Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Ame, вот это зацепило:
"Вклинюсь еще раз. Проглядела топик с 6 по 10 страницу и вижу какие-то однобокие достаточно мнения. Все как-то уперлись в "либо под верхом" и "либо в руках".
Ну почему нельзя сочетать?

К тому же вижу полное отсутствие толерантности по отношению к таким людям как Дарья Кузовлева, которые предпочитают работать с земли и многого добиваются с конем."
Нет, не уловили. Не лучше, а полностью. Если всегда только в руках или всегда только под верхом, как бывает в прокате вывели-сел-отъездил-увели) - вы видите всегда только половину лошади и ее характера. И именно об этом был спор, а не о преимуществах того или иного вида работы с лошадью. Дальше не буду опять в сотый раз повторять, если не увидели тогда, то и сейчас шансов мало. И это при том, что лично я распиналась именно на ту тему, которую вы так успешно в дальнейшем том своем тексте озвучили. Убивает то, что люди читают сквозь пальцы. Именно этот феномен стал причиной моего вмешательства в тему. Предложение поискать конкретно фразы отнюдь не призывает вас наводнять цитатами свои посты(опять - почему вы именно ТАК поняли мои слова, не потому ли, что нет желание вдуматься, что я хочу сказать?), а служило для того, чтобы вы повнимательнее почитали ну хотя бы мои посты и посты Летучей, ВНИМАТЕЛЬНО!!!! И где там написано, что "или или". "Вода", по вашему, это когда люди приводят примеры и рассуждают, обсуждают, объясняют? А что тогда в принципе в таких темах можно считать не водой? Приведение ссылок сайтов и вебинаров? А поговорить? :mrgreen: Мне показалось, что для вас "вода" все то, что по какой-то причине вам не нравится и не хочется затрудняться, чтоб понять точку зрения другого человека. Если я ошибаюсь, переубедите меня. Пока не удается, увы...
Кстати, я вот совершенно не представляю, как можно вести диалог, когда один человек оперирует "миллионами", а другой - своей лошадкой и наблюдениями над ней... Куда уж лично мне до миллионов :mrgreen: Когда я вижу, что мой мерин если чего-то не хочет, то хрен его заставишь(например,помыть водой лицо, почистить ухи, перейти ров, через который мы с ним два года назад вместе кувыркнулись с галопа), т.е. если бы так ему была противна я со своим седлом и идеей поработать в мою пользу :wink: , то уж он нашел, как бы это довести до моего сведения :mrgreen: А тут - миллионы рвут рты... Блин, я прям теряюсь и начинаю чувствовать себя каким-то выродком и белой вороной на фоне этих миллионов :mrgreen: /если кто не понял - это сарказм 8) /
Сара, извините, но немножко не то... Да, наблюдательность у всех разная, а еще кто-то не отрываясь следит за выражением лица лошадки и ее движениями всегда-всегда во время прогулки, а кому-то достаточно послушания лошади и что человек видит, что коню просто хорошо на этой прогулке вместе с ним, человеком. Или не хорошо, что-то волнует и тогда уже решается вопрос по мере поступления проблемы...
Это совершенно не доказывает основную мысль - полностью узнать лошадь можно только если совмещать оба вида работы с ней. А ваша фраза про НЕнаблюдательность прекрасно применима к тем, кто заявляет, что вот катался он много лет и ничего не видел сверху, никакого характера, никаких эмоций - тупая механическая езда на спине лошади...А слез, заглянул в глазки - и открылась Вселенная :shock: Тоже ведь крайность, не находите?
Ох, как же надоело мне головой об стену и снова, и снова, и снова...Ну, никакой наблюдательности у людей нету :cry: Главное, ни в какую не признавать ни толики возможности правоты в словах оппонента и тогда жизнь удалась...И снова окружная...
 
Сара, такое ощущение, что вы или не читаете или не понимаете или не хотите читать и понимать то, что я пишу. :?
И главное, контраргументов никаких нет. Но ИМХО о моей ненаблюдательности высказали. :D
Моргана написал(а):
Просто прошу понять, что не только под верхом возможно то, что вы говорите.
Не то это. С земли всё равно не то и не полно. И я тоже бегала. Нельзя понять характер, душу лошади. Если с ней не на равных, а с земли всё равно не на равных. И ситуации не те. Уже писали ведь. Наверное. я плохо объясняю, тут, конечно, уже свою голову не приставишь.
догма написал(а):
Кстати, я вот совершенно не представляю, как можно вести диалог, когда один человек оперирует "миллионами", а другой - своей лошадкой и наблюдениями над ней... Куда уж лично мне до миллионов
:mrgreen:
 
Почему не читаю? Как раз читаю
земли всё равно не то и не полно. И я тоже бегала. Нельзя понять характер, душу лошади.

Это же Вы написали? Продолжаю считать, что можно, просто конкретно ВЫ этого не умеете.
 
Хосспидя, вот это тема! Вот это материи! Познание лошадиной души :lol: Уж не буду уточнять через что. Сирин, зачетный вброс, однако :D

догма, Вы тут за миротворца, так что ж так однобоко? Я вон тоже у Летучей вижу крайне пренебрежительное отношение к общению/работе с земли. А без этого, ну мне так видится, "полностью познать лошадиную душу", прости Господи :lol: , невозможно. Без этого там если и "Анна Каренина", то, простите, в картинках. А апломб и бескомпромиссность - эт фирменное, за что и любим :roll:

Тема вообще о чем? Пришел человек с опытом, с определенными навыками ВЕ. Хочет чего-то большего. Лошадь снизу побаивается и недопонимает (делаю выводы по диалогу с Лепестком), хочет большего. Сам толком не понимает пока, чего именно хочет, но "познать лошадь полностью" из седла явно не получилось, раз душа требует чего-то сверх того. Ему дают ссылки и совет слезть с лошади и попробовать (помните совет Олены для альтернативы, не теоретизировать, а залезть в седло и попробовать? вот здесь с точностью до наоборот). Топик стартер ушел, видимо, с головой в новую для себя тему. Почитает, подумает, попробует, сделает выводы - определится, что надо и в какой степени. А вот публика радостно устроила срач :lol: Как всегда, впрочем.

Какого черта не работают дополнительные смайлы? Если что, я жую попкорн :mrgreen:
 
А для меня вообще разницы нет, с земли - не с земли. Это же одна и та же лошадь. И я буду внимательна к ней независимо от того, где в данный момент нахожусь.

Для альтернативщиков - не забывайте, что для традиционщиков общение тоже начинается с земли - от оповаживания, чистки, работы на корде, и продолжается всегда. Пока лошадь чистишь, седлаешь, выводишь, пасешь - это все работа и общение. Просто цель ее - не завоевание Души, а воспитание адекватного спортивного снаряда
spiteful.gif
 
Sara написал(а):
Продолжаю считать, что можно, просто конкретно ВЫ этого не умеете.
Ну что же, значит с вами всё в точности да наоборот. :D вы же не видите, как можно понять характер лошади, двигая её в пустом манеже. :roll: Причём кардинально не можете это увидеть. В то время как я уже написала, что отдельные черты характера с земли увидеть можно. И дОлжно. Но кусками, а полная мозаика собирается только под верхом.
Продолжаю считать, что работа на земле полностью характер лошади не поможет раскрыть. :roll:
Пренебрежения к работе на земле у меня нет, просто каждому свой уровень.
 
Ну не соберется она, мозаика эта, без работы с земли. Кусков хватать не будет (да-да, при обратном раскладе та же канитель). Хватало бы, Сирин эту тему просто не завела бы. Похоже, ей надо сначала спуститься, чтобы потом обратно залезть в седло. Для полноты картины. У меня вот только так получается.
А про уровень сильно. У вас он ого-го какой, это уже все поняли. Летучая пробовала, Летучую не вставило. Значит, не то все это, нет в этом полноты и смысла:roll: .
Наглый Чайник, а у меня не одна и та же лошадь. Вернее, она одна и та же, что сверху, что снизу, но их две :shock: - правая и левая :mrgreen:
Характер (душа? :roll: ), причем не только лошади, но и человека, раскрывается так или иначе в самых разных ситуациях: от дачи жрачки до "фигур высшего пилотажа". И пара человек/лошадь учится в этих очень разных ситуациях взаимодействовать. Степень и разнообразие взаимодействия зависит от конкретных задач, убеждений и т.п. Кто-то выкидывает напрочь "бытовуху", сваливая ее на коновода, кто-то исключает ВЕ, кто-то под работой в руках подразумевает покрутить на корде, чтобы под седлом не бесилась и все. Кто-то в разных пропорциях все это совмещает. Все мы разные.
Что касается занятий со свободной лошадью (а ведь этого вроде хотел топик стартер), то тут, как мне видится, важны две вещи: умение без допсредств держать внимание лошади и умение без допсредств внятно донести до лошади свои желания. И тут без языка тела никак. И работать надо сначала над собой. На земле. А с земли это легко переносится в седло. У меня, по крайней мере, так, а не наоборот.
А еще есть просто общение. Ну вот собираю навоз в леваде, кобыль за мной таскается, морду на плечо кладет, чухает, подойдет, отойдет... а левада не сказать что маленькая, кормушки с сеном, еще 11 лошадиных душ тут же трется. Зачем ей это (я ведь специально не зову, не держу)? А хз. Но приятно. Хотя шкурный интерес у нее тоже бывает :lol: Пузико почесать, мошек из ушей прогнать. И очень она доходчиво до меня эти свои нужды доносит :mrgreen:
 
n-tania) написал(а):
Ну не соберется она, мозаика эта, без работы с земли. Кусков хватать не будет
Ну а кто спорит с этим? :)
n-tania) вам не кажется, что вы у Летучей читаете только некоторые вещи, выдирая их из контекста? :)
n-tania) написал(а):
про уровень сильно. У вас он ого-го какой, это уже все поняли.
Да нет, я не о тех уровнях вообще-то. См. название темы хотя бы.
ПС. А контраргументов так никто и не привёл. :roll:
 
n-tania) написал(а):
А с земли это легко переносится в седло.
Это что же такое с земли легко в седло переносится?
n-tania) написал(а):
Зачем ей это (я ведь специально не зову, не держу)? А хз. Но приятно. Хотя шкурный интерес у нее тоже бывает :lol: Пузико почесать, мошек из ушей прогнать. И очень она доходчиво до меня эти свои нужды доносит :mrgreen:
Вот и я думаю, зачем было моей кобыле, сугубо спортивной, с которой я "в руках" больше из любопытства, нежели из необходимости занимался минут по 15-20 пару раз в неделю, тоже за мной шляться, когда я ее в манеж или леваду выпускал? Может, попрыгать просила эдак 140-150? :)
 
Моргана написал(а):
MIG, как Вас в крайности кидает... Кто-нибудь говорил, что наедание сенного пуза лучшее для лошади?)
С учетом того, некоторых фактов(таких как желания человека, который заводит лошадь), то практически полная мера заботы о ней-это грамотное содержание, максимально приближенное к естественным условиями(огромный выгул/выпас, компания, наличие сена/травы высокого качества круглосуточно, концентраты адекватно нагрузкам и организму конкретной лошади) и физические нагрузки, адекватные для конкретной лошади, не калечащие ее ни физически, ни психически.
А вот чем заниматься-каждый решает сам :roll:
Вот, прям, ни прибавить, ни убавить. Поклон низкий.
MIG, а вы полагаете, что мы кранчами/поклонами занимаемся? Нет, мы как раз занимаемся хождением рядом, уступками, расслаблением. Все это нужно лошади для спокойного общения с конюхом, ковалем, ветврачом. И это лошади нужно, коль скоро она живет не в дикой степи, а в каком-то сообществе, с которым вынуждена общаться. Мы помогаем ей наладить такое общение без стрессов и напрягов. А кранчи, мячи, тумбы - это по желанию и по физическому состоянию. У нас есть лошади, которым тяжело вставать на тумбу из-за покалеченных ног и спин, например.
Недавно приезжала женщина, которая любила в Измайлово ездить на Либерале. Она вернулась от левады в шоке. Оказалось, что Лелик сам дал ей морду погладить, а раньше, чтобы до морды дотронуться, надо было виснуть на недоуздке или уздечке. Этот пример и к тому, чем именно мы занимаемся, и к тому, как грамотно и ласково относятся к лошадям в прокате и спорте ибо Лелик и там, и там попахал.
Я наверно неясно выразилась ранее. Я не против верховой езды, как таковой. Но, чтобы ездить верхом, не причиняя лошади никаких неприятностей, должно много факторов сойтись. Во-первых, как минимум, лошадь должна быть абсолютно здорова, дальше перечислять не буду, т.к. все равно со мной не согласятся, а спорить уже неохота. Свое видение жизни никуда не денешь. Оно перед глазами почти каждый день в конюшне, на занятиях, при чистке и мытье. И контраст, когда попадаешь на другие конюшни. Ох, какой контраст.... А вы говорите: статистика....
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Нет, мы как раз занимаемся хождением рядом, уступками, расслаблением. Все это нужно лошади для спокойного общения с конюхом, ковалем, ветврачом.
я не занимаюсь с лошадью "хождением рядом, уступками и расслаблением", а она все равно замечательно общается с конюхом, ковалем и ветврачом. ЧЯДНТ?
 
Умение контролировать собственную тушку и эмоции в седло переносится. Ну и "лошадиную душу" заодно с тушкой:lol: Аминь.
Не знаю, как объяснить. Но мне гораздо проще взаимодействовать с лошадью сверху, если у меня есть с ней контакт на земле. Я знаю ее (а она мои) реакции и модели поведения. И сверху уже можно взаимодействовать, а не мериться характерами. И это мне с лошади ничего не надо практически, так, чудно время совместно провести. По идее, чем выше цели, тем крепче должен быть контакт в паре лошадь/человек. Только погоня за результатом как-то все больше в чисто физическую составляющую упирается, а в руках "ну идет и идет". Как-то так.

Однако же вернусь к теме темы :lol: А вот что вы посоветуете топик стартеру? Хочет человек виртуальную корду. Похоже, что "работали на корде - отпустили - оно продолжает бегать кругами" не сработало (да и в любом случае лошадь будет проверять виртуалку на прочность). И что делать? Продолжать постигать душу сверху? Или брать на корду, пока не дойдет, что себе дешевле с виртуалки не сваливать? Или забить на это баловство бесперспективное?
 
Rovena, я не могу передать, как безмерно я счастлива за вас и вашу лошадь! От себя могу добавить, что ни разу еще в своей жизни я не встречала лошадь, которая бы умела правильно ходить рядом с человеком. Исключение составили только лошади нашего ветеринарного врача. Ни из спорта, ни из-под проката, ни от частников не приходило лошади, которая уважала бы человека. Каждую приходится этому учить. Это, в частности, последствия работы только сверху.
 
Horseman1 написал(а):
Летучая я, а какие они нужны Вам, контраргументы-то?
Мне лично никакие. Но если есть тут люди, которые доказывают, что работа в руках может полностью заменить ВЕ в части изучения характера, то, конечно, хотелось бы послушать.
Я-то тут распиналась-распиналась... :D
Дарья Кузовлева написал(а):
От себя могу добавить, что ни разу еще в своей жизни я не встречала лошадь, которая бы умела правильно ходить рядом с человеком. (...)Это, в частности, последствия работы только сверху.
Хотелось бы и отсюда подробности. Может, у меня зверь вообще уникальный - ходит, реагируя на движение моё, а не натяжение чомбура? :shock:
Подозреваю, конечно. что нет. :D
 
Фалабеллы всегда будут оставаться загадкой для людей! Непознанные души...

А как же рысачники? Им тоже не дано собрать полную мозаику?
 
Сверху