощущение дежа-вю, а дежа-вю в кубе.
есть такой момент :lol:
 
У меня появился лишний аргумент для учеников, когда они говорят, что они-то ничего не боятся. Это все лошадь!

Хороший аргумент, кстати. Че так поздно появился? :wink:

ИМХО, Снегурочка, Вы к этому дежа вю ничего нового не добавили :))
 
А я и не претендую, поскольку это невозможно. Кольцевая. Что же касается упомянутого аргумента, то рискну предположить, что он существует с тех пор, как на лошадях начали ездить всадники.
 
Ну почему... возможно :) При определенных усилиях можно все таки научиться угадывать слово, угадав все буквы. :wink:
 
karla написал(а):
верхом - это когда два сердца бьются в унисон, когда четыре ноги лошади это твои ноги, когда твой порыв вперёд это порыв лошади, а её твой. Это слияние и один мир на двоих.
Да сказано красиво. с этим я согласна. мне тоже такой вариант единения близок.
Отдельное спасибо хочу высказать Догме за корректность написания постов. в которых приведены личные примеры.
Тоже благодарна автору за исследования. наконец то экспериментом подтверждено то. что уже подтверждалось давно наблюдениями людей.
По теме вроде сказать то и нечего. точнее много чего. только все равно у всех свое мнение. каждое мнение уважаю и с удовольствие читаю посты с этими мнениями.
Вот только одно мне непонятно. здесь несколько раз упоминалось. что одна и та же лошадь имеет диаметрально разное поведение в руках и под седлом. лошади взяты абстрактные. особых примеров этих поведенческих разностей приведено не было. Левые и правые лошади сначала были. потом их вообще стало много в зависимости от ситуации :) Ситуации это слишком много для моего слабого ума :) Возьму. чисто то два ярких примера из жизни лошадей и хозяев.
Лошадь 1 и хозяин 1. Лошадь прекрасная в руках. знает много элементов дрессуры. песады. поклоны. работается по мягким методикам.в руках абсолютна безобидна ребенок любой справится. ходит без железа последние время. правда с железом тоже ходит. Что ей абсолютно не мешает быть достаточна опасной под седлом. она методично время от времени высаживает всех. кто на нее сел. высаживает грубо достаточно и четко. с хозяйкой по сути делает тоже самое. только. как она сказала по секрету. что она уже приседелась. но порой ей страшно.
Лошадь 2. хозяйка2. лошадь монстр в руках. диагноз некоторых. полный неадекват. дорога прямая на мясокомбинат. Под седлом. ни когда не высадит. если кто то упал. чувствует себя прям виноватой и спокойно дает сесть. хотя при выходе с конюшни. она этого человека при попытки сесть в седло хочет размазать. Чайников возит аккуратно. правда находит время по филонить. под опытными людьми. отдается все целостно работе и с удовольствием учится. Хозяйку и нескольких людей из толпы выделяет.как она выбирает тех людей. одном богу известно. наличие опыта у них разное. некоторые испытывают перед ней страх. но она к ним лояльна. т.е вполне сносно относится к ним в руках.элементы дрессуры тоже знает. только такие. что бы вред человеку не нанести.песады с ней точно не стоит разучивать.
Когда с первой пообщаются какая умная. от второй у многих людей реакция еще та .а вот стоит посидеть верхом. мнение кардинально меняется. уже вторая лошадь умной считается. И вот как здесь познать характер общаясь только в руках или только верхом.
Теперь вопрос. кто нибудь мне может толково объяснить почему такое разное поведение.может кто может мне причины назвать. Таких примеров у меня много. просто выбрала два наиболее ярких индивидов лево-правых лошадей.
Да что греха таить этот вопрос меня мучает давно ведь вторая лошадь моя. а первая моей лучшей подруги. еще с десяток подобных наберется с конюшен на которых стояла.
 
Догма
Не нужно так кипятиться. Видимо вы изначально не поняли что я пыталась донести…
Страница 4
Shy Rider пишет: [quote="Летучая я Душа лошадиная хорошо видна только всаднику. ИМХО. Наверное и душа человеческая хорошо видна лошади только, когда он в седле находится[/quote]

«Ну это именно что ваше ХО . Вот, например,у меня ХО совершенно противоположное - душу лошади гораздо лучше можно увидеть и понять, когда стоишь с ней рядом на земле и видишь ее глаза, а не тогда, когда сидишь задницей на ее спине и видишь только ее уши... Сомневаюсь, что и для лошади человеческая душа наиболее познавательно воспринимается именно через сидящую на ней з-цу.. »

Что это означает кроме как нежелания/неумения сочетать? Это именно то о чем я писала во втором посте данного топика – люди думают о том, что лошадь лучше себя проявляет где-то в одной из ипостасей – под верхом или с земли, тогда как я пишу, что при умелом сочетании работы и там и там лошадь раскрывается одинаково.
Аме пишет: «Но сама придерживаюсь мнения что и та и та работа ПОЛНОЦЕННА по своей сути», в чем поддерживаю Sara : “характер лошади (как и вообще любой характер) раскрывается в тех ситуациях, в которые мы с лошадью попадаем. Хоть в руках, хоть под верхом.”
Надеюсь, этот конкретный пост не вызовет в вас, догма, такой шквал эмоций.

P.S. а насчет толерантности я не буду забирать свои слова обратно. Существуют слова-маркеры, по которым даже в тексте можно определить как относится к тебе человек, и в данном конкретном случае я вижу отсутствие уважения как к персоне, так и к виду работы, которая проводится ею.

Бьяно – ваш пост кмк подтверждает слова Horseman1 о том, что каждый работает с лошадью так, как считает нужным. Кто-то с земли, кто-то под верхом, отсюда возникают проблемы с тем, что остается недоработанным. Я могу с уверенностью сказать, что лошадь, которая отлично ходит в руках, но плохо ходит под седлом имела проблемы в заездке и ее теперешний хозяин вероятнее всего не «вылечил» эти проблемы, так как уделяет больше внимания работе с земли. Лошадь, хорошо ведущая себя под седлом, вероятно, никогда не учила понятие «личного пространства» и уважения с земли, так как с этим возникают проблемы.
Данные примеры лишь подтверждают что люди акцентируются на чем-то одном, вместо того, чтобы работать полноценно с земли и под верхом, опять же! Что не является предосудительным или критичным.
 
Снегурочка написал(а):
Сорри за офф. Вообще-то не собиралась больше ничего писать в этой теме, потому что она вызывает у меня не просто ощущение дежа-вю, а дежа-вю в кубе. "Все спортсмены запирают лошадей наедине с видеокамерой", "у всех спортсменов лошади не умеют ходить рядом". Вот как людям не надоест, интересно? Не, я понимаю - пиар штука полезная. Если не кошельку, то самолюбию. Но по моему уже надо что-то новенькое придумать.
видео камеры вообще зло. Нарушает право на частную жизнь лошади.)))
 
Бьяно, предположить причины-то можно, но это будет поводом для очередного холивара.
 
Я могу с уверенностью сказать, что лошадь, которая отлично ходит в руках, но плохо ходит под седлом имела проблемы в заездке и ее теперешний хозяин вероятнее всего не «вылечил» эти проблемы, так как уделяет больше внимания работе с земли. Лошадь, хорошо ведущая себя под седлом, вероятно, никогда не учила понятие «личного пространства» и уважения с земли, так как с этим возникают проблемы.
ок. два других примера:
1) спортивный возрастной, очень опытный конь. в принципе, ничего не боится, но может "попугаться", товарисч темпераметный, и перед выходом на боевое поле может закипешить. иногда может закипешить настолько, что въехать на нем на боевое поле под верхом без посторонней помощи нереально. но стоит кому то взять его за повод с земли, и он тут же успокаивается и заходит на поле без проблем.
лошадь спортивная, спецом на работу в руках никто не заморачивался, просто делали что нужно и все, никаких там личных пространств и прочая, но конь великолепно водится как угодно, идеален в отношении всех процедур - чистка, седловка, ковка, мойка, стрижка, заплетание, уколы и пр.

2) спортивный молодой конь. может шугануться, но так весьма адекватный.
под верхом нашел себе конееда в одном из углов манежа. не заходит в этот угол под верхом ни в какую, потому что там кошмар, капец и катастрофа. стоит слезть - тут же, мгновенно, немедленно становится не страшно.
коня тоже никто спецом в руках не работает ни на какое послушание, просто делаются ежедневные процедуры, он к ним привыкает и в дальнейшем они не вызывают у него вопросов.
 
Horseman1 написал(а):
Бьяно, предположить причины-то можно, но это будет поводом для очередного холивара.
ну холивар холиваром, а предполагаемые причины интересны.
все наверное знали коней которые под верхом идеальны - в руках крокодилы и наоброт. В руках котята, а всадников убивают профессионально
 
Ах, черт, накатала такой длинный пост и все стерлось... попробую восстановить ход мысли

тырыпырка сэм, судя по цитате из моего поста, вопрос про две ситуации был задан мне

хочу заметить, что все далеко не так однозначно, и для абстрактной ситуации, которую вы описываете нужно вникнуть, как работается лошадь и первая и вторая, как часто они сталкиваются с объектом "конеед", работаются ли они постоянно одним и тем же человеком, старается ли человек как-то решить проблему.

По собственному опыту - у моего коня бывает коннед в виде огромной лужи или мостика через речку. Решаем следующим образом. Я с седла прошу коня пройти. Он отказывается, т.к. страшно. Я слезаю и прошу сделать то же в руках. Конь проходит, выполняет просьбу, так как между нами сложились отношения доверия и так же конь в курсе, когда я прошу элементарную уступку, в данном случае это уступка с прохождением вперед в страшное место. Плюс я двигаюсь впереди, значит коеед сначала сожрет меня а потом его :) после того, как мы миновали страшное место я возвращаюсь к исходной точке и сажусь верхом. Прошу пройти тот же маршрут верхом. Конь проходит. Следующее занятие на следующий день мы опять едем к конееду и я смотрю на реакцию. Как правило конь остается равнодушен и выполняет просьбу.
Замечу что сталкивалась с аналитическими способностями коня в плане конкретно луж. Если мы недавно проходили большую лужу и сделали это удачно, с огромным количеством ободрений и поощрений, другую лужу конь проходит самостоятельно не зацикливаясь на ней.
 
тырыпырка сэм если вопрос был о том что лошади не работаются в руках специально, опять же возникает ряд вопросов -как кто и как долго работает данных лошадей. Если это постоянные люди, то определенные отношения уже установлены, и их достаточно чтобы пройти в конеедовское место за знакомым человеком, тем более сожрут сначала его а потом лошадь :)
 
Ame написал(а):
Я могу с уверенностью сказать, что лошадь, которая отлично ходит в руках, но плохо ходит под седлом имела проблемы в заездке и ее теперешний хозяин вероятнее всего не «вылечил» эти проблемы, так как уделяет больше внимания работе с земли. Лошадь, хорошо ведущая себя под седлом, вероятно, никогда не учила понятие «личного пространства» и уважения с земли, так как с этим возникают проблемы.
Если бы все было бы так просто. я бы и не спрашивала :)
1. лошадь была беговым рысаком и была перезаезжена из качалки методично под верх опытным наездником.но всегда была трудна под седлом. точнее она лошадь настроения. сегодня нормально.ну а завтра прощай всадник. Никто с ней не занимался раньше по НХ и на уважение. но она всегда была ориентирована на человека. увяжется. как хвост и ходит как собачка. когда ее купила моя подруга. я ей сказала вот идеальная лошадь под НХ.. Пожалуй это лошадь ей сама предложила манеру данных отношений и могу сказать. что подруга очень часто ездит верхом. сажает на нее опытных людей. Нх как бы не самоцель.а пожалуй больше выбор лошади. а не подруги. Цель же подруги езда без железа. хотя единственное скажу. хоть с железом. хоть без железа эффект один.
2.Лошадь. здесь можно написать трактат. так как это моя лошадь. он уже написан в дневнике :) . Вкратце. данных ее прошлой жизни нет. четырех годовалую кобыл однажды ночью привезли на одну из покатушных конюшен она была без доков. не заезженна и дика. возраст определил вет. по зубам.Как поняла заездили ее быстро сели и поехали. а вот с руками проблемы.а конюшня то покатушная.перепродали.потом еще. я стала пятой хозяйкой за три месяца ее мытарств. так мне написали в личку и я пришла в дикий ужас. а когда на конюшне еще появился дядечка и назвав мою лошадь по клички сказал. это монстр.тут мне поплохело окончательно. Это присказка. так вот. я на тот период чайник. убитый молодым мерином. до жути ставший бояться галопа. спокойно стала ездить на данном монстре. И монстр не смотря на то что впереди идущие лошади скакали галопом. неслись карьером. возил меня исключительно за всеми рысью. при условие. что из за своего панического страха перед скорость. я повод не держала. а держала седло. Только спустя несколько месяцев. она сама предложила мне несколько темпов галопа. остановилась и как кто то сказал. что и под седлом лошадь может посмотреть в глаза. так и она и сделала. я сказала ей. честно так и сказала. мне не страшно и мы дальше пустились во все тяжкие. галопы. карьеры. прыжки. Лошадь была заезженна на тот момент всего три месяца. она не умела ни чего. а научила меня справится с фобией. А я позже по мере повышения своей квалификации учила ее. но в руках она всегда оставалась очень строгой особенно к чужим людям. ее мало кто бы смог без меня по седлать и без травм сесть. потом все еще отяготилось ее избиением. ну это длинная история. С ней пытались заниматься НХ. не я конечно.кончилось все плачевно. Я в этом ни чего не смыслю. это не мое. пространство. лидерство. игры . я искала много методов. подходов. спрашивала разных людей. но только единицы. называли ее адекватной и находили с ней общий язык. Мне приходилось вешать таблички на денник. не заходи убьет. предупреждать всех и в итоге поставить ее в закрытый денник. потом мы уехали в деревню. В общем в итоге лошадь мне сама подсказала манеру поведения. ей нравится работать с всадником. а работа в руках. ее раздражает. так вот если я чего то хочу добиться в руках. я с начала работаю верхом. она становится умиротворенный и в руках отдатливой. правда странный подход. прямо мое но хау :) Извиняюсь. что так полно написала. на честно это моя больная тема. может думаю. кто нибудь разбирается хорошо в таких вопросах. Скажу еще. что лошадь безумно умная. просто много замуток она устраивала. долго писать. но те кто в итоге к ней находит подход. это подтверждают. Да правда. когда ее продавали меня предупредили. что эта лошадь не в город. не в прокат не подойдет. она привыкает. только к одному человеку и еще нескольких терпит. я в этом убедилась. не знаю миф это или реальность. лошадь одного хозяина.Вопрос в том. что меня то она во всем устраивает. но мне хочется ее социализировать. сами понимаете. если. что с хозяином случится. понятно. что будет с такой лошадью. гарантии нет. что найдется еще такой псих. как я :) Ну вот поэтому. я это все и написала. Да напишу еще. что бы не возникало лишних вопросов. гуляет она почти 24 часа в сутки. если погода позволяет.пасется. денник по размеру приличный. люди к ней относятся доброжелательна. овес и отруби и овощи в рацион входят и есть друг 1.5 годовалый жеребчик. с которым она общается тоже 24 часа в сутки. так как он тоже мой. под седлом кобыла работает 5-6 дней в неделю. иногда правда бывает в небольшом простое. когда я посещаю свою родину.
Пока тут писала и занималась делами. много постов уже написали. потом почитаю.
Бьяно, предположить причины-то можно, но это будет поводом для очередного холивара.
Вот только пока на это отвечу. мне этот холивар не обходим. почему объяснила и вообще я редко холиварю :) я больше молчаливый читатель. чем общительный писатель.
 
Сверху